купила кенара, беспокоят лапки



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

купила кенара, беспокоят лапки

Сообщение kseroks21 » Чт май 09, 2013 10:45

Всем добрый день 2116 Ребятки, такое дело: сегодня купила кенара (пошла за определенным волнистиком, и не смогла уйти без кенара), сказали: "Поет, мальчик, из питомника, проглистогоненный, клеща нет." Стыдно за свое профанство в вопросе канареек, я впервые его завела. Я как-то больше по попусам, но вот давненько думала о "разнообразии звуков в квартире" :)
Привезла домой. Пересадила в клетку (2 кормушки с кормом, одна из них корм+цамакс, кормуха с гравием, сепия, поилка, купала навешивается= подскажите, может чего еще надо), он сразу шустро полез в кормуху, поел, перешел к другой, попил, поскакал, и тут...
Трели... Вот в детстве был велик "Кама", вот звонок на руле чем то его напоминает))))) трень-трень-трень и подсвистывает в конце. Я аж замираю... Оч нравится, при учете быстрой аклиматизации, легкого перенесения переезда и т.п.
Еще в магазине рассматривала клювик на предмет признаков клеща (повторюсь,я попугаешник, и боюсь притащить своим "стерильным" заразу), все ок. А дому уже в клетке заметила, ножки странные...
Словно кожа сухая. Не чешуйками, но словно мозолистая. Кенарчик магазинный, абсолютно дикошаристй, еле поймала, пофоткала как смогла...
Изображение Изображение
Посмотрите пожалуйста! Может чего подскажите... Мне главное- похоже ли на клеща? А то мои попики заинтересовались и думаю будут на прогулке пытаться повиснуть на его клетке (абсолютно дружелюбные они у меня и любопытные), и конечно важно: лечить, если да- то чем? Если авитаминоз- что подавать лучше? Если это от возраста (возраст мне не известен совершенно), может ванночки размягчающие поделать?
Короче,я в панике, хочу что бы мой Джек-воробей (на воробышка похож) был здоров!
Прошу помощи!
Заранее благодарна всем откликнувшимся!
kseroks21
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:28
Ваше имя: Kanulka
Город: Новокузнецк

Re: купила кенара, беспокоят лапки

Сообщение Ярослава » Чт май 09, 2013 11:33

я бы первые несколько дней птица не трогала... для него и так стресс .. 2116
поставьте купалку...пусть купается вдоволь.. потом сразу убирайте грязную воду..

lyudmila писал(а):
АлексН писал(а):Лапы помажьте тетрациклиновой мазью.

не забудьте остатки мази удалять салфеткой через пару минут.
Sweetlo писал(а):И ловится он у нас с трудом, каждый раз стресс.

Делайте процедуру, когда стемнеет, выключайте свет и спокойно в темноте берите в руки, включайте свет, обрабатывайте и отпускайте в клетку.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: купила кенара, беспокоят лапки

Сообщение kseroks21 » Чт май 09, 2013 11:46

Ярослава, спасибо огромное за совет! Попробую... Только вот несколько деньков подожду, что бы шибко не пугать так сразу ловлей.
kseroks21
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:28
Ваше имя: Kanulka
Город: Новокузнецк

Re: купила кенара, беспокоят лапки

Сообщение Ярослава » Чт май 09, 2013 11:48

kseroks21 писал(а):Ярослава, спасибо огромное за совет! Попробую... Только вот несколько деньков подожду, что бы шибко не пугать так сразу ловлей.


и ловите лучше в темноте...например-заносите клеточку в ванную... в темноте хоть птица не так сильно метаться будет 2116 ..
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: купила кенара, беспокоят лапки

Сообщение СОА » Чт май 09, 2013 14:12

kseroks21
Мазь следует не просто мазать на лапки, а делать аппликации - на бинтик (или салфетку) наносите мазь, прикладываете плотно ко всей лапке. Держите секунд 30, затем основательно, промокая снимаете мазь, что бы на лапке она не оставалась. Иначе будет излишнее воздействие антибиотика на организм.
Я бы на вашем месте сначала попробовала вазелин - нанести толстым слоем и так оставить. Несколько раз повторить. Постепенно снимутся чешуйки и погибнут клещи, если они там есть...Самой пробовать не доводилось (ттт). Но на сайте об этом методе лечения часто пишут coucou
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: купила кенара, беспокоят лапки

Сообщение kseroks21 » Чт май 09, 2013 18:36

Спасибо за советы и отзывы. Пока наводила порядок дома, наткнулась на переноску, решив пристроить в шкафу на будущее заглянула внутрь, а там... какули растоптанные! Кинулась к клетке, и конечно после поскакушек по жердочкам "странности" на лапках стали меньше. Повесила купалку, но он чумазик не расположен к водным процедурам... Жду когда помоется, может уже совсем сойдет... А я паникер невероятный! Мне вечно страшно за птичек,как за детей. Но кожа все же словно сухая (зимой при отоплении голени у людей так сохнут), в общем буду надеятся,что это просто каки и все обойдется. Успела влюбиться уже в него! Включала записи пения, он потихоньку попискивает по 2-3раза в такт. Здоровско! Каардинально отличается от попугайчиков. Шустрик такой :)
Еще раз спасибо!
А кстати, не подскажите еще и породку? У меня Арлекинчик (судя по характеристикам из инета)?
Изображение Изображение Изображение
Опять же как смогла сфоткала, боится фотоаппарата и вообще постоянно отвлекается на попусов. Ему прям словно к ним хочется, потешный, скачет вдоль жердочки, смотрит на них, посвистывает :ii4
kseroks21
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:28
Ваше имя: Kanulka
Город: Новокузнецк

Re: купила кенара, беспокоят лапки

Сообщение СОА » Чт май 09, 2013 23:24

kseroks21
Да, у Вас симпатяшка-арлекинчик... coucou
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: купила кенара, беспокоят лапки

Сообщение Stewald » Пт май 10, 2013 0:11

Добрый вечер, он у вас похож на Тимбрадо( в переводе с испанского - колокольчик) поэтому вам вспоминается
велосипедный звонок.
Stewald
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2013 21:29
Ваш клуб: AZ;DKB-klub
Ваше имя: Stewald
Город: Germany/Lauterbach

Re: купила кенара, беспокоят лапки

Сообщение LadyEagle » Пт май 10, 2013 3:50

kseroks21
похоже Вы приобрели довольно зрелую птицу (свыше 3х лет точно, судя по Вашим фотографиям), у старых канареек наблюдается разрастание чешуек на лапках и чрезмерное отрастание коготков. Таким птицам нужно насыпать чистый речной песок в поддон клетки и подстригать чрезмерно отросшие роговые части коготков. только не заденьте кровеносные сосуды (они видны на просвет и обязательно подпилите место среза обычной пилкой для ногтей, тогда когти не будут так сильно отрастать. Песок в поддоне клетки способствует предотвращению подагры и естественному отшелушиванию разросшихся чешуек на лапах птицы таким птицам нужно чаще ставить купалку.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: купила кенара, беспокоят лапки

Сообщение kseroks21 » Сб май 11, 2013 7:11

СОА,спасибо за подтверждение :)
Stewald, о как даже, какое "замудреное" название похожести, спс :)))
LadyEagle, накупался и ножки нормальные стали, грешу на свою недогадливость, все же это были налипшие какульки... А я уже уличить его хотела во всех диагнозах :ii3 А на счет коготков, ну не знаю, что же получается у молодых канареек не бывает длинных коготков? Просто у меня пока попугаи жили на неправильных (слишком тонких) жердочках- тоже сильно заросли, до сих пор о пемзу стачиваем, хотя они еще молоденькие. Может это больше связано с тем,что в магазине были пластиковые гладкие жердочки и ничего больше? По крайней мере, продавец говорила,что птички у них до года...
kseroks21
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:28
Ваше имя: Kanulka
Город: Новокузнецк

Re: купила кенара, беспокоят лапки

Сообщение LadyEagle » Ср май 15, 2013 23:22

kseroks21
Продавец может сказать что угодно, главное, выгоднее продать птицу (покупают охотнее молодых канареек).
Пластиковые жердочки в магазинах - настоящая пытка для птичьих лапок. от них сильно деформируются когти и искривляются пальцы ног. У Вас в клетке, судя по фотографиям жердочки деревянные и толщина не менее 1 см.(то, что нужно!)
А песок крупнозернистый все же рекомендую насыпать в поддон. Это своеобразный скраб. Птица, прыгая по дну клетки отшелушивает лишние чешуйки и практически не пачкается в помете.у меня во всех клетках щедро насыпан промытый и прокаленный речной песок, а жердочки и того заменила на ветки вербы и бузины (больше напоминают естественную природную ветку дерева). Птицы у меня чувствуют себя гораздо комфортнее, чем раньше - с магазинными пластмассовыми гладкими жердочками и бумагой или картоном вместо подстилки.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: купила кенара, беспокоят лапки

Сообщение kseroks21 » Чт май 16, 2013 5:49

На дне у нас постелен спец.коврик, не помню как называется, на плотную бумагу нанесен песочек. Он любит и его пошелушить. Спасибо всем большое за поддержку, консультации, советы. Лапки отмылись и все стало Ок!!! Поет целый день, учит новые песенки, веселый певун, мой Джек-Воробей :)
kseroks21
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 10:28
Ваше имя: Kanulka
Город: Новокузнецк


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron