Как лучше выбрать и приручить канарейку?



Модераторы: Васильевна, Модераторы

Как лучше выбрать и приручить канарейку?

Сообщение Юля » Пт авг 18, 2006 16:00

Привет! Кто может сказать,легко ли приручаются канарейки?Лучше брать самцов,чем самок?Какую канарейку лучше выбрать?
Какая порода лучше привыкает к человеку?Заранее спасибо.
Юля
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2006 15:46
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Пт авг 18, 2006 20:40

Юля,прежде всего отвечу на твой вопрос
Юля писал(а):Лучше брать самцов,чем самок?

Самцы-кенара-ПОЮТ..За ЭТО их обычно и любят.. Прекрасно содержаться по-одиночке..
Самки не поют , а держать их в одиночестве не стОит..

Юля писал(а):Какую канарейку лучше выбрать?

Советую почитать статью, о том КАК правильно выбрать канарейку
http://canaria.msk.ru/index.php?clauses_catID=63

Юля писал(а): Кто может сказать,легко ли приручаются канарейки?

Канарейка-не восем ТА птица, котороую нужно приручать..Это не волнистик..
Тем не менее, если приложить старания и терпение, то может что-то и получится...От породы это не зависит..Скорее- от возраста и характера птицы.. Вот почитай похожую тему http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=409
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Persefona » Чт окт 04, 2007 14:09

Всем привет!Вчера в моем доме появилась канарейка!маленький золотистый комочек!чему безумно рада!к сожалению я в этом деле новичек и ничего про этих птичек пока не знаю!подскажите как разобраться мальчик это у меня или девочка!?как птичку успокоить...она сильно нервничает и мечется по клетке!привыкают ли они к человеку и можно ли будет ее потом изредка брать на руки? :idontno: заранее спасибо !
Persefona
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 12:30
Откуда: Cyprus

Сообщение www » Чт окт 04, 2007 15:33

Persefona
Во-первых,поздравляю тебя с приобретением!Пусть птичка всегда будет здорова(в этом будет и твоя доля участия)и радует тебя.
Во-вторых, желательно знать возраст птахи и к какой она породе относится(певчая.цветная,декоративная)
В-третьих,на форуме уже были канароводы-любители с Кипра.Если хочешь посмотри встрочке Пользователи (в верхней частистраницы).Возможно тебе удастся связаться с "земляками"и они смогут помочь тебе в местных вопросах по содержанию и кормлению.
В -четвертых,На все твои вопросы уже есть ответы на форуме!Начни с изучения тем"ЧАВО","Вопросы и ответы","Кормление".Если будут возникать вопросы пиши каждый в своей теме,так будет легче и тебе и другим читающим/отвечающим.
На данном этапе неважно какой пол у птицы(она уже есть и ты ничего не изменишь).
Сегодня важно
-установить клетку в спокойном ,тихом месте,что бы не было сквозняка.
-поменьше подходить к птице,пусть привыкнет к новому месту.
-обеспечить кормом-1-1,5чайная ложка зерносмеси для канареек.
-1-2 раза в неделю давать птице по кусочку яблока или морковки(или одно или другое-не одновременно)
-1 раз в неделю маленький кусочек яйца(примерно 2-а грамма,можно растолочь вилкой)
-обязательно минеральная подкормка(мел,ракушечник,крупный речной песок,уголь).Более подробно про минералку также найдешь на форуме.
-каждый день свежая вода(отстояная с крана или минеральная без газа)
-купалка,канарейки любят купаться.Желательно наличие купалки постоянно,с чистой водой.
Ну для начала и все "наставления".А дальше читай!Проверь "правильная"ли у тебя клетка,определись каким кормом предпочтительнее кормить(из имеющегося выбора на Кипре)и т.д.и т.п. 2424 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Persefona » Чт окт 04, 2007 15:44

Большое вам спасибо за советы и рекомендации!обязательно приму к сведению))начну все потихоньку читать!и спасибо за поздравления! :) я и сама очень рада!
Persefona
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 12:30
Откуда: Cyprus

Сообщение IRIN » Сб окт 11, 2008 23:40

А можно ли кенару давать персики,бананы,груши ? И воду наливать из фильтра ? :ii4
IRIN
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 1:33
Откуда: моск.обл.

Сообщение Mariha » Вс окт 12, 2008 10:38

IRIN
персики, бананы давать нельзя.А вот груши очень даже надо, ка ки яблоко. И воду обязательно из фильтра. 2116
Mariha
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 14:16
Откуда: Москва

Сообщение богема » Вс окт 12, 2008 11:54

Mariha писал(а):IRIN
персики, бананы давать нельзя. 2116

А почему считаете что давать нельзя. Я своим даю по немногу, где-то один раз в две недели. Даже арбуз и дыню давала. Конечно же не слоновую дозу :) , чуть на кончике чайной ложки.
P.S. Это лично мое мнение. Может кто-то считает по другому.
богема
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 0:19
Откуда: Киев
Ваше имя: Татьяна
Город: Украина, Киев

Сообщение dimba » Вс окт 12, 2008 13:21

IRIN
Mariha
богема

ну что же вы всё в одну кучу-то сваливаете?! Читаем название темы "Как лучше выбрать и приручить канарейку?"

причем здесь бананы и персики? angry
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение богема » Вс окт 12, 2008 13:36

dimba
Прошу прощения, открыть открыла, ответила, а темку не глянула. Следующий раз буду повнимательней.
богема
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 0:19
Откуда: Киев
Ваше имя: Татьяна
Город: Украина, Киев

Re: Как лучше выбрать и приручить канарейку?

Сообщение elena-Ashabad » Вт июл 30, 2013 23:19

Юля - Здравствуйте, пишет Лена из Ашхабада(Туркмения) У меня сейчас есть ручная канарейка, ей 55 дней от роду,я ее выкормила с пятидневного возраста.мать бросила гнездо из-за перестановки на другое место.Переносили все хозяйство в другое помещение , на гнезде была только одна пара, решили не стоит ждать, ну а самка больше на птенца не села.Пришлось мне стать мамой.Соорудила нечто вроде теплички с лампой накаливания для обогрева (птенца прикрывала бумагой от света лампы), температура 28-30 градусов.Птенец лежал в гнезде из ваты и укрывала его тоже комком серой ваты.Кормила каждые 1,5- 2 часа до отвала детской молочной смесью и так до сего времени.Сейчас уже слава богу кушает зерно и каши сам, а то так подсел на каши и кормление с рук, что никак не хотел сам клевать зерно.Меня как видит трепещет крыльями, просится на руки, подлетает и садится на руки , когда я его пускаю полетать.В общем, совсем ручной. Не знаю как дальше будет себя вести, но пока от рук не шарахается.Я однажды выкармливала птенцов , сразу пятерых, но с 9-10 дневного возраста.Так те только научились есть сами, больше в руки не давались! А этот птенец видимо меня за свою считает , так как у него не было до 40 дней общения с другими канарейками.Так что канареек можно приручить, но это так трудно и тяжело! Столько терпения надо! И я думаю, что даже если купить молодую канарейку, она не приручится.Только выкармливание с раннего возраста!Кстати, российские детские каши видимо очень хорошие по составу, птенец мой получился крупнее, чем те , которых выкормили родители, и поноса не разу не было.
Думаю специально отлучать птенцов для приручения не надо, им все же полезнее жить и учиться с родителями! Если бы самка не бросила птенца я бы не за что не стала брать на себя эту заботу! Вставала в 6 утра и весь день как привязанная, хорошо, что у меня отпуск! Всего хорошего и успехов Вам в канароводстве!
elena-Ashabad
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июл 16, 2013 22:44
Ваше имя: Lena
Город: Turkmenistan, Ashabad
Дата рождения: 05.06.1968

Re: Как лучше выбрать и приручить канарейку?

Сообщение lyudmila » Ср июл 31, 2013 8:44

Я видела у Юлии Павловны ручных канареек
Изображение
У Нэлли тоже ручные
ИзображениеИзображение
И у Нади из Кингисеппа
Изображение
Если есть желание, приручайте! coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Как лучше выбрать и приручить канарейку?

Сообщение elena-Ashabad » Ср июл 31, 2013 10:10

Какие хорошие фотографии! Интересно, как они приручали, тоже выкармливали или уже самостоятельных приручали? Людмила, Вы не в курсе, эти канарейки на фото так и остались ручными или со временем все-таки от рук шарахаются? мои первые 5 выкормышей быстро одичали как есть научились.Не знаю как с этим будет?Он на фото как раз.Хочется чтобы хотя бы с рук ел потом, прикольно.
elena-Ashabad
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июл 16, 2013 22:44
Ваше имя: Lena
Город: Turkmenistan, Ashabad
Дата рождения: 05.06.1968

Re: Как лучше выбрать и приручить канарейку?

Сообщение lyudmila » Ср июл 31, 2013 13:00

elena-Ashabad ну я знаю, что у Юлии Павловны они с пальца мед едят и проростки. У Нэлли стали ручными и те взрослые норвичи, которых она купила.Надю попрошу, чтобы сама рассказала о своем приручении.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Как лучше выбрать и приручить канарейку?

Сообщение Над » Ср июл 31, 2013 20:19

Мои птички -молодежь 2-4 месяца живут в вольере,16 шт.Кушают они с тарелки,ставлю на пол в вольере.Я стала насыпать корм в тарелку и держать ее в руке,не ставя на пол.Птицы начали садиться на тарелку,которую держу рукой.Потом стала насыпать корм на руку,и держать ее в вольере,первый раз держала руку минут 20,села одна птичка,и за ней подтянулись другие.Сейчас они уже садятся почти сразу,как видят руку.Но это при отсутствии корма в вольере.Мне кажется,что при желании птичку можно приручить,но понадобится не мало времени и терпения. 2116
Над
Аватара пользователя
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 18:36
Откуда: Кингисепп

Re: Как лучше выбрать и приручить канарейку?

Сообщение СОА » Ср июл 31, 2013 21:15

Над
А еще надо, что бы их было несколько и хотя бы одна из них была очень смелой :) остальные подтянутся :52
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Как лучше выбрать и приручить канарейку?

Сообщение Над » Ср июл 31, 2013 21:21

СОА писал(а):А еще надо, что бы их было несколько и хотя бы одна из них была очень смелой остальные подтянутся

Именно так и происходит) :ii11
Над
Аватара пользователя
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 18:36
Откуда: Кингисепп

Re: Как лучше выбрать и приручить канарейку?

Сообщение Stewald » Чт авг 01, 2013 0:54

Добрый вечер, ещё хочу заметить что канарейка может взять корм с руки только в том случае
если она будет голодная, а если в клетке будет постоянно корм то она никогда на руку не сядет.
Принцип приручения птиц и зверей как и любая другая дрессировка всегда происходит только
,, через желудок,, и в виде исключения, при помощи определённой игры, других способов нет. 2116
Stewald
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:29
Ваш клуб: AZ;DKB-klub
Ваше имя: Stewald
Город: Germany/Lauterbach

Re: Как лучше выбрать и приручить канарейку?

Сообщение kay » Чт авг 22, 2013 23:16

Stewald, не согласен.
птицы все по характеру разные! очень часто молодые вылетки с самого начала проявляют интерес к человеку и практически не боятся его. особенно часто в этом замечены глостеры (по собственному опыту и наблюдениям). и если такую птицу отделить изначально от своих сородичей, при этом ежедневно заниматься с ней, то эта птица вырастает ручной и доверяет хозяину. и в таком случае птицу нет необходимости приручать кормом или лакомствами. ведь тех же волнистых попугаев приручают тоже смолоду. для взрослой птицы эта идея практически не имеет шансов. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Как лучше выбрать и приручить канарейку?

Сообщение lyudmila » Пт авг 23, 2013 8:40

Но самые ручные мне кажется норвичи!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947


Вернуться в Разные полезные советы и рекомендации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2