канарейка инвалид и как облегчить ей жизнь



Модераторы: lyudmila, Модераторы

канарейка инвалид и как облегчить ей жизнь

Сообщение славка говорушка » Вт апр 27, 2010 20:08

так уж случилось,у меня канарейка-инвалид.у кого есть опыт содержания что можно сделать ,чтоб ей было комфортней и безопасней
сейчас она в маленькой клетке с большой кормушкой,в которой она спит,но я вижу,что она хочет летать и взмахивает крыльями-так может клетка побольше ей нужна,что бы перемахивать...
жду советов и рацпредложений 2424
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение Дарья 12009 » Вт апр 27, 2010 20:15

Славка! Я много раз видела голубей,воробушек и других птиц-инвалидов.к сожалению в России многие птицы страдают из-за перепадов морозов!То резко зима наступает,то резко наступает тепло.и многие птицы уличные теряют лапки! НО! Это не мешает им летать,кушать и жить обычной жизнью. Просто надо дать канарейке освоиться! И постарайтесь сделать для себя правильные и нужные для Вас выводы из написанного мной текста!
Дарья 12009
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 21:29
Откуда: Моск.обл.город Домодедово

Сообщение славка говорушка » Вт апр 27, 2010 20:31

не поняла насчёт выводов!она пока в маленькой клетке для наблюдения и лечения...в какой клетке ей будет удобнее.можно ли в вольеру и т.д. хочется облегчить ей жизнь! 2424
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение Remez » Вт апр 27, 2010 20:53

Славушка! Опыта предостаточно, но у любого заводчика мужчины женщины ли, есть свои каноны и правила!
Быть или не быть в хозяйстве место подобной особи!
У меня кенар прожил 18 лет, в 15 ослеп, но жил и находил всё что нужно интуитивно - справа корм , слева - вода, под ногами минералка.
Жил не потому, что не загнулся - а потому, что ЖИЛ и радовал этим своим действием меня - человечка.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение славка говорушка » Вт апр 27, 2010 20:59

об этом даже речи быть не может она здорово борется за жизнь- а я очень это уважаю.естественно онанавсегда останется у меня ,а тему открыла,что может кто знает как ей лучше-больше клетка или меньше,может какие приспособления,а может придумать протезик...
она уже на мальчишек реагирует...отвечает им...скачет на 1 ножке,помогая себе крылышками(поэтому думаю,что нужна клетка больше)
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение Дарья 12009 » Вт апр 27, 2010 22:57

Я думаю,что можно попробовать клетку побольше! а протез лучше не стоит. она без протеза справится прекрасно. просто можно палки расположить подобно лесенке! канарейки любители забираться повыше!
Дарья 12009
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 21:29
Откуда: Моск.обл.город Домодедово

Сообщение Nаталья » Вт апр 27, 2010 23:14

славка говорушка
Бедненькая девочка,ещё не известно кто больше страдает,надо ей жёрдочки сделать так, что бы она могла сидеть на них, две жёрдочки рядом друг с другом повесить,а летать она должна обязательно,она Вам ещё и приплод принесёт :) .
Nаталья
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 22:50
Откуда: Москва

Сообщение Беляева Ольга » Вт апр 27, 2010 23:52

Здравствуйте, Слава. Так уж получилась (у прежнего хозяина ей явно не хватало должного внимания и заботы и мне просто стало жаль её), что у меня стала жить канареечка с одной лапкой, вторая по причине травмы-только культя, но подлинее чем у вашей, на урувне сустава стопы, и поэтому ей можно хоть опираться на нее. В маленькой клетке ей совсем неудобно, поэтому живет в просторной, жердочки должны располагаться так, чтобы упав с верхней не ушиблась о нижнюю. Толщину жердочки выбирала тоже опытным путем, замечая на какой чаще бывает, моя выбрала потоньше. И поилку вешайте не сбоку от жердочки , а прямо, ей будет так удобнее. Купалку не вешайте пока не окрепнет и прывыкнет, моя вообще по видимому была не преучена, купалась только головой, а один раз не удержалась и свалилась в воду! Но ей так понравилось! раз пять потом ныряла! Она очень дружелюбная и активная повиснет на своей единственной лапке и раскачивается из стороны в сторону, вот такая акрабатка!
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение Юлия Павловна » Ср апр 28, 2010 0:10

Nаталья писал(а):ещё не известно кто больше страдает

Славка-говорушка страдает сейчас больше...Вы давайте там восстанавливайте птичкино и своё здоровье. coucou
Я за вас тоже переживаю. А птичке потом сделаете удобное место обитания. Клетка действительно пусть побольше - полёты её будут радовать и в полёте лапы не нужна. Иными словами, если она сможет перепархивать с одного места на другое - жизнь её будет очень даже ничего...
У моего инвалидика с двумя лапами плохо-плохо, но по выражению его лица и по песне этого не скажешь...У него есть "диван" в клетке. такая пластмассовая полочка с двумя дырками, в которые вставляются керамические блюдца. Это всё накрыто носовым платком (моё наследство) для приятночти животу птицы. Он смешно сидит в этих блюдцах, может даже изловчиться и за ухом почесать...Любит свой диван. Но и на жёрдочках проводит много времени. У него жёрдочек больше, чем у нормальных птиц...Это уж по обстановке придумаете. Часто использует хвост как опору. Странно, что при этом ему удаётся сохранить его непотрёпанным...Купается как все в купалке. Только я её не вешаю, а ставлю на пол в клетку.
Короче, инвалидику моему будет 11 мая 2 года. Сейчас вообще в учебной клетке -масипусенькой...на дачу собирается.
Живем - не тужим...
Ест из кормушки, пьёт из автопоилки. Хотя для того, чтоб держаться на жёрдочке ему надо прилагать усилия и ловить равновесие. Для этого получает добавку зёрнышек и вкусняшек.
А "диван" очень ловко для птиц с проблемными лапами. Он есть на фото на форуме. Может, где про графские клетки...???
Там он ночует. И когда у него была подруга - он на диван её так и не пустил. Растопырил крылья и - не пустил...Его диван.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение xenia_benidorm » Ср апр 28, 2010 0:15

Юлия Павловна
а как ваш инвалидик стал инвалидиком? он ведь такой молодой еще... Диван это здорово.
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Юлия Павловна » Ср апр 28, 2010 0:25

Ой, даже вспоминать не хочу. Когда ему было 5 дней - "сломались" лапы, вывихнулось бедро...потом пальчики закрутились вперёд и стали некрасивыми кулачками...Было срезано кольцо со сломанной лапы. Кровь лилась рекой. Наплакались все...Но он рос, мужал и вырос красавец, если на лапы не смотреть. С характером. Хитрый очень. Зовут его Параолимпиец. От моего большого к нему уважения.
Всё научился...Я ему кормушку ставлю на пол, чтоб удобнее - он мне - не надо, буду есть как все из клеточной кормушки. Я ему поилки поближе - он мне - нет, буду пить как все из автопоилки. купалку долго не давала - думала - рассупонится иам на своих лапах и утонет. Так он придумал головой на шарик автопоилки нажимать и так мылся. Пришлось ставить купалку как всем. Ну как такого не уважать???
Причем, не сразу у него всё получалось - но упорства столько, что я за него теперь вообще не страдаю, просто люблю его и всё... coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение славка говорушка » Ср апр 28, 2010 9:03

спасибо всем на добром слове-уж такая у меня полоса..птичками держалась...а вот и тут теперь...
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение xenia_benidorm » Ср апр 28, 2010 10:30

Юлия Павловна
Ну надо же, какой молодец Параолимпиец! Как такого не уважать.
славка говорушка
Слава, не расстраивайтесь так больше, все будет хорошо с птичкой, она приспособится, вот увидите! Она ведь будет окружена вашей любовью и заботой, и у нее будет все необходимое! :r11
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Беляева Ольга » Ср апр 28, 2010 12:26

славка говорушка
Не переживайте сильно так! Может такая проблема с птичкой - это повод отвлеч вас от "вашей полосы", не приравнивайте их! Вашей доброты и любви хватит преодолеть недуг птички! Не грустите!
Беляева Ольга
Аватара пользователя
 
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 16:41
Откуда: Башкортостан

Сообщение славка говорушка » Чт апр 29, 2010 7:45

отчёт по усовершенствованию жизни Дианы-переселила её в большую разводную клетку.убрав перегородку-приспособления дала выбрать ей по вкусу,для этого пока повешала гнёздышко с мягенькой вязанной подстилочкой,поставила рядом(через проёмчик 2 жёрдочки,подвесила близко к днищу её любимую большую кормушку с песочком,снаружи автокормушку и обычные кормушки(пока),минералка .мел ,мёд-это всегда...теперь наблюдаю(утром ,в обед и вечером)что выберет,чтобы лишнее убрать....
пока она ведёт себя почти так же как до травмы....любит покушать и подремать... coucou
всем спасибо за сочувствие,а то тут драма разыгралась из серии*хирурги тоже плачут* botte
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение славка говорушка » Пн май 03, 2010 19:04

горюшко мне горюшко--уж даже не знала в какой теме писать...но ведь всё началось с Дианы-пишу-может кому пригодится-избежит моих ошибок.....в субботу Диана :73 вё было так странно и страшно..попрыгала поела хорошо и легла в свою кормушку-подошла давать антибиотик-она только крылышками машет а ножка точно как тогда первая-висит плетью...думаю это что то неврологическое...и меня(новичка) обманули сразу,втёршись в доверие....а вчера утром погибла Твити прямо в гнезде...после осмотра оказалось,что жутко истощена-киль торчит сильно...по видимому тоже (хозяин тотже)продал видно после размножения...я её откормила-вот она и дала мне 3 чудных полунорвичей... я то думала,что лишь вторая кладка...теперь вот сижу реву..не могу прийти в себя... и ещё 4 яйца видно пропали .,я их отдала одному арадскому канароводу под его самочку...вот такая полосище чёрная....
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение xenia_benidorm » Пн май 03, 2010 19:22

славка говорушка
Слава, нет слов, только боль за вас!!! :ii8
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Vitaliy » Пн май 03, 2010 20:08

Слава сочувствую Вам !!!Держитесь главное не падайте духом!!!
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение IREN » Пн май 03, 2010 20:13

Славочка, сочувствую...Вы себя совсем изведете проблемами...К сожалению, те птицы, которых мы преобретаем у нерадивых продавцов оказываются "котом в мешке"... и не наша вина, что птички гибнут, так что не корите себя - у Вас растут молодые и здоровые питомцы и пусть они радуют и отвлекают от грустных дум...
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение Sir_Miralem » Вт авг 02, 2011 11:57

А мне кажется что канарейка чувствует что вы о ней заботитесь еще больше и этого ей достаточно.





____________________________________________________

Мойлюбимыйновостнойпортал
Последний раз редактировалось Sir_Miralem Вт авг 23, 2011 12:30, всего редактировалось 1 раз.
Sir_Miralem
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 11:48
Откуда: Киев

Сообщение Денис (D.V.J.) » Вт авг 02, 2011 12:32

Печальная история :(. На моей практике таких случаев было несколько. В результате сделал для себя выводы: при близкородственном скрещивании всегда можно ждать беды, иногда птички не умирают в младенческом возрасте, а несут дефекты, чаще всего, повреждения ножек. Это можно даже видеть иногда на городских голубях. Если повреждены две лапки, то это очень тяжелая ситуация, у меня был птенчик с поврежденными двумя лапками, прожил где-то года полтора, научившись даже ходить как на костылях. Я ему практически каждый день до года делал массаж ножек. В принципе так бы и жил, но ненароком утонул в большом тазу с водой. Мне казалось, что он был достаточно спрятан, но птенчик туда как-то пробрался, а вылезти не смог.

Хромающие самцы вполне жизнеспособны, только в раннем возрасте все же стоит делать массаж, чтобы ножка не атрофировалась совсем. Мять можно довольно сильно, но не больно.

Кстати, самцы-инвалиды вполне могут давать потомство и вполне здоровое, но, вероятно, какие-то дефекты на генетическом уровне могут быть в латентной форме, поэтому потомство таких самцов не стоит скрещивать в себе.

Самочек же НЕЛЬЗЯ ни в коем случае допускать к размножению. Они могут погибнуть и сразу при родах, и чуть позже. Дело в том, что "вывихи" ног и прочие дефекты часто сопровождаются и изменениями во всем организме. Поэтому такую птицу лучше изолировать и давать ей жить в свое удовольствие без потомства.

Не стоит также перегружать родами самочек вообще. Стоит минимизировать число гнездований в год. Для канареек это не так уж актуально, а вот для яйценоской декоративной птицы - это основная проблема. Например, я не знаю лично ни одной перепелки, которая бы вышла в старость (старость у них наступает примерно в возрасте 3-х лет, а живут они до 12-ти), многие декоративные куры выходят в старость буквально на бровях. Для канареек это, конечно, не столь актуально, но береженого Бог бережет, лучше птичке дать спокойно пожить на пенсии, чем погнаться за увеличением ее потомства. Все равно, канарейки размножаются довольно быстро.
Денис (D.V.J.)
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 0:31
Откуда: Москва

Сообщение Джалиль » Вт янв 10, 2012 22:22

Купил после длительного перерыва в содержании у одного заводчика зеленую пару. Уверял - что из разных семей. Самец песней не оправдал никаких надежд - и на 7-е сутки я его таки вернул. Но он, стервец, дело свое успел сделать: засобиралась клуша на гнездо. В кладке из 4-х вывелся только один - а к моменту слета стало ясно что у него дефектные обе лапки. Скорее всего папа и мама были из одного клана.
Назвали птенчика Лешкой ( в честь Маресьева) - и прожил он у нас 8 лет. Других птиц не было -( мамка его через год после кладки скончалась) - и не знал наш Лешенька, что он инвалид. Гнездовую чашку я правда не убирал - ему там удобнее спать было, но скакал по жердочкам мальчуган - позавидовать можно. К году стал яриться, сам собой научился петь (откуда? - папу то живьем и не видел!!!) - пытался запрыгнуть на свое отражение - в чашке, в зеркале, в банке. Понятно, что жил и в клетке и в комнате - просто как член семьи. ОН О СВОЕЙ ИНВАЛИДНОСТИ НЕ ЗНАЛ - И ЖИЛ КАК МОГ - НО НА ПОЛНУЮ. Лешик и меня многому научил - своим жизнелюбием и упорством.
В 2010 не выдержал большой жары летом - и в возрасте 8 лет уже будучи подслеповатым на один глаз 15 июля нас оставил.
Потомства он после себя не оставил - хоть и покупали ему самочку - видимо не мог удержаться на спинке - НО Я СДЕЛАЛ ДЛЯ СЕБЯ ВЫВОД - КТО ХОЧЕТ ЖИТЬ, ТОТ ЖИВЕТ И НЕ ОСОБО ЗАЦИКЛИВАЕТСЯ НА СВОИХ НЕДОСТАТКАХ. И ЕЩЕ - ДАЖЕ ПТИЦА ИНВАЛИД МОЖЕТ ПРОЖИТЬ ДОВОЛЬНО ДОЛГО, ДАРЯ РАДОСТЬ ОТ ОБЩЕНИЯ С НЕЙ.
Джалиль
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 21:50
Откуда: Киев

Сообщение АлексН » Ср янв 11, 2012 10:35

Джалиль
Добрый рассказ. А Лешку жалко. Нужно была тряпочкой мокрой одну сторону клетки прикрывать ему бы легче было жару перенести.
А сейчас есть птицы?
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение xenia_benidorm » Ср янв 11, 2012 18:35

Джалиль
да, молодец Леша. Жаль, что умер от жары. Но вообще 8 лет немало.
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение Шуми » Пт янв 13, 2012 21:33

А можно вопрос нескромный? -
Потомства он после себя не оставил - хоть и покупали ему самочку - видимо не мог удержаться на спинке

А для чего вы пытались получить потомство от папы-инвалида? :ii3
Шуми
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 0:10
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Уход за канарейкой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0