Кенар не держит равновесие, заваливается на спину



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

Сообщение Uchawi » Ср май 22, 2013 17:50

Кенар в последнее время перестал держать равновесие, начал заваливаться на спину. Никаких внешних повреждений у него не видно. Он хорошо кушает, пьет воду, чистит перышки. Помет у него обычный. лапы вяглядят здровыми. Активно пытается меня кусать. Не могу понять в чем причина. единствено, что неделю назад он повесился на листике одуванчика, зацепился когтем и висел вверх ногами неизвестно сколько времени, пока мы не заметили. После этого вроде было все нормально, хотя некоторые нарушения в движении присутствовали. Но сейчас он чето слишком часто начал падать с жердочки, падает на спину и не может подняться. Я спустил его на дно клетки, но очень заметно, что он плохо держит равновесие. Даже когда скачет по полу, может завалиться на спину, или шатается, словно у него перевешивает голова. В остальном поведение у него вроде как обычное. Что это и что с этим делать?
Uchawi
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 17:37
Ваше имя: Даниил
Город: Киев

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

Сообщение СОА » Ср май 22, 2013 20:49

Uchawi
Посмотрите личные сообщения
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

Сообщение Uchawi » Вс июн 02, 2013 12:34

СОА
к сожалению, лечение не дало результатов.
Мы сходили к ветеринару, ветеринар сказал что это от старости (то что он старый, она определила по чешуйкам на лапах) и что проблема не с нервной системой а с лапами (подагра) и ничем помочь нельзя.
Но хозяйка канарейки сказала что птице не болше 5 лет. Во вторых я почитал признаки заболевания - чето не очень похоже. Потому что он очень активный. Все время шебушится, кушает, чистится, грызет клетку, когда пытаешся его взять в руки активно кусается, так что даже выпадает из кормушки. Помет обыкновенный. Часто пытается скакать по клетке. Кророче, если это проблемы с лапками, какие процедуры можно делать?
Вложения
IMAG0015.jpg
Uchawi
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 17:37
Ваше имя: Даниил
Город: Киев

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

Сообщение Джалиль » Вс июн 02, 2013 13:14

1) У моего такое было - но видимо от стресса - его "сынок" подрос до уровня делить роль доминирующего самца с папой - и папа - со страху ли - от еще каких причин - начал терять равновесия и заваливаться. В руках успокоил, посадил отдельно от всех - оклемался - сейчас в драку первый и без инфарктов. А было ощущение - то ли инфаркта то ли инсульта - если можно так говорить про птиц.
2)У вьюрковых такое бывает от недостатка витаминов группы В. Купите в обычной аптеке Тиамина Гидрохлорид - ампулу на поллитра - и в купалку и в поилку - чего нужно-пропьет. Раз в месяц - достаточно.
3)Балуйте своих питомцев свежесорванными злаками и растениями - хорошо для их самочуствия...
4)На все воля...
А СУДЯ ПО ЛАПКАМ - У ВАС КЛЕЩ.
Джалиль
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 21:50
Откуда: Киев

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

Сообщение Uchawi » Вс июн 02, 2013 13:42

Джалиль
спасибо. врач сказала что на инфаркт инсульт совсем не похоже. Витамины B1 и B12 По совету СОА мы ему давали 8 дней, сейчас доливаем ему витамины витафарм в поилку. Одуванчиками подорожниками, яблоками морковкой и тп. мы его баловали все время как нам его дали. ОТменили только сейчас тк думали что это отравление. Про клеща спасибо. Будем теперь думать над этим вопросом
Uchawi
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 17:37
Ваше имя: Даниил
Город: Киев

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

Сообщение Нолина » Вс июн 02, 2013 14:06

Добрый день, Uchawi
Сразу предупреждаю, что я не заводчик и опыта у меня мало.
Но...
В этом году с апреля (после линьки) у моего кенара (возраст: год и 3 месяца) была подобная ситуация. Форум перечитала почти весь и, к сожалению, он немногим помог, хотя подобные вопросы здесь уже рассматривались. Помог заводчик, которого я нашла на птичьем рынке. Первое, что он у меня спросил это подняты ли чешуйки на лапках (есть ли наросты) и чем кормлю. Наростов у нас не было, ну, может один (просто я еще не знала на что смотреть - первый раз в руках птицу держала). Он сказал, что это клещ и порекомендовал купить серно-дегтярную мазь (в ней нет химии, только природные составные, поэтому аллергию не вызывает). Сказал, что из корма нужно срочно убрать семена конопли (как она выглядит, посмотрите в яндексе или гугле). Это конопля дает эффект опьянения + лапки из-за наростов сухие и слабые, поэтому не может удержаться и падает. Посоветовал каждый день давать пучки пастушьей сумки, она поможет убрать отравление коноплей из организма, очистит печень + предлагать различную сорную траву - кенар сам выберет, что ему нужно.

Сейчас здоровье моего кенара гораздо улучшилось. Плюс, здесь на форуме, я узнала о Фронтлайне. Им тоже обработала (для профилактики, так как помню, что до появления проблем, он что-то склевывал на ногах и часто перетряхивался), пока только один раз. О нем здесь много информации, почитайте.

Мазь в аптеках не нашла, поэтому пришлось заказывать в рецептурном отделе одной из человеческих аптек. Мазать ею нужно лапки 1 раз в неделю (очень аккуратно, лапки хрупкие). Растереть мазь сперва между своими пальцами, а затем хорошо пропитать мазью его лапки. Можно кисточкой, но на кисточке много мази остается. Предупреждаю, мазь вонючая, но ему вреда Вы не принесете.

У нас еще образовЫвался нарост на переносице (бурого цвета), тоже мазала мазью - все прошло за 2 дня. А вот ножки еще не до конца. Но заводчик сказал, что пройдет за месяц.

"Пьянство" прошло тоже за 2 дня. Сейчас нормально держится на жердочках, только немного и не часто "приплясывает", видно, ножкам еще больно.
Нолина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 19:04
Ваше имя: Нолина
Город: Харьков

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

Сообщение Uchawi » Вс июн 02, 2013 14:12

Нолина
спасибо. я сейчас слушаю абволютно все советы, тк врач сказала что нам пипец. Такчто терять нам нечего. Почитал про клеща, реально похоже на то. Будем мазать. И про коноплю спасибо. в его корме рыально было много конопли
Uchawi
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 17:37
Ваше имя: Даниил
Город: Киев

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

Сообщение Uchawi » Пн июн 03, 2013 18:18

Большое спасибо всем за советЫ. реально порадовали. Мы сегодня купили борную мазь на основе парафина (Серно-дегтярную ясен пень не нашли), будем проводить курс лечения.
Uchawi
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 17:37
Ваше имя: Даниил
Город: Киев

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

Сообщение Нолина » Пн июн 03, 2013 19:49

Молодой человек! Uchawi, при чем тут "борная мазь на основе парафина"?!! :ii13

При недостатке СЕРЫ! в организме птахи происходит ослабление кожного и перьевого покрова. А березовый деготь испокон веков использовали для лечения кожных инфекций, грибов, псориаза и т.д. в человеческой медицине. Для птицы он также в помощь!

Нужна же не какая-нибудь МАЗЬ, а конкретная - серно-дегтярная! Я же предупредила, что купить Вы ее сразу не купите, придется постараться. Она стоит копейки, но именно она сможет Вам помочь.

Может быть Вам здесь на форуме кто-то другой еще что порекомендовал... ... ... Я предлагала серно-дегтярную и отвечаю только за нее. У моего кенара хороший результат от серно-дегтярной.
Нолина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 19:04
Ваше имя: Нолина
Город: Харьков

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

Сообщение Uchawi » Вт июн 04, 2013 10:27

Я решил смазывать лапы борной мазью по рекомендации этой статьи и кучи подобных. http://www.romka.biz/bolezni/chesotka.htm
Я понял что нужна конкретная - серно-дегтярная!. ТОлько во у меня ближайшие аптеки как то без рецептурных отделов. А до ближайшего я доберусь только в субботу и то не факт если не буду работать. Кроме меня этим заниматься никто не будет. оставлять птицу с клещой еще на неделю две чето не очень рационально, если мы даж борного вазелина не смогли купить. дегтярной мазью мазать тоже стремно, т.к. кенар фактически живет в кормушке с едой. ЧЕ будет, если вся его клетка, вся его еда и его песок будет вонять дегтем и вымазана в дегте, фиг знает согласится ли он там дальше жить и дальше есть
Uchawi
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 17:37
Ваше имя: Даниил
Город: Киев

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

Сообщение lyudmila » Вт июн 04, 2013 10:46

Uchawi Любую мазь наносят на 1-2 минуты, потом насухо промокают салфеткой!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

Сообщение Uchawi » Вт июн 04, 2013 12:06

lyudmila
У нас есть чистый деготь. Можно ли на его основе (+ какие нить доступные в обычной аптеке средства) сделать лечебную мазь, пока не доберемся до серно-дегтярной (есть подозрение, что доберусь очень нескоро)
Uchawi
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 17:37
Ваше имя: Даниил
Город: Киев

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

Сообщение Нолина » Вт июн 04, 2013 12:10

Прошу прощения... я мало еще знаю... но... lyudmila, почему Вы считаете, что "любая мазь" может помочь?

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Uchawi, серно-дегтярную рекомендовала я (со слов своего заводчика). Может быть, действительно, любой мазью можно лечить. Тогда не нужны будут Ваши мытарства.
Нолина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 19:04
Ваше имя: Нолина
Город: Харьков

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

Сообщение СОА » Вт июн 04, 2013 12:18

Нолина
Здесь довольно часто заводчики давали совет мазать лапки от клещика обыкновенным вазелином, чем пожирнее - тем лучше - клещикам нет доступа воздуха и они погибают...и чешуйки постепенно размягчатся и отпадут...
А если мазь с лекарством, то да, лишнюю мазь надо снимать, что бы лишнего лекарства не впиталось в организм птицы. Людмила имела в виду, наверное именно это...а не просто "любую" мазь :\
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

Сообщение Uchawi » Вт июн 04, 2013 12:20

Нолина
не ко мне вопрос, но отвечу за себя. в тех статьях я прочитал, что клещи убиваются за счет того, что мазь перекрывает им доступ к кислороду. Так по логике любая мазь/ масло может помочь. А то что туда добовляются антисептические препараты, тож полезно. Но я считаю сейчас полюбасу лучше хоть что то делать, чем сидеть и ждать времени пока сложится. Если наша просто борная мазь не даст результатов, будем искать серно-дегтярную или там еще чего. Полюбому лучше чем время терять.

спасибо что сказали мазь стирать.А то я тупанул намазал и оставил. Надеюсь за эти пару раз ничего плохого не успело впитаться
Uchawi
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 17:37
Ваше имя: Даниил
Город: Киев

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

Сообщение СОА » Вт июн 04, 2013 12:26

Uchawi писал(а):А то что туда добовляются антисептические препараты, тож полезно.

Осторожно!!!
СОА писал(а):А если мазь с лекарством, то да, лишнюю мазь надо снимать, что бы лишнего лекарства не впиталось в организм птицы.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

Сообщение Нолина » Вт июн 04, 2013 12:43

Да, СОА, помазав лапки вазелином, клещ, действительно, погибнет. Но это будет ненадолго, т.к. любые паразиты прежде всего "оккупируют" слабую птицу. При нехватке же серы (насколько я читала), происходят как раз различные аномалии в организме птицы: плохой рост перьев, тусклые перья, расклев себя родимого (каннибализм), выщипывание и поедание перьев, истончаются когти, снижается репродуктивная функция и т.д.
Лично мое мнение, с серно-дегтярной мазью птица получит еще и лечение, а не только избавление от клещей, т.е. эта мазь должна впитаться.
Нолина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 19:04
Ваше имя: Нолина
Город: Харьков

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

Сообщение СОА » Вт июн 04, 2013 12:59

Нолина
Серу можно периодически добавлять в минералку.
Я не биолог, не орнитолог, я не знаю, конечно, как впитывается сера через кожу в организм птицы...
Я о том, что попадание лекарства в данном случае может быть в бесконтрольной дозировке...
Ну это, примерно, как мы с вами намажем наши ноги сплошником ...очень большая площадь по отношению к организму для проникновения лекарства...а у птичек там довольно крупные сосуды проходят...:ii3
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

Сообщение Нолина » Вт июн 04, 2013 13:25

СОА писал(а):попадание лекарства в данном случае может быть в бесконтрольной дозировке

В случае с другими препаратами возможно, но не с серой. К тому же здесь не бесконтрольная дозировка, а только на время лечения.
Серы не бывает много. Она не является токсичной. Сера хорошо растворима в воде, поэтому излишки серы выводятся из организма естественным путем: мочой и через кожу. А еще через уши :) Не верите, спросите у медиков.
Серу еще называют минералом "красоты", тусклые и ломкие волосы от ее нехватки.

Согласна остаться каждая при своем мнении 2424
Нолина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 19:04
Ваше имя: Нолина
Город: Харьков

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

Сообщение Uchawi » Вт июн 04, 2013 13:37

чето вы меня вконец запугали. Лучше я обычного вазелина тогда куплю
Uchawi
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 17:37
Ваше имя: Даниил
Город: Киев

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

Сообщение Нолина » Вт июн 04, 2013 14:42

Как выясняется мазать можно любой мазью - клеща Вы убьете. С остальным, если не лень и при желании, разберетесь.

Uchawi, Вы лучше скажите, перестал кенар падать? как с координацией?
Нолина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 19:04
Ваше имя: Нолина
Город: Харьков

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

Сообщение lyudmila » Вт июн 04, 2013 15:05

СОА
Виктория неоднократно повторяла , что мазь впитывается быстро и на долго не нужно ее оставлять на лапах. Даже если это просто вазелин, ничего хорошего не будет, если птица кроме всего прочего клювом в него полезет счищать.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

Сообщение Uchawi » Вт июн 04, 2013 15:17

lyudmila
Да я понял что не буду оставлять. Я вчера намазал потомучто небыл в курсе. Теперь буду стирать.

Нолина
Я вчера только начал мазать. Еще рано говорить чтото определенное. Но сегодня утром смотрел он сидел в другом конце клетки, то есть самостоятельно добрался. Вчера весь вечер падал куда реже чем обычно(если я его за вечер обычно подымаю раз 5, то вчера толко 2 раза). А вообще в последние пару дней стал чето слишком активным. раньше он сидел в своей кормушке типо спал. А теперь с у тра до ночи шумно грызет клетку, если падает, то уже не перекатывается, а типо взлетает скачком до кормушки. Короч непонятно. Мож витамины так подействовали. Помажем ему неделю мазью, потом посмотрим че будет.
Uchawi
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 17:37
Ваше имя: Даниил
Город: Киев

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

Сообщение Нолина » Вт июн 04, 2013 15:30

Uchawi писал(а):Еще рано говорить чтото определенное.

Да, еще рано, нужно наблюдать...
Uchawi, Вы забыли, что убрали из корма коноплю. Это тоже придало ему "трезвости" в движении.
Нолина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 19:04
Ваше имя: Нолина
Город: Харьков

Re: Кенар не держит равновесие, заваливается на спину

Сообщение lyudmila » Вт июн 04, 2013 15:59

Uchawi писал(а):Теперь буду стирать.

Не стирать, а бережно промокать салфеткой.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12