заболел кенар!!!



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

заболел кенар!!!

Сообщение TOE4 » Вс май 02, 2010 12:35

Здравствуйте. у меня кенар 1,5 года. до сегодняшнего утра всё было нормально. с утра сидит нахохлившись, кушает плохо, двигается мало. кал нормальный.
помогите, пожалуйста! дети очень переживают.
TOE4
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 15:46
Откуда: казань

Сообщение TOE4 » Вс май 02, 2010 13:13

Сейчас покушал корм (Падован для канареек, им кормлю уже 2 месяца), попил водички, искупался, а потом минут через 10 срыгнул чем-то белым..... :r29 :r25 :r25 :r25 :r25
TOE4
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 15:46
Откуда: казань

Сообщение Anyutka » Вс май 02, 2010 13:32

TOE4 очень Вам сочувствую, у меня тоже птичка болеет...Вы крепитесь и обязательно надейтесь на лучшее. Ваша птичка обязательно поправится!
Anyutka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 8:34
Откуда: Magadan

Сообщение lyudmila » Вс май 02, 2010 13:37

TOE4
Ну очень мало информации. Как угадать, что с ним. На всякий случай поставьте несильную настольную лампу, так, чтобы не вся клетка была освещена, чтобы у него был выбор греться или нет. Иногда лампа помогает.
Ничего накануне не произошло? Есть ли в клетке минеральная подкормка?Это тоже важно. Не давали ли новых продуктов?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение ostermann » Вс май 02, 2010 14:28

Если он срыгнул-возможно отравился...в любом случае не помешает-если вы раздробите 2-3 таблетки активированного угля и посыпите черные крошки сверху на корм...заберите всю старую еду и воду поменяйте....насыпте новый корм только не"ТРИЛЛ"-о нем прочтите в кормах...положите промытые и промокнутые от влаги листики одуванчика-возможно ими он прочистит желудок...если у вас есть семя подорожника или пастушья сумка-из человеческой аптеки или свежие из парка-было б очень хорошо...можно в поилку вместо воды налить остуженный желудочный чай-заваренный из сбора трав человеческой аптеки...в аптеке продают сухой порошок"расторопша"тоже положите в отдельной кормушке...эти все меры не могут навредить...но вполне возможно-помогут...все в Божьих руках...так что-ПОМОГИ ВАМ ГОСПОДЬ!
ostermann
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 22:40
Откуда: Saarbrucken

Сообщение ostermann » Вс май 02, 2010 14:40

Кстати-есть ли у вас специальная кормушка с песком???
И есть ли у вас кормушка с "грифом"-толченным ракушечником и мелкими камушками...ЭТИ СОСТАВЛЯЩИЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЗУБАМИ ПТИЦЫ И ПОЗВОЛЯЮТ ЕЙ ХОРОШО ИЗМЕЛЬЧАТЬ И ПЕРЕВАРИВАТЬ ЗЕРНЫШКИ...ДАЕТЕ ЛИ ВЫ ПТИЦЕ РЕГУЛЯРНО ЗЕЛЕНЬ-ЛИСТЬЯ САЛАТА ИЛИ ЯБЛОКИ???
ostermann
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 22:40
Откуда: Saarbrucken

Сообщение ИринаSok » Вс май 02, 2010 16:52

Если после еды кенар срыгнул, то это может быть воспаление зоба. Прочтите, что об этом пишут в интернете и сравните.
ИринаSok
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 17:13
Откуда: Москва

Сообщение TOE4 » Вс май 02, 2010 23:21

Доброй ночи всем! и ВСЕМ ОГРОМНОЕ спасибо за столь быстрые ответы!!!
в клетке всегда есть "камень" (супермикс) и минеральная подкормка. кормление я не меняла в последнее время: корм для канареек Падован, яйцо, листья салата. вода всегда свежая. что случилось, ума не приложу. стрессов тоже не было. сидит уже 2 месяца с самкой. она его не обижает.
про воспаление зоба почитаю. спасибо.
если у кого будут какие соображения, то ОЧЕНЬ буду признательна за помощь. у нас со специалистами по птицам плохо.
TOE4
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 15:46
Откуда: казань

Сообщение viktoriya » Вс май 02, 2010 23:51

TOE4
Если птица с явными признаками недомогания ( нахохленность, вялость, потеря аппетита) - необходимо отсадить птицу в отдельную клетку. Срыгивание ( рвота) - было разово или с периодичностью. Вы написали , что срыгнул " чем -то белым" - на что похоже ? Белая пена или слизь ? Неприятный запах есть? Было ли зерно среди этого белого? Не помешает , если Вы в поилку дадите подкисленное питье. ( слабозаваренный зеленый чай или чистая вода + 5-6 кап. сока лимона - на поилку 30 мл). Помет - сформированная колбаска или несформированная лужица? Цвет?
Причин для срыгивания - много : возбудители , болезни огранов ( печени, поджелудочной, почек), несбалансированное кормление ( высокое содержание белка, перенасыщение витаминами А, Д, Е, перекармливание), поведенческое срыгивание ( ухаживание, напряжение , болевые спазмы).
Так что нужно разбираться в причине.
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение TOE4 » Пн май 03, 2010 1:26

Спасибо за ответ!!!!
кенара сегодня же утром я в срочном порядке отсадила.
то, что он срыгнул, я видела один раз после обеда, было ли подобное ещё, не могу сказать, так как вечером нас дома не было, а по приходу домой я за ним наблюдала часов 5 и срыгиваний больше не видела.
то, что он срыгнул больше было похоже на пену, без запаха и примесей зерна.
помёт: бело-прозрачная лужица и сформированная колбаска какого то зеленоватого цвета.
TOE4
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 15:46
Откуда: казань

Сообщение ostermann » Пн май 03, 2010 2:15

Не забудьте ему насыпать толченных таблеток активированного угля и по возможности сухой порошок расторопши из человеческой аптеки.
Расторопша регулирует проблемы с печенью.Не забудьте проследить
чтоб отсаженный вами приболевший кенар находился в теплом и непродуваемом месте.Желаю вашему питомцу выздоровления!
Если помет похож на лужицу-не давайте никакой зелени ,ни каких
яблок и никакого яйца...можно зернышки подорожника.возможно в аптеке продают семя подорожника.Очень хорошо дать птичке порошок
с микрофлорой желудка.Я давала Бактисубтил.Раскрыть капсулку и высыпать находившейся в ней порошек на зернышки корма.Эта таблетка
тоже никоим образом не навредит птичке.она идеально регулирует желудок.
ostermann
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2005 22:40
Откуда: Saarbrucken

Сообщение TOE4 » Пн май 03, 2010 10:00

наша птичка сегодня умерла.
ещё раз всем огромное спасибо!!!
TOE4
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 15:46
Откуда: казань

Сообщение xenia_benidorm » Пн май 03, 2010 10:22

TOE4
Боже мой какой ужас!!!!!
как мне ее жаль!
просто невероятно, с какой быстротой болеют и умирают птицы. Порой нет времени даже сообразить что происходит, а тут такое...Сочувствую вам!!!
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение kalibri11 » Вс янв 29, 2012 19:01

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Кенар несколько дней хохлился плохо ел. Сегодня обнаружила, что воспалена клоака. При испражнении потряхивает хвостом. Помёт плотный. Виктории я написала, но время-то идёт. Может кто сталкивался с такой проблемой и может помочь.
kalibri11
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 21:17
Откуда: Брянск

Сообщение Glinco » Вс янв 29, 2012 19:51

У меня вчера умерла одна птичка, с утра прыгала и чирикала, а после обеда нахохлилась, опустила головку и сидела с закрытыми глазами, а потом просто упала и все :ii8 , даже не знаю что это могло быть, грешу на маленький кусочек капусты брокколи, который ей дала накануне, все остальное ели все, а вот капусту дала только ей, совсем чуть-чуть, и мне кажется, что она ее не ела, я через пару часов убрала капусту из кормушки. Все случилось так быстро.. Я поставила варить рис, чтобы дать ей отвар, когда заметила что ей стало плохо, так просто не успел рис довариться, как она упала. Просто кошмар какой-то...
Glinco
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 22:13
Откуда: Сургут

Сообщение Helen409 » Вс янв 29, 2012 20:41

Ой как жалко, а которая из птичек?
У меня амадинка так когда-то умерла - начала хохлиться, а к утру умерла. Единственная причина была салат, на который могли попасть удобрения, отравление быстро себя проявляет и тяжело :\
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение olga.larin » Вс янв 29, 2012 20:44

АЛЁНКА. держись.
товарищи..... помогите....может ссылочку на ветфорум кто даст.мы с ней всё облазили, но ничего похожего не нашли.
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение Helen409 » Вс янв 29, 2012 21:42

Вика будет на 3А форуме только завтра к вечеру, скорее всего.
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение olga.larin » Вс янв 29, 2012 21:59

HELEN409. а может знаете кого нибудь ещё......
очень птица жалко...
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение Glinco » Вс янв 29, 2012 22:24

Helen409 писал(а):Ой как жалко, а которая из птичек?
У меня амадинка так когда-то умерла - начала хохлиться, а к утру умерла. Единственная причина была салат, на который могли попасть удобрения, отравление быстро себя проявляет и тяжело :\


Оранжевая красавица моя. Так грустно, даже не думала что так может быть, обидно, чувство вины мучает, не спала всю ночь... Теперь буду аккуратней. Я если честно, удивлялась, почему на форуме так настаивают на "чистых" безнитратных продуктах, теперь все понятно. Теперь остальные несколько дней посидят без мягкого корма в качестве профилактики, мало ли что, хожу ко всем приглядываюсь, птичка задремлет, а у меня уже паника, воду в поилках и купалках три раза в день меняю.... В кормушки всем по чуть-чуть мака понасыпала, тоже для профилактики, и затариласть аскорбинкой с витамином С - на год хватит. Надеюсь, что с остальными все в порядке будет.
Glinco
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 22:13
Откуда: Сургут

Сообщение Helen409 » Пн янв 30, 2012 11:48

Это у вас только 2 кенора осталось? Жалко((
Для профилактики остальным подсыпьте в минералку активированного угля, если им надо они возьмут.
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Glinco » Пн янв 30, 2012 13:06

Три осталось, желтый кенор, зеленая самочка и белая самочка. Вчера весь день по зоомагазинам, искала желтую девочку, и не нашла.
Glinco
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 22:13
Откуда: Сургут

Сообщение ЕвгенийХ » Пн янв 30, 2012 14:17

Glinco писал(а):Вчера весь день по зоомагазинам, искала желтую девочку, и не нашла.

Зоомагазины не самое лучшее направление, где надо искать птицу :00 .
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение lyudmila » Пн янв 30, 2012 14:22

Glinco писал(а):Три осталось, желтый кенор, зеленая самочка и белая самочка.

Белая самочка с желтым кенаром тоже хорошо....
ЕвгенийХ писал(а):Зоомагазины не самое лучшее направление,

А если в Сургуте в магазине фиорино продают? как устоять?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: заболел кенар!!!

Сообщение Ортекс » Чт сен 26, 2013 9:43

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста чем лечить кенара. Ему около двух лет, только отлинял. По утрам не сразу открывает глаза, но они не закисшие. Периодически открывает клюв широко, заметил выделение белой пены в клюве. Не хохлиться, но заметно его болезненное состояние.
Ортекс
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 10:13
Ваше имя: Виктор
Город: Краснодар

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16