Что вы используете в качестве подстилки?



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение Юлия Павловна » Чт янв 13, 2011 18:46

Я пользуюсь гигиеническим песком для птиц. "Престиж". Мешок 25 кг стоит 690 рублей. Очень довольна.
Не разбухает. Выклёвывают птицы из него ракушки. Купаются в нём. Тогда натрусят маленько и вокруг клетки...
xenia_benidorm писал(а):Я замечаю, какое удовольствие доставляет птицам попрыгать по этому песку, повозиться. В первые моменты после его замены особенно. Потом в течение недели уже не особо им интересуются.

То же самое!!! coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Дмитрий 1975 » Чт янв 13, 2011 18:54

Ярослава писал(а):многие любители во всем мире используют наполнители для клеток...в качестве подстилки.. они как правило древесные... или кукурузные..

у нас чаше всего пользуются наполнителями для животных и птиц... кукурузными... Вот как например Падовановский

Ярослава привет! 2116 Я такой наполнитель использую. Скажу, что он хороший! Вот его плюсы.
- Запаха вообще нет! Учитывая, что он у меня постелен 3 недели назад, да еще и пары в гнездах с птенцами, а ты наверное знаеш как какают самочки в этот пириуд. :ii3
- На полу всегда сухо, Чтоб превести в эстетический вид, я просто поддон трясу и опять ровный и чистый пол из наполнителя.
Но и минусы есть.
- Цена!
- Во время брачных игр, гранулы разлетаются за пределы клетки.
Но у меня рядом пылесос, :)
Кажись у тебя его можно приобрести по более дешевой цене чем в зоомагах? :00
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение Ярослава » Чт янв 13, 2011 22:09

Дмитрий 1975 писал(а):ранулы разлетаются за пределы клетки.


для меня это большой минус... хорошо бы все это не разлеталось.... или само пылесосилось :ii5

Дмитрий 1975 писал(а):Кажись у тебя его можно приобрести по более дешевой цене чем в зоомагах


можно... нужно собрать заказ.... но не менее,чем на 5 тыщ... :ii3
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение midavdp » Чт янв 20, 2011 4:21

kay писал(а):
IREN писал(а):Гранулы все-таки прессованные и там уже нету тех смол, что в живом дереве...

Ирина 2116 , смол там может быть уже и меньше конечно чем в живой древесине, но например те гранулы что покупал я, после открытия мешка "пахли" не очень приятно. явно отдавало какой то химией, наверняка она используется как связующее для формирования самой гранулы. мне пришлось несколько дней их выветривать...хотя гранулы были специально для подстилки.


Доброго всем времени суток.
Почитал немного ваши рассуждения и домыслы, зарегистрировался и решил немного внести ясность в процесс производства древесных гранул, как производитель. Не обещаю стать завсегдатаем Вашего форума, но кое какую информацию все же попытаюсь донести.
Изображение Изображение
Есть в нашей линейке древесных наполнителей Чистые Лапки "универсал" и "эконом", адаптированный абсолютно для всех домашних питомцев.
Гранула диаметром 6 мм.(меньше просто не существует), изготовлена она только из живой, молодой древесины, а именно из верхушек сосен, которые не идут в деловой лес. Предварительно снимается кора, дробится на щепу, а потом и в опилку. Изначальная влажность таких опилок составляет 80-40%, в зависимости от времени года. Сушильная камера(барабан) нагревается при помощи печи, которая топится только дровами. Сушка является бесконтактной - это означает, что в сушильный барабан поступает только теплый воздух и ни в коем случае не дым. На выходе гранула имеет влажность 8-10%, что и влияет на ее впитываемость.
Насчет связующего материала - им является лигнин, который содержится в самой древесине. О нем можно прочесть в википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%B8%D0%BD
IREN была абсолютно права, когда говорила о содержании смол. Если гранулу снова размолоть в порошок и пропустить через пресс-гранулятор, она просто не склеится больше из-за отсутствия лигнина.
И мне кажется что мнение о хвойных породах древесины немного преувеличено. Наше предприятие имеет возможность поставлять гранулы из дуба, березы, ольхи и сосны. Так вот, наши греческие партнеры берут два 40 футовых контейнера в месяц и только сосновых гранул, категорически. И проведенный анализ европейских производителей (Cat's Dream, Cat's Best) показал, что все древесные гранулы делаются исключительно из хвойных пород древесины.
Насколько мне известно, только хвоя обладает антисептическим действием и менее всего подвержена поражению паразитами. Хотя могу и ошибаться конечно.

kay За последние пару лет появилось очень много производителей древесных гранул. Многие от нехватки сырья перерабатывают вторсырье, которое зачастую уже где-то использовалось. Конечно использованная древесина могла быть ранее окрашена, пропитана мазутом (шпалы например) да мало ли где она могла еще использоваться. В погоне за наживой люди бросаются на подобную дешевизну, а страдают наши любимые питомцы и мы вместе с ними.
От себя могу пообещать и впредь производить только качественную продукцию на радость Вам и Вашим питомцам.

Отдельное спасибо Дусик за теплые слова, в адрес нашего наполнителя. Мы действительно стараемся стать №1 в Украине, а потом и за рубежом. :ii4

P.S. Можете звонить по указанным на сайте телефонам, поможем чем сможем.
---
С уважением
Ульинский Вадим
http://lapki.com.ua/
midavdp
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 3:37
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Дусик » Чт янв 20, 2011 14:34

Именно этими гранулами я и пользуюсь уже год. Выбрала их из нескольких производителей методом проб и ошибок. Я уже писала, что просто покупала разные, пока не решила, какие подходят больше. Критерии по которым был сделан выбор: размер, запах, скорость разбухания, цвет, ну и конечно стоимость. Покупаю в мешке 20 кг, как на фото midavdp. Меня устраивает на все 100%! :up:
Сразу хочу сказать, что также мне очень понравились гранулы ТОВ "Лори" для животных "Лісок". Качество отличное, хотя они немного больше по размеру. Но вот по цене, выходит дороговато.
Уважаемый Вадим, большое спасибо за профессиональную консультацию. :78
Многие вопросы отпали сами собой. :okokok:
Вложения
.jpg
.jpg (71.64 КБ) Просмотров: 2212
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение lyudmila » Чт янв 20, 2011 15:07

А у меня все-таки остались сомнения. Древесный наполнитель для кошек как работает? Он удерживает влагу, попавшую на него. Кот его, ясное дело, есть не станет. А вот я не уверенна, что птица не будет его клевать, а попав в желудок, он начнет там впитывать и разбухать и сможет ли выбраться наружу. Я заметила. что моим все нравится клювом попробывать. :ii5
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Васильевна » Чт янв 20, 2011 15:23

lyudmilaЯ пользуюсь наполнителем для домашних животных Виталайн .....сыплю и амадинам и попугаям ...все хорошо ....ни кто его не ест . Влага попадая на гранулы впитывается и гранулы со временем распадаются на части и начинают ,при вспархивании птиц, вылетать из клетки в виде пыли.....значит пора менять......
2424
Васильевна
Аватара пользователя
Заместитель председателя МКРК
Заместитель председателя МКРК
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 20:00
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение Васильевна » Чт янв 20, 2011 15:29

Вот такие гранулы ....
Вложения
.jpg
.jpg (92.26 КБ) Просмотров: 2202
Васильевна
Аватара пользователя
Заместитель председателя МКРК
Заместитель председателя МКРК
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 20:00
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение Дусик » Чт янв 20, 2011 15:54

Васильевна писал(а):все хорошо ....ни кто его не ест . Влага попадая на гранулы впитывается и гранулы со временем распадаются на части

Очень точное описание. Все именно так! :up:
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Сообщение Юлия Павловна » Чт янв 20, 2011 15:56

midavdp писал(а):решил немного внести ясность в процесс производства древесных гранул,

Стало ГОРАЗДО яснее !!! coucou Спасибо!
Очень полезная и интересная информация. coucou
lyudmila писал(а):Кот его, ясное дело, есть не станет.

Не для всех котов это ясное дело. Некоторые кушают - не раз слышала от хозяев. Особенно кто на сухом корме. А иногда (редко) эти гранулы можно обнаружить и в кошачьей миске. Специально следили, как это могло быть и ответ на вопрос был получен в те же сутки. Кот в туалете набрал в рот гранул. Потом быстренько с закрытым ртом в свой "ресторан" пошёл и там их выплюнул. Вернее, даже не выплюнул, а просто открыл рядом с миской рот и гранулы сами высыпались на пол. :00
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lyudmila » Чт янв 20, 2011 17:08

Юлия Павловна писал(а):Кот в туалете набрал в рот гранул

Значит я не буду рисковать! Буду пользовать по старинке бумажкой :)
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Юлия Павловна » Чт янв 20, 2011 18:37

lyudmila, а если ещё более по-старинке? (Бумажку отобрать). Будет легче жить - а то путайся с этой бумажкой....то убрать, то положить...
Вообще, все знакомые коты, кто любит эти гранулы на зубок пробовать - живы и здоровы. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение IR » Пт янв 21, 2011 1:00

На мой взгляд самый лучший наполнитель-это песок.Есть разные:престиж,падован,рио,есть ещё такой мелкий белый,ароматизированный анисом,мятой,тоже хороший.Его хватает на долго,птичий помёт комкуется,его можно просто сверху собрать-и опять чисто!Опять же птичкам нравится в нём копаться и купаться,когда он свежий.Совершенно никакого запаха.Не вылетает за пределы клетки.Мне кажется это идеальное решение.И птичкам полезно и мне удобно!Правда птичек у меня не много,поэтому для меня это не так дорого,как для большого хозяйства. 2116
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение Королева » Пт янв 21, 2011 12:36

Всем привет!!!
У меня клетка стоит в большом пакете из плотного полиэтилена. Только все равно умудряется много сыпать вокруг :)) Но не очень и только преимущественно на самой полке, где стоит клетка. А пакет этот я мою вместе с клеткой в порошке раз в неделю)))

Раньше проблема была с купалкой - кенор купается и вокруг все в брызгах) Теперь купила ему больше купалку и больше нет брызг :))

А на дне у меня обычная белая бумага, которую меняю каждые 2 - 3 дня ))
Королева
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 0:35
Откуда: Мордовия

Сообщение lyudmila » Пт янв 21, 2011 17:28

Королева
Молодец, все правильно, разумно! banana
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение lyudmila » Пт янв 21, 2011 17:40

IR
А каким пользуетесь именно ВЫ?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Королева » Пт янв 21, 2011 17:59

Спасибо :))
Королева
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 0:35
Откуда: Мордовия

Сообщение www » Пт янв 21, 2011 21:44

Королева писал(а):У меня клетка стоит в большом пакете из плотного полиэтилена

Но тогда же птицу не видно! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение www » Пт янв 21, 2011 22:07

midavdp
Спасибо за профессиональную консультацию!
То что вы рассказали о способе производства на вашем предприятии-интересно и похвально!Я имею ввиду используемое вами сырье.Но вы сами говорите что есть и такие,что с целью прибыли........
Не многие понмают разницу в том КТО производит,да и не один из тех кто использует некачественное сырье будет это афишировать!
А звучит это все одинаково"Древесные гранулы"!
К сожалению сегодня,в период определенного дефицита специфичной продукции для домашних питомцев,не всегда есть возможность купить продукцию именно вашей фирмы.Возможно продукция из"вторресурсов"дешевле вашей и именно ее приобретают магазины,ну а потом и мы,любители животных.
Поэтому ПОКА и боязно пользоваться подобной продукцией(наполнителем).
Именно поэтому и опять СПАСИБО вам,что разъяснили возможные неприятности от второсортных продуктов. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение xenia_benidorm » Пт янв 21, 2011 22:32

и не душно ли птичке?
xenia_benidorm
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 15:14
Откуда: Benidorm, Испания
Ваше имя: Ксения
Город: Benidorm (Испания)
Дата рождения: 14.08.1979

Сообщение IR » Сб янв 22, 2011 2:10

lyudmila
Я пользуюсь падованом(не биогрит,океан),рио или вот тем мелким ароматизированным(он самый дешёвый),не помню фирму.Вобщем,какой найду в зоомагазине.Но обязательно песок.Пробовала всё,кроме кукурузного наполнителя и решила,что песок-самое лучшее! 2116 А на даче вообще прокаливаю обычный песок.
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение СОА » Сб янв 22, 2011 2:26

IR
Самый дешевый - это сколько? У нас падовановский песок в районе 65 руб. стоит, и пачка не очень увесистая...На всю птичью жилплощадь ой сколько надо...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение lyudmila » Сб янв 22, 2011 11:39

Я поняла, что пакет не закрывает всю клетку, а например 1\4 от всей высоты. blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Королева » Сб янв 22, 2011 23:10

Так пакет только на уровне кормушки - чуть побольше)))) А птицу видно - она так всю жизнь живет - сама поест и на верхнюю жердочку садится и с высока наблюдает за всем происходящим в комнате и ее видно)))
Просто еще где-то прочитала (не помню, потому что как появилась много всего прочитала), что канарейку нельзя ставить выше или ниже: выше - она себя чувствует главной и становится агрессивной, ниже - чувствует себя подавленной и грустной становится)) У меня нет возможности ставить клетку на уровне глаз, решила,что первый вариант лучше - она выше стоит, но птичка не агрессивная, дружелюбная))

И ее видно отлично))
Королева
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2011 0:35
Откуда: Мордовия

Сообщение IR » Сб янв 22, 2011 23:57

Я же говорю-у меня птичек мало,мне на долго хватает 2116
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Пред.След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3