Уличное содержание и оспа



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Re: Вкладыши в гнёзда канареек делимся опытом

Сообщение Stewald » Сб июн 01, 2013 0:09

Мне кажется что мы часто сами себя очень перестраховываем, многие боятся комаров и мух как переносчиков
различных заболеваний, другие ещё чего нибудь а уменя птицы полностью с ранней весны и до зимы на улице,
где и комары и мухи и дождь и ветер а иногда и мороз, и всё нормально, почему мы должны изолировать птиц
от ихней естественной среды? неделаем ли мы сами их слабыми с плохой имунной системой? естественно большие
морозы и сквозняки нужно избегать, а всё остальное должно быть, так как это неотъемлимая часть природы и
конечно-же неотьемлимая часть жизни птиц.
Stewald
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:29
Ваш клуб: AZ;DKB-klub
Ваше имя: Stewald
Город: Germany/Lauterbach

Re: Вкладыши в гнёзда канареек делимся опытом

Сообщение mike » Сб июн 01, 2013 2:24

Stewald природа природой, но горе приходит один раз и не дай бог. Мне бельгиский судя рассказал што во время второй мировой войны в европе не погибло столько птиц, чем в пятидесятые годы, не помню толи в 1954-1955 или чего от канарейчной оспы. 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Re: Вкладыши в гнёзда канареек делимся опытом

Сообщение Stewald » Сб июн 01, 2013 14:33

Добрый день, от оспы птиц нужно прививать, что мы и делаем, а содержание на мой взгляд всё-таки
лутчше на свежем воздухе чем в помещении.
Stewald
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:29
Ваш клуб: AZ;DKB-klub
Ваше имя: Stewald
Город: Germany/Lauterbach

Re: Вкладыши в гнёзда канареек делимся опытом

Сообщение mike » Сб июн 01, 2013 19:26

Вот и всё надо было написать сначала про прафилактику от канаречной оспы, делать привывку за ране при содержание птиц во дворах , а то люди привыкли если кто то говорит што где то огурцы росли то берут сольницу и бегают туда.А на щёт свежого воздуха вы совершенно правы, всегда должна свежий воздух присуствовать в птичих помещениях. 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Re: Вкладыши в гнёзда канареек делимся опытом

Сообщение kay » Сб июн 01, 2013 23:52

Stewald писал(а):от оспы птиц нужно прививать, что мы и делаем


Stewald, а чем прививаете птицу? Poulvac-ом?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Вкладыши в гнёзда канареек делимся опытом

Сообщение mike » Вс июн 02, 2013 11:17

Юра называетца POXIMUNE® C.Ну про канарейчную оспу надо открытьотдельную тему и я думаю што будет очень полезной имформации на форуме. Stewald как раз этот форум самый дружеский но конешно существует и разногласия . 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение kay » Вс июн 02, 2013 11:53

Майк, приветствую coucou
да, я помню ты писал уже об этой вакцине в теме про лапы

mike писал(а):а может быт ето не дай вог (canary pox).ето обычно когда камары в доме или ты птицу ставила в болкон .я рекомендую помаз в те места йодом два три раза в день.и давай птицу антибиотики на пят ь дней.не думаю штов росие найдётца препарат с названием (Poximune C )ето от canary poxa.во всяком случе изолирувай птицу.ешй если у вас найдётца маз терамайцина помаз лапку .желаю удачи.


но её у нас в продаже нет так же как и Poulvac P blush . я несколько лет пытаюсь безуспешно купить у нас хоть какую, но бесполезно. нет ни какой. а для меня это очень актуально, потому что живу в своём доме и птицу летом держу на улице. в последние несколько лет тема птичьей оспы становиться всё более слышна на Украине. не хочется потерять хозяйство из за укуса одной букашки. в этом году птицу во двор уже не стал выносить. все сидят в доме пока что. coucou
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение Ярослава » Вс июн 02, 2013 12:05

kay писал(а):в этом году птицу во двор уже не стал выносить. все сидят в доме пока что.


я думаю,что это будет "больная" тема ...особенно с этого года... комаров,говорят -ЖУТЬ!!!

А вакцины -то у нас НЕТ!!! И взять нЕгде.... и прививать мы не умеем... :ii8

Я вот тоже вся в раздумьях, ГДЕ птицу на даче держать? В доме-не айс...... Но будем что-то думать... На съедение комарам отдавать молодняк что-то не хочется :52
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение Photografic » Вс июн 02, 2013 12:17

Ярослава писал(а):На съедение комарам отдавать молодняк что-то не хочется :52


Не самый удобный вариант - но - можно антимакскитной сеткой обтягивать клетки и вольеры... Когда планировал на дачу ехать - думал именно о таком варианте.
У меня на даче уже есть купленный ранее шатёр недорогой (типа из OBI или ТВОЙ ДОМ) - так вот думал под ним сделать площадку, а клетки и вольер обтягивать антимаскитной сеткой + думал о сетке на шатёр от птиц типа ворон и т.п. Но дачу переезд отменился - так что всё осталось в проектах.
Сейчас у меня часть птиц на балконе - балкон с пластиковыми окнами, а в открывающихся проёмах антимаскитная сетка стоит...
Не самый плохой вариант...
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение kay » Вс июн 02, 2013 12:32

Photografic писал(а):Не самый удобный вариант - но - можно антимакскитной сеткой обтягивать клетки и вольеры...


не помогает. проверено. как ни обтягивай, как не укутывай пролазят в самые мелкие щели и всё равно кусают. я уже что только не изобретал во дворе. бесполезно.... blush
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение Photografic » Вс июн 02, 2013 12:42

kay писал(а):не помогает. проверено. как ни обтягивай, как не укутывай пролазят в самые мелкие щели и всё равно кусают. я уже что только не изобретал во дворе. бесполезно.... blush


О как... странно - что не помогает самая мелкая сетка... Это ж какая мелочь то просачивается. ? Ну Вы практик - вам виднее...
У меня на балконе на седьмом этаже - точно помогает :) Но это совершенно иная история чем например на открытом воздухе на даче или в частном доме.
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение kay » Вс июн 02, 2013 12:46

у меня ещё вопрос к тем кто прививает свою птицу от оспы - а как быть с молодняком если ВСЕХ держать на улице? со взрослой птицей понятно, прививки сделал и через пару недель на улицу можно. а с молодняком как который появляется каждый день? если птицу не разводить, тогда понятно всё, а если ещё на гнёздах? Stewald, Вы пишите что держите (или держали) всю птицу на улице, как у Вас это происходит с прививками?
я в прошлые года вылетков примерно в месячном возрасте уже выпускал в вольеры на улице. но в сезон разведения, можно сказать, этот процесс практически беспрерывный. это что же, нужно по несколько раз в неделю делать прививки молодняку направляющемуся в уличный вольер? но это в моём варианте. а как поступать когда птица ещё и гнездиться на улице для меня совсем загадка....

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Photografic писал(а):У меня на балконе на седьмом этаже - точно помогает


Алексей, сетка на окнах это другое. у меня она тоже стоит. но должен сказать что и это не 100% защита.
а вот на улице нет возможности сделать защиту без щелей и стыков. вот туда и лезут эти гады, при чём порой столько, как будто и сетки ни какой нет.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение Photografic » Вс июн 02, 2013 12:51

Юрий - а что , на самом деле сейчас такая актуальная тема про оспу ?? В смысле - реальная опасность или подстраховка ??

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
kay писал(а):Алексей, сетка на окнах это другое. у меня она тоже стоит. но должен сказать что и это не 100% защита.
а вот на улице нет возможности сделать защиту без щелей и стыков. вот туда и лезут эти гады, при чём порой столько, как будто и сетки ни какой нет.

Ну да - на улице всё же - иной вариант... согласен.
На балконе в высотке - у меня нет проблем... Но насекомых там в разы меньше - если объективно.

Добавлено спустя 16 минут 6 секунд:
Юр, а если например собрать "домик" из щитков с натянутой сеткой - ну и например закатывать в такой обтянутый вольер ? Обтянуть то стационарную конструкцию щитковую - чтоб было без щелей проще. Оставить одну торцовую сторону открывающуюся - чтоб можно было выкатывать вольер.
Последний раз редактировалось Photografic Вс июн 02, 2013 13:15, всего редактировалось 1 раз.
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение Ярослава » Вс июн 02, 2013 13:14

Photografic писал(а):на самом деле сейчас такая актуальная тема про оспу ?? В смысле - реальная опасность или подстраховка ??


она действительно реальная.... и уже даже не подстраховка....

и именно в уличном содержании существует опасность укусов..и как следствие-заболевание птиц оспой....

а вакцины нет.... поэтому и думаем,ЧТО делать.... :Rog
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение Photografic » Вс июн 02, 2013 13:17

Ярослава писал(а):она действительно реальная....


Не знал...
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение kay » Вс июн 02, 2013 13:21

Photografic писал(а): на самом деле сейчас такая актуальная тема про оспу ?? В смысле - реальная опасность или подстраховка ??


я бы так сказал - это реальная опасность и стоит подстраховаться. один из тех случаев когда лучше учиться на чужих ошибках. :)
кроме оспы, комары ведь и другие неприятности приносят со своими укусами. место укуса комара потом доставляет не мало хлопот птице, а следовательно и нам. даже если оспа после этого и не появляется.... поэтому я и не очень представляю как можно держать птицу на улице в сезон разведения. поделился бы кто опытом, мне этот вопрос очень интересен. coucou
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение mike » Вс июн 02, 2013 14:08

Юра привет.Да я вспомнил у нас было такое обсуждение, ещё помню было и видео ютуба как делают привывку.Я думаю што для разведение нужна закрытое помещение и надо контролировать етот процес.Обязательно перед тем как птиц перевестьи во двор надо делать прививку, а то когда укусит без прививонных птиц то 80, 90 процента летальныЙ исход.СЕТКА В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, И ВО ДВОРЕ И В КОМНАТЕ ДОЛЖНО БЫТЬ.ПОСТОРАЕТЕСЬ ВОДУ НЕ ДЕРЖАТЬ РЯДОМ ИЛИ БЛИЖЕ ВОЛЕРУ ОСОБЕННО СТАРУЮ ВОДУ. ЯБЛОК НЕ СТАВИТЬ В ЖАРКУЮ ПАГОДУ . Ярослава а у Виктории спросили про прививки от оспы?. POXIMUNE® C. Ето ампула с жидкостью и живая бактерия в виде парошка.Беда в том што и здесь уже невозможно покупать без рецепта ветврача, ранше можно было. Я всегда Юле Павловне предупреждаю што на даче она была очень внимательно с окнами што бы были всегда закрыты. Oна тоже говорила, што иногда появляютца много камаров на даче.Да к статьи она всем привет передала, немнго грустная была потому што старая птичка умерла Пушой звали, но конешно не от оспы а от старостьи :) .Ещё напишу завтра.

Ещё одна опасность. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81_%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%9D%D0%B8%D0%BB%D0%B0
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение Ярослава » Вс июн 02, 2013 14:23

mike писал(а):.Обязательно перед тем как птиц перевестьи во двор надо делать прививку


Спасибо ,Майк!

Ну значит я для себя решила точно...птица вся будет в доме... хоть крайне неудобно... но зато более безопасно.. Хотя и дома комары бывают... :ii3 Но на улице наверняка... :ev
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение Photografic » Вс июн 02, 2013 14:28

А вариант частичного отпугивания ароматами - не рассматривается ?
Например насколько я знаю запах гвоздики отпугивает вроде как комаров...
Потом репиленты есть которые не вредны для животных и людей - про птиц не знаю - не изучал вопрос...
Но как вспомогательное действие - почему бы и нет ?!
Сразу оговорюсь - не панацея...!!! Но как вспомогательный вариант....
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение Ярослава » Вс июн 02, 2013 14:36

Photografic писал(а):А вариант частичного отпугивания ароматами - не рассматривается ?


только в помещении.... я буду пользоваться фумитоксом....

а вот на улице-сомневаюсь,что поможет.... :ii3

в принципе-укуса одного зараженого камара уже достаточно... птица заболевает и заражает остальных... поэтому я не буду рисковать... :52

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
а вообще-ну очень жалко.... такой вольер в своё время отгрохали.... в него помещалось несколько вольеров на колесах..и куча клеток... ну просто было очень удобно ухаживать за птицей.. и вся линька проходила на улице... птица активно летала...купалась... ветерок... здОрово!

а теперь придется всё иначе пересматривать...дабы подстраховаться и обезопасить... :ii8
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение mike » Пн июн 03, 2013 8:58

Не надо так паниковать, но дествительно канарейчная оспа очень опасно и часто птицы заболеваютm, шанс больше у птиц уличного содержание когда нету в валерах дополнительные сетки и много камаров во дворах.Што то какая то медицина нашлось смешивают с водой и дают птицам но первый раз прочитал про неё на интернете. http://www.canariculturacolor.com/seri-pox/
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение lyudmila » Пн июн 03, 2013 8:59

А Брелки от комаров не могут помочь? такой брелок-отпугиватель комаров издает ультразвук, который вы не слышите, а комары разлетаются в разные стороны!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение mike » Пн июн 03, 2013 9:39

Уважаемая Людмила вот такая зараженная птица может и прилитеть в гостьи. http://www.rspb.org.uk/advice/helpingbirds/health/sickbirds/avianpox.aspx Так бывет часто, когда птицу возят во двор што бы принимала солнечную ванну и прилетает такая птичка и будет заразить .Я слыхал много случай, сам видел целую стаю канареек заражённых оспой прививовали но спосли из 110 только 20, 30 штук.Конешно здесь очень важную роль играет имунная система, если сильна то может и выжить а если нет то .
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение Photografic » Пн июн 03, 2013 10:16

lyudmila писал(а):А Брелки от комаров не могут помочь? такой брелок-отпугиватель комаров издает ультразвук, который вы не слышите, а комары разлетаются в разные стороны!


А птички как же ? Канарейка "слышит" ультрозвук и даже поёт ультрозвуковом диапозоне.
Если комары при этом впадают в "панику" - где гарантия, что этот же звук не навредит и птичке ?
Photografic
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 22:02
Ваше имя: Алексей
Город: Воронеж
Дата рождения: 01.01.1913

Re: Уличное содержание и оспа

Сообщение lyudmila » Пн июн 03, 2013 10:22

mike начиталась всяких ужасов, и расхотела птиц угощать свежим воздухом!!!
Photografic думаю, что канарейки слышат другой диапазон.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33