канарейка оччень боится рук - как приручить бедняжку?



Модераторы: lyudmila, Ленок, Модераторы

канарейка оччень боится рук - как приручить бедняжку?

Сообщение Beautyk » Вс фев 21, 2010 3:29

купили самочку 2 недели назад молоденькую, чуть больше 2х месяцев. в клеточку отдельную посадили, аккуратно обращаемся, по доброму разговариваем итд - но как тлько руку видит, чтобы то ни было - или кормушку менять или жердочку поправить - просто ужас начинается, в жуткий шок впадает, начинается носиться по клетке, клюв между сетку сует, чтоб выбраться из всех сил, в кормушку забивается прятаться - ужжасс просто.
понимаю, что пока только 2 недели...но лучше ни капельки не становится.
Наш кенар, когда купили его в 3 месяца, за недельку аклимался...
а тут даже не знаем, как успокоить..и дать понять, что хорошие мы..

посовеуйте, пожалуйста
Beautyk
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 17:58
Откуда: Москва

Сообщение славка говорушка » Вс фев 21, 2010 8:52

значит кто то сильно напугал-терпение и ласка-постарайтесь меньше лазить в клетку и то полутемноте-рассвет-закат-дайте ей время... coucou
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение ЕвгенийМ » Вс фев 21, 2010 9:42

Птицы - как и люди появляются с разными типами нервной деятельности:- холерики, истерики, флегматики, сангвиники.
На зарубежных чемпионатах птиц меня поразило то, что большинство представленных птиц очень миролюбивы и очень дружелюбно реагируют на человека. Меня настолько заинтересовал этот вопрос, что я не выдержал и обратился к разводчикам с этим вопросом. Оказалось, что в своей селекционной работе они, в качестве одного из параметров при отборе, используют состояние нервной системы. От всех истериков, холериков и заторможенных сангвиников они избавляются еще на ранней стадии - при осеннем отборе. Птицы с такой нервной системой не могут на чемпионате показать высоких результатов - при приближении судьи они в ужасе мечутся или даже в припадке падают на дно клетки, другие настолько флегматично сидят на каком либо месте, что судье составляет трудность заставить ее повернуться. В оценочной шкале поведение птицы учитывается сразу в нескольких позициях. Отсюда и миролюбие их птиц.
ЕвгенийМ
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:01
Откуда: Алексеевск Брянской обл
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение Beautyk » Вс фев 21, 2010 12:58

славка говорушка писал(а):значит кто то сильно напугал-терпение и ласка-постарайтесь меньше лазить в клетку и то полутемноте-рассвет-закат-дайте ей время...

мы стараемся..

ЕвгенийМ писал(а):Птицы - как и люди появляются с разными типами нервной деятельности:- холерики, истерики, флегматики, сангвиники.


т.е. Вы считаете, что это уже не исправить и она так и будет нервной?(
Beautyk
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 17:58
Откуда: Москва

Сообщение славка говорушка » Вс фев 21, 2010 13:13

милая девушка-нет ничего неисправимого-Любовь и Терпение... :)
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение kiti » Вс фев 21, 2010 17:36

Я скорее согласна с Евгением М. Птицы, как люди. Со своей нервной системой. Никогда не задавалась целью приучить птицу к рукам. Зачем?! Хотя при желании, особенно, когда выкармливаешь сама птенца, это возможно. Одни спокойно относятся, когда подходишь к клетке, меняешь воду, корм. Другие паникуют. Но, как правило, нервоз не лечится. По моему опыту, учше всего приучаются птенцы.
kiti
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 2:16
Откуда: Планета Земля

Сообщение Beautyk » Пн фев 22, 2010 1:02

kiti писал(а):Я скорее согласна с Евгением М. Птицы, как люди. Со своей нервной системой. Никогда не задавалась целью приучить птицу к рукам. Зачем?!

вопрос не в приручении к рукам, нет)
а в том, что когда меняешь кормушку или еще что, она не просто отпрыгивает, как допустим мой кенар, а забивается во все углы, ваночки и очччень преочень боится, жуткий страх начинается.
а ведь мы оччень ласково с ней.
Beautyk
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 17:58
Откуда: Москва

Сообщение Марина1972 » Пн фев 22, 2010 13:18

Елена здравствуйте. Я вам уже объясняла, что канарейка более спокойная становиться с возрастом.
У меня, да и у многих кормушки в клетках навесные. И не приходиться постоянно просовывать руку в клетку.
Если такая манипуляция происходит каждый день, то самка так и будет метаться по клетки. А может у вас ещё и клетка маленькая.
И канарейка это не попугай, чтобы её приручать к рукам. Здесь тогда нужна выкармливать или с гнезда постоянно в руках держать.
Попробуйте птицу приучить к прогулкам по комнате. Она сама научиться вылетать и возвращаться обратно.
И самке не 2 месяца, а уже четвёртый идёт.
Марина1972
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 20:38
Откуда: Москва

Сообщение Beautyk » Пн фев 22, 2010 14:53

Марина, спасибо!
Я же не к рукам хочу приручать...а не хочу нервировать просто лишний раз. Она не просто отпрыгивает, а начинаешь клюв между прутьями даже сувать;(
даже яблоко дать - жуткий стресс у бедняжки.
Мы хотели бы выпускать, но боюсь, что просто ее не поймаем потом, чтобы в клетку вернуть, т.к. шугается прям.
может просто время еще нужно.
Beautyk
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 17:58
Откуда: Москва

Сообщение Dashdush » Вс окт 24, 2010 21:17

А если приручать птенцов, то с какого дня можно их в руки брать?
Dashdush
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 23:52
Откуда: Дамаск

Сообщение www » Пн окт 25, 2010 12:25

Dashdush
Если у вас проверенная самка,которая не бросит гнездо и кормежку птенцов,после вашего внедрения туда,то брать птенцов в руки можно с первого дня рождения,если сами не боитесь!
После 13 дней,птенец вынятый из гнезда,а затем туда возвращенный обычно старается выпрыгнуть из него.Порой бывает просто невозможно"заставить"птенца оставаться в гнезде.
Приручать всетаки лучше попугаев! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение morgana » Пн окт 25, 2010 13:10

А если приручать птенцов, то с какого дня можно их в руки брать?
канарейки не приручаються у них все основанно на инстинктах... приручить к рукам птенца можно только в том случае, если вы являетесь его кормилицей, то есть искусственно выкормленного... и то со временем взросления его инстинкты берут вверх...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Fenix » Вт ноя 30, 2010 21:56

Я своего кенара приучаю к рукам остепенно. Мне самое главное чтобы он меня не боялся, не бился об клетку когда с ним разговариваю и т.п. Но в руки не беру, ему явно это не нравится angry .
Одно из последних достижений - он у меня с рук зернышки или творожок стал клевать. Но это только если я его выпускаю и вот тогда он начинает клянчить что-нибудь вкусненькое, летая за мной по кухне.

А до этого жил кенар, так он и на голову садился, и на плече дремал. но он у меня гораздо спокойнее был, поэтому и приручался легче.
Fenix
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 21:28
Откуда: Москва

Сообщение Helga » Ср дек 08, 2010 20:51

Привет!Хочу поделиться своей радостью,два месяца назад у меня дома появилось маленькое жёлтое чудо кенар.Покупая даже не предполагала как будут разворачиваться события.Уже через неделю он стал реагировать на голос и как мне показалось проситься на ручки.Я его первый раз выпустила из клетки.Летал он конечно плохо.Сейчас научился летать по всей комнате,куда попало не лезет,в аварии не попадает.Вернулся сам в клетку в первый же день,правда пришлось клетку для этого опустить на пол и поворачивать к нему открытой дверцей.Цели приручить птичку у меня не было да я и не предполагала что такое возможно.А сейчас садится запросто на руки,на колени,на плечо,на диван рядом,на стол конечно не по моей просьбе а когда сам захочет.Любит сидеть на голове.Бывает сядет на пол под ноги и поёт.Со временем стал менее аггрессивным,почти не клюётся,но свою территорию(клетку) охраняет, больше для вида.Иногда бывает так пристаёт что мешает работать приходится брать в руки садить в клетку и закрывать.Не скажу что эта процедура ему нравится но он не обижается и прилетает снова.Мечтаю чтобы он позволил погладить себя по голове (шутка)
Helga
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 22:11
Откуда: Мегион

Сообщение vovus » Чт дек 09, 2010 6:20

morgana писал(а):приручить к рукам птенца можно только в том случае, если вы являетесь его кормилицей,
Совершенно с Вами согласен!Вот выкормыш с 16-17 дней.бывали и меньше. Ручной ) Но эта мера вынуженная.(был большой выводок и младшему практически пищи не доставалось) :r30 Кенару 8 мес
Последний раз редактировалось vovus Чт дек 09, 2010 11:10, всего редактировалось 1 раз.
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение АлексН » Чт дек 09, 2010 11:07

Helga писал(а):А сейчас садится запросто на руки,на колени,на плечо,на диван рядом,на стол конечно не по моей просьбе а когда сам захочет.Любит сидеть на голове.Бывает сядет на пол под ноги и поёт.

Не забывайте про опасность полетов. Чем ручнее Ваш кенар тем менее пуглив. Значит больше опасности, быть раздавленным, защемленным дверью, попадание в тарелку с горячим супом и так далее...
Это не страшилки, это реальность.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение vovus » Чт дек 09, 2010 11:15

АлексН писал(а):Это не страшилки, это реальность.

У знакомых кенар сел на раскаленную сковороду.Итог-лишился ножки.Зовут (Авганец) Через год ЗАПЕЛ!!! :00
Последний раз редактировалось vovus Пт дек 10, 2010 7:17, всего редактировалось 1 раз.
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение Helga » Чт дек 09, 2010 20:51

Действительно Александр я опасаюсь что случайно могу его раздавить часто путается под ногами но не могу отказаться от удовольствия общаться с ним без клетки уж очень он меня восхищает своей храбростью.
Helga
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 22:11
Откуда: Мегион

Сообщение АлексН » Пт дек 10, 2010 6:10

Helga
Решать Вам. Отпускать или нет.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение крисанова ирина » Пт дек 10, 2010 13:02

Лично я вообще не понемаю смысла приручения канареек к рукам. Если сам в руки идет другое дело, а если нет, зачам мучеть птаху.
Можно завести попугая, те с удовольствием сидят и на руках, и на плечах...
крисанова ирина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 8:32
Откуда: железногорск

Сообщение vovus » Пт дек 10, 2010 15:08

Есть у человека желание- пусть приручает!

отредактировано модератором
dimba
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Re: канарейка оччень боится рук - как приручить бедняжку?

Сообщение Фуад » Пн май 13, 2013 15:53

как приручать кенара на руку как этот? http://www.youtube.com/watch?v=LlIRx6KMiAM
Фуад
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс май 05, 2013 9:47
Ваше имя: Фуад Элдарович
Город: Азербайджан Гянджа

Re: канарейка оччень боится рук - как приручить бедняжку?

Сообщение СОА » Пн май 13, 2013 19:43

Фуад
Возможно с пеленок выкармливал вручную... :) .
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: канарейка оччень боится рук - как приручить бедняжку?

Сообщение Мария87 » Ср июн 05, 2013 17:29

Здесь советуют выключать свет и в темноте СПОКОЙНО ловить... Видимо не с нашим кенаром... Он в темноте еще больше начинает пищать когда чувствует руку, пищит так, как будто его очень-очень сильно сжали, хотя на деле еле притрагиваемся...
Мне нужно ловить его каждый день, чтобы мазать ножки вазелином (от чешуек) на протяжении недели. Я боюсь, что он не выживет после каждодневных "пыток" :ii8 сердечко, боюсь, может не выдержать...
Подскажите, что делать, как быть, всю голову сломала... :ii8 :ii8
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Re: канарейка оччень боится рук - как приручить бедняжку?

Сообщение Helen409 » Ср июн 05, 2013 18:33

В темноте взяли, свет сразу включили, чтобы птиц увидел, где и с кем оказался. Ласково с ним разговариваете и мажете. Привыкнет. Лучше приучить, чем не лечиться. Есть разные темпераменты у кеноров, одни клюются и вопят, другие сидят молча с перепуганными глазами.
А если серьезное что-то с птицей, и надо давать лекарство несколько раз за день и не одно? Так и выхаживаем малышей, глаза боятся, а руки делают.
Helen409
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 15:03
Откуда: Украина, Херсон

След.

Вернуться в Психология ,поведение и приручение канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2