о Породе или ПОЧЕМУ нельзя скрещивать разные виды канареек



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение www » Сб апр 23, 2005 10:22

только беритье минимум 1 самца и пару самок... у нас роллеров днем с огнем (опять же) не сыщешь... а скрещивать с птицами овсяночного напева нельзя ;)

Может ли кто нибудь (по простому без рецисив,доминант и т.п.)объяснить ПОЧЕМУ нельзя скрещивать разные виды канареек?Я не говорю о сложностях,именно ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ.
В жизни люди разных"пород"--"скрещиваются":Азиаты с европейцами,белые с черными(желтыми) и как правило все окей.В животном мире тоже примеров хоть отбавляй.Та же индоутка,а канарейка-результат скрещивания вьюрка с чижем?И так далее и тому подобное.Так почему НЕЛЬЗЯ скрестить(скажем) русскую с роллером или др подобным видом? :ii8 :ev
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение kiti » Сб апр 23, 2005 11:38

Алекс, я в этом мало, что понимаю. Но думаю, что скрестить можно все что угодно. Только что из этого получится? :vau
Это главный вопрос!
Песня хорошая на эту тему есть. "Мой щенок похож немного, на бульдога и на дога. На собаку водолаза и на всех овчарок сразу". :ii5 2116
kiti
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 2:16
Откуда: Планета Земля

Сообщение liza » Сб апр 23, 2005 11:46

www, я полагаю что это не рекомендуется делать из-за песни.
если речь идет о экстерьере - мне кажется почему бы и нет.

я тоже не специалист;)
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение Ирина » Сб апр 23, 2005 16:46

Алекс, ну почему же нельзя: еще как можно! Можно даже скрестить канарейку с щеглом или некоторыми другими вьюрковыми...
А вот чтобы ответить почему этого НЕ СЛЕДУЕТ делать...
Есть скакун, есть тяжеловоз, но если их скрестить, то и скаковые и "тягловые" возможности их потомка резко упадут. Тогда вопрос: зачем это делать? Ведь человек целенаправленно выводил именно обе породы, предназначенные для выполнения разных и конкретных задач. Можно тоже самое сделать, скрестив бойцовых кур с хорошими несушками, коров мясной и молочной линий, псовую борзую с боксером... примеров куча! Ваш пример с людьми, к сожалению, не этичен и люди не "скрещиваются", а создают семьи, в идеале основанные на любви (не хочу далее развивать эту тему, иначе дойдем до расизма), и сами скрещивают одомашненных животных с целью развить и закрепить конкретные качества.
Почему некоторые, когда принимают решение завести собаку, берут щенка простой дворняжки, а другие выбирают чистопородного пса? Здесь еще и этический вопрос: те, кто по личным мотивам предпочитают завести породистое животное должны ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ это сделать. Алекс, поверьте, у нас в России куча красно-черных канареек, которые стоят как породистые, а в потомстве дают пятнистость, не говоря уже об экстерьере. "Певчих" канареек, чьи детишки булькают, хрюкают и чавкают (брак), у нас даже появились "настоящие породистые" глостеры, которых московский заводчик отвозит на продажу в загородный зоомагазин, вместо того, чтобы предложить в Москве, где птиц этой породы с удовольствием и по гораздо более высокой цене купят любители, и не приносит их на выставки. А, как вы, наверное, уже обратили внимание, у нас есть желающие купить, но... именно породную птицу! Что это: мошенничество, нечистоплотность или элементарная безграмотность? Да не важно, важен конечный результат. МОЖНО скрещивать между собой канареек разных пород (правда не понимаю, зачем?), но НЕЛЬЗЯ выдавать потом их потомство за ПОРОДНУЮ птицу, а у нас это делается на каждом шагу.
Единственная ситуация, когда подобные действия могут быть оправданы, это СЕЛЕКЦИОННАЯ работа, то есть работа, направленная на выведение НОВОЙ ПОРОДЫ, как конкретной цели. При этом все промежуточные варианты не являются породными, это: дворняжки. Но и они найдут своего владельца.
Вот, собственно, и ответ. Человеческая этика, культура и порядочность должны быть "сдерживающими элементами" в данном вопросе.
Извините пожалуйста за то, что получилось что-то вроде "нотации"... Дело в том, что вопрос очень хороший, почти "классический" и я сталкиваюсь с ним не впервые. Хотелось бы, чтобы и другие, не зависимо от возраста и уровня знаний, читая пост, поняли. :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Andy » Сб апр 23, 2005 20:09

Я считаю что скрещивание разных пород вполне приемлемо, но только в том случае если кенаравод приследует определённую цель. Например улучшить какой - то конкретный признак. При этом есть возможность сделать это значительно быстрее чем при разведение пароды в себе. Правда при этом можно ненароком что - нибудь ухудшить.
При скрешевание разных пород необходимо вести строгую документацию и строго отбраковывать птиц с нежелательными признаками
Кстати если бы не межпородное скрещивание, то русская канарейка была бы либо зелёной либо жёлтой. Сейчас же благодаря приливанию крови других пород среди русских канареек овсяночного напева появились белые, палевые, шиферные и хохлатые птицы. Правда чавкающих и рычащих птиц стало больше.
Andy
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 18:33
Откуда: томск

Сообщение www » Сб апр 23, 2005 23:17

Всем спасибо! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ирина » Сб апр 23, 2005 23:23

Анди, не благодаря, а из-за бездумного скрещивания русской певчей с канарейками, к этой породе не относящимися, мы теперь не можем "выловить" чистые певчие линии, и само существование данной породы (кстати, еще не зарегистрированной, так что слово "порода" здесь относительно-условно) стоит под угрозой. С чего вы решили, что до этого были только либо зеленые, либо желтые? А палевые: это "зеленая" изабелла. При скрещивании белых и зеленых получаются шиферные. С хохлами - отдельная песня. И, в данном случае именно голосовые, певчие данные имеют первостепенное значение. Нельзя улучшать породу, не понимая ее. Кстати, вы в курсе, что описания русской певчей (цвет, экстерьер) еще не существует? Мы пока только пытаемся это сделать. Так же, как не учтен в России племенной материал по этой породе. И какой огромадный вред в этом нужном и важном деле приносят нам так называемые "улучшатели"? И даже не нам, а породе.
Далее, существуют такое понятие, как порода. Есть описание ее отличительных признаков. Это - не надо улучшать! Это - надо сохранять! Если есть желание: можно попробовать вывести новую породу. Это труд кропотливый и не простой.Но не улучшать уже существующую, с имеющимся эталоном. Существует понятие так называемого "восстановления" породы. Когда признаки некогда существовавшей породы утеряны (благодаря бездумным скрещиваниям и "улучшателям" :ev ) собирается иницативная группа (не обязательно только так) и начинает сложнейшую селекционную работу по воссозданию утерянных признаков на основе животных, чьи предки имели к этой породе какое-то отношения и где-то на генетическом уровне что-то сохранили. И, кстати, не факт, что получится. Так, на сколько мне известно, когда-то почти что заново воссоздавали породу собак "ирландский волкодав", так до сих пор ведется племенная работа с русскими псовыми борзыми, основной племенной фонд которых радостно "свели на нет" вместе с дворянством в годы революции (буржуйская собака, видите ли!), а потом разыскивали для племенных целей собак, который смогли вывезти за рубеж эмигранты. А какой огромный ущерб русскому канароводству нанесли прошедшие исторические события? И все равно энтузиасты породы всеми силами стремяться на сегодняшний день уже не востановить (а в послевоенные годы этот вопрос стоял более чем актуально), а улучшать породу посредством ни в коем случае не скрещивания с другими породами и беспородной птицей, а путем выявления чистых линий, отбора потомства с точки зрения лучшего из лучших в чистых кровях. И очень грустно сознавать, что при этом существуют люди, которые в силу собственного невежества, приносят ВРЕД этому непростому и достойному делу.
Анди, если бы вы изобрели... ну, скажем, новый рецепт вкусных пирожных. Предположем, назвали бы их "Анди-Стар". А через год-другой увидели на прилавках магазинах похожие на ваши (уже любимые покупателями) пирожные "Анди-СуперСтар улучшенные от Иванова". Что бы вы сделали? Пришли бы к этому Иванову и, взяв за грудки, сказали:"Ты, гад, хочешь: изобретай свой рецепт, но не приписывайся к моему!!! botte А он скажет: "Ой, но ведь теперь они, на мой взгляд, вкуснее... и с кислинкой!" А вы:"Ну и пришел бы ко мне, предложил, мы бы подумали и договорились!" А он:"А зачем? Я же улучшил!"
Вот вам еще одна грань этого вопроса. А их очень и очень много. Если человек хочет привнести свой вклад в хорошее дело, нужно прийти туда, где этим делом занимаются грамотные и понимающие люди и предложить свою помощь. А для начала: учиться, учиться и еще раз учиться!
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Andy » Вс апр 24, 2005 18:51

Порода не является чем -то неизменным. Порода развивается, улучшаются какие-то конкретные качества. Это можно проследить хотя- бы по изменению стандартов на одну и ту же породу.
Сейчас ,я считаю, время создавать породу. А не воссоздавать породу о которой мало что известно, потому что некогда не было стандарта. За десятилетие хаотичного скрещивания от неё мало что осталось. И востановить её в том виде в каком она ,например, была до революции я считаю невозможным.
Но можно создать новую породу, которая бы сочитала прекрасные голосовые, певческие данныес красивым экстерьером и цветом. Небходимый генетический материал для этого, я считаю, есть. Уже сейчас существуют цветные птицы, обладающие прекрасной песней. Но для того чтобы скоординировать действия многих кенароводов в этом направление необходимо выработать стандарт.
Andy
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 18:33
Откуда: томск

Сообщение Ирина » Вс апр 24, 2005 20:08

Анди, ни воссоздавать, не создавать заново ничего не нужно. Порода уже есть. И масса работы. Судя по вашим постам (в том числе о цветной птице) вы просто слабо владеете темой. Нужно знать и понимать. А вот понимания, по крайней мере относительно Русской певчей, у вас, к сожалению, не вижу. Хотите создавать новую породу: пожалуйста. Можно назвать ее "Томской певчей". Я об этом уже писала в предыдущих постах. Вы на конкурсе были (в любом городе)?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anjeyy » Пн апр 25, 2005 22:02

...очень интересная тема.......
....здесь я подпишусь под каждым словом Ирины, если конечно она позволит...

...есть опыт и результаты, а есть преславутая "документация", и если одно не связано с другим, это не значит, что нет прогресса...........
...мда.....но хоть так....... blush

Andy, не сердитесь вы на Иринку, зацепили вы её.....это ж тока интереснее, правда ведь...??.... :)
...а када Иринка сердится, значит близка ИСТИНА........... dance

...скрещивать можно и горилу со слоном....главное знать зачем и для чего..
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ирина » Пн апр 25, 2005 23:36

:) Позволю, Анжей, позволю! (а иначе бы не "подписался" бы, да? :ii4 ) А "зацепило" потому, что это наша "ахиллесова пята": вместо того, что бы инициировать в городах объединения людей, желающих заниматься породной птицей и повышать совместными усилиями уровень знаний, если нет - привозить качественный племенной материал из других городов, мы "заново создаем", "улучшаем", изобретаем велосипеды из велосипедных же деталей, которые имеются в продаже. :ev А потом в городах, некогда являвшихся центрами русского канароводства оказывается... уже нет хорошей породной птицы, а та, что есть, на грани вырождения. А значит: просто загублены интереснейшие линии, которые нам так НУЖНЫ.
И вообще, это так по-русски (увы): кричать, что все пропало и разваливать оставшееся до последнего кирпичика, а потом радостно подводить под это идейные тезисы типа "мы свой, мы новый мир построим!". Вот теперича вся страна (или то, что от нее осталось) и строит... вернее "возраждает с 0". Нда... :r10
Анжей, что-то давненько мы тебя не слыхивали... Хва "подписываться", давай работать, а? :ii4 Не хватает твоей "консультационной" поддержки и терпения. blush
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Пт апр 29, 2005 4:05

могу понять ваше возмущение по поводу скрещивания птиц. возможно с канарейкой овсяночного напева роллера скрещивать и не рекомендуется. ( у нас в стране нет птиц овсяночного напева) . но с тимбрадосом получаются очень интересные гибриды по части пения. мне например нравятся.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Чт июн 09, 2005 21:26

Ирина, я нашла маленькое НО (я знала, что у меня есть этот материал, никак не могла найти). опять из книги Немировича: *длительное спаривание ярких птиц между собой ведет к ухудшению качества оперения. не рекомендуется долго спаривать и одних осветленных особей: замечено, что через несколько поколений у потомков этих птиц, имеющих особо густое оперение, под кожей образуются *узелки* из неразвившихся перьев, как бы начавших расти внутрь. их приходится удалять оперативным путем. во избежание всех этих проблем ярких и осветленных птиц надо время от времени скрещивать между собой. при этом половина птенцов получит яркую окраску пера, а другая половина - осветленную, а качество оперения у всех будет достаточно хорошим.*
вот оно маленькое НО. (я не имею ввиду спаривание певчих канареек с другими породами. в данном случае имеется ввиду спаривание внутри групп)
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Роман » Чт июн 09, 2005 23:44

Жаль, что я так поздно заметил эту дискуссию - весьма своевременная. В текстах Ирины много правоты. Рассуждения о русской канарейке смыкаются с идеями г.Малаханова, который, обладая бойким пером и непомерным честолюбием, ни одной птицы не обучил и не выставил. Можно слушать и говорить, но критерии судейства, выработанные не за одну сотню лет в отношении певчих пород, утверждают: СУДЬЯ ДОЛЖЕН РАЗВОДИТЬ, ВЫСТАВЛЯТЬ И ИМЕТЬ НАГРАДЫ. С этим, конечно, тоже можно спорить, но тогда необходимо представить некий весьма существенный позитив ( ноу хау).
Позиция Анди, на мой взгляд, тоже оправданна. Русских канареек держат, в том числе, люди не имеющие слуха и не разбирающиеся в песне. Что же, запретить им заниматься разведением?
"Не скрещивайте сорта!" - я впервые прочел в одной книжке про кактусы. Это вопль человека, потратившего жизнь на свое хобби, и страдающего из-за результатов, которые могут погибнуть.
Думаю, истина, как всегда, где-то в туманной середине. Надо научиться закреплять и формализовывать свои достижения. То есть бороться за правовое поле. А иначе - неизбежные суды как писать водку "Смирнов": с двумя "Ф", или с одним "В".
На русскую канарейку сегодня реально претендуют украинцы, под названием "благородной певчей", белорусы вполне могут предьявить претензии, да весь бывший СССР держал и разводил именно русскую канарейку, в первую очередь. Так что, этика нам понадобится, в первую очередь, в вопросах межнациональных. А регистрация стандартов и пород, по сравнению, просто пустяки...
Роман
 

Сообщение Ирина » Пт июн 10, 2005 2:09

Роман, честно говоря, не совсем поняла ваш пост. :r10
Насколько я понимаю, конкретно о судействе и стандартах в этой теме речи пока что не заводилось. Разговаривали мы, на мой взгляд, об элементарой этике. Причем, даже не о какой-либо конкретной породе (хотя, безусловно, понимаю ваше страстное желание все свести на одну интересующую вас тематику). Позиция Анди тоже касалась вопросов межпородного скрещивания. Ну а то, что позиции по данному вопросу большинства хотя бы просто культурных людей пересекаются и, в общем, совпадают, это понятно.

Моргана, я знаю это "НО", но оно тоже о другом. Это правило, касающееся скорее "качества оперенья". Так среди певчих канареек для интенсивно окрашенной особи в пару стараются подобрать не интенсивно окрашенную птицу внутри породы, такое же правило работает при разведении цветной птицы. Оно не касается вопросов "межпородного скрещивания", а перекрасно работает "внутри" любой породы.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение GREG » Пт июн 10, 2005 7:53

Привет Всем!

Начинали с вопроса ,,Почему нельзя?,,
Конечно можно, и птенцы будут, и может их количество порадует хозяина, но каждый должен решить для себя для чего он держит канареек. Если для удовольствия от песни,вешнего вида это одно,а если решили разводить это другое. Конечно начинать можно с беспородной птицы, но если желание разводить не прошло и есть возможности( место, время,финансы) нужно разводить породистую птицу.
У меня есть приятель, мы вместе работаем, который посмотрев мою птицу тоже решил разводить канареек. Взял у меня несколько пар, потом приобрел ,,чаперов,,(они более дешовые) и начал разводить.
Спаривал породистую птицу с беспородной, но похожей ,в результате получал,, дворняжек,, Все интересовался почему так, и корм такой же,
и красители дает, а цвет не получается. Так продолжалось 4 года.
В этом году он наконец решил распродать всех птиц, и начать все снова. Решил работать только с породистой. Все это он затеял с целью заработать на канарейках. Теперь пришел к выводу что держать и разводить ,,дворняжек,, не выгодно и не интересно.
Так что скрещивать можно, но нужно ли.

замечено, что через несколько поколений у потомков этих птиц, имеющих особо густое оперение, под кожей образуются *узелки* из неразвившихся перьев, как бы начавших расти внутрь. их приходится удалять оперативным путем.
это результат неправильного скрешивания в нутри породы. Правильное разведение канареек, и не только, это наука, и нам всем надо учиться, учиться и учиться . Учиться не только на собственном опыте, но и применять советы и рекомендации выработанные годами.
:)
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Re: о Породе или ПОЧЕМУ нельзя скрещивать разные виды канар

Сообщение st7113 » Ср авг 14, 2013 13:36

Так почему НЕЛЬЗЯ скрестить(скажем) русскую с роллером или др.

Так покупая дорогую, породистую птицу, обретают люди и головную боль с подбором пары botte . А взять на рынке за 300р.?- паруй хоть с воробьём, никто не кричит и никому не должен; ни учится вечно чему то.....- так нельзя? А то я всегда так делаю.
st7113
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 12:37
Ваше имя: Ст7113
Город: Россия
Дата рождения: 17.06.1961

Re: о Породе или ПОЧЕМУ нельзя скрещивать разные виды канар

Сообщение lyudmila » Ср авг 14, 2013 14:32

st7113 так у всех людей интересы разные....кто хочет, занимается породистой птицей, а кто хочет любит дворняжек! coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: о Породе или ПОЧЕМУ нельзя скрещивать разные виды канар

Сообщение morgana » Ср авг 14, 2013 16:08

А то я всегда так делаю.

если бы все делали как вы...
то никаких пород канареек уже бы не было и в помине..
а была бы одна единственная канареечная дворняжка...
поэтому каждому свое... кто-то трудиться и сохраняет породу... а кто-то любит дворняжек...
покупая дорогую, породистую птицу, обретают люди и головную боль с подбором пары

кто знает где искать, тот находит..
вы же не идете на рынок покупать "Fine Champagne", "Davidoff" или "Otard", а пойдете за ним в специализированный магазин или закажете у производителя.. потому что на рынке продают разве что "арамис" местного рыночного разлива... причем при вашем желании его переименуют и в "геркулес" и в "наполеон"..
если конечно вам все равно что потреблять... то тогда действительно нет разницы..
паруй хоть с воробьём, никто не кричит и никому не должен

водка без пива - деньги на ветер??..
а есть ценители.. которые любят и уважают чистый насыщенный вкус... и ценят работу людей, создающих и хранящих традиции...

и с птицами все тоже самое..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: о Породе или ПОЧЕМУ нельзя скрещивать разные виды канар

Сообщение Эдик » Ср авг 14, 2013 16:43

Породистые цветные канарейки очень красивые .
Очень они похожи на породистых щеглов,снегирей...
Если нужны породистые хорошо поющие и которые будут напоминать песню наших обычных арлекинчиков,то будем доставать тимбрадосов.
Правда говорят и там испанцы подмешали белых,серых.. и песня потеряла
двухголосие.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: о Породе или ПОЧЕМУ нельзя скрещивать разные виды канар

Сообщение morgana » Ср авг 14, 2013 16:49

Правда говорят и там испанцы подмешали белых,серых

это такие сИлИкцИнеры как и в россии...
чистый тимбрадо только черно-желтый (зеленый)... и скрещивают их раз в 3-4 поколения с канареечным вьюрком именно для сохранения хороших генетических данных...
подмешали белых,серых

Эдик
это о том же пиве с водкой.. :)
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: о Породе или ПОЧЕМУ нельзя скрещивать разные виды канар

Сообщение Эдик » Ср авг 14, 2013 17:20

Говорят в Барселоне или пригороде 10 км ,отрыли гостиницу где рекламируют тимбрадо и там поклонников более200 человек,это в очерки Доктора на сайте у Романа в разделе Тимбродо,там и явки адреса фамилии ,кто скрещивал ,когда и зачем.

Вот в Очерке Доктора...
Орнитологической Конфедерации (С.О.М.), признание породы Тимбрадос состоялось в 1962 г., испанцы определили ее окрас, как «зеленый окрас дикой канарейки», очевидно, он таковым и был у старой породы. Современным стандартом допускаются зеленый, желтый и пестрый окрасы....

А чего под пестрым подрозумев.......
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: о Породе или ПОЧЕМУ нельзя скрещивать разные виды канар

Сообщение morgana » Ср авг 14, 2013 18:29

допускаются

именно допускаються...
НО соревнуются такие тимбрадо в категории цветной тимбрадо...
а в категории тимбрадо соревнуются только зеленый тимбрадо...

это в любой певчей породе так... есть категории...
1. роллер (только желтый)
2. цветной роллер (красный, белый. зеленый и тд)
3. декоративный роллер (хохлатый)

все соревнуются только в себе...
роллеры с роллерами..
цветные роллеры с цветными роллерами (вне зависимости от цвета все в одной категории)
декоративные роллеры с декоративными роллерами..

аналогично и ватершлягер и тимбрадо... coucou
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: о Породе или ПОЧЕМУ нельзя скрещивать разные виды канар

Сообщение Эдик » Ср авг 14, 2013 20:15

Так с этим немного разобрались,
Теперь бесталковый вопрос.
Зависит или не зависит вес птицы на породистость, есть которые весят 17 грамм а есть и 29 грамм.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: о Породе или ПОЧЕМУ нельзя скрещивать разные виды канар

Сообщение morgana » Ср авг 14, 2013 21:11

Зависит или не зависит вес птицы на породистость

волкодав всегда будет весить больше шпица...
у канареек тоже йоркшир всегда будет весить больше японского хозо... хотя бы потому что он в длину почти в 2 раза больше..
ну а если брать в одной породе, то естественно одни будут весить чуть больше другие чуть меньше от размера зависит... плюгавчики конечно в породу не попадают (как по размеру так и по конституции).. и шиммель всегда будет немного тяжелее по причине веса его скелета и массы оперения...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

След.

Вернуться в Генетика и бридинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3