канарейка лысеет



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

канарейка лысеет

Сообщение mirabeau » Ср янв 31, 2007 18:57

Здравствуйте, извиняюсь что начал новую тему.
У моей канарейки какое-то повсеместное облысение, я уже писал об этом на форуме, советовали сократить световой день, уменьшить рацион - не помогло, я уже честно говоря привык к тому что она похожа на маленького грифа, но сегодня заметил, что у неё вся спина в засохшей крови, видимо выдирала перья..
самочка белая. у нас живёт 3 года и пару месяцев, в магазине, когда её покупали, возраст не сказали, справок тоже никаких не давали.
Кормлю в основном кормом Витакрафт меню, иногда Витакрафт лайф или Падован, подкормка Витакрафт.
За последние полгода ни разу не неслась, (после того как 26-28 декабря 2005 вылупились 3 птенца, было всего 2 кладки пустых), собственно сокращение св.дня и рациона привело к тому что она перестала нести яйца.
Вместе с ней в клетке обитают ещё 2 самочки, её потомство, с ними всё в порядке, с папашей кенпром тоже всё хорошо.
можно как нибудь её вылечить, хотя бы уж чтобы не выщипывала себя :(
или это старость, и ничего не поделать?
Вложения
P1311375.JPG
P1311375.JPG (83.82 КБ) Просмотров: 5421
mirabeau
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 0:08
Откуда: Ярославль

Сообщение barta » Ср янв 31, 2007 19:23

mirabeau
Я не профессионал, но у меня был такой случай:
Кенар чуть-чуть облысел. Я какое то время ничего не предпринимала, кроме того что купила ему витаминную добавку и стала давать чуть больше зелени (одувачик), яблочко, морковь. Думала пройдет. Но вдруг я заметила что он часто чешится. Потом онаружила немного крови на его шее, видно от расчесов.
Пришлось показать его ветеринару. Врач взял анализ и определил что это , fungus (кожная бактерия). Я давала птице антибиотики и он перестал чесаться и даже перья стали отрастать. Но через недели две у него стали отказывать ноги и он умер. Я не хочу вас расстраивать, возмозно что у вас другой случай.
Единственно что я бы посоветовала, это отсадить ее от других птиц. Здесь много опытных канароводов и надеюсь что они смогут вам помоч.
Удачи.
barta
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 20:13
Откуда: Toronto, Canada

Сообщение mirabeau » Ср янв 31, 2007 20:11

2 Barta: спасибо, будем ждать..
mirabeau
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2004 0:08
Откуда: Ярославль

Сообщение Юлия Павловна » Ср янв 31, 2007 23:07

Про отсадить в отдельную клетку - совет дельный. Просто так до крови никто не чешется. Значит кто-то из паразитов кожу грызёт, правда аллергические реакции тоже могут сопровождаться сильным зудом...Да и старость никто не отменял, но она как-то поспокойнее приходит...Я не профессионал, просто - мысли...
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Михаил38 » Чт фев 01, 2007 11:55

mirabeau, скореевсего ,нарушен обмен веществ, перейдите на нормальное
сбалансированное питание , кормление коробочным кормом в котором могут быть НЕнатуральные витамины может нарушить обмен веществ.
В живой природе нет отдельно витамина А ,В ,С и т.д.
Там всё в комплексе с мениральными веществами И каждая клеточка организма должна напрягаться ,что б усвоить вещества и витамины.
А ненатуральные витамины - детренеруют этот процесс усвоения.
Т.Е. происходит перестимуляция.
(Западные гомеопаты давно пытались заострять на это внимание)

barta
Пришлось показать его ветеринару. Врач взял анализ и определил что это , fungus (кожная бактерия). Я давала птице антибиотики и он перестал чесаться и даже перья стали отрастать. Но через недели две у него стали отказывать ноги и он умер.

Это как и у людей -больной умирает не от болезни ,а от лечения.
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение derya » Ср апр 11, 2007 11:09

Здравствуйте.

Наша канарейка, когда мы ее покупали (это было 3 года назад), была с пышными красивыми перьями, чистого розового цвета, а сейчас она облысела, особенно на голове, перья стали грязного, темного цвета,хоть она каждый день моется, ест много,и пьет.
Это все происходит от старости или от болезни?

Спасибо.
derya
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 19:40
Откуда: москва

Сообщение www » Ср апр 11, 2007 12:34

derya
Вопрос в том, сколько лет было птице, когда вы ее покупали?
3-5 лет это совсем не преклонный возраст для канареек.Для того что бы оперение было розовым(если этот цвет наследственный)нужно во время линьки давать красители.Возможно цвет был"насильно"сделан,т.е. в генах нет носителя цвета.И при прекращении дачи красителя
derya писал(а):перья стали грязного, темного цвета

Облысение может возникнуть от недостатка витаминов и микроэлементов.Посмотрите здесь
http://canaria-club.ru/modules/article/ ... cle.php/54
http://canaria-club.ru/modules/article/ ... p/c9/54/p1

Сера входит в состав пера птиц, а также клюва и когтей, поэтому особенно важно наличие серы в рационе канареек при выкармливании птенцов и во время линьки, т. е. при росте молодого пера.

При недостатке витамина "В2"...Происходит угнетение функционирования нервной системы, недостаточно густое оперение.

Витамин В 3 (пантотеновая кислота)
Оказывает влияние на рост оперения.

Недостаток витамина"В9" может стать причиной недостаточного развития перьевого покрова.

и т.к. и т.п.
Почитайте ссылки,может быть обнаружите причину облысения,если птица не старая. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение ihhir » Вт янв 22, 2013 19:53

кенор начал линять но особеннобеспокоит один глазик, вокруг облысело и он его все время прищеривает и как будто немного покраснение вокруг, но есть проблема он сейчас в паре и только что вылупились птенцы, кормит исправно активен даже поет, корм Рио, витамины жидкие в поилку капаю, мягкий корм яйцо, зелень пока не даю по причине маленьких птенчиков, что вы мне посоветуете? может его отсадить и дать ему перелинять усиленное питание давать,но выкормит ли самочка сама птенцов? нО БОЛЬШЕ МЕНЯ ВСЕ ТАКИ БЕСПОКОИТ ГЛАЗИК Жду ответа спасибо! coucou фото прилагаю
Вложения
IMG_3654.JPG
IMG_3654.JPG (102.48 КБ) Просмотров: 4460
ihhir
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 21:50
Откуда: Краснодар

Сообщение ihhir » Вт янв 22, 2013 20:03

да кстати минеральная подкормка в клетке всегда, кенор пролечен от паразитов, то есть их точно нет,очень жду ответа :ii
ihhir
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 21:50
Откуда: Краснодар

Сообщение СОА » Вт янв 22, 2013 21:22

ihhir
Ответила в личку.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Джалиль » Ср янв 23, 2013 0:09

Ув. СОА, а продублируйте пожалуйста и мне свой ответ для IHHIR - можно тоже в личку.
С уважением, Джалиль.
Джалиль
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 21:50
Откуда: Киев

Сообщение ihhir » Ср янв 23, 2013 16:10

Прошу у вас еще совета, то что кенар линяет это однозначно, вокруг клетки полно перьев, но он еще как то стал в уголке сидеть на дне.....хотя при этом испрано кормит самочку в гнезде и птенцов... я очень за него переживаю он у меня с весны и еще не разу не линял и я не знаю как проходит линька и нормально такое поведение для него???, Еще как быть если он кормящий отец надо ли его отсаживать воообщем как поступить что бы всем было хорошо и ему и птенцам и самке, птенцам три дня!!!! botte Очень жду ответа заранее спасибо!!
ihhir
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 21:50
Откуда: Краснодар

Сообщение ihhir » Ср янв 23, 2013 16:21

фото
Вложения
IMG_3657.JPG
IMG_3657.JPG (31.27 КБ) Просмотров: 4397
ihhir
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 21:50
Откуда: Краснодар

Сообщение СОА » Ср янв 23, 2013 16:38

ihhir
Кенару явно необходимо лечение. И линька не просто так. Обычно птицы не линяют во время гнездования.
Я бы попробовала отсадить, но держать пока рядом с самкой, что бы та сильно не забеспокоилась. Проведите эту процедуру ночью в темноте.
Утром посмотрите на ее поведение - кормит ли и греет ли малышей. Самка вполне справится с детишками без самца.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение ihhir » Ср янв 23, 2013 16:46

да вот поудачней фотка, это он набирает яичный корм для птенчиков, можно ли при этом капать глаз?? Перьев очень много и больших и маленьких летит, как сейчас кормить ?? ранее перечисляла чем кормлю может еще чего добавить витамины капаю называются НИКТАР написано специально для канареек вот... :ii3
Вложения
IMG_3659.JPG
так выглядит с другой стороны
IMG_3659.JPG (102.09 КБ) Просмотров: 4390
IMG_3658.JPG
IMG_3658.JPG (106.67 КБ) Просмотров: 4390
ihhir
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 21:50
Откуда: Краснодар

Сообщение ihhir » Ср янв 23, 2013 16:50

но чем же мне его полечить ? глазик я покапаю, а еще что?? botte
ihhir
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 21:50
Откуда: Краснодар

Сообщение ihhir » Ср янв 23, 2013 17:14

ответила в личку :ii
ihhir
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 21:50
Откуда: Краснодар

Сообщение ihhir » Ср янв 23, 2013 18:27

присмотрелась как будто немного слезится но так явных выделений нет как будто мокрее чем другой глазик
ihhir
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 21:50
Откуда: Краснодар

Сообщение ihhir » Ср янв 23, 2013 18:55

а если левомецитином капнуть??? botte
ihhir
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 21:50
Откуда: Краснодар

Сообщение ihhir » Чт янв 24, 2013 13:49

сегодня схитрила повесила купалку с ромашкой, помочил голову заодно и глазик, это чтоб лишний раз не ловить, banana
ihhir
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 21:50
Откуда: Краснодар

Re: канарейка лысеет

Сообщение андрей13 » Пт сен 04, 2015 20:55

Ув. СОА, а продублируйте пожалуйста и мне свой ответ для IHHIR - можно тоже в личку. Суваж.Андрей13

Добавлено спустя 9 минут:
ihhir Здравствуйте землячка!!! Подскажите пожалуйста чем Вы лечили глазик.У моей птички тоже вокруг него лысеет.С уваж. Андрей13
андрей13
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 23:39
Ваше имя: андрей13
Город: россия.краснодар
Дата рождения: 13.03.1961


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18