дикорастущие травы



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сообщение E.E.S. » Вт авг 31, 2010 15:10

2116 Натуличка!!!
Когда я многократно заметил, что корольковые вьюрки часто кормяться семенами этого растения (спорыша), тогда я решил,что канарейкам она тоже понравиться. И не ошибься - мои птици с явным удовольствием стали извлекать семана из подвешенных в клетках снопиков спорыша.
Натуличка писал(а):это те которые еще зеленые?

Так точно.
Натуличка писал(а):И давать можно на стреле?

Да, можно на стреле, потому что так удобнее, засунул между прутиками, прикрепил прищепкой и все. И не надо лишний раз беспокоить птиц открывая-закрывая дверки клеток.
E.E.S.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 1:26
Откуда: Armenia

Сообщение IREN » Ср май 18, 2011 19:09

У меня видимо пророс и зацвел, скармливаемый зимой диким птицам, рапс :ii3 , можна ли давать его соцветия канарейкам( изв если уже инфа где-то есть) Изображение
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Helen409 » Чт май 19, 2011 9:50

У меня под кормушкой для уличных птиц тоже пророс рапс в большом количестве :) Скоро цвести начнет. Интересно, листья можно птицам давать? А то я пока только черепахе скармливаю. И тоже присоединяюсь к вопросу о соцветиях.
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Дусик » Ср авг 03, 2011 12:15

АлексН писал(а):я не много изменил питание птиц

Саша, а можно попросить немного конкретнее. Суть мне ясна, но можно ли раскрыть данный вопрос подробнее?
АлексН писал(а):становиться ясно, что птица не дополучает в рационе питания веществ, которые нейтрализуют токсические вещества, а так же жиры животного происхождения получаемые птицей и не выводятся из организма естественным путем.

Могу предположить, что ты добавляешь в рацион больше чего-то чистящего. Если так, то что?
АлексН писал(а):Проблем со здоровьем птицы в этом году нет

Это замечательно! Поздравляю! 2424
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение Беляева Ольга » Ср авг 03, 2011 13:50

Дусик писал(а):АлексН писал(а):
я не много изменил питание птиц

Саша, а можно попросить немного конкретнее. Суть мне ясна, но можно ли раскрыть данный вопрос подробнее?
АлексН писал(а):
становиться ясно, что птица не дополучает в рационе питания веществ, которые нейтрализуют токсические вещества, а так же жиры животного происхождения получаемые птицей и не выводятся из организма естественным путем.

Могу предположить, что ты добавляешь в рацион больше чего-то чистящего. Если так, то что?

Присоединяюсь, тоже очень интересно.
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение АлексН » Ср авг 03, 2011 15:08

Дусик
Открытие сделал для себя, для многих возможно не будет ничего нового. Рацион кормления птиц у меня ни когда не был скудным, но в период выкармливания птенцов птица получала много яйца, что как известно пагубно отражается на печени птиц, плюс Canthxantin и уже после первого гнезда было видно, что птицам не здоровиться.
Дусик писал(а):Могу предположить, что ты добавляешь в рацион больше чего-то чистящего. Если так, то что?

Да предположение верное. В рацион включил шрот расторопши (молотый чертополох), как птенцам, так и взрослой птице. О свойствах этого уникального растения вы можете без труда прочесть в интернете. Наткнулся на эту мысль просматривая состав зарубежных кормов для выкармливания птенцов. И меня осенило, почему я не добавляю этот продукт в корм. Затем я сократил в рационе яйцо. Начиная с третьего дня добавляю кашу и к 10-12 дням яйцо исключаю из рациона. По сути яйцо можно и вообще не давать, но я пока не решаюсь исключить из рациона совсем, хотя можно будет и попробовать. Больше добавляю абиссинского нуга и кунжута - это при выкармливании птенцов. Взрослой птице постоянно нужно давать чертополох (молотый, в зерне канарейки его раскусить не могут), как только даете мягкий корм туда же и добавляйте чертополох. Ну и конечно траву, я начинаю давать птенцам с 5 дня, в первую очередь одуванчик (укрепляющее и оздоровляющее печень). Кстати говоря, листья одуванчика содержат железо, кальций, фосфор, калий, витамины А,В,С,Е и 5% белка. (информация из энциклопедии).
Все это в скупе и является для птицы оздоровляющими и защищающими не лекарственными средствами. Чертополох выводит токсические вещества и жиры из организма, также защищает и восстанавливает печень, улучшает пищеварение при потреблении кормов животного происхождения.
Вот, как то так. Птица себя чувствует просто прекрасно, что меня и радует.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Дусик » Чт авг 04, 2011 11:50

АлексН писал(а):В рацион включил шрот расторопши (молотый чертополох)
Ура, ура я так и думала, только оставались сомнения. Саша, спасибо большое за открытие. :78 :59 :fler:
Если правильно поняла, шрот - это порошок. Ты покупаешь его в аптеке? А сколько добавляешь из расчета на птенца?

АлексН писал(а):Взрослой птице постоянно нужно давать чертополох (молотый, в зерне канарейки его раскусить не могут), как только даете мягкий корм туда же и добавляйте чертополох.

Саша, уточни пожалуйста, где ты берешь чертополох и в каких пропорциях добовляешь его в мягкий корм?

АлексН писал(а):Ну и конечно траву, я начинаю давать птенцам с 5 дня, в первую очередь одуванчик

В этом году давала одуванчик кормящим мамам намного раньше, чем в прошлом году, примерно с недельного возраста малышей. А однажды,
случайно в спешке, дала мамочке у которой были суточные малыши. Честно говоря, уже ждала проблем, но обошлось и птенчики выросли здоровенькие. ha4

P.S. Саша, меня зовут Лида. :ii
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение АлексН » Чт авг 04, 2011 17:16

Дусик писал(а):Если правильно поняла, шрот - это порошок. Ты покупаешь его в аптеке? А сколько добавляешь из расчета на птенца?

Дусик писал(а):где ты берешь чертополох


Лида. 2116
Чертополох и расторопша это одно и тоже. Правильно, шрот - это порошок. Продается в аптеке так и называется шрот расторопши, стоит не дорого, упаковка по 100 грамм. Можете собрать семена сами в поле, если есть желание, потом перемолоть в кофемолке. Или подавить, чтобы птица его могла раскусить. Добавляю чайную ложку примерно на 200-300 грамм мягкого корма. В мешанке поедается птицей хорошо. В давленом виде я тоже пробовал, так же птица берет расторопшу охотно, но если попадается не раздавленный то "гоняет-гоняет" и выплевывает, не может раскусить, семя крепкое.
Давайте расторопшу смело и птички Вам будут благодарны.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение kay » Чт авг 04, 2011 17:45

Дусик писал(а):Ты покупаешь его в аптеке? А сколько добавляешь из расчета на птенца?

Лида, приветствую 2116
я как и Саша, тоже птицам во время активной подачи мягких кормов всегда добавляю семена расторопши. только я покупаю их на базаре цельными. у нас её продают на стаканы. в кофемолке измельчаю, но не до состояния порошка, а чуть крупнее (хотя наверное это не принципиально). всегда добавляю в мягкие яичные корма из расчёта 1 ст. ложка с верхом - на 1 кг мягкого корма.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение lyudmila » Чт авг 04, 2011 20:43

Я покупаю порошок расторопши coucou в аптеке
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение kostik » Пт авг 05, 2011 10:12

Здравствуйте.
Что я запутался в чертополохах и расторопшах.
Каким образом это одна и то же ? Латинское название растений совершенно отличное Чертополох- Cárduus, Расторо́пша пятни́стая - Silybum marianum (у нас называют его просто колючка). Посмотрите. Материал брал из wikipedia.org.
А вот еще информация о мед. препарате КАРСИЛ (http://www.carsil.ru/), который является "производным" из Расторопши пятнистой.
Ниже еще пара ссылок на описание и применение данных растений, шротов и масел.
parrots.ru
rastoropsa.narod.ru

Мне тоже очень интересно разобраться в этом.
Всем удачи.
kostik
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 14:51
Откуда: ЦФО

Сообщение Remez » Пт авг 05, 2011 11:02

Судя по всему аналогов Карсила предостаточно, и цена довольно приемлемая, по сравнению с самим Карсилом. Только вот в наших аптеках эти самые аналоги днем с огнем не сыскать.
В мешанку во время линьки и окраски добавляю масло расторопши, вместо подсолнечного или рыб. жира, немного.
В прочее время - шрот, месяц через месяц.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение kay » Пт авг 05, 2011 11:14

Remez писал(а):Судя по всему аналогов Карсила предостаточно

с таким же успехом для этих целей можно применять и сам карсил, за неимением его аналогов в виде семян. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение АлексН » Пт авг 05, 2011 12:19

kostik
Для понимания вопроса, что есть что.
Этот колючий цветок называют расторопшей. Растение расторопша пятнистая или другие ее названия чертополох молочный, святой чертополох, Мэри чертополох и др. принадлежит к семейству астровых. В народе расторопша больше известна как Марьин татарник. Это колючее растение расторопша вырастает до 2 метров в высоту, цветущие на вершине его головки имеют ярко фиолетовый цвет. Родиной этого растения является Западная и Центральная Европа, оно также украшает поля Америки и Азии. В Шотландии это растение является символом страны. Расторопша в течение тысячелетий использовалась как лекарственное средство. Историю ее названия можно прочесть во втором слове латинского наименования – Silybum marianum: для людей, которые назвали так это растение, белые полоски на его листьях являлись молоком святой девы Марии. Исторические документы свидетельствуют о том, что древние греки использовали отвар плодов молочного чертополоха 2000 лет назад. Полагают, что римляне знали о его полезных свойствах и использовали при лечении заболеваний печени. В Индии он применяется в гомеопатической и народной медицине. А в Европе экстракт молочного чертополоха с давних пор рекомендуется при таких печеночных нарушениях, как гепатит и цирроз. В древнем медицинском справочнике греческий травник Диоскорид рекомендовал чертополох молочный при очень многих заболеваниях...

Вот, так начнешь вникать в подробности и делаешь для себя открытие. Получается, что порой мы о птицах заботимся больше чем о себе.

Изображение
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение vovus » Пт авг 05, 2011 15:30

АлексН писал(а): Получается, что порой мы о птицах заботимся больше чем о себе.

А иначе и быть не может :ii11
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение Дусик » Пт авг 05, 2011 20:33

vovus писал(а):АлексН писал(а):
Получается, что порой мы о птицах заботимся больше чем о себе.

А иначе и быть не может

2424 2424 2424
Большое всем спасибо за открытие. :59 Теперь обязательно буду регулярно применять.
АлексН писал(а):Чертополох и расторопша это одно и тоже.

Саша, это я поняла сразу, изучив некоторую информацию из интернета. Просто цитировала твои посты и получились разные названия.
kay писал(а):я как и Саша, тоже птицам во время активной подачи мягких кормов всегда добавляю семена расторопши. только я покупаю их на базаре цельными. у нас её продают на стаканы

Именно потому, что я предпологала возможность приобретение на рынке или в аптеке, и спрашивала в каком виде она (расторопша) бывает и что лучше. Теперь понятно, что хорошо все: и семена, и порошок, и масло, и даже таблетки или капсулы, типа карсила.
Главное определится с пропорциями и использовать то, что удобнее и и доступнее.
Саша, спасибо тебе еще раз огромное за эту ценную информацию. :fler: :fler: :78 Лично для меня она стала открытием. :up:
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение АлексН » Сб авг 06, 2011 9:12

Лида, пожалуйста. :ii4
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение К.Е.Д » Сб авг 06, 2011 10:28

Молотую расторопшу даю не только когда сезон размножение,а постоянно,даю вместе с разнотравьем в отдельной кормушке,и досыпаю по мере поедания.расторопшу собираю сам.
Хочу заметить что птицы лучше её поедают когда семена не сильно перемелены.Так же расторопшу даю в молочной спелости,тоже очень хорошо поедают.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение shamil » Чт авг 18, 2011 11:29

АлексН 2116
Сегодня тоже купил порошок расторопши в аптеке, буду пробывать.
shamil
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 18:22
Откуда: Новосибирск
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение Андрей Петров » Чт апр 26, 2012 20:35

Роман писал(а):Для цвета нужно одно, для пения - другое, "успокоить" птицу - третье.

Добрый день,Роман.Не подскажите где можно узнать про семена таких растений(название их).Спасибо.С уважением Андрей.
Андрей Петров
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2012 14:08
Откуда: Шахты Ростовская обл.
Ваше имя: Андрей
Город: Россия г.Шахты Ростовская обл.
Дата рождения: 11.04.1971

Сообщение Настенка » Вс авг 26, 2012 11:47

вот если я не давала вообще никогда канарейке(ей год ) зелень то можно ли приучить её к зелени , и как ? ha4 :idontno:
Настенка
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:29
Откуда: Новопавловск

Сообщение lyudmila » Вс авг 26, 2012 13:50

Настенка
дайте ей чистый листик одуванчика
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение LadyEagle » Вс авг 26, 2012 14:25

Настенка писал(а):вот если я не давала вообще никогда канарейке(ей год ) зелень то можно ли приучить её к зелени , и как ? ha4 :idontno:

Можно и нужно. Птица заинтересуется чем-то новым и обязательно попробует на вкус. Но не давайте много сразу зелени, может вызвать диарею. А вы разнообразите рацион. Очень хорошо давать листья одуванчика и мокрицы, молодую травку. Петрушку, укроп, сельдерей, зеленый лук, а также листья комнатных растений канарейкам давать ни в коем случае нельзя, это может привести к серьезным отравлениям и к гибели птиц.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Сообщение Дусик » Вс авг 26, 2012 19:38

LadyEagle писал(а):а также листья комнатных растений канарейкам давать ни в коем случае нельзя, это может привести к серьезным отравлениям и к гибели птиц

Из комнатных растений канарейки очень любят и можно давать все виды традесканции, а также листья сенполии (фиалки). Но все в пределах разумного.
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Re: дикорастущие травы

Сообщение андре » Ср мар 25, 2015 23:30

из диких трав я всегда даю цикорий, дикий василек (бадяг),одуванчик,чумизу,подорожник....
андре
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 19:55
Откуда: воронеж

Пред.След.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4