Линька...линька....Что это за зверь???



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение Ejik » Вс дек 12, 2004 15:43

Привветики ВСЕМ! coucou
Хочу поделиться с вами своей ....наверно радостью..... banana
У Прошки вот уже порядка двух недель летит перо, но надо сказать не очень сильно...так понемногу....стала давать ему корм 8в1 точней подкормку, яичко, перчик, морковку, яблочко.... blush ему все нравиться...не жалуется! :ii5
И вот что я тут заметила.....Перья в крыльях, кончики которые были белые, стали РОЗОВЕТЬ...они преобретают такой интересный окрас... :lub Вопрос только один мучает....перья ведь не обязательно должны выпасть, что б на их месте выросли другие и другого цвета?! :r10
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Ярослава » Вс дек 12, 2004 16:30

Ejik, привет! Пёрышки могут приобретать новую, яркую окраску только в тот период, когда оно ещё не совсем выросло,т.е. не развернулось. Вот тогда оно и насыщается цветом и окрасом. coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ejik » Вс дек 12, 2004 16:32

А разворачиваются они когда птичка линяет или же когда растет? 2116
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Ярослава » Вс дек 12, 2004 16:35

Ejik, разворачиваются пёрышки только , когда птичка линяет, т.е. когда старое перо отлетает, а новое растёт elefant
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ejik » Вс дек 12, 2004 16:44

blush жаль....а то я тут вся в надеждах.... :) ну ладно.
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Ejik » Пт дек 17, 2004 0:08

Ярослава, Ирина, приветики! Скажите пожалуйста....Мой птичик линяет уже около 1.5 недель...сначала это было 1-2 пера...теперь их много....ну по крайней мере значительно больше чем было сначала! Хотелось бы как-нибудь определитться! Если птахе около 6 мес, то как говорила Ирина возможно это не закончилась птенцовая линька! В каком возрасте он бывает(всмысле заканчивается) :r10
Как долго она длиться? Есть ли какой-то срок, или это индивидуально для каждой птицы? :r10
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Ирина » Пт дек 17, 2004 0:12

Кать, к месяцам линька обычно уже заканчивается... Хотя и бывают отступления от правил. А начинается где-то с 1,5 месяцев. Бывает, птичка начинает линять в 7-8 мес., а до этого ходит в "детской пижамке". Но общие правила я тебе написала. 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ejik » Вт дек 28, 2004 11:19

Здрям всем! Скажите пожалуйста...Мой птиц пролинял около 2-х недель...и перестал. Зато на голове стерженьки некоторые так и не развернулись. Вот теперь не могу понять, будет ли он продолжать линять? Как его кормить? Продолжать то же меню, что и во время линьки или можно перестать давать 8в1 для цвета которая? :r10
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Ирина » Вт дек 28, 2004 12:12

Катерин, пока перо полностью не отрастет, нужно давать добавки для улучшения интенсивности окраса. А то "тигра" может получится. :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ejik » Чт дек 30, 2004 19:31

Привет Всем! 2116 Ну...он впринципе и так "тигра" ! Пеструшка такая вот! :)) Но это тогда получаетс, что совсем не обязательно что перо сейчас продолжит выпадение, так я понимаю?
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Андрей » Пт дек 31, 2004 0:43

Ярослава! Спасибо за ответ. Поздравляю вас и всех любителей канареек с Новым годом!
Желаю здоровья, счастья и хороших певцов! Судя по фото отчету на конкурсе в клубе много заводчиков, которые, к сожалению незнакомы с компьютером и возникает сложность в оперативном общении с профессионалами нашего общего дела. Я на вашем форуме прочитал, что один заводчик содержит живых учителей Павловских канареек. Хотелось бы с ним пообщаться. Да и узнать о местном заводчике Угарове. У меня к нему не совсем лесные отзывы. Кенар, который был приобретен для меня оказался бесплодным, к моему большому сожалению. Да и пение, на мой взгляд, ниже рядового. Может меня кто-то и поправит, ведь бывают случайности? А может он еще кого нибудь обмишурил? Хотелось бы узнать, где сконцентрировано ядро заводчиков канареек овсяночного напева. Я живу в г. Йошкар-Оле. У нас в городе есть несколько заводчиков, но хорошими певцами, к сожалению, похвастаться не можем. Над этим нужно работать и в том числе всем вместе. Ярослава я на вашем сайте прослушал песню кенара овсяночного напева и хочу вас спросить, чей это кенар и является ли он, по вашему мнению, эталоном песни русской канарейки? Хотя возможно это смодулированая мелодия. С ув Андрей
Андрей
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2004 23:30
Откуда: Йошкар-Ола

Еще раз о линьке

Сообщение Ириша » Ср мар 23, 2005 17:31

Всем добрый день! Хотела еще раз поднять вопрос о линьке :Rog Знатоки, подскажите пожалуйста, сейчас для нее время? Вроде как зима заканчивается, должны ли птички сбрасывать лишние перышки или для них это не характерно? :74
Ириша
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2004 17:22
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Ср мар 23, 2005 17:55

Ириша, для наших канареек это нормально...Если птичка родилась, например зимой, то первая линька у них может быть и зимой или чуть позже.. Может это и " внеплановая" линька..От смены корма, хозяина ,местоположения клетки, а так же от простуды... :ii10
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ириша » Ср мар 23, 2005 18:00

А если птички летние и осенью уже линяли? :r33 К тому же ни корм, ни хозяева, ни место клетки не менялись, да и по виду, что простужены не скажешь, веселые чирикуют. Сначала линяла желтенькая, а теперь весь стол в рыжих перышках :r28 Или наоборот первая линька была внеплановой?
Ириша
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2004 17:22
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Ср мар 23, 2005 18:05

Ириша, они родились у тебя летом? Так скорее всего у них осенью была " детская" линька..Они в возрасте 2-4 месяцев меняют пёрышки...Все, кроме больших( маховых и хвостовых)..
А сейчас у них возможно и взрослая линька и началась.. :ii4
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ириша » Ср мар 23, 2005 19:50

Ой нет, я боюсь, к тому же меня дома почти не бывает :58
Ириша
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2004 17:22
Откуда: Москва

По поводу линьки.

Сообщение Kutis » Чт май 12, 2005 0:56

Здравствуйте, у меня живёт кенар, возраст где-то год, подробнее в магазине не сказали. И вот в последнее время он стал терять пёрышки, причём очень интенсивно и в основном не большие хвостовые, а маленькие.
Может быть у него линька началась? У меня просто это первый опыт совместного прожевания с птичкой)) Поэтому и не знаю что это. Кормлю его сухим кормом Menu от Vitakraft + тёртая морковь, иногда яблоко.
Подскажите пожалуйста где можно про линьку поподробнее прочитать про неё, а то в книжке написано, что начинается после периода гнездования, а когда он этот период я же не знаю)))
И ещё, недели 2 назад Вася вдруг начал усердно отрезать клювом от бумаги в поддоне кусочки, брал их в глюв и стучался в поддно клетки. Я думаю, может быть он так отмечал период гнездования в одиночестве)))))
Пожалуйста подскажите что бы это могло быть. Стоит ли начинать паниковать или всё обойдётся?))
Заранее спасибо.
ha4
Kutis
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 9:33
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Чт май 12, 2005 1:11

паниковать уж точно не надо. линьки бывают разные: полюственная, ежегодная и по причине недомогания. причин линьки может быть много. давно ли он у вас живет? на месте слетевши перьев есть ли голые места? чешется ли он?
на многие из этих вопросов ответы на форуме уже есть. линять канар может и из-за перемены температуры или рациона. если кенар молодой - это может быть и полюственная лмнька.
вдруг начал усердно отрезать клювом от бумаги в поддоне кусочки

пусть рвет дальше - это отнечего делать. если он поет, то уж точно не самка.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Kutis » Чт май 12, 2005 1:18

Кстати, ещё по поводу песен, петь стал заметно реже. Может это весна к концу подходит)) Просто раньше он практически не уполкал. Живёт у меня где-то месяца 2. Рацион вроде бы не менялся. Я думаю что может быть он у меня замерзать стал. Потому как клетка стоит у меня на полу. Когда ещё достаточно прохладно было, я форточку на ночь не оставлял открытой, а сейчас вроде бы как "тепло" и стал оставлять. Мне кажется он мог замёрзнуть. Сейчас на день выставляю клетку на окно, к Солнышку поближе. Он стал заметно живее. Больше прыгает и чирикает. Но пёрышки всё равно теряет(((((
ha4
Вроде бы всю информацию доложил.
Kutis
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 9:33
Откуда: Москва

Сообщение Kutis » Чт май 12, 2005 1:20

Ой и ещё кое что забыл сказать))) У меня сессия как раз была. Ну сами понимаете, что ночами не спишь. Стараешься вести себя как можно тише, но Вася всё равно иногда просыпался. Может быть я ему режим дня сбил?
Kutis
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 9:33
Откуда: Москва

Сообщение Kutis » Чт май 12, 2005 1:25

это может быть и полюственная линька

Термин меня уже пугает, нельзя ли поподробнее о этой самой полюственной линьке.
Заранее спасибо.)))
Kutis
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2005 9:33
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Чт май 12, 2005 1:26

когда птицы линяют они перестают петь или начинают петь меньше.
как клетка стоит у меня на полу

на полу клетки держать нельзя потому как канарейки больше всего бояться сквозняков, если это от сквозняков, то можете радоваться, что просто началась линька. у открытого окна клетку тоже ставить не рекомендуется - сквозняк.
к Солнышку поближе

не забывайте, что птица может перегреться, половину клетки нужно прикрывать, чтобы птица могла спрятаться в тень, если ей станет жарко.

в ветеринарных аптеках продается много витаминных препаратов, например *паганол* купите и капайте по капле на поилку. перышки будут отрастать быстрее и линька пройдет легче.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Чт май 12, 2005 1:40

не нужно пугаться - этого понятия (извините меня товарищи канароводы, я знаю что завтра получу выговор от вас за неправильное написание термина, это я просто, чтобы короче)
ювенильная линька - это когда птенцы сбрасывают свой первый наряд, становяться ярче и взрослее. эта линька (если это конечно она) продолжается до 2-х месяцев, кстати как раз при этой линьке большие перья не выпадают.
вы посмотрите за поведением птицы, если он себя нормально чувствует, не хохлится, не чихает, нормально ест и поет, бежать к ветеринару не нужно.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение www » Чт май 12, 2005 10:16

Kutis, Что бы вас не пугало такое "страшное"слово
полюсювенильная

можно пользоваться словом"птенцовая".Это первая линька,происходящая у птенцов 1,5-2 месяцев от рождения.
Если вашему кенару примерно год,то может быть (скорее всего) это плановая линька.О линьке можно почитать на Форуме в разделе "Вопросы и ответы",там есть несколько тем посвященных этому"зверю".Обратите внимание на кормление в этот период.Обязательно минеральная подкормка.У вас птица цветная?Если да-то дополнительно нужен спец.корм.Вообщем просмотрите посты в Форуме-этому очень много уделялось внимания.
Если птица ведет себя нормально/спокойно.не "пыжится",не пытается заснуть днем,не сидит на дне клетки "в ступоре".То все впорядке.Прекращение петь нормальное явление в этот период.Насчет размещения клетки на полу полностью согласен сmorgana, Сквозняки именно там и гуляют.Думаю если оставить на ночь клетку на подоконике ипри закрытой двери в комнату,немного приоткрыть форточку-то это не повредит птице.Можете также на ночь птицу накрывать темным покрывалом или чем нибудь(оставив дыхательные отверстия или др.прорези),что бы птице не было холодно. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Anjeyy » Чт май 12, 2005 10:17

я знаю что завтра получу выговор от вас за неправильное написание термина, это я просто, чтобы короче)


morgana, не дождётесь............ :)
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17