Странное поведение у самки



Модераторы: СОА, Модераторы

Странное поведение у самки

Сообщение nika236932 » Чт дек 06, 2012 0:34

Здравствуйте! Канарейки паруются, построили гнездо. Сегодня часов в 12 канарейка нахохлилась, тяжело дышала, тужилась и я увидела, что у неё виден яйцевод где-то на см и из него капнула какая-то жидкость, не кровь. Через минут 15 он спрятался обратно и птица повеселела, ест, купается, катается на качельке, чирикает, переодически сидит в гнезде и продолжает спариваться с кенаром. Что-то нужно делать или пока не стоит вмешиваться. Кладка первая
nika236932
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 0:25
Откуда: Луганская обл

Сообщение Листик » Чт дек 06, 2012 2:08

Здравствуйте.
А яйцо снесла или нет?
Листик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 13:54
Откуда: г. Владивосток
Ваше имя: Елена
Город: Владивосток
Дата рождения: 01.01.1915

Сообщение nika236932 » Чт дек 06, 2012 2:17

Листик Нет
nika236932
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 0:25
Откуда: Луганская обл

Сообщение СОА » Чт дек 06, 2012 17:44

Листик
Возможно она снесла яйцо без скорлупы.
Это вторая кладка?
Я в обязательном порядке между кладками подкармливаю птиц кальцием.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение nika236932 » Чт дек 06, 2012 18:31

УРА!!! Яйцо появилось сегодня около 12! Очевидно я рано забила тревогу
:ii СОА Кладка первая в жизни, даже пустых яиц не несла. Птица чувствует себя нормально. У них постоянно висит сепия, сейчас самочка особенно к ней приложилась. Висит ещё кормушка с песком и завтра добавлю туда ещё ракушечник. Даю мягкий корм ( яйцо+морковь+сухари )
nika236932
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 0:25
Откуда: Луганская обл

Сообщение kay » Чт дек 06, 2012 21:19

nika236932 писал(а):Даю мягкий корм ( яйцо+морковь+сухари )

nika236932
уже можете не давать. начнёте снова за день до предполагаемой даты вылупления птенцов.
nika236932 писал(а):постоянно висит сепия, сейчас самочка особенно к ней приложилась. Висит ещё кормушка с песком и завтра добавлю туда ещё ракушечник.

этого состава маловато для минералки. можно добавить ещё несколько полезных ингредиентов. вот ЗДЕСЬ можно про составы почитать. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение nika236932 » Пт дек 07, 2012 18:52

kay Спасибо! Постараюсь достать все компоненты. Их в равных пропорциях насыпать? В магазине видела песок из ракушек морских для птиц, он с песком там. Стоит такой им давать? Просто везде читала о речном песке
nika236932
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 0:25
Откуда: Луганская обл

Сообщение kay » Пт дек 07, 2012 19:06

nika236932
дело в том, что в магазинах очень много продаётся песка гигиенического. предназначенного для насыпания на дно клетки в виде подстилки, и многие по незнанию используют его как минералку... blush
мне кажется что Вы именно о таком пишите. купите готовую смесь и не заморачивайтесь её приготовлением. я много лет уже пользуюсь вот такой. по ссылке можно и купить. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение nika236932 » Пт дек 07, 2012 20:23

kay Спасибо! Мне наверно её и показывали, только они её расфасовали по маленьким пакетам. У нас в городе БОЛЬШАЯ проблема с нормальными консультантами в зоомагазинах, лучше самому знать, как должен выглядеть нужный продукт, а то они соляной камень мелком заменяют, утверждая что это он и есть. :ii8 Я конечно лучше готовую куплю
nika236932
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 0:25
Откуда: Луганская обл

Сообщение nika236932 » Пн дек 17, 2012 21:41

СОА
kay
Это сново я! Опять что-то не то! Канарейка продолжила насиживать одно яйцо, т.к. первое они 9-го числи склевали ( оно было шероховатое с одной стороны ). Но сегодня появилось ещё одно !!! Как теперь быть?! Первое она насиживает с 7-8 числа ( не очень поняла когда особо плотно села )
nika236932
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 0:25
Откуда: Луганская обл

Сообщение СОА » Вт дек 18, 2012 10:02

nika236932
Ну что тут можно сказать. Это нормальное поведение самки у которой сбит годовой цикл жизни.
Проанализируйте свои ответы на следующие вопросы:
1. Где и когда Вы приобретали самку? Знаете ли ее возраст?
2. Вы точно знаете, что самка осеннего вылупления?
3. Почему Вы решили пустить птиц в паровку зимой?
4. Что Вы знаете о цикле ее жизни до попадания к Вам?
5. Когда самка линяла последний раз?

Если внимательно почитать раздел форума о разведении канареек, то можно уяснить, что условно в году есть 2 сезона разведения:
Весенне-летний (для самок весенне-летнего вылупления)
Осенне-зимний (для самок осенне-зимнего вылупления)

Годовой цикл птиц: гнездование - линька - отдых - подготовка к новому гнездованию.

Мой примерный график для "весенних" птиц:
Февраль - май: гнездование (2-3 гнезда) длина светового дня 12-14 часов.
Июнь - сентябрь: остановка самки и линька птиц - постепенное уменьшение длины светового дня
Октябрь - декабрь: отдых, длина светового дня около 8-9 часов
Январь: активная подготовка птиц к гнездованию, постепенное увеличение длины светового дня.

Конечно гладко только на бумаге получается, если учесть, что есть молодые самки майского вылупления, то для них должен быть особый режим, что бы раньше времени не загуляли, иначе возраст не позволит провести полноценным первое гнездование, т.е.и февраль и март для них - РАНО.

Естественно, для "осенних" птиц цикл сдвигается на 6 месяцев.

Попробуйте эту информацию переложить на своих птиц.

Но возможно самка попала к вам уже со сбитым циклом, возможно она ллишком молода для гнездования, а возможно она гнездовалась уже весной - у прежнего хозяина, если она не молодая...

Что же делать сейчас...
Я на вашем месте не трогала бы гнездо, оставила всё как есть.
Если из первого яйца вылупится птенец, то второе яйцо убрала бы через 4-5 дней после вылупления первого птенца.
Если своевременно из первого яйца никто не вылупится - то убрала бы оба.
А что дальше делать - дальше надо получить от Вас ответы на поставленные вопросы. И действовать в зависимости от того что вы знаете о самке и ее вылуплении.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение lyudmila » Вт дек 18, 2012 11:10

СОА
Вполне могут сейчас появиться еще яица! Я бы ничего не трогала. Мне кажется, что завтра будет яйцо.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение СОА » Вт дек 18, 2012 11:56

lyudmila
Дело в том, что есть более раннее яйцо (как я поняла) и самка давно на нем сидит с 7-8 числа, если птенец вылупится - то новые яйца все-равно поцарапает. А если заставлять самку высиживать еще и новые яйца - то она пересидит много времени - то что сидит + 14 дней.
nika236932
перечитала и засомневалась. Нужны пояснения - сколько сейчас яиц под самкой? На чем сидит с 7-го числа и что съедено?
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение nika236932 » Вт дек 18, 2012 19:00

СОА Что касается вопросов
1. Это моё большое упущение, но я не помню времени года, когда её покупала. Брала на станции натуралистов и знаю, что она была совсем молоденькой, т.к. я ждала её вылупления и забрала сразу после того, как они определили пол. Сказали, что самцы начали раздувать горлышко, пробовать голос и на 100% не были уверенны, что она самка. Ей 4 года ( плюс, минус несколько месяцев )
3. Читала, что большенство птиц гнездится весной, т.к становится теплее и играет роль длинна светового дня. Но поскольку в квартире температура круглый год практически одинаковая, то они могут размножаться в течении круглого года. Читала, что некоторых канареек пытаются паровать зимой, но они не хотят. Я планировала их сажать вместе весной, но отказатся от своих планов меня заставило поведение самки. Она очень беспокоилась, отвечала ему трелькой, опускала крылья и выгибалась, а иногда просто грусно начинала сидеть в углу. И я подумала, что если ей так сейчас хочется, возможно она сама рождена зимой, ну и должна же она сама чувствовать благоприятное время. Кенар даже за ней с песнями не гонялся, как-то сразу поладили.
4. Попала в месяца два, поэтому ничего не знаю.
5. Я знаю, что до спаривания должно пройти не меньше двух месяцев. Линька была 100% до октября, скорее всего конец августа или начало сентября. У меня просто кенар появился в октябре и неожиданно, поэтому я не вела никакого учёта. Кенару 1.5 года.


7-го числа она снесла первое яйцо. 8-го второе. 9-го именно первое яйцо было склёвано ( может выпало, т.к. в гнезде никаких его следов не было ). Получается с 8-го она насиживает оставшееся единственное яйцо. А 17-го она снесла ещё одно. Сегодня ничего нового пока не добавилось, а уже вечер.

Вобще поведение с первой кладкой было странноватое. После одкладки самого первого яйца они продолжали по прежнему спариваться где-то дней 6 ещё. Сидела она на нём не так усердно и даже на одну ноч не садилась! Правда дня за 3 до снесения вчерашнего яйца засела очень плотно и продолжает сидеть, сегодня даже впервые самец сел на несколько минуток, пока она кушала.

Извините за корявенькое объяснение.
nika236932
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 0:25
Откуда: Луганская обл

Сообщение СОА » Ср дек 19, 2012 0:21

nika236932
В общем понятно.
Плотно сидит около 4-х дней - это не долго.
Но то, что не садилась как следует на первые яйца - тоже не есть хорошо
Оставьте ее на гнезде. Пусть сидит, раз так вышло. Возможно самка не "отработав" на первом гнезде плавно перешла на второе...

Еще один вопрос - самка у Вас уже давно и за это время ни разу не было яиц?
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение nika236932 » Ср дек 19, 2012 0:55

СОА Ни разу.
nika236932
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 0:25
Откуда: Луганская обл

Сообщение lyudmila » Ср дек 19, 2012 8:48

nika236932
Появление яиц спровоцировано появлением самца, а так как дама в возрасте, то и развиваться процесс может с отклонениями от обычного. Нам остается подстраиваться под ее организм и помогать по мере сил и понимания.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Remez » Ср дек 19, 2012 13:06

lyudmila писал(а): Нам
Я бы сказал - Вам.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение nika236932 » Ср дек 19, 2012 20:10

lyudmila Спасибо! Пока жду, новых яиц не появилось, сидит усердно.
nika236932
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 0:25
Откуда: Луганская обл

Сообщение Мария Александровна » Пт дек 21, 2012 9:51

Скажите пожалуйста, самочка постоянно должна сидеть на яйце? Сегодня снесла яичко, но сразу пошла есть, самец её еще раз потоптал, уже полчаса как никаких поползновений к высиживанию. Переживаю...яйцо то замёрзнет((( Или так и должно быть?
Мария Александровна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 18:36
Откуда: Чебоксары

Сообщение СОА » Пт дек 21, 2012 10:16

Мария Александровна.
Самки обычно садятся на гнезда после снесения третьего яйца, иногда раньше, иногда позже. Поэтому с яичком ничего не случится.
А что бы дальше птички и птенцы не устроили Вам сюрпризов, почитайте раздел по разведению, там есть тематика по гнездовому периоду с ОЧЕНЬ нужной Вам информацией...у Вас в запасе есть две с половиной недели.
Что будет не понятно, конечно обязательно спрашивайте.
А пока - ныряйте сюда http://forum.canaria.msk.ru/viewforum.php?f=58
Удачи coucou
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Мария Александровна » Пт дек 21, 2012 10:18

Спасибо, а какую тему советуете почитать?
Мария Александровна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 18:36
Откуда: Чебоксары

Сообщение СОА » Пт дек 21, 2012 10:35

Мария Александровна
Я, когда-то, все подряд просматривала за 2 последних года, а некоторые темы и с самого начала. Поверьте, изучив опыт других людей, у вас останется мало вопросов. Просто может оказаться так, что решение принимать надо быстро - а советчика рядом не окажется....
Особо полезную информацию фиксируйте в блокнотик, на рабочий стол, что бы потом заново не искать...со мной такое было - где-то что-то читала, а найти не могу. 2116
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение nika236932 » Сб дек 22, 2012 0:22

СОА Спасибо! )
nika236932
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 0:25
Откуда: Луганская обл

Сообщение Мария Александровна » Ср дек 26, 2012 15:21

прям не знаю как быть....два яйца снесла девочка моя, позавчера смотрю, одно раздавила, а сегодня смотрю и второе с дырочкой(((( сидит, попискивает, жалко....сердце кровью обливается. Как быть???? Вроде и гнёздышко просторное, и места хватает. Что сделать чтобы не раздавила третье?
Мария Александровна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 18:36
Откуда: Чебоксары

След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron