Видео 50х годов о мини ярмарки птиц Дублине (Ирландия).



Модераторы: Ярослава, Светлана01, Модераторы

Видео 50х годов о мини ярмарки птиц Дублине (Ирландия).

Сообщение Westman » Пн мар 19, 2012 11:54

Как то лазил в инете на брёл на это старое видео! Может куму нибудь будет интересно! Мне очень понравилось! :)

[video]http://www.youtube.com/watch?v=GLr9bwlDeqY&feature=player_embedded[/video]
Westman
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 16:12
Откуда: Россия
Ваше имя: Александр
Город: Ульяновская обл. г. Димитровград
Дата рождения: 06.01.1984

Сообщение lyudmila » Пн мар 19, 2012 12:17

в 60-х годах папа брал меня с собой на Кондратьевский рынок. Там все выглядело очень похоже. Клетки вешали во дворе рынка прямо на стену. Там покупали, меняли, продавали и вели длинные беседы, много спорили.
Но, вероятно, это было не очень легально, т.к. были милицейские облавы. . .
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение IR » Пн мар 19, 2012 14:04

Жаль ,в чёрно-белом варианте не видно,какие (по цвету) канарейки там были.Щегла там одного увидела.Интересно!
IR
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:39
Откуда: москва
Ваш клуб: русская канарейка
Ваше имя: Ирина

Сообщение www » Пн мар 19, 2012 18:05

lyudmila писал(а): вероятно, это было не очень легально, т.к. были милицейские облавы. . .

В 70-х,в Харькове был официальный "птичий" рынок.Продавалась на нем всякая живность:от рыбок до собак.Ну и конечно всевозможные "причиндалы",для птиц их перечень ограничивался зерносмесью и отдельными ингридиентами angry
Милиция действительно была и "облавы"были.Направлены они были восновном на торговцев,не приобретших квитанцию "на аренду места".
Не помню сколько стоила эта квитанция,но вот то что 3-и стакана канареечной зерносмеси стоили 1 руб-помню.
Чижики продавались от 50 коп до 1 руб.Щеглы от 1 до 3-х руб.
Канареек я тогда особенно не высматривал,т.к.самец,как минимум стоил 20-25 руб,а самка от 5 до 10 руб(при мин зарплате 60 руб)!Хороший(поющий или ярко красный)самец стоил до 50 руб!
Мы,пацаны,практически каждое воскресенье бегали на"птичню"-просто посмотреть,но на всякий случай подсака(переносная клеточка) всегда была с собой.Часто продавали(восновном перекупщикам)птиц пойманых в лесу или в "поле"(чижи,чечетки),но чаще покупали для себя красивых диких птичек.Ну и конечно корм покупался только на базаре.
Перечень корма был класический-зерносмеси,канареечное семя,канопля,чижевник--ВСЕ!!!
Также всегда на"птичне"можно было найти "инструкции"по содержанию разных видов птиц,напечатаные на ротопринте-цена "инструкции"-20 коп!
Рекомендации про кормление птиц сухой булкой,вымоченной в молоке-именно от туда!
Как давно ЭТО было! :ii3 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение kalibri11 » Пн мар 19, 2012 23:25

lyudmila
www
в какие же интересные времена вы жили
:00
всё равно здорово 2424
kalibri11
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 21:17
Откуда: Брянск

Сообщение АлексН » Вт мар 20, 2012 15:50

kalibri11 писал(а):в какие же интересные времена вы жили

Интересные времена сейчас. Птиц можно купить любых. Информации море. Раньше, что сейчас живет у нас в клетках мы и не видели. Птицами занимаюсь с 1976 года, как и Алекс (WWW), бегал на рынок. Выклянчивал у мамки трешку на корма. Так же носил продавать в запазухе чечек, щеглов, снегирей и т.д. Был не раз задержан милицией (ныне полиция), птиц выпускали меня грозились посадить в приемник для малолетних преступников. Стал постарше, стал сам заготавливать корма, собирал коноплю, просеивал на элеваторах пшеницу, добывая разнотравья. Помню первых своих канареек, когда кенар до смерти заклевал самочку, мне было так жалко, что я плакал. Тогда я был еще ребенком. Потом помню, как маме на работе предложили у сотруднице забрать пару канареек. Так я морозным зимним вечером, один по темноте, тащил их домой в запазухе и клетку которая была больше меня. Страшно, темно, холодно, но топал по тропинке домой. А сколько потом было радости.
Вот глядя сейчас на все это изобилие подумаешь, когда интереснее, раньше или сейчас.
Конечно в те времена была своего рода, какая то романтика. Особенно , когда бежал по пояс в снегу от собак лесника, а потом часа полтора сидел на дереве пока не пришел хозяин собак (лесник) и выпустил всех моих щеглов... РомАнтика. Можно целую книгу написать.

Тянет осенью из леса... Дом, над крышей вьётся дым...
И антоновка созрела, пожелтела...
Оглянуться не успел я - друг мой Вовка стал седым,
А ведь тоже, было дело, передёргивал лады.

На болотах всё как прежде, крылья хлопают вдали,
Всё буянят, всё расплёскивают удаль.
Ну а я уже не буду - занавесочку спалил, -
И то вспомню, то забуду, как за птичками ходил...
А. Розенбаум
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение vovus » Вт мар 20, 2012 18:29

Westman писал(а):Westman

www
АлексН
Спасибо!Подобное тоже переживал,Как в юнности побывал!ностальгия... :ii3
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение www » Вт мар 20, 2012 18:59

kalibri11 писал(а):в какие же интересные времена вы жили

Ну почему ЖИЛИ!?Мы вроде как и сейчас живем!!!! :)
vovus писал(а):Как в юнности побывал!ностальгия...

Думаю это не совсем ностальгия(в обычном ее понимании),это скорее воспоминание о быстро прошедшем времени(детство,юность)! :ii3 :ii
АлексН писал(а):стал сам заготавливать корма, собирал коноплю

Попробовал бы ты сейчас это сделать!Одними угрозами посадить,не ограничился бы! :ii5
Да!Навалили воспоминания........ 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение АлексН » Ср мар 21, 2012 5:43

www
Да Алекс. Сейчас меня просто на просто за сбор конопли, отправили бы в "солнечный Магадан" лет так-эдак на пяток минимум. :ii5
А раньше собирал, сушил в подвале, провеевал и кормил птицам. С годами все менялось.
Вот если бы тогда такие возможности, как сейчас, вот было бы круто... :ii4
Westman
Твой сюжет, навеял кучу воспоминаний.

P.S. Не жалей, что было. Береги, что есть. blush
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969


Вернуться в Выставки и конкурсы канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1