Кормление канареек



Модераторы: АлексН, Модераторы

Сообщение Наталья Петровна » Сб мар 26, 2011 17:09

mike
Спасибо! Да, кстати, про овсянку я даже как-то не подумала. А ведь там белка прилично.
Наталья Петровна
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 16:50
Откуда: Ленинградская область, п. Ульяновка

Сообщение Юлия Павловна » Вс мар 27, 2011 0:05

mike писал(а): молотая овсянна хлопля.сам покупает и в комбайне молит

А молотые овсяные "хлопли" и "Геркулес" это одно и то же? Я помню бабульке покупала и она просила непременно №5. "Хлопли" №5. Я до сих пор не понимаю, а что есть №4, №3,№2 и №1 ?????
Какие брать для птиц? А может быть, можно не молоть? Зачем муку делать? Кус-куску и гречку же не мелем. А птицы едят. Я теперь яичный корм с ранних дней (не буду писать с каких, но очень ранних) даю птенчикам и вообще ничего не остаётся...Короче, яичный корм перемешанный с кашей они едят лучше, чем просто яичный корм. А с 5-го дня туда ещё добавляется зелёнка (крапива, ИЛИ одуван, ИЛИ брокколи).
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение IREN » Вс мар 27, 2011 0:30

Юлия Павловна писал(а): Какие брать для птиц? А может быть, можно не молоть? Зачем муку делать? Кус-куску и гречку же не мелем. А птицы едят. Я теперь яичный корм с ранних дней (не буду писать с каких, но очень ранних) даю птенчикам и вообще ничего не остаётся...Короче, яичный корм перемешанный с кашей они едят лучше, чем просто яичный корм. А с 5-го дня туда ещё добавляется зелёнка (крапива, ИЛИ одуван, ИЛИ брокколи).
Я беру получшего качества, что и сама потребляю и дроблю ее руками. Раньше наоборот отсеивала мусор и не ели цельное... Сегодня дробленым напаковались и молодежь и кормящие. Не знаю какая ценность этого полуготового овса, но голодными не остались...С яйцом тоже в первые дни проблема - не хотят без добавок, лучше получается, если положу кусочком и очень по чуть-чуть начинаю в мешанку добавлять всего с ранних дней.
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение mike » Вс мар 27, 2011 10:52

Юля Павловна наверно твоя пакойная бабулья имела в виду #5 потому што разбиты по покрупнее.а так и можно давать и не мoлотую будeт ещё игрушкой служить для птиц. :)
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение lyudmila » Вс мар 27, 2011 11:19

Я добавляла немолотый геркулес в зерновой корм - он весь оставался не съеденным blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Mirannda » Пт июн 17, 2011 13:27

где-то прочитала что можно давать семена подсолнечника, вопрос сырые или жаренные?
Mirannda
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 21:24
Откуда: Одесса

Сообщение lyudmila » Пт июн 17, 2011 14:10

Mirannda
Можно, но немного и только сырые.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Mirannda » Пт июн 17, 2011 19:57

спасибо
Mirannda
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 21:24
Откуда: Одесса

Сообщение INOLTRA » Чт авг 04, 2011 13:34

здравствуйте, у меня недавно появился кенер!
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=6116
вот тут наша маленькая история...
вопросы про кормление правильнее будет сюда задать наверное...
даю ему зерновую смесь фирмы ВАКА, больше ничего небыло в нашем магазине (живем в поселке, цивилизация к нам долго доходит)
2 чайные ложки в день насыпаю...этот привереда выбирает только черные кругленькие семечки, а остальное оставляет...
нужно менять всю кормушку или дать постаять еще денек чтобы и другие от голода тоже поел? или может в имеющаюся смесь добавить ложку новой?
пока нет специальных подкомок, хочу подавать яичную скорлупу - на сколько мелко она должна быть перемолота? - в пыль?
давала ему яблоко (тертое и ломтик) - даже не притронулся!
листья одуванчика (целые) - тоже проигнорировал!
творог 5% ел вполне хорошо!
морковка ему тоже понравилась!
это у него вкусы такие привередливые или избалован?
на сколько я почитала форум, яблоки и одыванчик все любят!
INOLTRA
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 23:24
Откуда: Питер

Сообщение ЕвгенийХ » Чт авг 04, 2011 13:55

INOLTRA писал(а):даю ему зерновую смесь фирмы ВАКА

Лучше бы найти другой корм, например "РиО".
INOLTRA писал(а):2 чайные ложки в день насыпаю...этот привереда выбирает только черные кругленькие

Давайте одну ложку корма на день.
INOLTRA писал(а):хочу подавать яичную скорлупу - на сколько мелко она должна быть перемолота? - в пыль?

В "пыль" не надо молоть, песка чистого надо бы ещё.
INOLTRA писал(а):давала ему яблоко (тертое и ломтик) - даже не притронулся!
листья одуванчика (целые) - тоже проигнорировал

Листочки одуванчика давайте каждый день свежие, думаю распробует. Яблоко можно не давать, по крайней мере каждый день.
INOLTRA писал(а):творог 5% ел вполне хорошо

Хорошо, но давайте нечасто(раз-два в недель помаленьку)
INOLTRA писал(а):морковка ему тоже понравилась

Очень хорошо!!!
INOLTRA писал(а):это у него вкусы такие привередливые или избалован?

Всё может быть... 2116
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Сообщение INOLTRA » Чт авг 04, 2011 14:37

спасибо за ответ!
яичную скарлупу я положила в мешочек и простучала молоточком...
получилось мелко но не пыль, надеюсь так достаточно будет, Найденышу вроде понравилось...поклевал немного!
INOLTRA
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2011 23:24
Откуда: Питер

Сообщение АлексН » Пт авг 05, 2011 5:27

INOLTRA
Почитайте внимательно вот ЭТУ страничку, много интересного написано о минералке.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Мария87 » Пт сен 30, 2011 18:25

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, сегодня купила кенару медовую палочку, повесила и кормилку закрыла, и у меня возник ряд вопросов :)
1. ее не убирать вообще пока не съест?
2. надо ли закрывать обычную кормушку на время этой палочки?
Заранее спасибо за ответ! 2116
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Сообщение lyudmila » Пт сен 30, 2011 19:08

Мария87
зерновой корм обычный должен быть всегда доступен для птички, а палочку будет употреблять по настроению. Часто их не вешайте в клетку, чтобы не ожирел.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение lyudmila » Пн ноя 28, 2011 11:29

Ink_i писал(а):
Еще, не совсем по теме, но с болезнью определено связано: Кузя свою чайную ложку корма "Витакрафт Меню" не съел еще ни разу, зато яблоки и листики одуванчика из сада с удовольствием ест(одуванчики оказывается мороза совсем не боятся и если подставить под холодную воду сорванный замерзший листик - становятся вполне свеженькими и упругими). А вот морковку раньше ел с удовольствием, а сейчас перестал. К дольке хурмы и вовсе не подошел. Могут ли меняться "вкусы" у птицы? Не мало ли он ест зерновой смеси? Какие еще корма ему предложить для скорейшего выздоровления?


Ирина, у меня несколько птиц и у всех аппетит разный, одни съедают всю ложечку подчистую, а у других много остается недоеденного. Про морковку могу сказать следующее: я ее покупаю в магазине, следовательно , она бывает разных сортов, так вот иногда морковка остается почти не тронутой, тогда иду в магазин за другой. а эту себе скармливаю...а вообще морковь они обожают. Еще полезен красный сладкий перец и капуста брокколи....
Последний раз редактировалось lyudmila Пн ноя 28, 2011 14:12, всего редактировалось 1 раз.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Ink_i » Пн ноя 28, 2011 11:46

lyudmila Спасибо.
Наверное он просто не любит просо (в основном именно оно и остается, но его получается довольно много в этом корме.
А морковку наверное действительно надо новую купить - из предыдущей закупи ел с удовольствием, а эту не хочет.
Радует то, что так могут вести себя и здоровые птицы, а значит с болезнью не очень связано.
Перец и капуста брокколи из супермаркета не будут опасны? Там ведь химии немеряно, а собственных я не выращиваю (может теперь для птица весной и посажу :ii3 )
Ink_i
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 11:59
Откуда: Донецк, Украина

Сообщение lyudmila » Пн ноя 28, 2011 12:50

Ink_i писал(а):Перец и капуста брокколи из супермаркета не будут опасны?

красный сладкий перец и капусту брокколи....покупаю в магазине. Вот салат точно там нельзя покупать для птиц

Корма фирмы РИО у вас не продают?, можно было бы попробывать....?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Ink_i » Пн ноя 28, 2011 12:58

lyudmila
Нет, РИО у нас в продаже нет, я уже пыталась его искать. Падован - тоже не попался, хоть его продавцы и знают. У насдля канареек ассортимент уж слишком ограниченный, в основном коробочный украинский корм, но как то страшновато брать blush Все больше попугайный ассортимент в продаже...
Ink_i
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 11:59
Откуда: Донецк, Украина

Сообщение ALEX. » Пн дек 05, 2011 13:51

А я ежедневно даю своим птичкам канареечный корм фирмы Примус по 1.5 чайной ложке на птицу а в виде мягкого корма на терке тру морковь,немного варенного яйца ,панировочные сухари (без добавок) , мягкий корм фирмы Падаван для красных канареек иногда крошу листья салата все это перемешиваю и птицам это очень нравится.
Редко оставляют в кормушках мягкий корм.
Ну и яблоки очень любят
ALEX.
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 2:44
Откуда: Новый Уренгой

Сообщение Дмитрий 1975 » Пн дек 05, 2011 14:00

ALEX.
Я вас правильно понял, вы каждый день даете своим птицам яйцо?
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение lyudmila » Пн дек 05, 2011 14:25

Дмитрий 1975
Может это при выкармливании птенцов....?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение vitok » Вт дек 06, 2011 15:56

Всем доброго дня.Своим птицам я даю зерносмесь приготовленную своими руками.Покупаю компоненты на рынке в Киеве.Благо есть что брать и у кого брать.Под своих птиц делаю компановку добавляю импортнолго для облагораживания(в смысле добавляется зерно которого нельзя купить на рынке).Всегда свежее и в любой момент могу чего то добавить ,чего то уменьшить.При покупке всегда есть возможность попробовать на вкус и запах .Чего не зделаешь при покупке в пачках,особенно отечественного.По строкам годности все нормально на пачке и по рекламации асортимента а в действительности не знаеш сколько месяцев зерно лежало до фасовки в пачки и пропорции зерна у меня вызывают бооольшое сомнение.Уточняю -это у отечественных производителей.Антирекламу конкретно делать не буду.Был случай у меня-открыл пачку корма а из нее повылетала моль и долгоносик.Хотя со строками годности все было в порядке.
vitok
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 15:53
Откуда: яготин

Сообщение lyudmila » Вт дек 06, 2011 16:34

vitok
Я от рыночного зерна отказалась из-за того, что там при всем честном народе в открытых мешках зерна копошатся воробьи..... blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение vitok » Вт дек 06, 2011 17:35

Ну это у кого как.Продавцов много разных.Я писал что есть что выбрать и есть у кого выбрать.Следовательно я не беру у кого попало .Я у продавца а он у меня постоянные клиенты.И если не дай бог чего то все претензии я знаю к кому предявлять.И все вопросы намного быстрее решаются чем с магазином.Лично у меня так.Я же не агитирую всех скопом мчаться на рынки.Да и в большинстве своем не во всех городах есть такая возможность.Для меня это лучше чем пользоваться тем что тебе предложит магазин.В основном птичьи корма в магазинах предоставлены для попугаев.Для амадин вижу очень редко особенно в небольших городахи в скудном асортименте.
vitok
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 15:53
Откуда: яготин

Сообщение ALEX. » Чт дек 08, 2011 1:14

Дмитрий 1975 писал(а):Я вас правильно понял, вы каждый день даете своим птицам яйцо?



Да Дмитрий вы меня правильно поняли я так и делал,но прочитав отзывы на форуме понял что мог навредить птице. Теперь я буду добавлять корм в мешанку в исключительных случаях т.е. при выкармливании птенцов а остальным птицам раза 2-3 в месяц верно?
ALEX.
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 2:44
Откуда: Новый Уренгой

Пред.След.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4