Лук и чеснок в кормлении птиц



Модераторы: АлексН, Модераторы

Re: Лук и чеснок в кормлении птиц

Сообщение SergiO » Вс май 12, 2013 20:54

lyudmila писал(а):SergiO Вы считаете, что чесночная пудра это ерунда, А если зеленое перо чеснока предложить канарейке? Будет ли вред или польза?


Чесночная пудра не ерунда - это пустое.. :)
Конечно польза (если говорить о человеке). Самый главный компонент чеснока и лука, и даже хрена - фитонциды. Механизм воздействия на организм птиц не изучен, к тому же эти соединения нестабильны, если только это не спиртовой настой. Тем более, что рассчитать дозировку для птицы практически невозможно. Лично Вы сможете предугадать, как отреагирует печень или кишечник птицы к примеру на тертый хрен? Я даже пытаться не буду. 2116
Поэтому для профилактики использую антисептики и антибиотики. :)
SergiO
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 18:31
Откуда: Москва

Re: Лук и чеснок в кормлении птиц

Сообщение lyudmila » Вс май 12, 2013 21:32

SergiO антисептики всегда считала . что для наружного применения...У антибиотика дозировку можем вычислить весьма приблизительно, тем более не известно сколько его будет выпито...Мы все делаем на угад....
А про лук и чеснок...-так это еще и витамины....или вам больше нравятся синтетические?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Лук и чеснок в кормлении птиц

Сообщение SergiO » Вс май 12, 2013 21:53

lyudmila писал(а):SergiO антисептики всегда считала . что для наружного применения...У антибиотика дозировку можем вычислить весьма приблизительно, тем более не известно сколько его будет выпито...Мы все делаем на угад....
А про лук и чеснок...-так это еще и витамины....или вам больше нравятся синтетические?


Ну, если брать в расчет только йод и перикись..
А как же тогда довольно большой перечень препаратов сульфаниламидной группы (стрептоцид, сульфазол, сульфодимезин, этазол и др.), применяющиеся при преобладании стрептококковой, пневмококковой, менингококковой инфекции? Также, как комбинированный препарат - бисептол.
У антибиотиков (ветпрепараты) все дозировки рассчитаны и прописаны в инструкциях по применению, также прописано в течении какого времени их необходимо выпаивать. По кокцидиостатикам все тоже самое... :)

Да, витамины и сам люблю синтетические - всегда знаешь "чего и сколько"..
SergiO
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 18:31
Откуда: Москва

Re: Лук и чеснок в кормлении птиц

Сообщение Марина2007 » Вс май 12, 2013 22:39

Покопалась в инете и поняла , что на самом деле тема очень и очень спорная чесночная пудра от Квико пусть это не плацебо, но в любом случае сублимат, уже давно экспериментально подтверждено, что у плотоядных млекопитающих (кошек и собак) лук и чеснок способны вызвать ретикулоцитоз - тяжёлое изменение кровяных телец, при котором в крови выявляются так называемые тельца Хайнца-Эрлиха. При этом заболевании у животных в числе симптомов наблюдается рвота и анорексия (отказ от пищи).(http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30774)
Исследований по птицам по появлению в их крови кровяных телец Хайнца-Эрлиха не проводилось, однако западные специалисты не рекомендуют давать птицам эти овощи, т.к. сохраняется риск проявления гемолитической анемии.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Re: Лук и чеснок в кормлении птиц

Сообщение lyudmila » Пн май 13, 2013 19:06

Stewald
Мы же думаем, обсуждаем, ищем информацию.....Нельзя же слепо, необдумано поступать с живыми и любимыми....Я сегодня обсуждала с несколькими вет. специалистами, все осторожничают из-за того, что уже проверено про кошек и собак,им лук-чеснок противопоказан..., реакцией организма птиц никто не занимался.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Лук и чеснок в кормлении птиц

Сообщение Виктор66 » Пн май 13, 2013 21:17

Вопрос задавал я. Ответ на него получил. Спасибо Stewald .
В спор включатся не буду.
Виктор66
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 3:31
Откуда: Россия
Ваше имя: Виктор
Город: Москва ЗАО
Дата рождения: 27.03.1978

Re: Лук и чеснок в кормлении птиц

Сообщение Марина2007 » Пн май 13, 2013 22:42

Виктор, да спора особого и нет, по мне так человек д е л и т с я своим ( не дядя васиным ) опытом, на то и форум, что бы разговоры вести, общаться, помогать друг другу, исправлять какие то огрехи , подсказывать, только делать всё это и согласно п р а в и л а м ф о р у м а и сообразно своему воспитанию, т.е. вежливо, корректно, не обижая и тем более не унижая собеседника.
Не надо людей считать дураками, дескать прочтут и тупо кинутся выполнять или перенимать или копировать. Так и с этой темой, я, например взбодрилась очень прочитав такой позитив, но погуглив и почитав м н е н и е других европейских заводчиков, тему на май бердсе, ссылка в моем предыдущем сообщении, для себя решила, что нет, я не буду вводить в рацион своих птиц никакие виды лука и чеснока. Но при этом я не накинулась с кулаками на автора топпостера, а наоборот благодарна ему за то, что своим опытом поделился и, возможно, что и мои осторожно высказанные опасения заставят его повнимательнее изучить действие в-в , содержащихся в луке и чесноке. 2424
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Re: Лук и чеснок в кормлении птиц

Сообщение Ярослава » Пн май 13, 2013 22:54

Марина2007 писал(а):для себя решила, что нет, я не буду вводить в рацион своих птиц никакие виды лука и чеснока. Но при этом я не накинулась с кулаками на автора топпостера, а наоборот благодарна ему за то, что своим опытом поделился


полностью поддерживаю! И прошу всех участников вести разговоры более спокойно и корректно друг к другу... 2424
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Лук и чеснок в кормлении птиц

Сообщение ковбой » Чт апр 28, 2016 13:18

вот непонятно то пишут специй не каких теперь лук и чеснок уже можно ...... так это тоже специи или я ошибаюсь? а что именно можно давать только перья лука и чеснока или только лука и как его дают только в мешанке или как и всю зелень можно через прутики?
ковбой
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:20
Ваше имя: вячеслав
Город: липецк
Дата рождения: 14.07.1977

Re: Лук и чеснок в кормлении птиц

Сообщение академка » Чт апр 28, 2016 13:40

ковбой писал(а):от непонятно то пишут специй не каких теперь лук и чеснок уже можно

Не всё что пишут надо сразу применять себе!...Вы только новичок в этом деле, а хватаетесь за всё сразу!..у вас и так вопросов выше крыши.Основы изучили?...изучили :ii4 всё что необходимо знать----вы уже знаете и не лезьте в дебри :ii3 ....запутаетесь ещё хуже. У вас там всё растёт..вы уже всё прочли,нашли---радуйтесь, что покупать не надо :) .! я не даю ни лук, ни чеснок...ну, а вы как хотите...ваше право выбора. :ii10 :69
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Лук и чеснок в кормлении птиц

Сообщение ковбой » Чт апр 28, 2016 14:15

да я и не думал просто задал вопрос . интересно ..... я просто хочу сделать корм витаминный богаче ... ведь я не даю проростки так как зерна хорошего можно и ненайти у нас насколько я знаю ее зерно сушат перед уборкой какойто хренью .... чтобы быстрее созревало
ковбой
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:20
Ваше имя: вячеслав
Город: липецк
Дата рождения: 14.07.1977

Re: Лук и чеснок в кормлении птиц

Сообщение lyudmila » Чт апр 28, 2016 14:33

ковбой У Вас в городе нет магазина "здорового питания" для людей? Для проращивания пшеницу и гречу покупаю там.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Лук и чеснок в кормлении птиц

Сообщение ковбой » Чт апр 28, 2016 15:03

наверное есть а это можно в магазине оказывается купить....
ковбой
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:20
Ваше имя: вячеслав
Город: липецк
Дата рождения: 14.07.1977

Re: Лук и чеснок в кормлении птиц

Сообщение Aleksandr23 » Чт апр 28, 2016 18:37

ковбой В любом супермаркете (например, Окей) сейчас есть пшеница, но лучше на птичьем рынке конечно.
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Лук и чеснок в кормлении птиц

Сообщение ковбой » Чт апр 28, 2016 19:06

понятно спасибо
ковбой
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:20
Ваше имя: вячеслав
Город: липецк
Дата рождения: 14.07.1977

Re: Лук и чеснок в кормлении птиц

Сообщение www » Чт апр 28, 2016 22:12

ковбой писал(а):вот непонятно то пишут специй не каких теперь лук и чеснок уже можно

ковбой и снова вы выхватываете фразу и не хотите подумать!
Да возможно кто то и дает лук,чеснок,петрушку и т.п.Но вы читайте внимательно ЧТО дают,сколько человек сказали "ДА",а сколько высказали опасения!!!
Данная тема на 4-х листах,вы прочли внимательно все 4-е?
Если "ДА"-то дают небольшое количество чесночного порошка и ИНОГДА,или порезаный зубчик чеснока в поилку(он служит как бы очистителем воды).
А вот такая информация "ПРОТИВ" вас не настораживает
Марина2007 писал(а):на самом деле тема очень и очень спорная чесночная пудра от Квико пусть это не плацебо, но в любом случае сублимат, уже давно экспериментально подтверждено, что у плотоядных млекопитающих (кошек и собак) лук и чеснок способны вызвать ретикулоцитоз - тяжёлое изменение кровяных телец, при котором в крови выявляются так называемые тельца Хайнца-Эрлиха. При этом заболевании у животных в числе симптомов наблюдается рвота и анорексия (отказ от пищи).(http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=30774)
Исследований по птицам по появлению в их крови кровяных телец Хайнца-Эрлиха не проводилось, однако западные специалисты не рекомендуют давать птицам эти овощи, т.к. сохраняется риск проявления гемолитической анемии.

Научитесь сначала применять СТАНДАРТНЫЕ,ПРОВЕРЕННЫЕ корма и добавки,а потом эксперементируйте. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Лук и чеснок в кормлении птиц

Сообщение ковбой » Пт апр 29, 2016 8:27

www да я не собирался даже и недумал просто интересуюсь кто как и чем кормит . дело в том что лук и чеснок и все остальное растет в изобилии вот я и спрашиваю что можно а что нельзя
ковбой
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:20
Ваше имя: вячеслав
Город: липецк
Дата рождения: 14.07.1977

Re: Лук и чеснок в кормлении птиц

Сообщение академка » Пт апр 29, 2016 12:03

ковбой писал(а): дело в том что лук и чеснок и все остальное растет в изобилии вот я и спрашиваю что можно а что нельзя

Вот и кушайте сами!...людям это только на пользу! :) elefant banana 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Лук и чеснок в кормлении птиц

Сообщение Aleksandr23 » Пт апр 29, 2016 15:02

Не буду вступать в споры давать лук или нет, но помню как бабушка цыплятам всегда давала зеленое перо лука.
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Лук и чеснок в кормлении птиц

Сообщение ковбой » Пт апр 29, 2016 18:07

Aleksandr23 да да я тоже помню она моя бабушка еще его ножницами резала и цыплятам и утятам
ковбой
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:20
Ваше имя: вячеслав
Город: липецк
Дата рождения: 14.07.1977

Re: Лук и чеснок в кормлении птиц

Сообщение LadyEagle » Пт апр 29, 2016 19:39

Stewald писал(а):Зелёный лук мои птицы получают тоже особенно во время разведения когда у них птенцы. От применения чеснока и
лука имею очень хорошие показатели при разведении и содержании птиц, практически кормлю круглый год с добавлением
чеснока и лука, и советую вам тоже приучить своих питомцев к этой народной медицыне. Каждый знает о полезных и лечебных
качествах этих растений поэтому можете их применять без опаски, но злоупотреблять тоже не надо, в меру и 2-3 раза в неделю
или как профилактику, 2 недели подряд а потом 1 раз в неделю.


SergiO писал(а):Даже имея право выбора в природе ни разу не замечал птиц и (не наблюдал) за употреблением чеснока и лука.
Птица помещённая в клетку или выведенная в ней (клетке) несомненно будет пробовать всё из предлагаемого ей, даже мясо и рыбу.
Так скоро можно по западной технологии договориться до того, что предлагать свежих устриц сбрызнутых лимоном, а в качестве бонуса - шампанское. :00
Вообще - всё это уже давно известные извращения с кормлением у владельцев кошек и собак.


Прямо таки шекспировские страсти:быть или не быть луку и чесноку в меню канареек? Тем более читала здесь что отличная профилактика против кокцидиоза(а это штука скверная). Меня так и подмывает подмешать чуть чуть зеленых чесночных перьев в мягкий корм. Но чего-то страшновато - на соседнем форуме писали как отравили канарейку петрушкой да и старые канароводы наперебой кричат - ни в коем случае.Эфирные масла этих трав для канареек и попугаев ядовиты. А в луке и чесноке там и подавноь полно эфирных масел и фитонцидов. :ii
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Лук и чеснок в кормлении птиц

Сообщение ковбой » Пт апр 29, 2016 20:17

да читаю я читаю и оказывается я еще дошкольник в этой школе содержания канареек
ковбой
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:20
Ваше имя: вячеслав
Город: липецк
Дата рождения: 14.07.1977

Re: Лук и чеснок в кормлении птиц

Сообщение Aleksandr23 » Пт апр 29, 2016 20:44

LadyEagle писал(а):SergiO писал(а):
Даже имея право выбора в природе ни разу не замечал птиц и (не наблюдал) за употреблением чеснока и лука.
Птица помещённая в клетку или выведенная в ней (клетке) несомненно будет пробовать всё из предлагаемого ей, даже мясо и рыбу.
Так скоро можно по западной технологии договориться до того, что предлагать свежих устриц сбрызнутых лимоном, а в качестве бонуса - шампанское. :00
Вообще - всё это уже давно известные извращения с кормлением у владельцев кошек и собак.

вряд ли канарейки будут пробовать все подряд!!! По своим наблюдениям скажу, что птицы не глупые. Например, не все мои эксперименты с добавками подходят им по вкусу. Не в тему про мешанку, но если я своим переложу детской смеси "Малыш" - они просто не притрагиваются к ней. Не говоря уже о другом... Думаю они не глупые!!!
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Пред.

Вернуться в Овощи , фрукты, зелёные корма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0