Вольеры своими руками



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение АлексН » Сб фев 11, 2012 8:17

www писал(а):то можно обогревать лампами накаливания

Алекс, у нас морозы доходят до -40С и выше бывает, какая лампа накаливания... :ii5
В Израиле может лампочка и спасет. А у нас только капитальные источники тепла, батарея, масленый обогреватель или что-то подобное.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение www » Сб фев 11, 2012 15:52

АлексН
Я имел ввиду вольеру на балконе,лоджии и т.п.Тоесть изначально "закрытое"от улицы помещение.
Не думаю что реально содержать птиц в открытой вольере при таких морозах.
А если это капитальные стены,капитальный обогрев,то это уже не вольер,это уже скорее сарай или"летняя кухня".
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение АлексН » Сб фев 11, 2012 17:54

www
Алекс, в застекленной не отапливаемой лоджии температура будет ну градусов эдак -20. При любом раскладе нужно делать отопление.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение shamil » Сб фев 11, 2012 18:20

АлексН писал(а):Алекс, в застекленной не отапливаемой лоджии температура будет ну градусов эдак -20.

Да так и есть, у меня пластиковые окна ( тройное остекление) вокруг утеплено сибитом (десятка), и лампочкой не нагреешь. coucou
shamil
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 18:22
Откуда: Новосибирск
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение Александр К » Сб фев 11, 2012 18:21

А если ее отапливать не утепляя она будет обмерзать ! Так что кроме застекления ее (лоджию) еще нужно утеплять в круговую.
Александр К
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 19:07
Откуда: Новосибирск

дайте совет!

Сообщение LASKA » Вс май 06, 2012 18:49

добрый вечер уважаемые канароводы ! Прошу дать советы! я строю вольер для кенара в зимнем саду, окна в пол без штор с трех сторон(на восток) размер клетки-1,5x1,5x3метра,понимаю ,что высоковато ,но по другому никак ,планирую как кусочек природы с растениями, водопадом и т. д. для соблюдения чистоты провела канализацию и водопровод прямо в внутрь клетки.
вопрос 1 ) устанавливать иск.свет ?если да ,то нужен ли таймер?
2)можно ли расположить в нем живые не ядовитые растения(толстянка,алое, папоротник)?
3)планирую купания и водопой в водопадике, какая должна быть максимальная глубина?
4)можно ли содержать с девочкой (всё таки веселей) или лучше одного ,мне очень важно пение !
За птицей собралась лететь к Угарову В С
Заранее благодарю за ответы :bye:
LASKA
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 17:17
Откуда: екатеринбург

Сообщение МУЛИНЕ » Пн май 07, 2012 11:42

LASKA писал(а): 1 ) устанавливать иск.свет ?если да ,то нужен ли таймер?

Не устанавливать!
LASKA писал(а):окна в пол без штор с трех сторон

Этого достаточно!
LASKA писал(а):2)можно ли расположить в нем живые не ядовитые растения(толстянка,алое, папоротник)?

Можно! Только и канарейки живые, они их будут кушать,и ка... и вид у них будет не приглядный. Точно можно традесканцию, фиалки,одуванчики... :)
Папоротники (некоторые) например Adiantum. Arachniodes, Microlepia, Platycerium Davallia, Cyrtomium и другие, вызывают расстройство пищеварения, и аллергические реакции Конкретно по растениям-(предварительно тщательно изучите этот вопрос, он освещен, на форуме в достаточном объёме.
LASKA писал(а):4)можно ли содержать с девочкой (всё таки веселей) или лучше одного ,мне очень важно пение !

Можно и с девочкой, но только через некоторое время появится много голубых яичек, а потом много новых девочек, и мальчиков! Такова жизнь... :) Если Вы планируете расширение вольеры? то конечно веселей когда не один кенар. А петь он будет в любом случае и с девочкой и без
Для одного кенара, лучше иметь клетку, ухаживать проще. В вольере надо тщательно продумать вопрос уборки полов, полы главный недостаток вольеры, в плане уборки. А так же вопрос вентиляции, она у Вас какая приточно вытяжная? Фрамуги? Фонари?Вместе с вентиляцией встанет вопрос о защите птиц, от насекомых, комары, пчелы, осы, мошка, ну от всех этих мух, мокриц, сами понимаете...
И также о попадании ультрофиолетовых лучей, через стекло ультрофиолет не проникает!
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение МУЛИНЕ » Пн май 07, 2012 12:18

LASKA писал(а):3)планирую купания и водопой в водопадике, какая должна быть максимальная глубина?

Я так понимаю размер у вольеры 1,5 м х 1,5 м, и высота 3 метра, как вы разместите на площади 2,25 кв.м фонтан? и жердочки не знаю, но в него будет попадать и корм и земля от цветов (они там копаться любят, как куры) и самое главное помет. Купалки приходится менять несколько раз в день, они там на этой территоррии, знаете, что устраивают, они ведь купаются несколько раз за день, и каждый день, даже когда за бортом температура -38 С.
Для купалок и питья (в Вашем случае это одно и тоже) вода должна быть не водопроводная, и если не очищенная (всякими шунгитами, кремнями,) то хотя бы отстояная в течении суток.
Максимальная глубина 2-2,5 см, когда из гнезд вылетают 18 дневные диназаврики, уровень воды нужно будет понизить до 1 см
Надеюсь, я не охладила Ваш пыл! Дерзайте! Не наступая! на наши грабли!
И добро пожаловать на форум! Самый лучший форум в мире!
И не стесняйтесь! Спрашивайте! :) :) :) :ii4 coucou
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Сообщение LASKA » Пн май 07, 2012 13:55

МУЛИНЕ
Огромное спасибо за такие подробные ответы!! о вентиляции :в сад два больших входа ,без дверей +ещё один на улицу(у нас частный дом) два окна открываются и дверь все лето открыта ,сетки москитные везде установлены ,бывают мыши по осени ,но мы быстро всех ловим, вольер расположен в углу ,сквозняка не будет,солнце попадает рано утром на небольшую часть , фонари на улице есть -полной темноты ночью нет ,но мой 1 кенар не обращал на это ни какого внимания ,(у нас недавно он умер ,жил в клетке 4года ,потом начал лысеть ,чахнуть ,врачи не помогли,что только не делали, этот форум нашла как всегда поздно,почитала и поняла ,что это я сама отравила его нитратами )сейчас решила серьёзно подготовится, все изучить и птицу приобрести у известного заводчика ! про воду -у нас своя скважина, вода мягкая , про пол : вольер не отдельно стоящий ,а часть стен -угол ,в полу сделала слив ,пол будет каучуковый герметичный,стены -декор штукатурка из мелких камушков , внутри гибкий шланг с лейкой ,можно мыть стены растения,и т.д. все уходит в канализацию, потом затыкается как в ванной пробкой ,не надо подстилок ,утром сполоснул и чистота ,вода всегда свежая ,в фонтане угольный фильтр!
LASKA
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 17:17
Откуда: екатеринбург

Сообщение LASKA » Пн май 07, 2012 14:07

Фонтанчик настенный Изображение а на полу планирую пестрые камни ,и помет не заметно ,и мыть легко :) вот сейчас думаю ,какую сетку приобрести ,и чтоб надежная и красивая была !
LASKA
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 17:17
Откуда: екатеринбург

Сообщение kay » Пн май 07, 2012 14:30

LASKA писал(а):и птицу приобрести у известного заводчика

LASKA
это правильная мысль конечно, но для Вашей потребности стоит призадуматься - а нужен ли Вам кенар именно чистых певчих кровей? денег он стоит не малых, а для вольерного содержания не очень подходит. в таких условиях ему будет скорей всего хорошо, но песню свою изначальную, которую Вы услышите при покупке, не сохранит. такие кенара требуют особых условий содержания, и они (условия) далеки от вольерных....
подберите себе кого то из цветных или декоративных пород канареек. и песня будет, и глаз будет радовать. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение LASKA » Пн май 07, 2012 15:09

kay писал(а):нужен ли Вам кенар именно чистых певчих кровей?

Об этом я не знала ,но ооочень хочется чистокровную птицу ,с тихим ,нежным голосом! r4
LASKA
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 17:17
Откуда: екатеринбург

Сообщение Дмитрий 1975 » Пн май 07, 2012 15:15

и песня будет, и глаз будет радовать.
+100
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение www » Пн май 07, 2012 21:01

LASKA писал(а):но ооочень хочется чистокровную птицу ,с тихим ,нежным голосом!

Желание похвально!НО!!!
Соглашусь полностью с Юрием(kay).
Для вольерного содержания,птица с плановой песней "не нужна"!
Журчание фонтана наверняка внесет изменение в"план".
Есть хорошие птицы без плановой песни,но также приятно поющие.
Конечно перед приобретением нужно послушать их,чтобы не получился"кот в мешке".
Я бы мог вам порекомендовать канареек цветных или декоративных пород.
У них у всех,как правило "постоянная"песня.ПРавда у некоторых может быть резкой или громкой-но это особенность конкретных особей,а не породы.
Также можете подумать о певчей породе-ватершлагер.У этих птиц песня наследственная.
Что касается самой конструкции вольеры,то я не совсем понял что такое каучуковый пол!?
Мне кажется что пол должен быть гладким!Я бы сделал его из керамики( кафельная или другая какая плитка).Причем сделать скос в одну сторону и вконце скоса "желобок"для стока воды.Желобок достаточно широкий-чтобы можно было совочком/лопаткой(типа детской для игр в песке) собрать скопившийся помет и мусор.
Помет иногда сильно"прикипает"к полу,поэтому приходится его"соскабливать"-керамический пол-дает такую возможность,а каучуковый?
Помните что в вольере должно быть две двери(одна закрыта-потом открывается вторая).
Мне кажется что в вольере таких размеров,вы не увидите свою птичку или две!
Удачи вам!И очень бы хотелось увидеть результат вашего творчества(труда)! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение IR » Пн май 07, 2012 21:13

Я бы тоже Вам посоветовала послушать цветных или декоративных птичек.Есть с очень неплохой нежной песней!И они такие же чистокровные,только оцениваются по экстерьеру и красоте оперения,а не по песне.Я думаю,Вы не разочаруетесь.Подумайте!
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение LASKA » Пн май 07, 2012 21:19

kay
Дмитрий 1975
www
Спасибо за советы ,обязательно всё обдумаю ,хотя уже созвонилась с Валерием Сергеевичем ,осталась купить билеты на самолет, результат обязательно покажу , а пол буду делать из бутил каучуковой пленки для водоемов ,она гладкая ,будет как в ванной с наклоном к середине к сливу .
Что птицу видно не будет ,мне тоже уже сказали ,но мне главное это -пение ,ну и жердочки могу установить в желаемом видном месте,наверно!!
Ну ,а без самки тоже песню потеряет?
LASKA
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 17:17
Откуда: екатеринбург

Сообщение LASKA » Пн май 07, 2012 21:24

IR
Спасибо! Подумаю :Rog
LASKA
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 17:17
Откуда: екатеринбург

Сообщение kay » Пн май 07, 2012 22:16

LASKA писал(а):Ну ,а без самки тоже песню потеряет?

LASKA
скорее наоборот. кенар вместе с самкой будет петь редко, а может и совсем не петь. blush
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение www » Пн май 07, 2012 22:18

LASKA писал(а):без самки тоже песню потеряет

Чтобы лучше понять ЧТО такое русская певчая канарейка с плановой песней-почитайте темы,посвященые ей в разделе"ПЕВЧВЯ КАНАРЕЙКА".
Для того чтобы кенар пел "правильную,заданную"песню приличную часть времени его содержат в темноте(кроют).В вольере это не реально!
Далее когда самец поет-его слушают и "поправляют"(останавливая взмахом "палки").
Вам же нужна птица "свободно живущая"в большом пространстве!
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение LASKA » Пн май 07, 2012 22:26

Пошла в тему -"ПЕВЧАЯ КАНАРЕЙКА" 2116
LASKA
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 17:17
Откуда: екатеринбург

Сообщение Над » Пн фев 04, 2013 20:50

А вот и наш будущий вольерчик)
Вложения
asXzMh_93zc.jpg
asXzMh_93zc.jpg (56.09 КБ) Просмотров: 3264
Над
Аватара пользователя
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 18:36
Откуда: Кингисепп

Сообщение Новичок » Пн фев 04, 2013 21:51

Над
интересный:)))
Новичок
Аватара пользователя
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 20:16
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Ваше имя: Артем
Город: Бобруйск
Дата рождения: 26.07.1990

Re: Вольеры своими руками

Сообщение ssf1979 » Вс мар 10, 2013 15:26

сверху планками закройте края сетки
ssf1979
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 10:05
Откуда: украина
Ваше имя: сергей
Город: Балта украина

Re: Вольеры своими руками

Сообщение Над » Вс мар 10, 2013 15:29

Уже доделан вольер)
Над
Аватара пользователя
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 18:36
Откуда: Кингисепп

Re: Вольеры своими руками

Сообщение ssf1979 » Вс мар 10, 2013 15:32

фотки покажите
ssf1979
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 10:05
Откуда: украина
Ваше имя: сергей
Город: Балта украина

Пред.След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4