Уличное содержание и оспа



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение Photografic » Пн июн 03, 2013 10:25

lyudmila писал(а):Photografic думаю, что канарейки слышат другой диапазон.


Не знаю - не знаю.... я бы лично - не стал бы рисковать с таким вариантом.
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение lyudmila » Пн июн 03, 2013 10:48

Photografic

А я так почитав статьи, предложенные Майклом. вообще расхотела перевозить птиц на дачу на воздух в этом году. О будущем буду думать....
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение Photografic » Пн июн 03, 2013 11:07

lyudmila писал(а):А я так вообще почитав статьи, предложенные Майклом. вообще расхотела перевозить птиц на дачу на воздух в этом году. О будущем буду думать....


Я быстро просмотрел по поиску - вроде частоты ультразвука брелков от комаров и те что слышат птицы слегка отличны - но это надо изучать... не убьёт ли птичку.
Да и радиус у брелка не большой - это надо обвешивать вольеры ;)
Хотелось бы верить - что всё это перестраховка... по поводу оспы...
Но как известно - лучше "перебдеть" :))
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение Stewald » Пн июн 03, 2013 17:07

lyudmila писал(а):Photografic

А я так почитав статьи, предложенные Майклом. вообще расхотела перевозить птиц на дачу на воздух в этом году. О будущем буду думать....

Добрый день, думаю страсти по прививкам от оспы поутихли, хочу теперь немного разъяснить, что в Германии
птицу прививали до 2012 примерно 15-20% заводчиков, хотя почти 50 -60% имеют вольеры( без москитной
сетки) на улице. Вакцина для прививок использовалась Фирмы Pfizer: Poulvac изготавливалась в Нидерландах
в городе Wesp но из за маленького спроса была остановлена и фирма ушла в США, так что теперь в Европе тоже
для канареек нет прививок от оспы, 2010 году в Германии был только один случай вспышки оспы у одного заводчика
и как раз в помещении, из за неправильной прививки птицы, дело всё в том что вся птица должна прививаться по окончанию
сезона разведения, иначе есть опасность что непривитая птица может заразится от свежепривитой( свежепривитая является
носителем инфекции от 2- 7 дней в слабой форме).
Кто держит птиц на дворе должен иметь вольер с крышей, чтобы помёт диких птиц не попадал в него, вот и все предосторожности
по вольерам, в которых содержат щиглов, снегирей, чижей, канареек и.т.д. знаю многих заводчиков которые вообще не прививали
птицу на протяжении многих лет и всё нормально, хотя два - три года назад был птичий грипп. Конечно инфекций никто не отменял,
может случиться всякое, и каждый сам для себя должен решать где и как ему держать свою птицу, но я для себя решил что разведение
и содержание птицы только на дворе а вольер в помещении только зимой, таким методом держу птицу уже много лет.
Stewald
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:29
Ваш клуб: AZ;DKB-klub
Ваше имя: Stewald
Город: Germany/Lauterbach

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение kay » Пн июн 03, 2013 21:20

Stewald 2116
я если честно ничего не понял blush
Stewald писал(а):от оспы птиц нужно прививать, что мы и делаем

Stewald писал(а):так что теперь в Европе тоже
для канареек нет прививок от оспы


и тогда чьего производства вакцина продаётся в европейских магазинах? из штатов везут получается?
Stewald писал(а):из за маленького спроса была остановлена и фирма ушла в США
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение Stewald » Пн июн 03, 2013 21:45

С прошлого года фирма в Нидерландах закрылась, вакцины теперь для этого года больше не будет,
эта иформация от СОМ Нидерланд, она будет производиться только в США и помоему ещё в Канаде.
Так что с прививками можно забыть.
Stewald
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:29
Ваш клуб: AZ;DKB-klub
Ваше имя: Stewald
Город: Germany/Lauterbach

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение kay » Пн июн 03, 2013 23:21

АбЫдно angry . и так шансов было очень мало на приобретение вакцины, а теперь получается они совсем равны нулю...

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:
mike писал(а):Што то какая то медицина нашлось смешивают с водой и дают птицам но первый раз прочитал про неё на интернете. http://www.canariculturacolor.com/seri-pox/


Майк, это лекарство не лечит оспу. по рассказам этот препарат скорей антибиотик широкого спектра не позволяющий птице получить осложнения в виде других болячек во время болезни оспой. а второй препарат в комплекте для смазки больных мест на лапах легко заменить хлоргекседином или бетадином. короче выброшенные деньги. а лекарства от этой заразы так и нет и остаётся только вакцинация. но как её сделать без вакцины - загадка.... 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение mike » Пн июн 03, 2013 23:34

Stewald можно задам один вопрос?.У вас в стране если регистрированно, нашлось што у кого то канарейчная оспа или чего то какой то вирус, у вас членов клуба сообщают об етом и как ето делаетца?.У нас если какой то карантин то ветработники с приставительями агрокультуры могут проверять птичие клубы адреса и в незапно гостьи к тебе.И если што то найдут или подозревают то с птицами они могут поступать как захотят .забрать на анализ и не дай бог если какой то заразительный вирус может и быть што растанешся с птицами.они даже не лечут а сжигают но ето конешно самое крайное случие.Юра посторайса приобрестьи сери- рох, имей для страховки, наверно ето единственноe срество на што надеетца если ты решил держать птиц во дворе.Но и найдутца люди што скажут держим сто лет не чего подобного не было, или кто сталкнуса с етим просто скрывает, но то што оспа существует ето на 100 процент. blush
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение kay » Пн июн 03, 2013 23:55

Майк, я купил этот препарат ещё в начале прошлого года когда искал усиленно вакцину. мне привёз его товарищ из Испании. слава Богу воспользоваться пока не пришлось. надеюсь уже и не придётся так как птица в этом году останется в доме, да и срок годности его уже на исходе.
Изображение
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение mike » Вт июн 04, 2013 0:10

Юра ну конешно тебе решать где держать птиц.! 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение IR » Вт июн 04, 2013 4:05

А можно по-подробней,что за оспа?Какие симптомы у птицы?Были случаи заражения птиц в России?Опасно ли это для человека?А для диких птиц ?
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение Stewald » Вт июн 04, 2013 15:52

Добрый день Mike, у нас если вспыхивает какое либо заболевание то могут прийти из Вет.отдела и
взять пробы на анализ, но это делается если птицы допустим были на выставке и какая нибудь из
птиц какого нибудь заводчика потом заболела( после выставки) то проверяют всех участников, из
за такого случая у меня тоже у моих птиц брали анализы, ну а если карантинная зона то само собой
это сообщается.
Stewald
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:29
Ваш клуб: AZ;DKB-klub
Ваше имя: Stewald
Город: Germany/Lauterbach

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение mike » Вт июн 04, 2013 20:01

Как я помню Ира когда то изучала английский язык :) .Ира извени, на русской викопедии нету написанно про канарейчной оспы. http://en.wikipedia.org/wiki/Canarypox



http://www.palfrey.org.uk/newblog/wp-content/uploads/2012/08/Canary_Pox_Lesion.jpg

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Stewald! большое спасибо за информацию. 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение СОА » Вт июн 04, 2013 20:04

IR
Набери в любом поисковике слова "оспа птиц" - в Инете масса информации 2116
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение kay » Вт июн 04, 2013 20:12

Ира, информации действительно море в инете. очень много написано об оспе у голубей, но симптоматика схожая с канарейками.
вот пару ссылок
http://www.zooclub.ru/birds/lech/14.shtml
http://www.vetexpert.ru/content/articles-29.php
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение mike » Вт июн 04, 2013 21:27

На верно и можно на етой ветке написать и про других неприятных заболеваниях,каторые могут зарозить канареек и других пернатых при уличном содержании,pаспростроняют их нежелательные гостьи каторые носят ети инфекции, например горлицы.Слыхали ли вы про птичие трихомонос.?
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение Stewald » Ср июн 05, 2013 1:14

Mike, вы этими инф.болезнями запугали уже всех заводчиков канареек, скоро начнут шить хим.защитные костюмы
с противогазами для канареек(шутка). Всё-же я хочу вам сказать что риск заражения инфекцией и в помещениях
достаточно высок, с точки зрения санитарии это обувь, одежда, зелёные корма, мухи, комары и даже просто по
воздуху, единственное отличие от содержания на дворе это дикие птицы, всё, другого отличия я особо не вижу.
Ну а насчёт трихомоноза я думаю об этом многие знают, так как достаточно информации в интернете.
Stewald
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:29
Ваш клуб: AZ;DKB-klub
Ваше имя: Stewald
Город: Germany/Lauterbach

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение kay » Ср июн 05, 2013 22:14

возможно и запугали кого то, но лучше знать об этом как можно больше раньше, чем не знать за что потом хвататься и что делать... каждый сам для себя решит что ему предпринимать по этому поводу, ну или не делать ничего просто прочитав всё это. предупреждён - значит вооружен. 2116
подборка фото заболевшей птицы от одного испанца. он озаглавил эту подборку так

Aquí publico algunas fotos infestados por viruela, en su mayoría trasmitida por la picadura de los mosquitos.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение lyudmila » Ср июн 05, 2013 22:26

Юра, а там не сказано что он делал с заболевшими?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение kay » Ср июн 05, 2013 22:34

Людмила Яковлевна, не сказано. я задал ему похожий вопрос, но пока что без ответа. да и ответ вряд ли будет.
за довольно продолжительное время попыток изучить и этот вопрос я понял одно - нет лечения, только выживание ((( более крепких особей. во время болезни дают общие антибиотики только для того чтоб предотвратить осложнения другими инфекциями в ослабленном оспой организме. оспины при этом прижигают йодом, хлоргекседином или бетадином. единственное спасение - вакцинация.
и главное условие - изоляция птицы с подозрением на заболевание. многие заводчики рекомендуют такую птицу сразу умертвить и утилизировать сжиганием. blush
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение Stewald » Ср июн 05, 2013 22:46

Добрый вечер, Юрий я думаю что это правильный выход, если есть подозрение на инфекционное заболевание
то лутчше лишиться одной птицы, чем немного позже всех, заболевшую лутчше ликвидировать.
Stewald
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:29
Ваш клуб: AZ;DKB-klub
Ваше имя: Stewald
Город: Germany/Lauterbach

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение Чибизов Евгений » Чт июн 06, 2013 0:54

Наверное мало кто помнит, но где-то в 80 годы, когда я жил в Душанбе, там у некоторых птиц на концах пальцев стали появляться красные утолщения, нарывы. Потом на этих пальцах отпадали коготки. Мы обрабатывали ножки йодом и перекисью. И такая болезнь наблюдалась там не только у канареек, но и у горлинок, которые там гнездятся так же, как сизые голуби в Москве, то-есть чуть ли не на балконах.
Между прочим, приезжая в то время в Москву, я видел здесь на улице и сизарей, у которых на пальцах вместо коготков уже были утолщения, видно после перенесённого заболевания. Была ли это оспа - не знаю. Но птицы болели. Это факт.
Чибизов Евгений
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 323
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 19:14
Откуда: Сергиев Посад
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение IR » Чт июн 06, 2013 2:05

Опасна ли эта оспа для человека?
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение IR » Чт июн 06, 2013 3:22

Я теперь и не знаю,что мне делать!Отгрохал мне папа на даче вольер для моих птиц.Эдакий стол на ножках,с крышей и со всех сторон съёмные панели часть с фанерой а часть с москитной сеткой.Сама его ещё вживую не видела,только проект,который он рисовал и придумал ещё за полгода.Но,похоже,москитная сетка не помогает,хоть его и весь обтяни и сверху узлом завяжи.Может какую траву отпугивающую(полынь) на дно положить?Или гвоздикой брызгать?В доме-то там совсем негде держать,а на дачу мы поедем непременно,детям нужен свежий воздух.
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение mike » Чт июн 06, 2013 6:03

Ира не было регистрированно, во всяком случе я не где не читал и не у кого слыхал.
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Пред.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 23