Самка ощипывает птенцов



Модераторы: СОА, Модераторы

Сообщение www » Ср дек 09, 2009 18:14

Наталья
У канареек процесс размножения происходит циклами.В году примерно 2-4 цикла,один за другим.После первого цикла,когда птенцам исполняется 15-20 дней, начинается второй цикл.Это то что происходит у вас.Если в этот период вы самке не дадите самца-то кладка будет пустой.
Сейчас необходимо дать второе гнездовье(как уже сказалAlexander) и обеспечить самку стройматериалом.В этот период,желательно наличие самца в клетке.который возьмет заботу о первом выводке на себя-будет кормить птенцов.Многие самки,начав "суету"с последующим гнездованием,прекращают заботиться о птенцах.
Ощипывание птенцов неприятный,но не смертельный факт.После отсоединения молодняка от взрослых птиц и после птенцовой линьки,как правило они прекрасно обрастают новым оперением.
Многие самки,даже не смотряна наличие стройматериала в клетке.ощипывают птенцов.Мои очень любят,построив гнездо из стройматериала,сверху"положить пиринку"из перышек деток.
Как "защита"от ощипывания,может служить решетчатая перегородка в клетке.Птенцы с одной стороны,взрослые птицы с другой.Тогда взрослые подкармливают птенцов через решетку.а от ощипывания птенцы улетают.Но перегородку можно ставить только тогда,когда птенцы самостоятельно научились сидеть вне гнезда.Это происходит примерно в возрасте 16-22 дня. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Наталья » Ср дек 09, 2009 21:49

www
Сейчас бы я не хотела сажать ее с самцом, дело в том что это уже вторая кладка подряд. Первая оказалась пустой (сплоховал самец). Я бы хотела ей дать до весны отдохнуть. Перегородка в клетке есть наверное придется ей воползоваться. Надеюсь через нее она их докормит. Большое спасибо. 2116
Наталья
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 17:29
Откуда: Серпухов

Сообщение ciperius » Вс янв 10, 2010 19:04

www писал(а):Наталья
Как "защита"от ощипывания,может служить решетчатая перегородка в клетке.Птенцы с одной стороны,взрослые птицы с другой.Тогда взрослые подкармливают птенцов через решетку.а от ощипывания птенцы улетают.Но перегородку можно ставить только тогда,когда птенцы самостоятельно научились сидеть вне гнезда.Это происходит примерно в возрасте 16-22 дня. 2116

Очень хороший совет! У меня такая же проблема - самка ощипывает птенчиков. А особенно одного. Мне кажется, даже его братцы тоже это делают. Всю голову общипали, словно гриф стал. А я всё боялась их рассаживать, всё ждала когда месяц исполнится, чтобы они самостоятельно уже питались. Теперь буду перегородку ставить
ciperius
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 19:56
Откуда: Баку

Сообщение Igor Nikonov » Вс янв 10, 2010 19:48

Наталья. Попробуйте опустить в клетку расплетённую верёвку или тряпочку, не до дна,привязав её к клетке.Самка может занятся ей ине трогать птенцов.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Сообщение www » Пн янв 11, 2010 23:24

Igor Nikonov писал(а):Попробуйте опустить в клетку расплетённую верёвку или тряпочку, не до дна,привязав её к клетке

Так чтобы она проходила рядом с жердочкой?Или вы делаете так чтобы птица должна была висеть на этой веревке-тряпочке и теребить ее? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение К.Е.Д » Вт янв 12, 2010 0:30

Igor Nikonov писал(а):Попробуйте опустить в клетку расплетённую верёвку или тряпочку, не до дна,привязав её к клетке.Самка может занятся ей ине трогать птенцов.

Не знаю у кого как но у моих такой номер не прошел,все равно щипает птенцов.ИМХО
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Сообщение Lycra » Вс янв 02, 2011 1:26

Всем привет! 2116
Самочка у меня сидит одна с птенцами, 5 птенцов 10-ти, 9-ти, и 8-мидневные. И вот одного из них она начала ощипывать? В смысле, если ощипывает, по точему только одного?? или если не ощипывает, а бяка какая у них, то все равно - как может быть чтоб у одного только?
Изображение
Изображение
Что можно с этим сделать? Птенцы ж маленькие, а "подкинуть" некому!
Lycra
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 21:33
Откуда: Балашиха, МО

Сообщение Ярослава » Вс янв 02, 2011 2:38

К.Е.Д писал(а):Самка выщипывает потому что у неё пошел процес размножения уже по второму разу,а материала для гнезда вы наверное не успели подложить,вот и щипает она малышей это первое.

Lycra положите в клетку побольше стройматериала(разнообразного).... пусть вытаскивает... все при деле будет...повесте палочку зерновую...побольше разнообразного корма..может кольсья из проса....чтобы как-то отвлечь...

но рановато что-то на гнездо она просится...
:ii3
Последний раз редактировалось Ярослава Вс янв 02, 2011 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Lycra » Вс янв 02, 2011 14:13

Ярослава
А если я дам стройматериал, гнездо допустим, она птенцов не бросит кормить?? botte
Или гнездо пока не давать? но ведь птенцов застелит тогда...
Lycra
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 21:33
Откуда: Балашиха, МО

Сообщение lyudmila » Вс янв 02, 2011 14:36

Lycra
Если будет застилать, Вы будите разгребать! angry Я бы второе гнездо не ставила.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Ярослава » Вс янв 02, 2011 15:00

Lycra писал(а):А если я дам стройматериал, гнездо допустим, она птенцов не бросит кормить??

Или гнездо пока не давать? но ведь птенцов застелит тогда...


Тогда может попробовать отвлечь....и УБРАТЬ ПОЮЩИХ рядом самцов!!!

Ярослава писал(а):повесте палочку зерновую...побольше разнообразного корма..может кольсья из проса....чтобы как-то отвлечь...
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Самка ощипывает птенцов

Сообщение Slavia » Вт май 12, 2015 17:52

Та же проблема... Птенцам 10 дней. Сегодня утром еще были нормальные, после обеда посмотрела - вся спина общипана. Понаблюдала, заметила, что это самка общипывает! Поместила в клетку и кучу разнообразного стройматериала для гнезда и так же повесила второе гнездо. Для уверенности еще и кальций развела в воду (мало ли кальция не хватает), хотя минеральная подкомка и сепия в клетке есть. Но на гнездо и гнездовой материал она ноль внимания! Опять ныряет в клетку и сидит на краю и обдирает потихоньку. И главное не кормит в это время!!!! Вообще кормить мало стала (либо не кормит теперь вообще). Зато птенцов активно кормит самец!
Вот теперь и дилемма такая, кого отсаживать? Что делать, чтоб предотвратить такое хулиганство?
Если отсажу самца, то боюсь самка не будет кормить птенцов, а только драть перья... А если самца с птенцами, то продолжит ли он кормить их на новом месте? Птенцы-то еще маленькие совсем... У меня на 9-й день при таких манипуляциях с клетками родители бросили кормить птенца.
Вот теперь я и сижу в сомнениях, что же делать-то? Как спасити птенцов? Боюсь за них.... :ii8
Если есть идеи, помогите советом
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Самка ощипывает птенцов

Сообщение академка » Вт май 12, 2015 20:22

Slavia писал(а):Та же проблема... Птенцам 10 дней.

Привет!...птенцы ещё малы, чтобы отдельно с самцом держать....а вдруг как бросит?...придётся понаблюдать ещё некоторое время. На будущее совет--- избавтесь в дальнейшем от такой самки...дурная она :ii8 :69
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Самка ощипывает птенцов

Сообщение Тамила » Вт май 12, 2015 20:43

Ничего с птенцами страшного не будет. Нужно было кенаря отсадить сразу как села на гнездо и не раздражать пением. Сейчас докормит птенцов, а перья потом отрастут. У меня такая по 5 птенцов сама выкармливает. Но если не убрать кенарей, то на 20 день всех из гнезда выкинет и ощипет на новое гнездо. Можно переселить в клетку по просторнее см 60-70. Повесить 2 гнезда с противоположных сторон, новое пустое повыше (выше круче). Оставить самца и дать много материала строительного. Птенцов точно докармливают и уже новых высиживают. Попробуйте вату стерильную дать у меня точно сработало, такие башни понастроила и от птенцов отстала. Раньше я была против ваты, но!
Еще у меня клетки легко трансформируются в вольерчики добавлением секций на такой случай, поэтому и проблем с площадью нет.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Самка ощипывает птенцов

Сообщение СОА » Вт май 12, 2015 22:33

Тамила Ну...на 20 день птенцам нечего делать в гнезде, разве побаловаться залететь...у меня вылетали на 17-18-19 день и многие уже ночевали на жердочке. Как правило, если птенец задержался на 20 день в гнезде - то проблемный...последыш, например, которому еды меньше всего доставалось...хотя, я таких подкармливаю вручную в обязательном порядке. Только они балбесики, часто, как глаза откроют, так начинают отказываться от моей помощи...не все конечно, бывают и поумнее :)

Отсаживанием самцов не вылечить самку, общипывающую своих птенцов. Нормальная самка, как только дашь стройматериал переключается на него и перестает издеваться над птенцами. Если не перестала - самку следует отбраковать. Не думаю, что тотальное общипывание птенцов не сказывается на их развитии, это и стресс и переохлаждение, особенно когда самка перестает ночевать с птенцами. Но хуже всего - передача подобного поведения по наследству, кажется это когда-то обсуждалось на форуме.

Потом...если гнездо не последнее, то при ранней отсадке самца есть риск снесения неоплодотворенных яиц, особенно, если самочка рано и стремительно переходит к новому гнездованию.

Но всё, конечно, очень индивидуально для каждой пары. У меня была и такая самка, которая до 30 дней выкармливания и не помышляли о новом гнезде. Отсадишь тридцатидневных и она спокойно и сосредоточенно начинает вить следующее гнездо... Остальные отстрелялись и на отдыхе уже...а она последних еще кормит))))
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Самка ощипывает птенцов

Сообщение АлексН » Ср май 13, 2015 10:31

Slavia писал(а):Птенцам 10 дней. Сегодня утром еще были нормальные, после обеда посмотрела - вся спина общипана.

Просто самка готовится к последующей кладке.
академка писал(а):На будущее совет--- избавтесь в дальнейшем от такой самки...дурная она

Если птица дает хороших птенцов. Не в коем случае не избавляйтесь.

Постарайтесь, на будущее, от этой самочки не убирать кенар. Нужно поставить второе гнездо и пусть строиться. Без кенар второй гнездо не ставьте, может бросить кормить.
Если самка с самого начала была одна, тогда терпите. А перья отрастут.
У меня была самочка, которая кормила птенцов до 7 дней, дальше выкармливал кенар, а мамашка благополучно строила новое гнездо и неслась дальше. А птенцы получались хорошие. Кстати по наследству выщипывание птенцов не передается. 2116
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Самка ощипывает птенцов

Сообщение академка » Ср май 13, 2015 13:39

АлексН писал(а):. Кстати по наследству выщипывание птенцов не передается

Разрешу не согласиться blush ....по наследству передаётся таким же самкам(её дочкам) :ii8 !...моя статистика за несколько лет, подтверждаемая многими кенароводами. Сейчас такая дурная наследственность проверена ещё не раз (в 3-ем поколении). Какая мать--такие и дочери :vau . Птицы были привезены из Краснодара и пошла вот такая круговерть. Человек решил тоже не поверить, но убедился на собственном опыте :ii10 :ii12 blush .
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Самка ощипывает птенцов

Сообщение Тамила » Ср май 13, 2015 13:48

СОА
Тамила Ну...на 20 день птенцам нечего делать в гнезде, разве побаловаться залететь...у меня вылетали на 17-18-19 день. Если 5 птенцов, то первому 20 дней, а последнему 15 дней и кого куда отсаживать. Яйца сначала не убираю, был печальный опыт, в этом я не профессионал.
А вообще, проблема видимо в том, что в одном помещении гнездятся несколько пар в разное время и самка начинает новый цикл, так как кенарь тоже не равнодушен к соседней самке. Не имея столько комнат я отдельно держу гнездящихся самок и ярящих кенарей с парами не севшие на гнездо. Мало отсадить кенаря, нужно изолировать самку. Не оплодотваренные яйца будут, если кенаря посадить в соседнюю клетку. А если канарейка занята птенцами, то и гнезд она не строит.
И еще как села не гнездо убираю пророщенную пшеницу, ограничиваю рацион зерносмесью. Также замедляет процесс, а с 12 дня после вылупления последних птенцов, опять ввожу все разнообразие.

Насчет по наследству.... Может проблема в системе разведения, способах содержания и т.д. Просто птицы побойчее, ярче реагируют на недочеты хозяев, а мы просто не хотим этого замечать. Основной инстинкт птиц оставление потомства, а стесненные, искусственные условия, наша "помощь" порождают такое поведение. Не забывайте, что это территориальные существа и самка реагирует так или иначе в зависимости от поведения кенаря, рациона и т.д.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Самка ощипывает птенцов

Сообщение академка » Ср май 13, 2015 14:24

Тамила писал(а): Не забывайте, что это территориальные существа и самка реагирует так или иначе в зависимости от поведения кенаря, рациона и т.д.

С этим не поспоришь :ii10 !....Но, я сама на собственном опыте убедилась в такой наследственности. Это было далеко не сейчас. Просто теперь, имея несколько линий и оставляя дочек от нормальных самок, больше с такой проблемой не сталкивалась. Как только желание второго гнездования начинается-это видно по суете, по старанию залезть в гнездо к подросшим птенцам и начать их подталкивать к краю гнезда, как бы говоря им: Дети мои...готовьтесь на вылет!.. :) :72
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Самка ощипывает птенцов

Сообщение Тамила » Ср май 13, 2015 14:38

Многие начинающие кенароводы держат самца и самку вместе и они годами не гняздятся. А вот если появится конкурент, да еще и бойкий и соответствующие условия, все меняется. Так и процесс насиживания и кормления птенцов зависит во многом от окружающих факторов, птицы эти факторы не в состоянии контролировать, они только на них реагируют. И повторюсь, что птицы с более бойким характером реагируют сильнее, это всего лишь инстинкт и наши ошибки.
От одних и тех же родителей рождаются "покладистые" самки и забияки, но все могут быть супер мамаши или кукушки.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Самка ощипывает птенцов

Сообщение Slavia » Вс май 17, 2015 0:29

академка писал(а):Привет!...птенцы ещё малы, чтобы отдельно с самцом держать....а вдруг как бросит?...придётся понаблюдать ещё некоторое время. На будущее совет--- избавтесь в дальнейшем от такой самки...дурная она

Привет! Сорри, что сразу не отвечаю. Дел сейчас не в проворот :-)
Ощипывание птенцов потихоньку, но продолжается. К тому еще и новые перышки уже лезут на тех местах (а я все боялась вдруг совсем лысые останутся). Заметила, что не только самка, но и самец их ощипывает, видимо самка научила... Поэтому решила я отсадить самца. Вытащила его ночью аккуратно и перенесла в другую комнату, чтоб они друг друга не слышали. Утром прихожу посмотреть птенцов - а они голодные сидят, зобы пустые! Самка отказывается их кормить и сама не ест! Понаблюдала я за ней кой-какое время, а она сидит на жердочке и на все ноль внимания. Грустная... самца отняли. "Ей веселого пендаля не хватает" подумала я, вспоминая как самец ее постоянно гонял. Пришлось вернуть самца. И тут сразу она как начала скакать туда-сюда, тут же и птенцов покормила голодных, сама поела. Радостная прям вся такая! Любовь всей жизни вернули! Вот такие вот они еще бывают с характером, эти канарейки :ii11 Теперь я вообще боюсь их разлучать. Жду побыстрей бы птенчики выпрыгнули из гнезда.
Кстати, есть у меня еще одна самка. Она ощипывала у птенцов хвосты и маховые перья, как только они начинали расти. Вот это уже куда страшнее было.... Крови столько, болячки на крыльях. В этот раз я по случаю отсадила от нее самца, когда она только еще сидела на яйцах. Ну и что вы думаете? Вырастила всех нормально, никому ничего не погрызла! Перья все целые! Теперь знаю, что лучше сразу от нее самца отсаживать. А мне еще говорили такое, что если самка молодая неопытная, поэтому так себя ведет, а в последующих кладках возможно перестанет грызть птенчиков. Может и моя все же "повзрослела" ;-)

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Тамила писал(а):Оставить самца и дать много материала строительного.

И гнездо второе я повесила, и материала разного дала. Но на это все - ноль внимания! Только птенчики их чем-то привлекают... Наверное, на их месте хотят строить новое гнездо. А я боюсь перемещать птенцов в новое гнездо, чтоб не бросили кормить. Вот, жду теперь когда вылетят

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
АлексН писал(а):Постарайтесь, на будущее, от этой самочки не убирать кенар. Нужно поставить второе гнездо и пусть строиться. Без кенар второй гнездо не ставьте, может бросить кормить.

Вот как раз выше ответила по этому поводу :-)

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
АлексН писал(а):Если птица дает хороших птенцов. Не в коем случае не избавляйтесь.

Эта пара у меня первый раз в разведении. И мне действительно очень важно получить от них птенцов. А потом уже будем смотреть насколько они хороши. Пара породистая
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Пред.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6