проблема с оперением у самок



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

проблема с оперением у самок

Сообщение Aniuta » Вс май 12, 2013 20:49

В общем, у меня такая проблема. У моей девочки проблемы с оперением. Она здоровая, очень активная, кушает хорошо, летает хорошо, часто по комнатке выгуливаю. Проблемы начались где-то года полтора назад. Были у нас проблемы с линькой. Не линяла вот полтора года, а может даже больше. На хвосте перья уже были развалившимися. Обращалась к знающим людям на форумах, мне сказали, что у нее переизбыток гормонов (потому что она у нас курочка Ряба, которую очень тяжело заставить перестать нести яйца) посоветовали укоротить дневной день, чтобы вызвать линьку. 2 месяца назад у нее стали медленно выпадать перья на затылке и вскоре началась долгожданная линька. Однако продлилась она недолго - на хвосте выросло всего лишь 3 пера, остальные облезлые даже не выпали. Затылок так и не зарос. После у нее началась кладка. Вот отсидела только... А на голове перьев еще меньше, и те новые перья уже развалились за месяц. Никаких пероедов и прочей бяки у нее нет, никаких признаков болезни нет. Очень активная, прыгает, купается, и даже ПОЕТ! И яички несет хорошие - большие. Кормлю ее кормом РИО, в период кладки давала вареные яйца, минеральная подкормка РИО всегда в клетке. Иногда даю яблочки... Я думаю, что в организме не хватает каких-то определенных веществ для оперения... Посоветуйте, пожалуйста, какие витамины ей нужны для нормального и здорового оперения? Может, какие-то препараты или растения посоветуете?
Aniuta
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 16:59
Откуда: г. Смоленск
Ваше имя: Анна
Город: Смоленск
Дата рождения: 18.09.1992

Re: проблема с оперением

Сообщение Ленок » Пн май 13, 2013 19:23

Aniuta, какой возраст птицы? Сколько кладок у неё было за последний год? Самец у неё есть? Желательно конечно увидеть фото вашей птицы! coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Потемнел клюв, теряет перья

Сообщение *Hanna* » Пн май 13, 2013 21:22

Здравствуйте!
У меня беда - у моей канарейки (девочка, 4 года) потемнел клюв. От основания и до кончика фиолетовый!
Она давно теряет перья, на голове просвечивается кожа, затылок лысый... Полтора года назад мы ей купили мальчика... Сглупили - уже знаю. Они стали драться. Мы долго ждали, разлучали их - никакого эффекта - деруться и всё. Разсадили по разным клеткам. Девочка продолжила лысеть. Давали кальций, но результата нет. Думали, что может она пёрышки в драке потеряла, и они выростут. Нет - не выросли. Сегодня увидела, что у неё клювик стал фиолетовым. именно сегодня- вчера такого не было.
Сразу сознаюсь - почти всю жизнь она ела Трилл, который, как оказалось, все ругают и говорят, что он приводит к раку. Кто ж знал!!?? Уже полгода едим Витакрафт для канареек.
Девочка активная, помёт нормальный. Белая немецкая канарейка.
ПС. Пожалуйста, не отправляйте нас к ветеринарам - те клиники, которые мы объездили не вселяют доверия. Врачи ничего не знают о канарейках. У меня дома целый зоопарк... Столько было болезней и разных случаев - только форумы и помогали. СПАСИБО!!!
Изображение
Изображение
Изображение
*Hanna*
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 0:48
Откуда: Киев

Re: Потемнел клюв, теряет перья

Сообщение lyudmila » Пн май 13, 2013 22:26

А что еще даете кроме зернового корма? Здесь описывали случаи употреблении цветочной пыльцы, которая вылечила облысение. Получает ли птица минеральную подкормку?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Несла ли она яица в своей жизни?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Потемнел клюв, теряет перья

Сообщение Ярослава » Пн май 13, 2013 22:28

*Hanna*,давайте все подробненько...

самка у вас 4 года... какой примерно возраст? У кого или где брали? Когда была последняя линька? Линька каждый год...регулярно?

Теперь про корм... все,что даете птиц-подробно!!! Чего и сколько в течении недели например...

Сажали с самцом... для КАКИХ ЦЕЛЕЙ? Самка проявляла готовность к разведению? Строила гнездо...тоскала ниточки....? Неслась хоть раз за все 4 года? Вижу,что висит гнездо на фото...
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: проблема с оперением

Сообщение Aniuta » Пн май 13, 2013 22:31

Ленок писал(а):Aniuta, какой возраст птицы? Сколько кладок у неё было за последний год? Самец у неё есть? Желательно конечно увидеть фото вашей птицы! coucou

Я ее купила в начале августа 2011 года... Вместе с ее мужем. У них уже до этого одно потомство было. Вот кстати с момента покупки я ни разу не наблюдала линек, хотя оперение у нее было нормальное... Первые полгода... Потом стал разваливаться хвост, а вот где-то последние месяца 3 у нее лысеет головка... Не знаю, может я ее не так как-то кормлю, хотя мин подкормка есть, кальция у нее полно, я ей еще панцирь каракатицы вешаю - она его обожает. На тот момент ей чуть больше годика было. То есть сейчас ей где-то почти 3 годика. За 2013 год 2 кладки было - в феврале месяце (ну приспичило ее как всегда), снеслась... яйца были маленькие и всего 2 штучки, ну понятное дело пустые, чувствовалось, что витаминок ей уже не хватало. В конце февраля кладку закончили и начала ее откармливать и укорачивать световой день. Вот март и апрель она отдыхала и набиралась сил, полиняла (НАКОНЕЦ-ТАКИ), выросло всего лишь три пера на хвосте и все... Приближался май... Искусственный световой день уже не помогал - ее опять приспичило нестись, хотя материалов в клетке не было и самец далеко. Вот поставила ей гнездо, снесла 4 хороших яичка, правда пустых, не знаю на кого грешить, на нее или на самца, ведь в прошлом году у него промахов не было. Только 2 дня назад убрала гнездо на 13ом дне, так как яйца все равно были пустые, не хотела ее больше мучить. Вот несется и все! И зимой и летом, и пофигу ей на отсутствие света, самца и материала. Канаровод один сказал, что у нее переизбыток гормонов, не знаю так это или нет, но стараюсь ставить гнездо не так часто - больше 5 раз в год нестись по крупному я ей не позволяю. А так временами, может раз в 1-2 месяца по яичку нахожу в клетке. В общем вот фотки (на лапку не обращайте внимание, это у нее травма еще с детства)
Вложения
DSCN0064.JPG
вид в целом сейчас
DSCN0064.JPG (116.37 КБ) Просмотров: 3899
DSCN0062.JPG
головка
DSCN0062.JPG (105.15 КБ) Просмотров: 3899
Aniuta
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 16:59
Откуда: г. Смоленск
Ваше имя: Анна
Город: Смоленск
Дата рождения: 18.09.1992

Re: проблема с оперением

Сообщение Ярослава » Пн май 13, 2013 22:42

Aniuta писал(а):В конце февраля кладку закончили и начала ее откармливать и укорачивать световой день


Aniuta,видимо здесь и кроется ошибка.... Посмотрите,как в природе....

Весна... прибавление светового дня... появление первых росточков..червячков... у птиц повышается гормон "желания"... начинается размножение...

Весна и лето-много света и корма...растут детки... 1-2 гнезда

потом -конец лета и осень... световой день уменьшается..корма уже меньше...ростков нет... птицы (родители и детки) линяют и готовятся к зиме... м

зима-мало света и почти НЕТ КОРМА!!! вот здесь птицы отдыхают и "постятся" до след весны...

это БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦИКЛ...который мы должны стараться соблюдать...

птица после кладок НЕ ДОЛЖНА ОТЪЕДАТЬСЯ
начала ее откармливать
...

меньше света и меньше корма... минеральная подкормка обязательна!!! Птичка линяет спокойно и быстрее при таком режиме...
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Потемнел клюв, теряет перья

Сообщение Нолина » Пн май 13, 2013 22:43

Сразу предупрежу, что я не спец. Сама только опыта набираюсь. Но судя по блеску глаз и нормальному цвету кожи, как мне кажется, ситуация не плачевная. Когда речь заходит о перышках, я думаю, не все упирается только в кальций. Там много составляющих. А как Вы сами думаете, переизбыток кальция может быть? Ведь избыток того или иного вещества будет проявляться также, как недостаток. Антагонистом кальция является витамин С. Если избыток кальция, то нужно в легких дозах начать давать продукты, содержащие витамин С: подкислить лимоном водичку, долька апельсина, зеленый лук/чеснок на стенку клетки повесить. Если угадали, то птаха прильнет к предлагаемой пище.
Вы говорите, что нет хороших ветврачей. Мой Вам совет, не постесняйтесь, позвоните в свой зоопарк (я так понимаю Вы из Киева) и попросите связать Вас с орнитологом. Объясните им свою ситуацию. Я так поступала неоднократно, помогали.
А еще, насколько я знаю о белых породах канареек, у них очень тонкая психика. Может быть у нее стресс от самого пребывания рядом с кенаром, раз отношения не задались?
Но последнее слово, конечно, за профессионалами.
Нолина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 19:04
Ваше имя: Нолина
Город: Харьков

Re: проблема с оперением у самок

Сообщение Ярослава » Пн май 13, 2013 22:51

похожие темы объединила... 2116

*Hanna*,мой ответ выше про биологический цикл может относится и к вашей птичке... но вопросы к вам остаюся в силе 2424
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Потемнел клюв, теряет перья

Сообщение *Hanna* » Пн май 13, 2013 23:43

Ярослава писал(а):*Hanna*,давайте все подробненько...

самка у вас 4 года... какой примерно возраст? У кого или где брали? Когда была последняя линька? Линька каждый год...регулярно?

Теперь про корм... все,что даете птиц-подробно!!! Чего и сколько в течении недели например...

Сажали с самцом... для КАКИХ ЦЕЛЕЙ? Самка проявляла готовность к разведению? Строила гнездо...тоскала ниточки....? Неслась хоть раз за все 4 года? Вижу,что висит гнездо на фото...

1. Мне её подарили 4 года назад. Сказали, что совсем молоденькая... но при этом сказали, что она это ОН )) поэтому может и возрастом наврали...
2. Сотрудники мои, кторые мне её подарили, покупали на киевском птичьем рынке.
3. С линькой сложно. Вот у самца всё сразу ясно. Вот пару дней как перестала пёрышки по всему подоконнику собирать. А вот с самочкой не понятно. Затрудняюсь ответить. но перья не летят.
4. Корм - Престиж. До этого был Витакрафт. перевели постепенно. Ещё на дно насыпаем песок Витакрафт Сенди для канареек и попугаев. Мелок весит, но никто на него внимания не обращает. Из мокрого корма даю морковку. Корма насыпаю по 2 чайных ложки на птицу - то есть 4. Меняю каждый день. Песок с минералами меняю раз в 3 дня. Морковку даю раз 4-5 в неделю. Но они не очень её клюют. Воду из фильтра меняю каждый день и в поилке, и в купалке.
5. Сажали с самцом по глупости. Хотели, чтобы им весело было. Ну и птенчиков хотели бы. но нам тут написали, что нельзя двух немецких белых скрещивать. Мы и рассадили по разным клеткам.
6. Несла птичка только пустышки. До самца часто, с ним - редко. сейчас уже больше полугода, как не несётся.
*Hanna*
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 0:48
Откуда: Киев

Re: проблема с оперением у самок

Сообщение Ярослава » Вт май 14, 2013 0:24

*Hanna* писал(а): С линькой сложно. Вот у самца всё сразу ясно. Вот пару дней как перестала пёрышки по всему подоконнику собирать. А вот с самочкой не понятно. Затрудняюсь ответить. но перья не летят.


так была ли у неё полноценная линька за эти 4 года? Такое впечатление,что птица тОлком и не линяла... :ii3

*Hanna* писал(а): Ещё на дно насыпаем песок Витакрафт Сенди для канареек и попугаев


это не минеральная смесь,необходимая птицам...это "туалет" для птиц.... т.е. минералки птички нормальной не получают... это раз...

*Hanna* писал(а):Мелок весит, но никто на него внимания не обращает.
они не все "мелки" едят... канарейки очень хорошо уважают сепию...особенно в период разведения
Изображение или Изображение

*Hanna* писал(а):Несла птичка только пустышки. До самца часто, с ним - редко. сейчас уже больше полугода, как не несётся.[/quote

постарайтесь соблюдать режим... т.е. попробуйте "сделать осень" для самочки..т.е. убавьте световой день и уменьшите корма..
по 2 чайных ложки на птицу - то есть 4. Меняю каждый день
это много для них... сделайте для самочки ложку... и чтобы в кормушке не оставалось лишнего зерна на утро... т.е. самка должна съедать ВСЁ.... если остается-значит ещё меньше насыпайте...

самца уберите в другую комнату...чтобы самка его не слышала.... и это не провоцировало её нестись вновь... она должна линять...

минеральную подкормку купите обязательно "правильную" http://canaria.msk.ru/kormlenie/mineral ... ormka.html подкормка всегда находится в клетке и меняется не реже 1 раза в неделю
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: проблема с оперением

Сообщение Aniuta » Вт май 14, 2013 0:30

Ярослава писал(а):Aniuta,видимо здесь и кроется ошибка.... Посмотрите,как в природе....
Весна... прибавление светового дня... появление первых росточков..червячков... у птиц повышается гормон "желания"... начинается размножение..
Весна и лето-много света и корма...растут детки... 1-2 гнезда
потом -конец лета и осень... световой день уменьшается..корма уже меньше...ростков нет... птицы (родители и детки) линяют и готовятся к зиме... м
зима-мало света и почти НЕТ КОРМА!!! вот здесь птицы отдыхают и "постятся" до след весны...

это БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЦИКЛ...который мы должны стараться соблюдать...

птица после кладок НЕ ДОЛЖНА ОТЪЕДАТЬСЯ


Я же сказала, она несется и зимой и летом, ей все равно сколько длится световой день. После февральской кладки я обращалась сюда же на этот форум, мне сказали укоротить световой день(в принципе я это и делала раньше) и давать бедный корм. Ну я только обычный корм и давала, голодать-то ее я тоже не хочу заставлять. Но не давала яблоки и не добавляла дополнительные витамины. Укоротила световой день до 6 часов. Вот не сразу и черт знает с какой попытки она наконец-то залиняла, но толку... Я не знаю короче, что с ней происходит... :ii8 я расстроена и виню себя и пытаюсь понять, что я делаю не так... С мальчиками (с отцом и тремя их сыновьями) и с амадинами проблем с этим вообще никогда не было - кормлю всех одинаково, но у них никаких проблем нет - амадины линяют зимой, а кенары весной, птенцы все тоже полиняли вовремя, перья хорошие и никаких признаков болезней нет...

Ярослава писал(а):меньше света и меньше корма... минеральная подкормка обязательна!!! Птичка линяет спокойно и быстрее при таком режиме...

а разве сейчас нужно уменьшать количество корма? Вы сами сказали - длиннее световой день, значит и корма больше... :ii8 Со светом сейчас тоже тяжеловато, весна все-таки и кенары в соседней комнате вовсю поют... сложновато будет, если даже зимой еле еле удерживала ее пыл, то не представляю, как сейчас смогу... :ii8
Aniuta
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 16:59
Откуда: г. Смоленск
Ваше имя: Анна
Город: Смоленск
Дата рождения: 18.09.1992

Re: проблема с оперением у самок

Сообщение СОА » Вт май 14, 2013 0:32

*Hanna* писал(а):Корма насыпаю по 2 чайных ложки на птицу - то есть 4.

Я не поняла...птицы вместе в одной клетке содержатся? или все-таки раздельно?
*Hanna* писал(а):на дно насыпаем песок Витакрафт Сенди для канареек и попугаев

Порылась в Интернете. Так и не поняла его состав, похоже только песок и камни, т.е ПОЛНОЦЕННОЙ минеральной смеси птица не получает
Почитайте здесь:
viewtopic.php?f=50&t=4996
viewtopic.php?f=50&t=4997
*Hanna* писал(а):Несла птичка только пустышки. До самца часто, с ним - редко

Годовой жизненный цикл самки соблюдался?
Весна - размножение
Лето-осень - линька
Зима - отдых
????

На паразитов проверялись?
viewtopic.php?f=8&t=2210


1. Я бы все-таки поискала ветеринарную клинику, где делают анализ соскоба с кожи.
2. Срочно дать птицам полноценную минеральную смесь, желательно добавить туда сухой морской капусты
3. Цветочная пыльца
4. Убрать гнездо
5. Сделать так, что бы самка и самец не видели друг друга. А желательно и не слышали
6. Морковку не едят, но продолжаете давать, введите вместо моркови зелень, яблоки (думаю витаминчиков маловато получают)
почитайте: viewtopic.php?f=52&t=1311
7 Яйцо совсем не даете? варите хотя бы раз в неделю кашку из гречки и пшена и добавляйте туда вареное куриное яйцо

Я думаю все ваши проблемы из-за неправильного питания, отсутствия минеральной смеси и нарушения годового жизненного цикла
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: проблема с оперением у самок

Сообщение IR » Вт май 14, 2013 0:40

Интересно,а где можно взять сухую морскую капусту?Я бы своим тоже дала.
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Re: проблема с оперением у самок

Сообщение Ярослава » Вт май 14, 2013 0:42

Aniuta писал(а):Вы сами сказали - длиннее световой день, значит и корма больше


вы поймите другое.... мы не знаем,когда родилась самка...может осенью-зимой...соответсвенно тогда же примерно она и захотела "замуж"... и сдерживать при хорошем кормлении птицу даже зимой бывает не просто....

нам нужно,чтобы птица успокоилась и начала линять... но при поющих самцах..пр длинном световом дне и хорошем корме нам это вряд ли удастся...

поэтому хорошо бы было создать "осень"...т.е. мало корма и света...

.
я обращалась сюда же на этот форум, мне сказали укоротить световой день(в принципе я это и делала раньше) и давать бедный корм. Ну я только обычный корм и давала, голодать-то ее я тоже не хочу заставлять.


Ну я только обычный корм и давала, голодать-то ее я тоже не хочу заставлять
а вот не мешало бы немного и поголодовать... ведь зимой-то птицы в пророде почти ничего и не едят.... нужно было приявить жесткость.... т.е. "зимы" зимой у вас толком не получилось... поэтому и хотела вновь и вновь нестись... а это потеря кальция...

бывают однако такие самки-несушки... для которых и зимой-лето... но... там и здоровье позволяет... и внешний вид не страдает... и отдых мало-мальский бывает... но это скорее исключение из правил... вашей "деушке" нужен "строгий режим".... иначе хорошо это не кончится...
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: проблема с оперением у самок

Сообщение *Hanna* » Вт май 14, 2013 0:45

Ярослава писал(а):так была ли у неё полноценная линька за эти 4 года? Такое впечатление,что птица тОлком и не линяла... :ii3


Честно говоря, я не помню у неё такой явной линьки, как у самца! Может и была, но так давно, что я и не помню.

Ярослава писал(а): канарейки очень хорошо уважают сепию...особенно в период разведения


Сепию сами не едят. Я её тёрла в крошку и подсыпала в корм. Но повешу... Может передумают. ))

С режимом поняла. Спасибо!

Ярослава писал(а): это много для них... сделайте для самочки ложку... и чтобы в кормушке не оставалось лишнего зерна на утро... т.е. самка должна съедать ВСЁ.... если остается-значит ещё меньше насыпайте...


Спасибо, поняла.

Ярослава писал(а): самца уберите в другую комнату...чтобы самка его не слышала.... и это не провоцировало её нестись вновь... она должна линять...


Ух... Это сложно, конечно. Но уберём. ))) Не так много комнат... )))

Ярослава писал(а): минеральную подкормку купите обязательно "правильную"


Куплю, спасибо!

На всякий случай уточняю - не стоит особого внимания уделять на потемневший клюв? Я таких ужасов начиталась... Инсульт... :ii8
*Hanna*
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 0:48
Откуда: Киев

Re: проблема с оперением у самок

Сообщение СОА » Вт май 14, 2013 0:48

IR
Сухая морская капуста в зоомагазинах продается coucou
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: проблема с оперением у самок

Сообщение *Hanna* » Вт май 14, 2013 0:51

СОА писал(а):На паразитов проверялись?


Конечно не проверялись... Я обычный себе обыватель... но помёт у неё красивый. с позволения сказать... )))

СОА писал(а):Срочно дать птицам полноценную минеральную смесь, желательно добавить туда сухой морской капусты...... 3. Цветочная пыльца.......... Убрать гнездо.......


Всё поняла, кроме пропорции капусты и пыльцы.
СПАСИБО!!!
*Hanna*
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 0:48
Откуда: Киев

Re: проблема с оперением у самок

Сообщение СОА » Вт май 14, 2013 1:01

Aniuta
У Вас похоже тоже сбит годовой жизненный цикл птицы...
5 кладок в год - это много...
Сейчас, конечно трудно восстановить правильный цикл. Ну что бы я сделала?
1. Не давала бы гнездо, пусть несется на пол...это их постепенно сдерживает...
2. Продолжала бы держать короткий день - накрывать!
3. Какой состав минеральной смеси? может стоит ее обогатить?
Не отчаивайтесь, давайте дождемся осени - там легче будет загнать в нормальный годовой цикл, и ни в коем случае не идите у нее на поводу - не давайте гнездо до следующей весны.

Ярослава, мне кажется когда оперение в таком состоянии возможны нарушения и в обмене веществ
Вряд ли стоит настолько обеднять корм, этим можно только усугубить положение.
Я думаю обоим птицам сейчас нужен нормальный полноценный рацион, но несколько в ограниченном количестве.
Смесь - 1 ложка, зелень-фрукты-овощи 2-3 раза в неделю, 1 раз в неделю яйцо.
Или
смесь - 1 ложка + витаминный комплекс+ яйцо 1 раз в неделю
Как вы думаете?

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:
СОА писал(а):Всё поняла, кроме пропорции капусты и пыльцы.

Морскую капусту добавляю в минеральную смесь, без каких либо пропорций, ну например на спичечный коробок минералки 1/3 чайной ложки,
мелкой фракцией (пылью) припудриваю мягкий корм.
Пыльцу можно также давать с мягким кормом - припудривать или с зерном - если не будут ее брать из отдельной маленькой плошки.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: проблема с оперением у самок

Сообщение Ярослава » Вт май 14, 2013 1:17

СОА писал(а):Вряд ли стоит настолько обеднять корм, этим можно только усугубить положение.


это нужно было сделать зимой... можно убавить норму..но добавить дополнительно минералы....

а то как бывает....Кормушка насыпается до краёв.... птица не съедает весь корм... а только выедает вкусняшки... (типа конопли)...и всё...истошно орёт.. и больше не ест... типа просо кушайте сами...

вот и получается... из всех зерен в смеси птица получает совсем не то,что хотелось бы... это как пример.... а таких примеров 9 из 10....


СОА писал(а):Ярослава, мне кажется когда оперение в таком состоянии возможны нарушения и в обмене веществВряд ли стоит настолько обеднять корм, этим можно только усугубить положение.Я думаю обоим птицам сейчас нужен нормальный полноценный рацион, но несколько в ограниченном количестве.Смесь - 1 ложка, зелень-фрукты-овощи 2-3 раза в неделю, 1 раз в неделю яйцо.Илисмесь - 1 ложка + витаминный комплекс+ яйцо 1 раз в неделюКак вы думаете?


яйцо я бы вообще убрала... от него сейчас пользы особо и нет... если только деревенские... без гормон))

и в вольер.... пусть бы летала... dance

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
да.... можно попробовать подавать цамакс...
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: проблема с оперением у самок

Сообщение *Hanna* » Вт май 14, 2013 3:00

СОА писал(а):
*Hanna* писал(а):на дно насыпаем песок Витакрафт Сенди для канареек и попугаев

Порылась в Интернете. Так и не поняла его состав, похоже только песок и камни, т.е ПОЛНОЦЕННОЙ минеральной смеси птица не получает

На всякий случай прошу уточнить - этот песок не подходит как минеральная смесь?
Специально перевела состав:
- trace elements = микроэлементы
- calcium carbonate = карбонат кальция
- mineral salts = минеральные соли
- bird charcoal = ракушль, древесный уголь

Это всё не то? То есть его вообще нельзя использовать или просто купить минеральную смесь в довесок?
Изображение
Изображение
*Hanna*
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 0:48
Откуда: Киев

Re: проблема с оперением у самок

Сообщение АлексН » Вт май 14, 2013 5:35

*Hanna* писал(а):Это всё не то? То есть его вообще нельзя использовать или просто купить минеральную смесь в довесок?

Эту смесь использовать можно. А довесок ни когда не помешает. Чем больше у птицы выбор по минералке тем лучше. Птичка сама выберет из предложенной Вами минеральной смеси. Мешайте всего по немного и будет вашей птичке счастье, будет в чем покопаться. 2424
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: проблема с оперением у самок

Сообщение СОА » Вт май 14, 2013 7:46

*Hanna*
На мой взгляд там практически один песок...сравните с составом РИО
речной песок крупнозернистый
ракушечник
кембрийская глина
древесный уголь
скорлупа кедрового ореха
мел
я еще добавляю, что есть под рукой - активированный уголь, сухую морскую капусту, иногда яичную скорлупу, при необходимости Цамакс и пробитик Ветом, порошок расторопши, и сели есть еще минералка (не помню название в ярко голубой мягкой упаковке) - добавляю ее. Через пару недель в вольерке в кормушке для минералки остается только самая мелкая фракция...даю по три чайных ложки на брата, иногда приходится менять чаще, чем через две недели...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: проблема с оперением у самок

Сообщение Aniuta » Вт май 14, 2013 7:47

Ярослава писал(а):
Aniuta писал(а):Вы сами сказали - длиннее световой день, значит и корма больше

вы поймите другое.... мы не знаем,когда родилась самка...может осенью-зимой...соответсвенно тогда же примерно она и захотела "замуж"... и сдерживать при хорошем кормлении птицу даже зимой бывает не просто....
нам нужно,чтобы птица успокоилась и начала линять... но при поющих самцах..пр длинном световом дне и хорошем корме нам это вряд ли удастся...
поэтому хорошо бы было создать "осень"...т.е. мало корма и света...


Но ведь же она линяла совсем недавно... Конечно, тяжело назвать линькой, но на хвосте некоторые перья выпали и выросли новые, но все же это была линька... Разве сейчас она сможет начать линять? Ведь линяют же раз в год... Без линьки никак нельзя отрастить перья? К сожалению, с самцами тяжело, я прекрасно знаю, что ей не надо слушать их пение, но увы я живу в двухкомнатной квартире, хоть они и в другой комнате, но пение слышно... :ii8 Не знаю, в ванную ее что ли поселить? Там темно, да и самцов почти не слышно.

СОА писал(а):У Вас похоже тоже сбит годовой жизненный цикл птицы...
5 кладок в год - это много...
Сейчас, конечно трудно восстановить правильный цикл. Ну что бы я сделала?
1. Не давала бы гнездо, пусть несется на пол...это их постепенно сдерживает...
2. Продолжала бы держать короткий день - накрывать!
3. Какой состав минеральной смеси? может стоит ее обогатить?
Не отчаивайтесь, давайте дождемся осени - там легче будет загнать в нормальный годовой цикл, и ни в коем случае не идите у нее на поводу - не давайте гнездо до следующей весны.


Даю ей минеральную смесь РИО, в ней Крупнозернистый речной песок, Ракушечник, Кембрийская глина, Древесный уголь, Скорлупа кедрового ореха, Мел + в клетке вешаю панцирь каракатицы... Еще подмешиваю морскую кормовую ракушку, ну написано, что дает кальций, магний и йод. Чем можно обогатить? А можно ей давать фрукты? Ну хотя бы одуванчики. Или это уже из разряда "обогащенного" корма и кроме обычного корма ничего нельзя? А то сейчас лето наступает, а она их так любит, все же хочется побаловать немножко птичку... :ii
Aniuta
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 16:59
Откуда: г. Смоленск
Ваше имя: Анна
Город: Смоленск
Дата рождения: 18.09.1992

Re: проблема с оперением у самок

Сообщение СОА » Вт май 14, 2013 7:53

Aniuta писал(а):А можно ей давать фрукты? Ну хотя бы одуванчики. Или это уже из разряда "обогащенного" корма и кроме обычного корма ничего нельзя?


Ярослава писал(а): СОА писал(а):Ярослава, мне кажется когда оперение в таком состоянии возможны нарушения и в обмене веществ. Вряд ли стоит настолько обеднять корм, этим можно только усугубить положение. Я думаю обоим птицам сейчас нужен нормальный полноценный рацион, но несколько в ограниченном количестве. Смесь - 1 ложка, зелень-фрукты-овощи 2-3 раза в неделю, 1 раз в неделю яйцо.Или смесь - 1 ложка + витаминный комплекс+ яйцо 1 раз в неделюКак вы думаете?

яйцо я бы вообще убрала... от него сейчас пользы особо и нет... если только деревенские... без гормон))


Aniuta писал(а):Чем можно обогатить?

яичная скорлупа, сухая морская капуста, цамакс
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19