Помогите! Кенара погрызла кошка.



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Помогите! Кенара погрызла кошка.

Сообщение Taty » Пн ноя 08, 2010 17:13

Здравствуйте! Подскажите пож-та, кошка выцарапала кенара через 1 см щель в клетке (расстояние м-у прутьями). Сломаны крылья, лапы вывихнуты или сломаны, не вижу. Он пьет, причем активно, пытается есть. жалко его ужасно. Есть ли шанс спасти? Может кто то знает врача в городе Красноярск? Буду очень признательна.
Taty
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 12:06
Откуда: Красноярск

Сообщение viktoriya » Пн ноя 08, 2010 17:20

Срочно фиксируйте крылья птицы ( связать ниткой концы маховых перьев на спине и один-два оборота узкого лейкопластыря вокруг тела птицы ниже грудки ) - это для того , чтобы птица не доломала и не сместила переломы крыльев) и желательно лапы осмотреть и если есть переломы , то зафиксировать лейкопластырем . Пропаивайте птицу раствором Глюканата кальция 10% ( 1:10 с водой ) как основное питье или медовую водичку 1 ч. ложка меда на 1/2 ст воды. И срочно ищите врача , который может выехать на дом.
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение Taty » Пн ноя 08, 2010 17:28

Спасибо! Но произошло это 5 дней назад. Я в Род.доме была, муж сказал что он умрет скоро и не понес его в больницу. А я выписалась, смотрю, что птица стремится жить и есть, думаю стоит попробовать. Но тк прошла почти неделя, это усугубило?
Taty
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 12:06
Откуда: Красноярск

Сообщение крисанова ирина » Пн ноя 08, 2010 17:31

Taty здравствуйте.
Вот нашла в интернете, звоните, спрашивайте.
г. Красноярск, ул. Говорова, 53, тел.: 294-05-15, 250-67-19, 215-10-67, режим работы: 9-20 б/об, без выходных

Так жалко вашу птичку :ii8 . В наших краях и так мало любителей канареек, еще и кошки паратизируют angry .
крисанова ирина
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 8:32
Откуда: железногорск

Сообщение Taty » Пн ноя 08, 2010 17:37

Спасибо! Завтра позвоню. Кошка 1.5 года с ним прожила и ничего, а тут на тебе :( Мы еще нед 2 назад купили ему девочку...правда она поет, и еще неизвестно может и не девочка вовсе. Может пока рассадить их?
Taty
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 12:06
Откуда: Красноярск

Сообщение columneya » Пн ноя 08, 2010 17:41

Taty писал(а):Спасибо! Но произошло это 5 дней назад. Я в Род.доме была, муж сказал что он умрет скоро и не понес его в больницу. А я выписалась, смотрю, что птица стремится жить и есть, думаю стоит попробовать. Но тк прошла почти неделя, это усугубило?

Какой борец за жизнь у Вас кенар. Надо надеяться на лучшее, срочно обратитесь к врачу. 2116
columneya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 19:11
Откуда: Котлас (Архангельская область)

Сообщение lyudmila » Пн ноя 08, 2010 17:46

Taty
Рассадить обязательно! Птицы всегда обижают больных и слабых!
Поломаны ли крылья? или только перышки?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Taty » Пн ноя 08, 2010 17:52

Вроде крылья сломаны, я даже смотреть боюсь, сразу реву, а у меня дочь грудная. Зрелище жалкое.
lyudmila писал(а):Птицы всегда обижают больных и слабых!

Девочка такя борзая, как представлю что она моего Жорика клюет, так и хочется ее кошке отдать :(
Taty
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 12:06
Откуда: Красноярск

Сообщение lyudmila » Пн ноя 08, 2010 17:59

Taty
Вам никак нельзя переживать! Вы должны предпринимать все с холодным сердцем и рассуждать здраво.
Он перепархивает с жердочки на жердочку или сидит на дне? Крылья он подбирает или они висят как попало? Он опирается на две лапки или он лежит на брюшке?
Чего-то я не могу полностью представить картину, но самое положительное, что прошло 5 дней и он жив.
Соседку отсаживайте не раздумывая.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Taty » Пн ноя 08, 2010 18:29

Сидит на дне, крылья расставлены в разные стороны.пытается опереться на лапки, но они разъезжаются. Сидит как попало.
Taty
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 12:06
Откуда: Красноярск

Сообщение viktoriya » Пн ноя 08, 2010 18:30

Taty
Попросите кого-то из Ваших домашних аккуратно взять в руки птицу и осмотреть внимательно и очень аккуратно - каковы на самом деле травмы у птицы . Если птица пострадала от кошки , то нужно обязательно птице давать антибиотик ( синтомицин , биомицин , ципрофлоксацин - в виде глазных капель Ципролет , Ципромед или подобные по действию аналоги ) , т.к. в подкогтевых пространствах кошек в ее нормальной флоре содержатся пастереллы , а они опасны для птиц.
Конечно , лучше если врач сделает осмотр, зафиксирует травмированные места и назначит лечение , но если вдруг по какой-то причине Вам откажут в помощи мелкой птице, постарайтесь сделать четкие фото птицы , травмированных мест , чтобы мы смогли попробовать помочь птице. Отсаживать нужно обязательно в маленькую клетку с одной низкорасположенной жердочкой ( или без жердочки , если птица на дне клетки), чтобы птица была ограничена в движениях. Если птица дрожжит , то ставьте дополнительный обогрев лампой - периодически обогревайте птицу.
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение Taty » Пн ноя 08, 2010 18:42

Спасибо, попробую сфотогр-ть. а как давать капли? внутрь или в глаза? не поняла
Taty
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 12:06
Откуда: Красноярск

Сообщение viktoriya » Пн ноя 08, 2010 18:50

Капли даются в клюв по 2 кап 2 раза в день 7 дней. Если птиц пьет сам , то в поилку налейте раствор Глюканата кальция 10%( купите в человеческой аптеке) разведите 1:10 с водой , купите Гамавит - ветеринарный препарат , тоже пропаивайте в клюв по 2 кап 1 раз в день - 7 дней.
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение www » Пн ноя 08, 2010 20:40

Taty
Поздравляю вас с рождением доченьки! 2424
Канечно кошка вам устроила тот еще"сюрприз"!По свободе почитайте тему про совместное проживание кошек и птиц.Я понимаю,что вас не было дома в этот момент,но кошка то уже 1,5 года у вас!Этим хищникам НИКОГДА нельзя доверять!
Будем надеяться на лучшее-что птица выживет!Раз она уже продержалась 5-ть дней,есть надежда что кошка не нанесла смертельных ран.
Вам действительно нельзя нервничать,да и ваши переживания делу не помогут.
Надеюсь что с помощью Виктории,с вашей исполнительностью и заботой,а также с волей птицы к жизни-все у вас получится!
Но всеравно попробуйте связаться с местными птичьими докторами.
Удачи вам!!! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Taty » Пт ноя 12, 2010 20:20

Спасибо всем за ответы-пожелания. Доча неспокойная, совсем времени нет. Птиц живой, ест-пьет. Муж настаивает на том, что когда самка подлетает к нему, того это стимулирует взлетать и отсаживать ее он не хочет. Может он прав?
Taty
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 12:06
Откуда: Красноярск

Сообщение lyudmila » Пт ноя 12, 2010 20:22

Taty
Главное. чтобы самка не клевала самечика.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Taty » Пт ноя 12, 2010 20:48

Она к нему подлетает и в клюв будто дает что-то, но думаю вряд ли дает, может клюет? Тогда почему именно в клюв? Он к ней тянется клювиком тоже, но не понять что они там делают...
Taty
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 12:06
Откуда: Красноярск

Сообщение Оболенталь » Сб ноя 13, 2010 12:37

Taty писал(а):Вроде крылья сломаны, я даже смотреть боюсь, сразу ревуquote]
Самый плохой советчик-это слезы и паника.
Тут не жалко должно быть, а твердая рука и уверенность. Ведь птица так хочет жить! Ей помочь надо, а не слезы лить.
Когда у моего Персика болела лапка и началась гангрена, если-бы я лила слезы, у меня может и птицы давно бы не было. Вы даже не представляете, сколько я перепробовала способов лечения. Хотя я вет. врач, с проблемой птицы столкнулась первый раз.Оказалось, что больше всего помогли Димексид и заживляющая мать для коров "Зорька"( практически панацея в лечении собак).
Болезнь отобрала у Персика один пальчик, но, если бы я не боролась 2 недели, думаю, он бы погиб.
А что Персик? Думаете ему нравилось мое лечение? Таки нет!
Орал благим матом и клевался. :ii5
НИ КОГДА НЕ ЗДАВАЙТЕСЬ!
Есть еще одно хорошее выражение у врачей: "Пациент живет до тех пор, пока в него верит врач!"
ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПЛАЧТЕ, НЕ ОПУСКАЙТЕ РУКИ, А БОРИТЕСЬ.
Вот вам ссылка о чихуа Песе, которая тоже боролась за жизнь и победила! На ее примере, мною была написана эта статья. (пусть поддержит ваш дух).
http://vydfal.narod.ru/hhmukoviscidoz.html
Но, заболевание муковисцидоз, это была не первая беда Песи.
До этого
http://www.litlars-new.narod.ru/Mamachiskam.html
Прошу прощения у форумчан, что на канареечном форуме, написала о собаках. Надеюсь, что истории Песи, могут стимулировать кого-то на борьбу. Ведь за жизнь, надо всегда бороться!

Вам никак нельзя переживать! Вы должны предпринимать все с холодным сердцем и рассуждать здраво.

Людмила Яковлевна, из Вас получился бы не плохой врач. 2116
Последний раз редактировалось Оболенталь Сб ноя 13, 2010 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Оболенталь
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:44
Откуда: Петербург

Сообщение Оболенталь » Сб ноя 13, 2010 12:42

viktoriya писал(а):купите Гамавит - ветеринарный препарат , тоже пропаивайте в клюв по 2 кап 1 раз в день - 7 дней.

Не совсем с Вами согласна. в Германии с друзьями ветеринарами в их лаборатории при клинике разложили Гамавит на составляюшие-итог: полная ерунда этот препарат. Тем более. что он не сертифицирован.
В аннот. написано:"В качестве широкого производственного испытания". Т.е. полностью он еще не испытан.

Taty писал(а):Муж настаивает на том, что когда самка подлетает к нему, того это стимулирует взлетать и отсаживать ее он не хочет. Может он прав?

Представте больного с множественными переломами, которого жена пытается (для стимуляции) отвести своим ходом в оперу.
О том, куда посылать такую супругу, лучше помолчу. :ii5

То, что птиц жив, это хорошо, но не забывайте о вторичных инфекциях, да и о том, что переломы могут инфицироваться и тогда, ни одна стимуляция не поможет.
Оболенталь
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:44
Откуда: Петербург

Сообщение viktoriya » Пн ноя 15, 2010 19:59

"Оболенталь"
Не совсем с Вами согласна. в Германии с друзьями ветеринарами в их лаборатории при клинике разложили Гамавит на составляюшие-итог: полная ерунда этот препарат. Тем более. что он не сертифицирован
А вот я с Вами соглашусь . Когда меня спрашивают , почему в своих назначениях я чаще использую препараты , предназначенные для лечения людей, мне с огромным стыдом приходится говорить , что все чаще среди ветеринарных препаратов попадается фальсификат , не прошедший должного контроля. Увы !
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение lyudmila » Пн ноя 15, 2010 20:20

Уважаемые специалисты, между прочим, у человеческих врачей тоже есть "любимые" лекарства, которым они больше доверяют и разные врачи выписывают разные лекарства от одной и той же болезни. Главное, чтобы эти лекарства помогали. 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение viktoriya » Пн ноя 15, 2010 20:36

lyudmila
Дело даже не в том " любимые " это лекарства или " не любимые", здесь ставится вопрос о контроле за соответствием. И становится немного обидно за ветеринарную фармацевтику. И , действительно , у каждого ветеринарного специалиста наработан свой опыт - интересный , действенный и заслуживающий уважения, который принимается другими специалистами во внимание с благодарностью.
В силу специфики ветеринары чаще учатся друг у друга , делятся опытом .
Знаете у меня есть любимый анекдот ( извините , немного нафлужу - не ругайте blush )
Приболел ветеринар , приходит к терапевту :
- Ну-с , голубчик , рассказывайте , что у Вас болит , - любезно говорит ему терапевт.
Ветеринар грустно отвечает : " Как у вас все просто - " рассказывайте" !
viktoriya
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 563
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 19:46
Откуда: Украина г. Херсон

Сообщение lyudmila » Пн ноя 15, 2010 20:53

viktoriya
Замечательный анекдот! :ii7
Насчет контроля все вообще супер сложно из-за того, что много в продаже вообще поддельных лекарств, не говоря о бадах.
По этому какой Гамавит проверяли, настоящий ли?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Оболенталь » Вт ноя 16, 2010 20:38

В силу специфики ветеринары чаще учатся друг у друга , делятся опытом .

Замечательно!
Есть ли на форуме такая тема : "Делимся опытом"?
Если нет, может открыть? Тема очень полезная!

пыс-пыс: А Персик, сегодня, немножко пел. :)

По этому какой Гамавит проверяли, настоящий ли?

Брали у производителя. Думаю, настоящий :))
Оболенталь
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:44
Откуда: Петербург

Сообщение lyudmila » Вт ноя 16, 2010 20:41

Про персика весть радостная! banana
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16