Затяжная болезнь



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Затяжная болезнь

Сообщение Игорь Р. » Пт апр 16, 2010 14:20

Уважаемые, добрый день, вот какая проблема.
В 2007 г. во время линьки заболел кенар. Болел очень тяжело месяц был практически на грани: на жердочках вообще не держался – залетит и сразу падает, на ножках не держался, лежал на брюхе, так и клевал корм лежа, даже пить из поилки не мог сваливался, пришлось поилку поставить на дно клетки, забивался в темные углы клетки, короче думали что не выживет. Но благодаря молодому организму, сильным крыльям, уходу (и наверно хорошему аппетиту) постепенно оклемался. Стал летать, скачет по палочкам, бегает, оперенье выросло везде, даже там где были проплешины. Однако у птицы начисто пропал голос (даже не пищит), да и ножки стали слабые иногда падает даже на ровном месте, стал любить темные места (углы, ниши) залетит в книжную полку или в тумбочку и сидит там (то ли спит, то ли наблюдает). Таким образом ясно, что кенар еще болеет и полностью не вылечился до сих пор (2010 год) !
К ветеринару обращались в 2007 г., он сказал, что похоже на птичий грипп.

У меня вопросы:
1. Понятно, что трудно поставить точный диагноз болезни по одному описанию, но может быть у кого был похожий случай – на что это может быть похоже ?
2. Может ли голос у птицы пропасть насовсем или такого не может быть в принципе.
Игорь Р.
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 16:15
Откуда: Москва

Сообщение viktoriya » Пт апр 16, 2010 17:47

Игорь Р.
Вы ничего не напутали ? именно " птичий грипп " , а не " орнитоз". Птичий грипп не мог дать таких тяжелых хронических последствий, а орнитоз - вполне мог дать осложнения неврологического характера.
Для того , чтобы разобраться с нездоровьем Вашей птицы , Вам нужно вспомнить начальные симптомы заболевания ( с чего все началось), как болезнь проявлялась - как заболевание простудного характера или как проблемы с желудочно-кишечным трактом. Чем лечили , как долго шел курс лечения , эти симптомы остались с болезни или проявились позже?
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение olga.larin » Пт апр 16, 2010 18:08

у меня немного похожая история. чихает примерно полгода, по ночам хрипит( как человек при бронхите) засыпает на жёрдочке а просыпается на дне клетки. сначала думали пероеды накрыли тканью на утро ткань чистая. так досихпор не поймём в чём дело. поили воспалином 2 недели . ходили к ветеринару : прописали тетрациклин. пропоили чих не проходит. виктория может вы что посоветуете?
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

ответ

Сообщение Марина1972 » Пт апр 16, 2010 18:28

удалите пожалуйста.
Сын написал.
Марина1972
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:38
Откуда: Москва

Сообщение viktoriya » Пт апр 16, 2010 18:31

olga.larin
А ветеринар - то что сказал? Отчего он тетрациклин назначил? Обработку от трахейного клеща делали ? Обратите внимание на грудку птицы , никаких припухлостей нет?
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение olga.larin » Пт апр 16, 2010 18:41

здраствуйте виктория! припухлости нет. тетрациклин прописали пить в поилку от кашля и чиха ( а ветеринар тот который моей марте внематочнуу поставил)
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение Игорь Р. » Пн апр 19, 2010 11:43

Уважаемая Виктория.

Началось с того, что кенар начал падать беспричинно с жердочек днем (как у Ольги). Затем вообще перестал залетать на них сидел на дне клетки. Далее уже лежал на пузе. Хрипов не было. Облысела попа начисто. Но какашки были нормальные, поноса небыло ! Везти в Москву в таком состоянии не стали - опасно, а местный ветеринар в Климовске (мне кажется у него специализация больше по домашнему скоту - куры, коровы, собаки, кошки, но не хочу обижать могу ошибаться) посмотрел и определил, что долго не протянет, порекомендовал тетрациклин и на перспективу золу и мазать лысину дегтем, наверно потому, что как раз был разгар птичего грипа. Мне тоже кажется что диагноз поставлен неправильно.
Вот собственно и все.
Виктория спасибо Вам за внимание.
Игорь Р.
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 16:15
Откуда: Москва

Сообщение viktoriya » Пн апр 19, 2010 12:31

Для начала попробуйте давать с кормом аптечные дрожжи ( или провести лечебный курс витамином группы В - В1, В6, В12 - в поилку на 30 мл в каплях 1:2:2) дней 7-10 и посмотреть на динамику состояния птицы. Если улучшения хоть незначительные будут , то это проблемы неврологического характера.
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение Игорь Р. » Пн апр 19, 2010 12:44

Уважаемая Виктория, спсибо, по результатам отпишусь !
Игорь Р.
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 16:15
Откуда: Москва

Re: Затяжная болезнь

Сообщение nika1234 » Пн июн 17, 2013 12:11

Здравствуйте, помогите пожалуйста! У меня у белого кенара уже больше месяца продолжается такое состояние . Началось всё с того, что он внезапно перестал петь, хотя до этого пел постоянно , самый активный и поющий кенар из всех, стал частот дышать, сидел с трудом на жёрдочке на ножках и на брюшке, часто дышал, не мог расклёвывать зёрна ,с ночи я его обнаруживала на дне, потом садила на жёрдочку сама и хоть с трудом, но он удерживался , иногда падал, но я его потом снова садила, я давала зелень, поэтому думала, что это что-то с кишечником( одуванчик0, т к бы л жидковатый стул, давала активированный уголь, антибиотики по рекомендации зооаптеки, стул стал даже крепким, но состояние не улучшилось, По причине того, что кенар сам не мог есть, пришлось дробить корм зерновой, давать каши, но когда я увидела, что он не может и это есть , и всё слабеет, я с первого дня начала кормить его Нутрибёдом 21, он его ест с удовольствием, аппетит есть, утро начинается с того, что я вынимаю его из сухой купалки с постеленной там тряпочки, в которой он спит,т.к не хочется , чтобы птичка проводила ночь на дне, сажу его на жёрдочку, он сидит вялый , иногда пытается есть измельчённую смесь, но не может, потом я его до работы несколько раз кормлю Нутрибёдом , он становится чуть активнее, пытается что-то клевать, пототм днём муж его кормит, первые дни я думала после каждой ночи , что он утром уже будет мёртвый, но живёт уже я посчитала всё же больше месяца, сиди на брюшке и очень часть и тяжело дышит, пою также из пипетки, даю раствор зелёного чая. витамины ,Гамавит . Проводила обработку Стронгхолдом. Без зелени у него запор, даже прямая кишка вылезала несколько раз от натуги, но с зеленью ходит более-менее, возраст не знаю, это был первый кенар, сказали молодой, но лапки в чешуйках, плотные , не как у молодых кенаров, может это старость у него? Подскажите, пожалуйста, если нужно фото, то приду домой и сфотогрфирую.
nika1234
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 22:49
Откуда: киев

Re: Затяжная болезнь

Сообщение СОА » Пн июн 17, 2013 18:21

nika1234
Сфотографируйте его позу, когда он сидит на жердочке. Он голову опускает вниз?...ну принимает что-то вроде позы пингвина?
И еще Вы не пробовали давать витамины группы В?
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Затяжная болезнь

Сообщение nika1234 » Пн июн 17, 2013 20:49

Вот фото Снежка и видео
Изображение
Изображение
Изображение



Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:
видео 2
http://youtu.be/rm_bbHzyMSw
nika1234
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 22:49
Откуда: киев

Re: Затяжная болезнь

Сообщение СОА » Пн июн 17, 2013 21:27

Попробуйте провести курс витаминов группы В. Чуть выше посмотрите Виктория в скобках дала дозировку...

Если сам пить не будет, то вот принудительная дозировка (тоже от Виктории) -
В1 ( ампульный) 2кап 1 р/д - 10 дней
В12 ( ампульный 1 кап 1 р/д - 10 дней
их можно давать одновременно утром
Эти капли даете в клюв.
Гамавит или Глюкоза 5% (0,5 мл Гам или 1 мл Глюк на 50 мл воды ) - в поилку 10 дней.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Затяжная болезнь

Сообщение nika1234 » Пн июн 17, 2013 21:34

Гаммавита 0.5 на 30 мл? Дело в том, что мне сказали 5 мл, когда я у них переспросила , думая не ослышалась ли 2 мл? Они мне сказали Ю что это очень мало и я 2 дня давала 5 мл на 30 мл

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
А что Вы можете сказать по ножкам, какой у него возраст?
nika1234
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 22:49
Откуда: киев

Re: Затяжная болезнь

Сообщение СОА » Пн июн 17, 2013 21:56

По ножкам я не спец...но думаю, что по ним можно определить только очень молодых птиц...а так у меня есть шестилетний, у которого ножки типа французских....
Во втором видео ножки вроде как немного припухли...может в этом причина...в болезнях лап я совсем не спец...может кто подскажет что можно сделать...
Если лапки не держат на жердочке, то основные причины - или неврология (нужны витамины В) или болезнь самих лапок...(не считая, конечно, слабости птицы при других болезнях)...
А вот ЖКТ надо исправлять - перышки у клоаки испачканы, в помете то белого много, то совсем зеленый...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Затяжная болезнь

Сообщение nika1234 » Пн июн 17, 2013 22:01

С помётом проблема т.к. он не может ничего естьсамостоятельно кроме Нутрибёда 21 , который мы ему даём со шприца, от него у него запор, поэтому я даю зелень. иначе он не может оправиться.
nika1234
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 22:49
Откуда: киев

Re: Затяжная болезнь

Сообщение СОА » Пн июн 17, 2013 22:06

nika1234
Сваренную кашу тоже не берет сам?
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Затяжная болезнь

Сообщение nika1234 » Пн июн 17, 2013 22:11

К сожалению нет

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Он даже не может мелкие семена чумизы и семена трав есть. а из зелени только нежные листочки мокреца.
nika1234
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 22:49
Откуда: киев

Re: Затяжная болезнь

Сообщение nika1234 » Вт июн 18, 2013 9:49

Когда я наблюдала за ним как он пытается брать расплющенные и раздавленные зёрна, не говоря уже про целые, он просто берёт их в клюв , пытается сдавить их, но не может. у него как бы нет силы сдавливающей в клюве, он может только слизывать тестообразную консистенцию корма с палочки или шприца, который мы ему даём в виде Нутрибёда, если бы не этот корм, он бы уже давно умер от голода, и пьёт он с пипетки, из поилки с трудом почему-то, а когда он садится на кормушку, он на ней как бы застывает, после кормления немного оживляется.
nika1234
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 22:49
Откуда: киев

Re: Затяжная болезнь

Сообщение СОА » Вт июн 18, 2013 21:16

Может какой ушиб клюва? А зоб в порядке?
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Затяжная болезнь

Сообщение nika1234 » Вт июн 18, 2013 21:44

А как зоб у птички грамотно посмотреть и определить патологию?
nika1234
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 22:49
Откуда: киев

Re: Затяжная болезнь

Сообщение СОА » Вт июн 18, 2013 21:58

Может это поможет, но здесь уже большой, надо спросить у Лены как ела самочка при этом заболевании...
viewtopic.php?f=8&t=7504
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Затяжная болезнь

Сообщение Ленок » Ср июн 19, 2013 4:27

Думаю, у меня была совсем другая история... Птица кушала (и кушает, ттт) хорошо.
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Затяжная болезнь

Сообщение nika1234 » Вс июн 23, 2013 17:01

Провожу курс лечения витаминами , никакого улучшения. может кто-то из опытных ветеринаров подскажет, что может быть с кенаром! Он и ни живёт, и не умирает, жутко жалко птичку! может у него какая-то опухоль?
nika1234
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 22:49
Откуда: киев


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14