ЛЮБЫЕ проблемы с ЛАПКАМИ и ПАЛЬЧИКАМИ у птиц!



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение Ярослава » Ср июн 15, 2005 1:27

Валико, лапка может болеть либо в следствии травмы (если это не перелом, то пройдёт само по себе),
либо по причине проблем с почками, печенью... Тогда птицу надо обследовать.
Чем и как вы кормите птицу? Мне кажется, что у вас уже были какие-то проблемы со здоровьем у птички?
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение ksyushka » Ср июн 15, 2005 9:49

И еще вопросик... У птицы есть купалка?
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Валико » Ср июн 15, 2005 13:05

Да, проблемы с птичкой были, только пара прожила у меня месяц, в связи с аллергией (якобы) на ее перо у домашних :ii8 .
А эта птичка не моя, у меня друг периодически наведывается к одному дядьке, который держит кучу птиц, наверно больше сотни, он ими торгует на птичке. так вот буквально на днях мы к нему заходили и там у него 2 птисы, которые чешут лапки. кормит он их зерновой смесью, купалки стоят у всех, думаю фруктами и всяческими витаминами он их не балует. Говорит у менго еще 3 были с такими же симптомами, так он их, простите, ...ликвидировал... естественно к врачу он их не понесет, а птиц жалко, продаст кому-нибудь а люди потом мучиться будут. Второй птис, у него палцы наизнанку вывернуты, а возле коленок как щитки ороговевшие, темного почти синюшного цвета. а так лапки розовые, чуть покрасневшие, и еще этот псис стонет по ночам, брюшко хорошее, глазки и помет тоже. Ему кто-то сказал, что надо скипидаром с раст маслом намазать, но пробовал или нет не знаю, дозвониться не могу. Может и правда их лучше отправить в мир грез, вдруг это заразное, а там птиц, как в курятнике и все в 1 комнате. Спасибо за любую помощь. banana
Валико
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 12:29
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Ср июн 15, 2005 13:23

Валико, с такими " заводчиками" мы тоже встречались... Убедить их в чём бы то ни было очень сложно..Они сами " профессора"... :ii3
Если птица им не нравится по каким-то причинам, то разговор там короткий... :ev
Чтобы лечить этих птичц, нужно хотябы приблизительно знать, что к чему.. Вариантов может быть много...Ноги часто страдают от нехватки витамина А.
Но в данном случае могут быть и болячки инфекционного плана.. Похоже, у него там вообще целый " букет"..Но мы отследить всех продавцов не можем..Единственное, предупреждаем, чтобы не брали птичек на рынке..
А если уж такое случается, то рекомендуем, к кому можно обратиться или пытаемся сами помочь, если что-то не очень сложное.
Но здесь,увы... :ii
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Валико » Ср июн 15, 2005 13:56

Даа, печально. Я просто туда наверно ходить не буду, очень мне не нравится такое дело. Но надеюсь, когда аллергия покинет этот дом, заведу себе и канареек и попугайков. :ii6 Спасибо за помощь. Буду птиц тщательнее выбирать. 2116
Валико
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 12:29
Откуда: Москва

Сообщение Михаил38 » Чт июн 23, 2005 17:12

Валико, несколько раз в день протирай лапки птицам ЙОДИНОЛом
-продаётся в аптеках(если это от микробов, то должно по действовать)
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Взъерошенная кожа на лапках

Сообщение Мика » Пн июл 18, 2005 1:31

Недавно я заметила, что на лапках у Яшки появились чешуйки. Кожа как-бы взъерошилась, похоже на то, как если бы кто-то провел ногтем от коготков вверх и поднял кожу. На сайте я прочитала, что это признак нездоровья или старости. Я не знаю точно, сколько Яшке лет, у нас он живет с декабря 2003, покупали у заводчика, не должен быть старым. Значит что-то не так со здоровьем. Что? Подскажите,пожалуйста, кто знает, что тут можно сделать?
Последний раз редактировалось Мика Ср июл 20, 2005 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение Ejik » Пн июл 18, 2005 10:17

Мика! Ну во-первых, моему птицУ вроде тоже не много...судя по линьке как раз год где-то, а кожа то же стновиться чешуйчатой, а в ноябре еще когда покупала была розовой и гладкой....так что мне кажется это ничего страшного! А сейчас у него лапки такие же как описываете Вы. А у первого птенца ....который жил у меня много лет назад, лапки ваще стали с возрастом(он прожил 4.5 года) как грязные!
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Ярослава » Пн июл 18, 2005 12:09

Мика- чешуйки на лапках чаще всего бывают от недостатка витамина А. Возможно в рационе птицы его нет или он плохо усваивается..
Можно попробовать подавать витамины?
Хорошо периодически смазывать лапки вазелином..
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Мика » Пн июл 18, 2005 12:25

Спасибо за ответы, витамин А, наверное, не усваивается, он же жирорастворимый, а Яшка никаких жиров не ест (разве только из зерен?). Яичко не ест, творог не хочет...

А витамины как давать, он и воду из поилки почти не пьет?
Насчет вазелина- это намажем, как часто надо это делать?
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение Ярослава » Пн июл 18, 2005 13:34

Мика, витамин можно добавлять в тёртую морковку..
Вазелином мажь через день, неделю... Потом посмотрим на результат.. И решим, что делать дальше..
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение morgana » Пн июл 18, 2005 18:25

я для данных случаев использую 5% борный вазелин. легонько втираю в лапки, как бы массируя, первое время птицы сопротивляются, а потом переносят это спокойно. как правило данную продцедуру делают через день, и после третьего, четвертого раза чешуйки начинают отходить в процессе массажа. по окончании каждой продцедуры просто ополоснуть ножки теплой водичкой.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Мика » Ср июл 20, 2005 12:04

Яшка не кушает, сидит пузиком на жердочке, теряет перышки, похудел. Ему явно нехорошо. Включила красную лампу, что еще я могу сделать? Может, ему бисептол дать? Я чувствую себя абсолютно беспомощной(((
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение Ярослава » Ср июл 20, 2005 12:09

Мика, а когда у него была последняя линька?
Может он просто линять начал? А в этот период им всем нездоровится..Линьку все птички переносят по-разному.. Одни - бодры и веселы, даже петь не перестают..Другие- весьма тяжело..


Мика, может подавать ему в поилочку аскорбинки (1мл на 2 литра воды) ?
К зерну он вообще не подходит? Или всё же немного ест?
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Мика » Ср июл 20, 2005 18:24

Ярослава, спасибо, что Вы есть, одна я бы чокнулась, так я за Яшку переживаю...

Значит так: Яшка немножко кушает. Я утром почистила клетку и пропылесосила то, что оставалось со вчера-позавчера. Теперь снова лежат вокруг зерна, но немного. Все-таки, чуть-чуть кушает..


Линька была у него была в октябре-ноябре, вот:
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=243&postdays=0&postorder=asc&start=0


С тех пот не линял, все было хорошо.

Потом был период, когда он поскучнел, сидел на дне клетки подолгу... Я тогда тоже напугалась, вот:

http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1146


Затем ему стало получше, он снова начал петь, но уже не так много, как прежде.


Сейчас сидит на жердочке под красной лампой, аскорбинку разведу, но здесь продают в порошке, разводить буду на глаз. Как сделать, просто слабокислый вкус?

Творог не ест, яичко тоже. Мне кажется, он и воду не пьет, я уже давно не видела, чтоб пил..

И еще вопрос: лампа горит уже весь день. На ночь выключить или лучше оставить?
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение Ярослава » Ср июл 20, 2005 18:50

Мика, в порошке аскорбинку я бы не давала...Лучше тогда предложите ему яблочко..
Лампу лучше пока не выключайте. Пусть часть клеточки освещается...Если он сам захочет, то сядет под лампу погреться...
Бум надеятся, что у него обычная линька...
Если есть, можете продложить ему 2-3 очищенные семечки( нежареные)..
Удачи!

Да, вот ещё...Может сделать вместо аскорбинки слабенький раствор с мёдом.. Понаблюдайте, чтобы он попил.. Если полдня не будет это пить,то замените на обычную воду..
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Мика » Ср июл 20, 2005 21:29

Ярослава, спасибо! Все сделаю, завтра расскажу, как у нас дела...

А почему нельзя аскорбинку в порошке? Я ее растворила в воде, получился слабокислый раствор. Яблочко у него есть, но сегодня что-то не клюет, и листик салата висит. Обычно он это хорошо клюет, а сегодня нет..(
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение Михаил38 » Чт июл 21, 2005 17:58

Мика, Яшка всё время сидит в клетке или иногда летает? Красная лампа - у вас ,что холодно? Если вы очень любите свого питомца , моглибы талой водой его поить.
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=607
А чем кормите , проростки даёте?
А листы салата вы часто и много даёте ?
Я лично его никогдда не даю своим питомцам, чтоб потом не гадать отчего да почему(смотри разговоры про огурцы и свеж. капусту).

принцип такой всё щёлочное сжимает ,стягивает, огрубляет т.е. в избытке тормозит все обменные процессы в организме ,делая все его жидкости чрезмерно густыми (отсутствует текучесть). Вот почему я ратую за очень умеренное потребление этих зелёных
растений. Потеря аппетита(плохое пищеварение) это тоже может быть признаком
перещелачения.
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Мика » Сб июл 23, 2005 19:49

Яшка сидит печальный и роняет перышки. Как узнать, линька это или приболел? Кушает, вроде, но активность снизилась явно и не поет совсем!
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение mouse » Сб авг 06, 2005 1:43

А вот и я со своими проблемами!
У какарейки заболела лапка, а сегодня только первый день :ii8 ...
сидит сейчас на одной лапке, а в городе птичих врачей у нас нет, :ii8 ...... И что же делать, я же еше новичок в этом, как определить что с ней, могла ли я повредить ее лапку когда сажала в клетку...
Блин, безрукая я, жалко птичку мучается теперь, помогите!!!! неужели мне не суждено воспитывать птичку.. :ii8 :ii8 :ii8
mouse
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2005 1:18

Сообщение Ярослава » Сб авг 06, 2005 12:15

mouse, во-первых, не переживайте ТАК.. Этим вы не поможете птичке..

Давайте попробуем разобраться..
Лапка у птички в каком виде? Красная? Висит или птица её поджимает? Пробует ли она нанеё опираться?
Если просто поджимает, но иногда опирается, то возможен просто ушиб.
Птицу не беспокоить.. Само пройдёт..
Болезнь лапок может быть следствием и других болячек( внутренних)..
Поэтому очень важно знать, когда и где вы приобрели птицу, сколько ей времени..Чем кормите( подробно)..
КАково общее состояние птицы?
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение mouse » Сб авг 06, 2005 13:10

Ярослава!
Лимончику уже лучше, уже скачет на двух лапках, а вчера просто поджимал и старался на нее не опираться, цвет лапки нормальный, розовенький, ну как и на другой лапке,
Приобрела я его с рук, у дамы, ему 4 месяца, дама очень расхвалила папу его, ну вот и все, я еще очень переживаю по повоу его пола, как же определить мальчик иль девочка
mouse
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2005 1:18

Сообщение Ярослава » Сб авг 06, 2005 13:24

Птичик ваш, видимо, слегка ушибся...Вот и поджимал лапку..
По поводу пола ничего пока сказать не сможем..
Он хоть пытается что-нить напевать( не чирикать)?
Вот почитайте здесь http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1180
И советую вам ознакомится со всем разделом ЧАВО..
Про кормление внимательно...Это важно!
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение mouse » Сб авг 06, 2005 14:10

Ярослава!
Спасибо ограмное за помощь, я еще буду много задавать вопросов, иногда и несколько глупых....так что....не обижайтесь
mouse
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2005 1:18

Сообщение Таня » Вс авг 07, 2005 4:11

Милая mouse!
Откуда Вы знаете наверняка, что в Вашем городе нет специализированных птичьих врачей? Новгород Великий - большой город, многие люди держат в Новгороде птиц и как-то же они решают с ними ветеринарные проблемы.
Я Вам советую запастись телефонами ветеринарных клиник, можно нескольких и, если что-то не ясно, звонить в них. Совсем не обязательно ехать к ним, часто бывает достаточно просто позвонить и поговорить. У меня кроме птички есть кот и собака и я довольно часто звоню в ветеринарку. (в год хожу к ним раза два, а звоню раз двадцать). Со мной всегда очень вежливо разговаривают по телефону, все объясняют, гораздо вежливее, чем в человеческих клиниках (что даже удивительно). И мои вопросы не обязательно связаны с ветеринарными проблемами, я как-то узнавала адреса и телефоны некоторых организаций, и т.д. И мне никогда по телефону не отвечали: "Мы по телефону консультаций не даем, приходите, платите деньги, тогда вам все расскажем".
Позвоните в ближайшую ветеринарку и скажите: "Здравствуйте, Вы мне не подскажите? У меня кенар, у него то-то и то-то с лапкой. Вы не подскажите, куда мне можно обратиться? Или не подскажите, чем можно помазать или еще что-то сделать?" Думаю, Вам все объяснят по телефону. Возможно, дадут телефон врача, который занимается птицами. Или подскажут, чем помазать лапку. Даже если врач не специализируется конкретно на птицах, он все равно врач и понимает больше Вас. Не понравится, что и как ответят в одной ветеринарной клнике, позвоните в другую. Спросите там. Думаю, все у Вас получится.
Кроме этого я часто задаю вопросы в зоомагазинах, разговариваю с продавцами. Особенно, если знаю, что в в данном отделе работает человек с ветеринарным образованием или студент, учащийся на ветеринара. Они тоже часто дают толковые советы на разные жизненные темы.
Найдите ту даму, у которой купили птичку. Спросите у нее, как она обычно поступает, к какому врачу обращается. Переберите в уме всех своих знакомых, наверняка найдется кто-то, кто держал птиц. Не стесняйтесь задавать вопросы разным людям. Со временем Вы во всем разберетесь и все постепенно узнаете. А по началу всем страшно. Знаете, как я боялась заводить кенара и сколько "глупых" вопросов я задавала Ярославе и Ирине? И сколько полезного мне объяснила продавщица в зоомагазине.
Таня
 

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15