Уже год, как у нас живут канарейки. Итоги.



Модератор: Модераторы

Уже год, как у нас живут канарейки. Итоги.

Сообщение Candy1 » Чт май 19, 2011 13:16

Здравствуйте, дорогие друзья. Неслучайно я назвала свою тему так, как назвала, потому что в конце марта 2010 года у меня появился первый кенар - Чижик. Если вспоминать канареечную хронику за этот (всего-то) год, то становится даже удивительно, сколько грустных и радостных событий за это время случилось. Я начинала с полного нуля и ничего, кроме опыта содержания волнистиков, у меня не было. Сейчас я прошла уже ту часть пути, которая отделяла меня от немного понимающего человека. А какими дурацкими вопросами я терзалась (это мне сейчас так кажется). В целом, имею то немногое (или многое), что имею только благодаря форуму. Я его читаю почти каждый день и все постоянные участники мне кажутся близкими друзьями. Хочется рассказать о себе и моей канареечной семье.
Candy1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 13:36
Откуда: СПб

Сообщение Дмитрий 1975 » Чт май 19, 2011 13:34

Candy1
С удовольствием буду читать Ваши канареечные, и не только истории. 2116
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение lyudmila » Чт май 19, 2011 14:10

Дмитрий 1975 писал(а):С удовольствием буду читать Ваши канареечные, и не только истории

Тем более ,Candy1, что Вы за этот год прошли очень сложный путь. Считаю, что все испытания Вы выдержали очень достойно!
Вы получили большой опыт и должны с нами поделиться. :) Были не только огорчения, но и приятные моменты coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Candy1 » Чт май 19, 2011 14:30

Итак, Чижик. Купив его на рынке, потому что (как у многих) особо и не представляла, где покупать, получив заверения продавца, что это - четырехмесячный кенар, я привезла его домой и стала ждать, когда же он запоет. Вместо этого он засунул голову под крыло, поджал дапку и превратился в пестрый шарик. Я перепугалась, думала заболел. Наивность... потом я долго ждала, он линял, молчал, я переживала, подозревала его в том, что девочка, продавца в обмане и т. д.
И все-таки он запел! Чем дальше, тем лучше и больше. Стал наглый, когда кормишь напрыгивает на руку, клюется, на пальцы садится и шипит. Красотуля наша!
Изображение
Candy1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 13:36
Откуда: СПб

Сообщение Candy1 » Чт май 19, 2011 14:36

Дмитрий 1975,
lyudmila
Очень рада вас видеть!
Candy1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 13:36
Откуда: СПб

Сообщение Candy1 » Чт май 19, 2011 14:57

А канарейки, действительно, имеют свойство накапливаться. Я почти сразу поняла, что хочу еще. Читая форум была очарована питомцами Людмилы и связалась с ней, договорившись, что осенью приобрету у нее девочку. Думала, что для Чижика.
И что самое удивительное, время от времени разводя собак, я в страшном сне не могу представить, что можно разводить беспородных животных. Тщательно планирую вязки и т. д. Но в моем сознании тогда еще не созрело такое же отношение к птицам.
Конечно, это не собаки. И канарейка не вырастет размером со слона, у нее не будет жуткой шерсти и хвоста бубликом. Но. Не зря же поколения людей занимались селекцией. У нас все еще было впереди.
Candy1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 13:36
Откуда: СПб

Сообщение LUKY » Чт май 19, 2011 15:46

Candy1 2116
С огромным удовольствием буду читать Ваш топик.Пишите побольше,очень интересно 2424
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Candy1 » Чт май 19, 2011 17:47

LUKY
Спасибо.
В сентябре я поехала к Людмиле в гости, чтобы купить девочку. Она меня встретила и предложила нескольких своих краснодеревых самочек на выбор. Они сидели в отдельной клеточке, мы с Людмилой пообщались, договорились и, конечно (как же без этого) , я попросила ее показать свое хозяйство. Очень интересно! Такого количества красивейших птиц я, естественно, не видела никогда. И в клетке с другими молоденькими девочками я увидела чудо: ярко-оранжевую, прямо огненную птицу, настоящую мечту. Оказалось, что она тоже краснодеревая, только изабеллка. Признаюсь, я выпросила именно ее. Цвет просто завораживал (и завораживает до сих пор).
У Людмилы птиц действительно много, живут в отдельной комнате, все очень ухоженные, она мне дала все необходимые консультации и .... предложила забрать еще и пятилетнего мальчишку. Он - крупный здоровый красавец, но законы у питомника свои и невозможно использовать постоянно одних и тех же производителей, начнется вырождение. А кто-нибудь смог бы устоять? Конечно, я вернулась домой с двумя переносками, а утром побежала за клеткой. Уже третьей...
Candy1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 13:36
Откуда: СПб

Сообщение Zhuravushka » Пт май 20, 2011 1:45

Да уж, имеют они это свойство - накапливаться... :)
Candy1, рассказывайте дальше, очень интересно...
Zhuravushka
Аватара пользователя
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 0:07
Откуда: Москва

Сообщение Natalya_K » Пт май 20, 2011 7:37

Candy1 писал(а):А канарейки, действительно, имеют свойство накапливаться

У меня тоже в апреле год исполнился с момента появления первой
канарейки в доме, сейчас у меня их 5 elefant banana dance :ii7 coucou
Natalya_K
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 13:03
Откуда: Москва

Сообщение Candy1 » Пт май 20, 2011 10:56

Вечером, когда я привезла птиц домой, пришел муж и первая реакция была: "Ух ты, какие красивые!". Он сразу сказал: "Ты - будешь Лизавета, а ты... пока не знаю." Так девочка стала Лизой, а мальчик, что самое интересное, нормального имени так и не получил. К нему намертво приклеилась кличка "Старый". Поскольку я сразу сказала, что он немолодой, мой муж так его и стал звать. Все уговоры типа: "Ну давай назовем его Васей" не действовали. Вот не получалось называть его по-другому. Так он и остался "Старый".
Лиза:
Изображение
Старый:
Изображение
Фотки не очень хорошие, но мне всегда жалко птиц пугать, в итоге, конечно это отнюдь не шедевры фотографии
Candy1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 13:36
Откуда: СПб

Сообщение Candy1 » Пт май 20, 2011 11:14

Zhuravushka
Natalya_K
Заходите в гости, рада приветствовать
Candy1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 13:36
Откуда: СПб

Сообщение kalibri11 » Пт май 20, 2011 12:11

Candy1
фотки нормальные, птицы очень красивые!!! :)
Поздравляю с такой красотой 2116
Ждём продолжения истории 2424
kalibri11
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 21:17
Откуда: Брянск

Сообщение lyudmila » Пт май 20, 2011 12:52

Ирина! прямо сериал! :) coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Candy1 » Пт май 20, 2011 13:29

kalibri11
Спасибо! (Спасибо за красоту, конечно, Людмиле, поскольку благодаря ее трудам мы можем ими любоваться )
Итак, дальше...
Где-то в середине октября я начала замечать, что Лизочка поджимает ножку с кольцом и хромает. Над кольцом образоваась красная припухлость, оно как будто "вросло". Может быть, кто-нибудь помнит эту историю, я советовалась на форуме, многие форумчане старались помочь.
Виктория дала несколько профессиональных советов. Для нашей птички начались мучения, поскольку лапка болела, кольцо снимать мы даже не пытались самостоятельно, инструмент не смогли найти... Втеринаров тоже не смогли найти, я возила ее к нескольким, наикто не справился. Мы мазали мазями, заклеивали. Бесполезно. Лизавете становилось хуже. Прошла где-то неделя. Днем мне позвонил муж на работу и сказал, что птица умирает. Сидит распушившись, закрыв глаза, тяжело дышит и раскачивается...
Он человек не сентиментальный, поставил меня перед фактом, что сам снимет кольцо плоскогубцами (я бы дого истерила, кричала, что сломаем ногу, будет кровотечение). Надо отдать ему должное, кольцо он снял. И ногу не сломал. Но было поздно. Вместе с кольцом снялись все ткани (они мумифицировались и высохли), осталась голая косточка на месте кольца. Вообще, когда любишь своих питомцев, это катастрофа, трясущимися руками несколько раз вылавливать птицу и пытаться лечить и видеть, что все бесполезно.
Казалось, хуже быть не может. Оказалось, может. Она начала расклевыть ткани вокруг некроза, снимала пластырь, и просто раздирала себе ногу.
Я все эти дни искала врача. Наконец, нашла именно орнитолога (они, как водится, принимают раз в неделю). Мы поехали к нему. Доктор не удивился, сказал, что для всех птиц характерно расклевывать раны, потому что они пытаются избавиться от помехи. А нашу лапку, увы, не вылечить. Предложил ампутацию.
Это сейчас, когда прошло полгода и я знаю результат, все кажется простым. Тогда было страшно. Но ничего другого все равно не оставалось. Доктор все сделал быстро, под наркозом (в эфирном ящике), вернул переноску и сказал, что ничего больше предпринимать не надо.
Candy1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 13:36
Откуда: СПб

Сообщение Candy1 » Пт май 20, 2011 13:41

lyudmila
Людмила, Вы, пожалуй, единственный присутствующий здесь зритель, который знает весь сериал до конца и был непосредственным участником всех событий. И Ваше участие очень помогало.
Candy1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 13:36
Откуда: СПб

Сообщение kalibri11 » Пт май 20, 2011 17:56

Бедняжка Лизавета :00 настрадалась.
kalibri11
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 21:17
Откуда: Брянск

Сообщение Юлиана » Пт май 20, 2011 18:48

С большим интересом прочитала Ваш отчёт.
Жалко конечно птичку,но что уж тут поделать....
Юлиана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 22:07
Откуда: Israel Bat-yam
Ваше имя: Юлиана
Город: Бат -ям
Дата рождения: 23.07.1969

Сообщение lyudmila » Пт май 20, 2011 18:50

А это еще совсем не вся история Лизаветы.... coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Юлиана » Пт май 20, 2011 18:58

Тогда буду ждать продолжения! :ii4
Юлиана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 22:07
Откуда: Israel Bat-yam
Ваше имя: Юлиана
Город: Бат -ям
Дата рождения: 23.07.1969

Сообщение Марина2007 » Пт май 20, 2011 21:09

Candy1, с открытием своей странички и с нетерпением жду продолжения истории Лизаветы.
:r11 :r11 :r11
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Сообщение olga.larin » Пт май 20, 2011 21:23

очень интересная история..... ждём продолжений....
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение Candy1 » Пт май 20, 2011 22:44

Спасибо, дорогие друзья за интерес. Я очень рада, что наши истории вызывают у вас отклик.
А вот то, что произошло с моей птахой сразу после операции, меня очень удивило. Когда ее вернули, она еще была слегка не в себе, что очень понятно. Мы приехали домой и я стала метаться по квартире в поисках каких-нибудь приспособлений, чтобы облегчить ей жизнь. Постелила мягкую пеленку, поставила рядом две жердочки.... Однако, Лизочка меня озадачила. Она как будто избавилась от тяжкой ноши. Ей сразу стало легче. Она вылезла из переноски и дала понять, что не собирается валяться в пеленках. Намочила голову в поилке и вспорхнула на жердочку. Конечно, она покачивалась и не понимала, почему ей так неудобно. Потом вспомнила: "А! Ведь у меня есть крылья". На самом деле она приспособилась моментально, ногу больше не грызла,все зажило и я вновь увидела счастливую, веселую птицу (Сейчас, если честно, я очень редко вспоминаю, что у нее нет ножки. Она совершенно не более больна, чем остальные). Мы справились! :)
Candy1
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср мар 24, 2010 13:36
Откуда: СПб

Сообщение LUKY » Пт май 20, 2011 23:16

Ой,Боже,какие ужасы птичка перенесла angry Ирина,Вы и муж молодцы,не дали погибнуть крохе 2424 С нетерпением жду продолжения рассказа.
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение xenia_benidorm » Сб май 21, 2011 10:09

Candy1
да... ужасно! я рада за птичку, что она сейчас хорошо себя чувствует.
Я не знаю, как у вас хватило моральных сил перенести это!
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

След.

Вернуться в Мои любимцы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron