Перьевая киста у канареек



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Перьевая киста у канареек

Сообщение Ярослава » Пн окт 24, 2011 22:19

новая статья на сайте Фолликулярная перьевая киста у цветных и декоративных канареек

Большое спасибо Юрию (kay) за фото и видео!!! 2424
Вложения
3047xrV.jpg
фото Марины 2007
3047xrV.jpg (60.11 КБ) Просмотров: 21247
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение LLM » Пн окт 24, 2011 22:29

Очень познавательно и ценно с практической точки зрения. По своему опыту могу сказать не многие ветеринары готовы и могут взяться за такое.

Юра спасибо большое!
LLM
Аватара пользователя
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 16:15
Откуда: Москва

Сообщение xenia_benidorm » Пн окт 24, 2011 22:35

Да, познавательно, но не для слабонервных.
но уж если припрет, то конечно лучше знать, как это делается.
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

перьевая киста

Сообщение Шеф » Пн окт 24, 2011 23:14

А не лучше ли. разобраться в причине возникновения кисты.Ведь хирургия это ----- последняя стадия для исправления ошибок в медицине.
Шеф
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:38
Откуда: Харьков

Сообщение LLM » Вт окт 25, 2011 0:03

Шеф, Хирургическое вмешательство, это, все таки, последний шанс на излечение болезни, когда консервативное лечение уже не помогает или в принципе бесполезно как в случае с перьевой кистой. Причины помоему упомянуты в статье.....
LLM
Аватара пользователя
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 16:15
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Вт окт 25, 2011 0:30

Перьевые (фолликулярные) кисты образуются в основном на крыльях канареек,

не совсем так.. скорее наоборот.. при проявлении кист на крыльях - это не перьевая фуликула, а сальманелез проявляющийся в суставах..
перьевые кисты чаще всего возникают именно на груди, там где оперение действительно мягкое ..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Вт окт 25, 2011 0:31

сальманелез проявляющийся в суставах..

вернее признак перенесенного сальмонеллеза..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Вт окт 25, 2011 0:42

такие кисты как на фото легко удаляются иголкой....
кисты на груди лучше не запускать, так как именно там под перьевым покровом они могут развиваться до 3 см в длину и 1,5 в ширину... там уже действительно нужно идти к ветеринару...
не многие ветеринары готовы и могут взяться за такое.

не знаю про такое.. у нас делается без проблем... киста вскрывается.... содержимое изымается... края подрезаются и обязательно изымается оболочка гнойного мешка. чтобы в дальнейшем избежать изгиба перьев.. птица у которой данное евление было замечено нуждается в особом наблюдении и контроле, по причине того. что страдает избыточным перообразованием .. во время линьки таких птиц нужно обязательно осматривать хотя бы раз в недель и сразу удалять загибающиеся под кожу перья, а так же сразу вскрывать замеченные узелки из уже загнутых...
больше всего традают этим не цветные, а именно декоративные птицы - глостер, норвич, йоркшир... проблема еще в том, что на цветной птице выделяющиеся кисты вполне заметны, в отличие от пышноперых птиц ..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Вт окт 25, 2011 8:19

ах да....
еще причиной данного явления может послужить обильная линька..
если птица начала обильно линять, что способствует появлению развивающихся перьев сразу в большом количестве на небольшом участке кожи одновременно... то такая птица также нуждается в регулярном осмотре...

на фото видна именно эта причина... так как на крыльях заметно большое количество колодочек расположенных очень тесно...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Изабелла » Пт июл 20, 2012 20:41

Вот и меня коснулась эта проблема,перьевая киста.
У моего красного шимель самца,такая штука на груди.Заметила сегодня,меньше 1см в ширину.Хочу попробовать убрать сама.

morgana
Вы писали,что легко убрать кисту иголкой.Если не трудно,то можно поподробнее и нужно ли подрезать края кожи,как на видео?Чем, после обрабатывать рану?
Изабелла
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 9:36
Откуда: Озерск

Сообщение morgana » Сб июл 21, 2012 0:31

если небольшая киста, то удаляют все перьевые колодки на месте кисты... иголкой (ушком) аккуратно и постепенно вынимают завернутое перо... обрабатывают перекисью водорода...
но в последующем за этим местом нужно внимательно следить каждую линьку и удалять видоизмененные завернутые колодки. позволяя перьям пробиваться постепенно одно за другим...
если удаление колодок и завернутого под кожу пера не помогает, значит завернулось не одно перо. а уже несколько...

такая проблема часто встречается и причиной этого является не обязательно наследственность, а чаще всего интенсивная линька... особенно у пышноперых птиц... когда перьев выпадет много сразу в одном месте... соответственно и расти начинают интенсивно и в одном месте, мешая друг другу в росте и пробивании кожи..
птиц при такой линьке нужно регулярно осматривать..

если киста большая, и завернуто не одно а несколько перьев, то лучше обратиться к ветеринару..
ветеринар разрезает кисту через дырки от вырваных колодок, вынимает солержимое обрезает края раки и обязательно удаляет оболочку гнойного мешка, накладывает шов.. но за швом нужно внимательно следить и снять его необходимо при первых же признаках зарастания... так как перья там тоже уже растут.. и не вовремя снятый шов можно не то что просто не снять, а спровоцировать образование кисты вновь..

все манипуляции как дома так и у врача производятся без анестезии... у птиц очень высокий болевой порог и кроме того кожа у них с мясом не срастается, а киста находиться как раз в пласте между кожей и мышечной тканью...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Сб июл 21, 2012 0:35

у меня есть один белый рецессивный кенар... линяет постоянно очень интенсивно... каждый год в период линьки каждую неделю я его осматриваю.. и удаляю в местах скопления огромного количества колодом видоизмененные утолщенные колодки.. как правило такие колодки удаляются без крови.. они как бы отмершие...
если за такой птицей следить, то как правило проблем не возникает.. живет уже 7 лет и чувствует себя прекрасно.. coucou
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Изабелла » Сб июл 21, 2012 1:07

morgana
Большое спасибо,за подробный ответ!
Изабелла
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 9:36
Откуда: Озерск

Шишка на шее

Сообщение Bonitta » Пт окт 26, 2012 21:41

Добрый день, муж год назад подарил кенора..это моя первая птица..при покупке птички окрас пера был оранжевый..но постепенно за год проживания у нас перо посветлело..линяет он насколько раз в год..последний раз перышки выпали месяц назад.. по поведению такой же активный с аппетитом проблем нет..но обнаружила у него на шее, сзади, не знаю как описать, подкожный какой то вырост, достаточно большой, в высоту где то 7 мм..на нем перьев нет, только у его основания проклевываются новые перья..выглядит ужасно, чем помочь птице не знаю..Подскажите что это может быть..
Bonitta
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 21:39
Откуда: Калининград

Сообщение Джалиль » Пт окт 26, 2012 21:47

Если бы Вы этот нарост сфотографировали - наверняка было бы больше шансов у специалистов подсказать что либо конкретное.
Джалиль
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 21:50
Откуда: Киев

Сообщение kay » Пт окт 26, 2012 22:55

Bonitta
учитывая недавнюю линьку, подозреваю что Вам возможно стоит посмотреть ЭТУ темку.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Bonitta » Сб окт 27, 2012 14:28

выглядит это вот так http://s019.radikal.ru/i600/1210/24/b9801b9721d1.jpg
Bonitta
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 21:39
Откуда: Калининград

Сообщение kay » Сб окт 27, 2012 14:42

Bonitta
это перьевая киста! ссылку на тему я Вам верную дал. она уже внушительных размеров, нужно срочно удалять. blush
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Bonitta » Сб окт 27, 2012 14:52

Беда..я шоке, сама точно не срежу...а в 2 ветеринарных клиниках уже отказались..сказали не знают что это...Спасибо за информацию
Bonitta
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 21:39
Откуда: Калининград

Сообщение kay » Сб окт 27, 2012 14:57

Bonitta писал(а):я шоке, сама точно не срежу...

срежите. нет ничего сложного, если ещё не поздно... иначе птица погибнет скорей всего ((((. если есть у Вас скайп, можем сделать это по скайпу с онлайн консультацией. решайтесь 2424
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение hdy » Сб окт 27, 2012 15:56

Bonitta
действуйте!!!!!!юрий это уже делал.конечно страшно!!!но будет еще страшней если вы не решитесь на это!!!!звоните на скайп!!!!вперед!!!!
hdy
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2012 23:23
Откуда: Рязань
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Денис
Город: Рязань
Дата рождения: 30.04.1987

Сообщение alexnasa » Сб окт 27, 2012 16:21

Bonitta Добрый день. Посмотрите видео от Юрия. Я понимаю Вас , что первый раз, резать... Но действительно, Юрий предлагает Вам помощь он-лайн, тем более, он через это прошел сам, своими руками! Удачи Вам и здоровья птичке!
alexnasa
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 10:56
Откуда: Moscow
Ваше имя: Алексей
Город: Москва
Дата рождения: 16.01.1970

Сообщение kay » Сб окт 27, 2012 20:24

Bonitta
попробуйте всё таки найти врача который поможет. объясните ситуацию, покажите видео и фото. думаю что для любого аккуратного врача это не проблема. первую кисту у моих птиц удалял ветеринарный врач, но который занимается только собаками. всё прошло успешно. я в это время держал птицу которую оперировали. после этого стал это делать сам, т.к. в этом нет ничего сложного. ну а если уже ни как и ни кого, то моё предложение в силе.... 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Bonitta » Пн окт 29, 2012 16:53

Спасибо за предложение..я сама даже укол собаке сделать не могу..один раз пыталась..больше не экспериментирую :ii3 . Объехав весь наш великий региональный центр нашелся один доброволец-ветеринар, и то который дело с птицами (курицами) имел когда то при учебе.. Изсек он эту гадость, внутри оказалась такое уплотнение как на фото и довольно большое, дал на обработку мазь гамабиол, сказал закладывать в рану и капать максидин..Про капли я заню, капаю их собакам, но что бы их применяли птицам как то сомневаюсь т.к. их капают в нос..Как это сделать птице? и надо ли? Мазь мажу сверху т.к. сама рана вся в запекшейся крови..Теперь переживаю..Чем ее отмочить, там начинали прорезаться новые перья и боюсь что может получиться тоже самое.. :ii8
Bonitta
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 21:39
Откуда: Калининград

Сообщение kay » Пн окт 29, 2012 17:03

Bonitta
хорошо что нашли врача...
я, после удаления кисты, стараюсь наоборот не тревожить птицу. дать ей максимальный покой. ранку после первой обработки больше не трогаю. заживает как правило быстро. если киста большая была (было что и 2 сразу) соответственно и рана после удаления, даю в поилку 5 дней подряд антибиотик широкого спектра действия. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13

cron