Самка не хочет размножаться.



Модераторы: СОА, Модераторы

Самка не хочет размножаться.

Сообщение kurbon » Ср июн 13, 2012 6:41

в наличие есть две самки и кенор. первая самка выкормила 3х птенцов и все хорошо. а вот от второй самочки я ни чего не дождался. и яйцом кормил и уксус давал.и клетки рядом ставил. нет они жили вместе сначала даже один день были драки мелкие.вот и не пойму . когда брал птицу сказали годовалая грешить чо молодая. из птиц ни кто не линяет. ожирения нет. кенор правда после паровки с первой самкой перестал петь совсем. редко что то прощебечет.
kurbon
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:45
Откуда: казань
Ваше имя: Николай
Город: казань
Дата рождения: 07.12.1986

Сообщение АлексН » Ср июн 13, 2012 8:12

kurbon
Если самка не хочет идти в паровку, значит она не готова.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение kurbon » Ср июн 13, 2012 18:15

а что может повлиять на это ?
kurbon
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:45
Откуда: казань
Ваше имя: Николай
Город: казань
Дата рождения: 07.12.1986

Сообщение lyudmila » Ср июн 13, 2012 19:24

kurbon
Витамин "Е" является стимулятором к размножению.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение kurbon » Ср июн 13, 2012 19:36

да и проросшим зерном кормил и яйцом и зеленью. и уксус яблочный все как надо прошло две недели .и ничего. первая самка вырастила уже своих первенцов просит кенора еще.но я планировал получить от двух самок потомство. что бы только производитель был один а самки разные.птицы не линяют .но кенар после первой паровки перестал петь совсем
kurbon
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:45
Откуда: казань
Ваше имя: Николай
Город: казань
Дата рождения: 07.12.1986

Сообщение www » Ср июн 13, 2012 19:49

kurbon
А самец на эту самку както "реагирует"?Может быть он "однолюб"!? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение lyudmila » Ср июн 13, 2012 19:50

Трудное это дело понять что там у них на уме...
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение morgana » Ср июн 13, 2012 20:12

две самки х один самец не лучший вариант...
по социальному устройству в период размножения канарейки парные птицы...
как правило если используют спаривание самца с двумя самками(нелучший вариант) то самца постоянно держат отдельно и пускают к самкам поочередно только на паровку..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение LadyEagle » Вт дек 11, 2012 21:34

Помогите советом! У меня крупная красивая самка (мать мозаик - отец красный) уже три года не проявляет никаких материнских инстинктов в вольере. Не "перегорела" ли она. Некоторые любители мне говорили, что если самка до 3х лет не пойдет в паровку, значит приплода от нее не дождешься.
Вторая красная самка. Возраст 3 года. Приобрела я ее в плачевном состоянии в возрате 9 месяцев,очень мелкая и взъерошенное оперение. Постоянно гнездится, выщипывает у себя перья, несмотря на обилие строительного материала в клетке и не несется, а если несется одно яйцо и то болтун. Может плохой генотип?
Самец - мозаик. Живет у меня 6 лет! Получала от него потомство от лимонной самки. Может ли он в таком возрасте еще сохранять плодовитость? Или во всем виновата годовалая мозаичная самка. Кладка не оплодотворена.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Сообщение Ленок » Ср дек 12, 2012 5:05

LadyEagle писал(а): самка (мать мозаик - отец красный) уже три года не проявляет никаких материнских инстинктов в вольере

Она сидит в общем вольере с другими птицами, я правильно поняла?
LadyEagle писал(а):если самка до 3х лет не пойдет в паровку, значит приплода от нее не дождешься.

Не сталкивалась с подобной ситуацией, не могу прокомментировать.
LadyEagle писал(а):выщипывает у себя перья

На паразитов не проверяли?
LadyEagle писал(а):Постоянно гнездится

Сколько гнёзд с яйцом у неё уже было в этом году и с какой периодичностью? Когда была последняя линька?
LadyEagle писал(а):Самец - мозаик. Живет у меня 6 лет!

Вашего разведения или нет, возраст его тоже 6 лет?
LadyEagle писал(а):Может ли он в таком возрасте еще сохранять плодовитость

Всё очень индивидуально, зависит от условий содержания, питания и здоровья самого птица. Некоторые самцы и в 7-8 лет дают потомство.
LadyEagle писал(а):Или во всем виновата годовалая мозаичная самка

Это уже о какой самке идёт речь?
LadyEagle писал(а):самка уже три года не проявляет

LadyEagle писал(а):Вторая красная самка. Возраст 3 года.
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Сообщение lyudmila » Ср дек 12, 2012 9:30

LadyEagle
Почему Вы спариваете разные породы?

У меня были самцы, давашие птенцов в 7-ми летнем возрасте и даже была самочка вывевшая своих птенцов в 7 лет, но это далеко не всегда, все зависит от их состояния здоровья. coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение www » Ср дек 12, 2012 12:18

LadyEagle
Для того чтобы птицы размножались-несли яйца и т.д. их нужно ГОТОВИТЬ к этому!
Подготовка это и соответствующее кормление,и продолжительность светового дня,витамины и минеральная подкормка,физическое состояние птицы и здоровье(самочувствие).
LadyEagle писал(а):красная самка. Возраст 3 года......Постоянно гнездится
но
LadyEagle писал(а):не несется, а если несется одно яйцо и то болтун

Что вы понимаете под словом ГНЕЗДИТСЯ?
Обычно если самка строит гнездо,то потом обязательно сносит яйца.Интервал между постройкой и откладкой может быть разным-но как правило кладка всегда присутствует,даже если самка"одиночка".
Для канареек 1-о яйцо--аномалия.Как правило 3-5 яйца и затем через промежуток 2-4 недели следующая кладка и так 2-4 раза за сезон разведения.
Очень важно знать КАК вы КОРМИТЕ и СОДЕРЖИТЕ птиц,вариантов"ненесения и неплодовитости" масса.начиная от возраста,продолжая генетическими отклонениями,"недоразвитостью" и заканчивая банальным неправильным содержанием,кормлением! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение *Hanna* » Вт янв 22, 2013 3:43

Здравствуйте! У меня вопрос в тему. Самка не хочет нестись. при чём не то чтобы потомство высиживать, а и пустышки нести не хочет.
Моей канарейке (Лени Рифеншталь) 2,5 года. Мне её одарили мои коллеги на день рождения и сказали, что это мальчик. "Мальчик" был назван Альфредом Хичкоком, но как снёс яйцо - был переименован в Лени Рифеншталь :) Мы с мужем режиссёры просто... ))
Решили мы через год нашей Лени купить друга. Купили. На этот раз точно Альфреда Хичкока - то есть мальчика. И вот уже как полтора года (плюс-минус) они живут вместе и ничего... Рифеншталь снесла ещё 1-2 яйца и перестала... Но в гнезде сидит!
Я прочитала, что может гнездо маленькое... Купили ей по-больше. Потом ещё по-больше... Вот у нас уже три гнезда, все вымощены сеном, а толку - ноль.
То ли они не любят друг друга? То ли кальция не хватает... Подскажите пожалуйста что нам делать. Очень хотим Стивенов Спилбергов!!! :)
*Hanna*
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 0:48
Откуда: Киев

Сообщение СОА » Вт янв 22, 2013 11:09

*Hanna* писал(а):Очень хотим Стивенов Спилбергов!!!

Ну для этого, господа режиссеры, надо было правильно срежиссировать (организовать) жизненный цикл самки (бывшего Альфреда Хичкока).

1. После появления 1-го яйца - следовало дать гнездо, что бы самка отсидела на нем свои положенные 14 дней - так она приобрела бы опыт гнездования.
2. Следует соблюдать годовой режим самки: гнездование, линька, отдых, подготовка к гнездованию, опять гнездование. В период гнездования допускать не более 3-х гнезд (некоторые канароводы утверждают, что не более 2-х). Т.е. 2-3 гнезда в год.
3. Самец и самка вместе находятся только в период гнездования, в остальное время по отдельным квартирам (клеткам).

Думаю у Ваших птиц сбит годовой режим.

Что бы дать совет, что же делать дальше - дайте нам побольше информации.
1. Сколько и когда неслась самка (по годам и месяцам).
2. Когда была последняя линька.
3. правильно ли я поняла, что птицы постоянно находятся вместе?

И Вам сюда:
http://forum.canaria.msk.ru/index.php?c=19
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение *Hanna* » Вт янв 22, 2013 21:20

Спасибо за ответ!
Темку я прочитаю, а пока пишу ответы на вопросы.
Итак:
1. Самка неслась раз в месяц стабильно без самца. Сидела в гнезде и никто её е трогал. Но на 5-7ой день съедала своё яйцо. Сколько ей было лет, когда мне её подарили - сказать, как понимаете, сложно... Но предположительно была совсем юной и наивной :ii3 Нестись стала... Сейчас в дневник посмотрю... Подарили мне её 1 октября 2010-го года. А снесла первое яйцо - 25 ноября 2010! Самца купили весной 2011-го года. С тех пор, за всё время, ну... максимум 4 яйца без логичной переодичности. Но уже больше 9-ти месяцев, как не несётся...
2. Линька, как не странно, у неё сейчас. Затылочек весь лысенький. я уже прочитала у вас на сайте, что нужно давать кальций инъекционный - 3 мл на 100 мл воды. Сейчас иду в аптеку именно за этим. Но должна вам сказать, что мелкие пёрышки у нас всегда под их клеточкой лежат. Только уберу - как опять...
3. Да... Птицы постоянно вместе. Мы купили и только потом прочитали, что у канареек не принято быть насильно милым... Каюсь! Столько животных дома, про все всё знаю - что к чему... А тут, простите за сленг, протупила! КАЮСЬ!!! Но они нормально друг с другом общаются. Даже горе-папаша приносит самке сено в гнёздышко... Иногда ссорятся, конечно.

ПС. На всякий случай, если вдруг это имеет значение, они у меня белые и небольшие. Рифеншталь совсем белая (на кончике хвоста еле заметный бледно-лимоновый цвет), а Хичкок беленький, но с серенькой шапочкой.

СПАСИБО!
*Hanna*
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 0:48
Откуда: Киев

Сообщение kay » Вт янв 22, 2013 21:49

*Hanna* писал(а):На всякий случай, если вдруг это имеет значение, они у меня белые

*Hanna*
имеет! почитайте ЗДЕСЬ
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение СОА » Вт янв 22, 2013 22:12

*Hanna*
Сбой годового цикла полный.
Лысый затылок - результат неправильного содержания самки.
Минеральная смесь есть в клетке? Её отсутствие может окончится печально...
Что Вам сейчас надо сделать:
1. Разъединить птиц, даже если они начнут протестовать...желательно, что бы они друг друга не видели.
2. Убрать гнездо и сено. Сено в её глазах - строительный материал для гнезда. Не провоцируйте её. Найдите через кнопку "Поиск" темы про подстилку - есть множество других вариантов.
3. Дайте самке спокойно отлинять. Затем отдых. Держите длину светового дня 8-9 часов до сентября. Накрывайте клетку плотной тканью, но с доступом воздуха.
4. Если восстановите самку - в сентябре-октябре начнете готовить к гнездованию.
5. А вот самца, наверное другого ей надо. Если не восстановите, то самцу - другую самку.

Найдите и изучите темы по кормлению птиц во время линьки. Это важно.
http://forum.canaria.msk.ru/index.php?c=18

По поводу расклева яйца - не очень хороший знак. Возможно не хватает кальция, но возможно и вот это:
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=4036
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение *Hanna* » Вт янв 22, 2013 22:18

ОЙ! Что за чёрт?! Я прочитала... Допустим, у меня две немецких белых канарейки... Допустим, обе с доменантными генами... Так что - они знают о летальном исходе эмбрионов и не скрещиваются?!
Но в этом случае (хотя я понимаю, что это вопрос весьма научный...) я не понимаю каким образом доминантные гены приводят к летальному исходу?
Я училась в гимназии на химико-биологическом факультете. О доменантности и рецессивности генов знаю очччень много! все генетические задачки решаю на раз. Но люди с двумя доминантами могут спокойно заводить детей. И у людей есть доминанты в разных областях - например доменантен только ген кожи или костей... Что же с канарейками не так? Возьмём к примеру двух афроамериканцев (носителей человеческого доменантного гена) - у них чудесным образом рождаются дети. Или возьмём меня - фактически во всех областях рецессивный ген. Когда я рожу ребёнка от своего мужа (он тоже рецессив) - он будет такой же светлокожий, светлоглазый и светловолосый малыш. Но если я сгрешу с афроамериканцем (для примера только :) ) - то от моих рецессивов не останеться и следа! :ii5
Вобщем все мы можем рожать от кого захотим, если толко р\ф крови подходит. И то - если даже не подходит - сейчас и с этой проблемой дети рождаются.
У меня только одно решение этого вопроса - немецкие канарейки, рождённые от скрещивания с другими породами уже не 100% доминанты. А значит, в теории, могут скрещиваться с чистой породой.
Поправьте меня, пожалуйста! Мне это очень интересно.
*Hanna*
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 0:48
Откуда: Киев

Сообщение СОА » Ср янв 23, 2013 0:19

*Hanna*
Ваши канарейки не хотят "скрещиваться" не из-за того, что знают о летальном исходе эмбрионов, а из-за того, что Вы их неправильно содержите.
Может кто Вам и более научно объяснит почему "доминантные гены приводят к летальному исходу", может кто и поспорит с Вами.
Проведите практический эксперимент, если не верите опыту многих канароводов. Приведите режим канареек в норму (выше есть рекомендации как) и в следующем декабре похвастайтесь успехами... 2116
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение *Hanna* » Ср янв 23, 2013 8:01

Ой нет, что Вы! Я не спорю! Практика- основное доказательство. А на счёт всех остальных советов - спасибо! Обязательно им последую!
Небольшой вопрос про кальций - я читала у вас на форуме (или на сайте - уже точно не помню), что кальций можно подливать в водичку - 3мл на 100мл воды. Я купила кальций инъекционный (кальция глюконат) в ампулах по 10 мл. Подскажите, я могу впрок сделать кальцинированную водичку? то есть разболтать сразу 10 мл кальция в 300 мл воды? И правильно ли я поняла пропорцию. Спасибо!
*Hanna*
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 0:48
Откуда: Киев

Сообщение Марина2007 » Ср янв 23, 2013 12:59

Впрок не сможете, т.к. кальций кристаллизируется в растворе, в Украине есть в продаже препараты бельгийской фирмы Версель Лага и в частности водорастворимый кальций (Calci-Lux) специально адаптированный для птиц, постарайтесь приобрести именно его, ампульный глюконат кальция применяется любителями, но чаще в случаях срочной помощи, а не на постоянной основе.
Заодно посмотрите в их линейке ещё что нибудь полезное для птиц.
Главное в вашем случае, это даже не специализированные препараты, они тоже не волшебны, а приведение в порядок содержание птицы, от хаотичного совместного с кенаром, к режимному в соответствии с биологическим жизненным циклом птицы. Удачи вам и вашим птахам! 2424
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение *Hanna* » Ср янв 23, 2013 19:53

Всем спасибо - буду стараться! :ii7
*Hanna*
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 0:48
Откуда: Киев

Сообщение morgana » Ср янв 23, 2013 19:55

категорически запрещено скрещивать двух белых канареек... арлекины ли они, или в оперении больше серого... 2 белых птицы в паре это летальный фактор... может получиться что как в схемах примерно указано шанс сцепления белых генов 1/4, но вполне и 4/4 тоже может быть...
пара подобрана категорически неправильно.. http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=6268
я понимаю что вам все равно до многолетнего опыта разведения и генетики в данной области... хотите изобретать велосипед - флаг вам в руки.. :ev
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение *Hanna* » Ср янв 23, 2013 21:44

Нарушение п.2 раздела IV Правил поведения и участия на форуме.
модератор СОА
Остальное в личке.
*Hanna*
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 0:48
Откуда: Киев

Re: Самка не хочет размножаться.

Сообщение Лисенок » Вт окт 01, 2013 12:40

помогите,пожалуйста советом...у меня дома три пары сидят отдельно,но яйца не несут....хотя даю им проросшую пшеницу,вареное яйцо,мин.подкормку и свет горит по 15 часов...мы с родителями каждый день ждем,когда снесут хотя бы одно яичко,так как у нас канарейки впервые...наседное пятно есть только у одной самки,у всех самок возраст больше года..
Лисенок
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс сен 22, 2013 14:26
Ваше имя: Вика
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 02.01.1988

След.

Вернуться в Подготовка к разведению

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2