Чуть не умер кенар от жажды



Модераторы: АлексН, Модераторы

Чуть не умер кенар от жажды

Сообщение Nastasya » Вт июн 21, 2011 9:21

Купила позавчера себе на радость замечательного кенара. Принесла домой, поставила кормушку, и налила автопоилку. Очень он удивился ей, наблюдал долго за ней, поклевал маленько, и успокоился. На следующий день я утром на работу, посмотрела, вроде все в порядке, спокойно ушла. Вечером возвращаюсь, и вижу, что кенару моему плохо, сидит нахохлившись, глаза прикрыты, и вялый совсем. Я стала убирать клетку, и когда слегка влажный поддон поставила обратно, увидела, что птиц начал собирать воду со стенок, которую не до конца я вытерла. И тогда до меня дошло, что птиц так и не понял, что вода в поилке :00 У заводчика вода стоит внизу, в баночке, но мне даже не в домёк было, что птиц может не найти по воду в поилке. Попугаи у меня всегда находили воду, даже если менялась клетка или поилка, или ее местоположение.
Поставила я на дно клетки розеточку с водой, он на нее ноль внимания, пришлось туда птица окунать, он бедняга, даже не сопротивлялся. Попил немножко, отошел, через некоторое время, еще раз пошел, попил. Я ему так и оставила емкость с водой внизу клетки, повесила купалку, и оставила поилку. Сегодня утром вроде бы получше себя чувствует, начал немного скакать по клетке.
И вот какие вопросы у меня появились:
чем я могу ему еще помочь, может там зелени ему побольше дать, или еще чего?
И как мне его все-таки приучить к поилке? Мне совсем не нравится емкость внизу клетки, т.к. он туда может накакать, что и произошло за ночь.
Nastasya
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 18:51
Откуда: Moscow

Сообщение Remez » Вт июн 21, 2011 10:38

Ну зелень-то летом как бы само-собой, можно глюкозкой пропоить, после пережитого стресса.
Обычно приручение к автопоилке заключается в использовании одновременно поилок открытого типа и автопоилок. Доходит как правило быстро, птица по натуре своей любопытна. Можно, в виде исключения для Вашей, налить воду в нижнюю часть автопоилки и оставить рядом с розеточкой , через день другой закрепить верхнюю часть и уж затем на штатное место крепить , рядом с жердочкой.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение Nastasya » Вт июн 21, 2011 10:47

Remez

Спасибо большое за ответ и советы.

Какой должен быть раствор глюкозы?
Nastasya
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 18:51
Откуда: Moscow

Сообщение Remez » Вт июн 21, 2011 11:07

Nastasya 5%
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение Катена » Пт сен 09, 2011 23:47

ужас, хорошо , что вовремя заметили!!! и все обошлось!
Катена
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 0:11
Откуда: Москва
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва, Химки
Дата рождения: 07.02.1985


Вернуться в Питьё

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1