Help!!! паразиты...



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Help!!! паразиты...

Сообщение илона » Ср сен 22, 2004 0:35

Помогите советом!

Кенор (10 месяцев). На обоих крыльях 4 передних маховых пера с середины до конца без ворсинок, только стволы. Летает неохотно только по диагонали вниз или метров на 5 по горизонтали, не может подняться. Ожирения нет. 3 мес. назад увидела наплыв на животике - посадила на диету. Летать лучше не стал, но одышка пропала. Ветеринар сказал - пухоеды, посоветовал ванны из речного песка и золы дуба, ольхи и березы, тетравит по 1 капле через день в течении 10 дней. Кенор в песке не купается, от витаминов полезли перья вокруг клюва, перестали давать витамины - начали снова отрастать. Пробовала опрыскивать птиц профилактическим средством от паразитов(«вака») - не помогает. Клетку окатываю кипятком 1 раз в 10 дней.
Кроме этого 2 мес. назад что-то произошло с правой лапой, возможно ушиб. Старается не наступать на лапу, первое время даже спал на брюхе. Врач не сказал ничего вразумительного. Лечения никакого.
В клетке с кенором живет щегол. Кенор периодически выщипывает у него пуховые перья и грызет их.
Илона.
Заранее спасибо за ответ.
илона
 

Сообщение Ирина » Ср сен 22, 2004 0:36

Илона, привет! Хотелось бы начать с того, что кенара с щеглом содержать не стоит. Потом возможно, что лечили вы только кенара. А как же щегол? Судя по описанию,это точно пухопероеды, и щегол тоже их имеет. Кстати их видно в увеличительное стекло. То, что у щегла, возможно, это не очень заметно - другая песня. А не может случиться, что щегол то и явился переносчиком?
Я бы очень порекомендовала для начала рассадить птиц, причем желательно в разные, только предварительно обработанные чистые клетки. Ту клетку, в которой сдели птицы, обработать инсектицидными препаратами, тщательно вымыть и обдать кипятком.
Пролечить обоих птиц. Лучше раздельно. Чтобы исключить перезаражение. Канарейки очень любят купаться. Поэтому кенару в купалку - настой ромашки. Для щегла, если он предпочитает песок, то песок с ромашкой. Возможно ваш ветеринар посоветовал более эффективное лечение, не знаю, но ромашка точно помогает. К тому же канарейки действительно не особо увлекаются песочными ваннами, а щегол их принимает?
ОБОИХ птиц нужно обработать специальными противоклещевыми препаратами. Профилактические здесь уже могут и не помочь. Нужно лечебные. Обычно применяется малотоксичный препарат - перетрум (тоже делается из ромашки). Есть ли он у вас, и чем лучше заменить, если нет - посоветуйся с ветеринаром, он подскажет. У нас в Москве продается очень много препаратов подобного назначения. Здесь важно не перепутать профилактические (что бы не заболели) и лечебные (когда уже заболели).
Илон, ЛЕЧИТЬ НАДО ОБОИХ ПТИЦ! И учти, что это вопрос времени. Если даже покажется что все, вылечила, - все равно надо понаблюдать какое-то время, чтобы быть уверенной. До этого птиц лучше держать раздельно.(И вообще лучше раздельно).
С витаминчиками врач посоветовал правильно, но, думаю, многовото для маленькой птицы. Вот передозняк и случился. Очень неплохие витаминчики фирмы «8 in 1». Кстати у них, по-моему, есть средство против паразитов. Как пользоваться - написано на упаковке. ЭТО СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ КАНАРЕЕК и других мелких птиц. И не забывайте про минеральную подкормку. (Кстати, чем вы их кормите?).
По поводу лапки - это грустно... Хорошо если просто растяжение. Ушиб бы уже прошел. Да и растяжение тоже должно бы. Видимо вывих (перелом вряд ли, но все бывает... А что именно сказал врач?). Илон, тут вам только ветврач может помочь. Может, в округе есть другой специалист?
УДАЧИ!
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Ср сен 22, 2004 0:37

Здравствуйте,илона! У меня сразу к Вам вопросик: Где купили щегла? Скорее всего от него Ваш кенар и подцепил этих гадов...
Нельзя ли отсадить их отдельно? Хорошо помагает ромашка(настой).Можно добавить в купалку,а сухую траву рассыпать по всему дну клеточки(под бумагу).
Есть спец.спреи тоже на ромашке-(они более безопасные),есть на лекарствах-более опасные.Попробуйте сначала траву.Клетку обрабатывайте чаще.Её,кстати,можно и обрызгать средством от тараканов,потом завязать клетку в пакет(герметично),дать постоять часика 2,потом как следует помыть (например,доместосом),хорошенько ополоснуть,дать просохнуть и можно сажать птицу(обработанную ромашковам спреем),особенно под крыльями.
Попробуйте...Может поможет.Щеглу те же процедуры и отдельно рассадить.
УДАЧИ!!!
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение илона » Ср сен 22, 2004 0:38

Здравствуйте, еще раз спасибо за участие.

Щегла и кенора купили на Новый год у одного человека на рынке. Он постоянно там стоит. У него и корм покупали: канареечное семя, просо, рапс, льняные семена, конопля, семена луговых трав, овес и тд. , минералы и гравий в отдельную кормушку. Попробовали купить «Рио» для канареек с минеральной добавкой, «Вака» для канареек и «Престиж для канареек» - экспериментируем. Кроме этого все, что под руку попадется: яблоки, огурцы, семена укропа, одуванчики(когда были), мокрицу, болгарск.перец, арбуз, батон с молоком и тд., яично-морковную смесь с перемолотой скорлупой и чуть-чуть детского питания с панировочн.сухарями – 1-2 раза в неделю.
По поводу щегла как-то даже и не волнуемся – он ест все подряд и в неограниченных количествах :).
К врачу обращались в ветклинику по месту прописки. Даже 2 раза ходили надеясь попасть на другого, но похоже этот товарищ «широкого профиля – узкой колеи» там живет :). По поводу лапки он сказал «А, ну это ничего страшного…». Ну да ладно, попробуем найти другого.
По поводу лечения - попробуем обязательно.
Вопросы:
Если клетка деревянная, можно ли ее обрабатывать химией или разориться на 2 новые пластиковые?
Сколько времени лечить, чтобы определить, что лечение не помогает?

Илона. Минск.
илона
 

Сообщение Ирина » Ср сен 22, 2004 0:38

Илона, здравствуйте! По поводу деревянной клетки абсалютно согласна с Ярославой. По поводу щеглов тоже. Хотя, конечно, можно обрабатывать и деревянную клетку. Проблема в том, что структура дерева предусматривает кучу укрытий для всяких вредных «бяк». Ее сложнее обрабатывать, а потом промывать от самих средств обработки (иначе птицы могут просто отравиться). Если есть возможность, может стоит «разориться» хотя бы на клетку для многострадального кенара? Он ведь, получается, больше мучается. А в старой оставить щегла, и лечить его «вместе с клеткой». .
Лечение обязательно должно помочь. (Кстати, а что, если не секрет, вам посоветовали в «Зеленом попугае?» - видела там ваш вопрос). Обычно при хорошей дезинфекции и правильном подборе лекарственных препаратов все происходит довольно быстро. Если препараты «щадящие» - может подольше. Обычно срок применения, необходимый для того, чтобы все паразиты «гарантировано» исчезли, указывается в аннотации или ветеринаром.
Опять таки здесь основную роль играет тщательность обработки клеток и лечения самих птичек. То есть ваш труд! Если паразит - другой сбежит от неминуемого возмездия , через некоторое время придется все заново... А птичку жалко. Возможно, ваш предыдущий труд был столь нерезультативен именно из-за того, что только что пролеченный кенар снова «заражался» от щегла.
А то, что у вас ветеринаром... очень грустно . Может стоит обзвонить другие ветклиники, вежливо «навести справки», есть ли у них доктор, успешно специализирующийся на лечении мелких птиц, а если нет, то могут ли кого порекомендовать. Обычно когда приходишь - тут же все все могут. А если позвонить и «подокапываться», многие сразу признаются, что с птицами имеют дело очень редко и т.п.. Могут посоветовать, к кому лучше обратиться.(По поводу лапки дольше тянуть не стоит, а там, глядишь, и с пухопероедами помогут!)
В любом случае, удачи!!! Не забудьте, пожалуйста, рассказать, чем вся эта эпопея закончится, а то мы тоже уже за вас переживаем. Уверена, что все будет хорошо.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Ср сен 22, 2004 0:40

Привет,Илона! Кстати,вся неприятность может быть и от деревянной клетки тоже. В них как раз эти паразиты и могут прятаться.Обрабатывать нужно.Но если есть возможность купить пластик,то лучше его. Проще обработать.да и паразитам будет негде прятаться
Что касается щегла,то они более адаптированы к всякого рода паразитам.Птица вольная...а канарейки,500 лет в клетках.
Так что всё-таки лучше рассадить blush
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ирина » Ср сен 22, 2004 0:40

Илона, еще раз приветик!
Я тут немного уточнила... В основном все средства противоклещевой обработки (пухопероеды - клещи) весьма токсичны. Что, безусловно, не есть хорошо для птицы.
Наиболее предпочтителен именно порошок пиретрума с 0,5% содержанием пиретрина. Хорошие разультаты дает также 0,5% раствор хлорофоса (обрабатывать двухкратно, через 15 дней), 6% дустосевина. Но лучше пиретрум. Менее токсичен. Им припудривают птицу или помещают птицу в марлевый мешочек с порошком таким образом, что бы голова находилась снаружи и порошок не попадал на слизистые. Если без мешочка, то слизистые защищают колпачком. оторый одевают на голову. Будь очень осторожна!
Заражены птицы, по всей видимости, были еще у прежнего владельца. Обычно пухопероеды «нападают» при вольерном и уличном содержании, от диких или только что выловленных птиц. Или могут перейти через деревянную клетку, если она была не новая и неизвестного происхождения. Просто канарейки менее к ним «устойчивы». У диких они обычно в небольшом кол-ве (если в остальном птица здорова) и в «напасть» не переходит.
Полный цикл развития паразита 3-4 недели.
Есть способ выяснения наличия клещей. Для этого на ночь накрывают клетку белым платком. Тогда на следующее утро можно обнаружить клещей в виде подвижных темно-красных и черных точек.
Надеюсь, что хоть чуть помогла.
Как у вас обстоят дела с лапкой?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Ср сен 22, 2004 0:41

Грег, мы тут выясняли по поводу пухопероедов. Подскажите, пожалуйста, а у вас такие «бяки» водятся? Климат то другой. И еще меня гельминты интересуют.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение илона » Ср сен 22, 2004 0:44

Всем Большое спасибо.
За клеткой поедем в выходные. До аптеки еще не добрались. Сори. РАБОТА поглотила. Обязательно напишу как все проходит.
илона
 

Сообщение GREG » Ср сен 22, 2004 0:45

Ой, у нас все водится
И пухоеды и другие клещи,блохи и т.д. это наш бич. Все время,особено летом борюсь с ними,но победа не близка
Пользуюсь препаратами местного производства на основе Форматрин( у нас это называется так)
Нашел книжку Шустрова М.В. и др.Эктопаразиты кур/Шустрова М.В.,Арестов О.А.,Розовенко М.В. // Ветеринария.-1998.-N 10.-С.33-35.-Рез.англ. Шифр П 1165 1998 10. и еще Дорис Квинтен. Болезни декоративных птиц. Аквариум. 2002.
ISBN 5-85684-625-7 очень хорошая.
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение Ирина » Ср сен 22, 2004 0:46

Спасибо, Грег! Не подскажете, на Вашем опыте, какими путями у канареек в вашем климате происходит заражение гельмитами. И есть ли какие то явные симптомы, позволяюшие заподозрить это еще до сдачи анализов? (К счастью, у меня случаев паразитарных заболеваний пока не случалось. Если Вас не затруднит, просмотрите, пож. наши разговоры с Артемом (в разделе «О пении») Очень хотелось бы услышать Ваше мнение.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение GREG » Ср сен 22, 2004 0:46

Как заражаются сам не знаю, может от укусов коморов, может с песком,может вирусы и споры из воздуха, может от новой птицы. Если это наружние паразиты,птица беспокойная, часто чистица, обклевывает лапки,все время нахохлена. Надо обрабатывать дезинсектиками не только птицу,нои клетки стены пол. Все что контактировало с больной птицей. Нельзя пользоваться полыми жердочками. При вовременой обработки птицу можно спасти.
Если это внутренние паразиты(глисты, грибки,вирусы). Птица сидит нахохленная, малоподвижная,слизистые выделения, может падать с жердочи. Лечить сложно. Даже если определить возбудитель мне редко удавалось вылечить. Два года назад, у меня была эпидемия птичей оспы. Не знаю откуда, новую птицу не покупал.Это было страшно,каждый день сжигал 5-7 канареек. Потерял половину поголовья,пока нашел подходящее лекарство DOXSILIN 100. Вылечил.
:ii4
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение Ирина » Ср сен 22, 2004 0:47

Спасибо! Там Артем описывал страное поведение. У его нового кенара проявлялся ненормальный аппетит. Ел все подряд и много, даже песок. Я с таким странным «обжорством» раньше не встречалась, а Вы? Что это могло быть? На вет. сайтах о таком поведении при диагностике болезней не упоминается. Специально «штудировала». Птица потом погибла.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Ср сен 22, 2004 0:47

А «обклевывает лапки » - это как?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение GREG » Ср сен 22, 2004 0:48

Клюют латки, стараясь избавиться от клещей. Расклевывают до ранок. :ii8
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение илона » Ср сен 22, 2004 0:50

Здравствуйте.
Была в ветаптеке, зоомагазине и на рынке. О витаминах «8 in1» даже не слышали. Перетрума нет. Ничего нет, кроме профилактического средства, которое и так у меня есть и спрея-лосьона «БиоВакс» (зашита от паразитов, профилактика и лечение), которое и купила. Сегодня попробовали обработать обоих. Купили новую клетку кенору, в течение недели заменим деревянную на пластиковую щеглу. А пока обе клетки помыли «Аяксом» и окатили кипятком. На дно насыпали ромашки, а щеглу еще и песка. Завтра кенору в купалку добавим настоя ромашки.
Кстати, как я поняла, у всех свои методы. На рынке спросила как лечить этих …едов, сказали, что нужна полынь, а не ромашка, и еще посоветовали раствором 1:1 солицида с водой помыть ваткой и через 5-10 мин смыть водой. (1 раз). Что вы об этом думаете?
На днях попробую найти другого врача (по поводу лапки).
Скоро приедет подруга из Москвы, привезет какой-нибудь препарат.

Спасибо.
Илона.
илона
 

Сообщение Ирина » Ср сен 22, 2004 0:51

Илона, привет! Ты умница, что так основательно и серьезно подошла к вопросу лечения своих птичек. Всем бы нашим пташкам таких хозяек! По поводу витаминов, на самом деле, все проще. Просто желательно приобретать поливитамины, выпущенные специально для птиц, точно соблюдая дозировку. Здесь вообще лучше недодать, чем передать. Уверена, твоя подруга найдет в Москве такие, у нас их в продаже очень много.
По поводу методов лечения ты права, однако лучше всего (и надежнее) прислушиваться к советам ветеринаров. Дело в том, что рекомендации по поводу использования ромашки именно от них. К тому же я уже использовала ее в лечебных целях - результаты хорошие. В определенных концентрациях - очень сильный препарат, канарейки переносят его хорошо. А вот полынь не пробовала. Хотя и слышала о ее свойствах. Видишь ли, я не знаю, как отреагируют птицы на полынь. Почему то в вет. литературе она практически не упоминается, как лечебное средство. При том, что распространена не меньше ромашки. Лично я человек довольно подозрительный во всем, что касается методов лечения. Илон, я специально в поисках лечения твоих птах перелопатила довольно много литературы. Ну нет там ничего про полынь, лучше не рискуй. Ведь ромашка не в дефиците. По поводу мытья птицы р-ром солицида - тоже очень сомневаюсь.... не придется ли после этого лечить кенара от отравления солицидом. Если успеем. И как все это смывать водой, чтобы гарантированно смыть? Если только в стиральной машине в режиме продолжительного полоскания. А если что-то останется (а я думаю, что так и случится) и птица, просушивая свои перышки, тут же это съест? Очень может быть, что я не права. А может и права. Думаю, лучше не эксперементировать. Попробуй лучше «Биовакс». По крайней мере это специальный препарат. Ну и соответственно гиниена, ромашковые ванны и проч.. А через 15-20 дней проверь, остались ли паразиты. Я до этого писала, как. Кстати, если найдется другой ветеринар, может он посоветует что дельное из расчета имеющихся в продаже средств. Если эти не помогут. Но я думаю, что все будет хорошо. УДАЧИ! Не забывай рассказывать, ладно? А то мы уже сами за твоих птичек переживать начали.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение илона » Ср сен 22, 2004 0:52

Здравствуйте.
Вчера нам привезли витамины vita-sol «8 in 1» и пиретрум «Беафар» спрей (0,6г на 100г) сегодня мы кенора и щегла опрыскали (головы закрывали). На неделе обрабатывали их настоем ромашки и спреем «БиоВакс» чередовали почти каждый день. Инструкций ни к чему нет, может хватит, а то так жалко птиц…. Клетки окатывала кипятком за 6 дней 2 раза.
Кстати, кенор не хочет купаться в ромашке, хотя раствор совсем слабый, поэтому только принудительной опрыскивание.

Спасибо.
илона
 

Сообщение Ирина » Ср сен 22, 2004 0:52

Илона, приветик! Я думаю, что так часто не нужно обрабатывать птичек. Уточню еще завтра (мне такой напасти удалось избежать). Ты уверена, что инструкции нет? Я периодически приобретаю продукцию «8 в 1», везде всегда обязательно есть инструкция + наклеечка с переводо на русский язык. Продукцией без инструкций и, если требуется, перевода, в России вообще запрещено торговать уже давно. Но в любом случае завтра уточню. Насколько я помню, достаточно теперь сделать «контрольную» обработку через 15 дней после первичной. Кстати, посмотри на сайте «Зеленый попугай», там тебе, кажется, тоже ответили.
До завтра!
Да, Илон, а инструкции по дозировке витаминов тоже нет?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ромашка » Сб сен 25, 2004 1:20

Всем, привет! 2116
Помогите!!! Что делать? :ii8
У кенара клещики( непонятно какие ), ветеренар назначил лечение: сера очищеная и ромашка один к одному. Неделю лечились, улучшения , конечно, есть, но небольшие. Зато одну ножку он "бережет" не наступает на нее, когда сидит на жердочке. Не купается и биопесок не очень-то жалует. Из клетки вылетать не торопится, а если вылетел, то больше прыгает по полу, нежели летает. Как быть?
Ромашка
 

Сообщение Ирина » Сб сен 25, 2004 1:40

Ромашка, я думаю, что против клещей лучше попробовать более серьезные средства. Просмотри, пож., начало разговора в этой теме (у Илоны были теже проблемы). У вас есть в продаже специальные препараты против клещей? (можно спросить либо в вет. аптеке, либо в зоомагазине). Только именно для птичек. Или попробуй пиретрум, этот препарат сделан тоже на основе ромашки, но в более концентрированном виде. И не забывай обрабатывать клетку. Она у тебя деревянная? Скажи, а у вас в продаже есть продукция фирмы "8 in 1"? Хорошо бы подавать кенару витамины этой фирмы. В качестве общеукрепляющего средства. Как у птички с пометом? Не жидкий?
А вот по-поводу лапки - грустно... Очень уж долго не заживает. Боюсь, что может быть что-то серьезное. Тут нужен хороший ветеринар, птичий доктор. Может стоит поискать другого врача? И заодно всеже сдать анализы на гельминты (это как у людей глисты). Потому что кенар уж больно ослаблен. Может ему еще и эта бяка подтачивает здоровье. Только не пугайся, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! И обязательно пиши, чем сможем - поможем. :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Help!!! неопознанные эктопаразиты

Сообщение ksen_ka » Пт июн 10, 2005 17:33

Уважаемые форумцы!
Обращаюсь к вам с просьбой о помощи. У моих канареек появились неопознанные мной эктопаразиты. Для клещей слишком велики (от крошечной точки до 1 мм). Мне удалось разглядеть два вида: черно-красные овальной формы (разного размера) и серые прозрачные как паучки (около 1/3 мм). Последних удалось рассмотреть в детский микроскоп – оказались очень похожи на блох.
Я внимательно прочитала разделы, посвященные клещам. Но, к сожалению, все принятые мною меры не помогли избавиться от насекомых окончательно. Ночью около клеток я нахожу по несколько живых, но медленно двигающихся.
Что уже сделано:
1. птицы обработаны лечебным спреем «8 в 1».
2. обработаны клетки (сначала замочила в ванне с марганцовкой, потом вымыла с хозяйственным мылом, пролила кипятком, после просушки обработала спреем «8 в 1» от перьевых паразитов)
3. на дно клетки каждый день под бумагу насыпаю ромашку.
4. все кормушки, поилки, купалки после мытья обливаю кипятком

Вообще дом теперь напоминает инфекционную больницу. Но по ночам эти жуткие насекомые выползают снова. Может быть, я что-то упустила? Пожалуйста, помогите!
Последний раз редактировалось ksen_ka Пт июн 10, 2005 18:23, всего редактировалось 1 раз.
ksen_ka
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 14:17
Откуда: Петербург

Сообщение Ярослава » Пт июн 10, 2005 17:45

ksen_ka, скорее всего ваши насекомые похожи на гамазовых клещей.. Но гадать не будем..
Идём в обычный зоомагазин..Покупаем Фронтлайн ( для собак и кошек).. Это спрей.. Дл начала обабатываем одну клетку..Моем с любым средством, обливаем кипятком.. Так же моем и ошпариваем кормушки и жёрдочки.
Потом немного пшикаем на дно клеточки ( под бумагу), а так же в щели ( если клетка деревянная).
Так же можно немного обработать то месть, где стоят клетки.. Особенно ,если есть деревянные поверхности,щели..
Затем берём птичку и пшикаем ( один раз) на кожу,под перья..Лучше под крылом или на спинке.
Пересаживаем в обработанную клетку.
Естественно грязную клетку так же моем и обрабатываем.
Купаться птицам ближайшее время не даём.. Можно будет дней через 5 повесить купалку со слабым раствором ромашки.
Повторяем всю процедуру через 7-10 дней.
Удачи!

coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Роман » Пт июн 10, 2005 17:54

Кроме того, если у вас есть в продаже спрей "DEFENCE+" (фирма - Padovan) итальянский, то его можно использовать от большинства эктопаразитов. И птиц можно обрабатывать, и клетки. Желаю удачи. Р.С.
Роман
 

Сообщение ksen_ka » Пт июн 10, 2005 18:21

большое спасибо, обязательно постараюсь найти указанные вами средства.
ksen_ka
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 14:17
Откуда: Петербург

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20