Весенний конкурс пения канареек в Москве



Модераторы: Ярослава, Светлана01, Модераторы

Сообщение Москвич » Пт мар 04, 2011 18:05

Ярослава писал(а):
Москвич писал(а): из Москвы в Орехово-Зуево

а не Орехово-Борисово случайно? :ii3


Хорошо бы... :ii4 но увы ,чуток подале :)
Москвич
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 0:40
Откуда: Москва

Сообщение Москвич » Пт мар 04, 2011 18:08

vovus писал(а):
Москвич писал(а):если кто своим ходом от туда на конкурс собирается прихвачу

Через Алмаату Случайно не поедете? :ii5 Я бы с удовольствием!! 2116


Не успеваю...и так завтра туда сюда .обратно верст 500 намотаю...
Москвич
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 0:40
Откуда: Москва

Сообщение vovus » Пт мар 04, 2011 18:17

ОК ОК ОК!! 2116
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение michcty » Вс мар 06, 2011 14:33

Ну вот я и приехал с первого в своей жизни конкурса… Ездил вдвоем со старшим сыном. Поезд приехал в полчетвертого ночи – поэтому прошу прощения за некоторую сумбурность мысли – но хочется сразу поделиться впечатлениями…
Первым делом хотелось бы выразить особую признательность организаторам Фонду поддержки русской канарейки и лично вдохновителям Р.Н. Скибневскому и А. Разуваеву.. Я представляю сколько вкладывается моральных и материальных сил, чтобы организовать мероприятия такого уровня… А организация была на высшем уровне – начиная от записи конкурса, заканчивая банкетом. Огромное спасибо ! Дай бог здоровья!
При подходе к зоологическому музею –сразу понятно, что адресом мы не ошиблись, со всех сторон к этому зданию подтягивались люди с ящичками в руках… Кого-то ждал успех, кого-то разочарование… В холле музея по всем стенам расставлены множество клеток с певчими канарейками разных мастей, шли оживленные дискуссии любителей. Можно было купить себе птицу по вкусу.. Организована была продажа дисков и литературы на канареечную тему.. Продукцию данного вида в обычном книжном магазине не купить..
Теперь хочу написать несколько мыслей «зрителя из зала».
Несколько неприятно поразил один момент. Во время пресс-конференции гл. судьи Чибизова, И.А. Никонов встал и задал вопрос – почему так низко оценивается колено ДИНЬ-ДОН. Рядом со мной сидел один любитель. Который начал возмущаться : «Да задолбал ты своим динь-доном!». А человек, чувствуется, не первый год занимается птицей…Кстати, этот человек в последствии был озабочен как – бы побыстрее продать своих самцов, привезенных на конкурс…Коммерциализация проекта, как уже как-то я писал, не всегда несет положительный заряд к развитию русской канарейки… Люди обучают птицу свою разнообразным синицам (не сложно ведь, это не бубенцы ведь) и везут в Москву, чтобы подороже продать… Не надо голову себе забивать имбридингом и селецией по колену ДИНЬ-ДОН!!! А что получается – на этом конкурсе всего лишь ОДНА птица пропела динь-дон. Да, говорят, и на прошлогоднем тоже была всего-лишь одна птица… В поезде читал сборник статей, купленный на конкурсе.. Там Р.Н. Скибневский пишет, что безвозвратно утеряно многие колена, такие как чайка и т.п.).. Так вот, может случится так , что и ДИНЬ_ДОН также безвозвратно уйдет с последним держателями этой птицы… А зачем мучаться – ведь всего 3 бала дают за него! Проще ПИУ-ПИУ вставить в песню и руби денег.. И никакая селекция не нужна! Печально.
Прослушав, много птицы вживую, воистину начинаешь понимать о чем здесь пишет А. Янковский (alyan9). А именно про обертоны и частоту исполнения . Павловская птица поет ниже! Поверьте! Я не страдаю отсутствием музыкального слуха.. Но диапазон исполнения различается сразу. У павловцев звук сочнее и насыщенней! Он живой!
В этом году ввели в шкалу такую графу как «общее впечатление».. Мне лично не понятно было по какому принципу судьи выставляли оценки по этому критерию Но в большинстве случаев, мнение зала расходилось по этому критерию с мнением жюри!
Если рассмотреть на примере – птица №26 (Сопляков)… Эта птица произвела на многих ОЧЕНЬ хорошее впечатение.. Там были такие бубенцы, которых я никогда в жизни не слышал! Пропевались в очень низком регистре, отчетливо.. Душа от них просто трепетала!!!! Я общался в колуарах и все любители очень хорошо отзывались именно об этой птице. Она запомнилась всем участникам и слушателям конкурса. Эта птица, которая единственная исполнила дубровника.. И песня была очень музыкальная… Так жюри этому кенару за общее впечатление – дало всего 2 бала!!!Непонятно. Хотя были птицы, которые не шатко –не валку сухеньким голосом напевали набор колен на серебрянную медаль и получали тоже 2 бала за общее впечатление, хотя в памяти не откладывались.. Типа послушал и забыл.
Очень радует, что ФПРК привлекло к конкурсу представителя COM и он в своем выступлении пообещеал написать в несколько иностранных журналов статьи о русской канарейке. Ведь мир не знает практически ничего о нашей птице. Только после пропаганды в иностранных СМИ нужно поднять интерес к нашей породе во всем мире.. Потом уже можно лезть в COM!!
Представитель Патриарха всея Русси в своем выступлении сказал, что во Франции РПЦ открывает духовный центр и одной из его секций – будет секция русской канарейки. Лед тронулся – и это уже радует! .
После конкурса у нас с сыном была большая культурная программа по Москве)))
michcty
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 15:39
Откуда: Мичуринск - наукоград РФ

Сообщение michcty » Вс мар 06, 2011 14:47

фотка
Вложения
P1020700_1.jpg
А. Янковский, Л.М. Люстров, я
P1020700_1.jpg (84.12 КБ) Просмотров: 1080
michcty
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 15:39
Откуда: Мичуринск - наукоград РФ

Сообщение Юлия Павловна » Вс мар 06, 2011 14:57

Очень интересно было почитать Ваше впечатление! Спасибо! coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Москвич » Вс мар 06, 2011 15:35

У меня пока больше положительных впечатлений от людей ,чем от птицы 2116
Москвич
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 0:40
Откуда: Москва

Сообщение Москвич » Вс мар 06, 2011 15:37

michcty писал(а):фотка


Фотогиеничные вы ребята :)
Москвич
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 0:40
Откуда: Москва

Сообщение Cesa » Вс мар 06, 2011 17:58

michcty спасибо, интересно написали, первые весточки так сказать.
Только вот чтобы так писать
michcty писал(а):Проще ПИУ-ПИУ вставить в песню и руби денег.. И никакая селекция не нужна!

нужно как минимум пройти через это, и попробовать "поставлять" разные колена.
Cesa
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:14
Откуда: Красноярск

Сообщение olga.larin » Вс мар 06, 2011 18:03

А ПОПОДРОБНЕЕ МОЖЕТ КТО РАССКАЖЕТ......
ДИМА! спасибо за первоначальный отчёт,я прям как будто сама там побывала.
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение michcty » Вс мар 06, 2011 18:06

Cesa писал(а):michcty спасибо, интересно написали, первые весточки так сказать.
Только вот чтобы так писать
michcty писал(а):Проще ПИУ-ПИУ вставить в песню и руби денег.. И никакая селекция не нужна!

нужно как минимум пройти через это, и попробовать "поставлять" разные колена.

Чтобы так писать, достаточно взглянуть на итоговый лист и посмотреть, что синиц поют ВСЕ птицы, а ДИНЬ-ДОН одна из всех представленных.
michcty
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 15:39
Откуда: Мичуринск - наукоград РФ

Сообщение Cesa » Вс мар 06, 2011 18:24

michcty я имел ввиду, что когда сам пробуешь формировать песню и вставлять колена - это одно, это очень кропотливый труд.
Те люди которые прошли через это сами, своим трудом, сами убедились, что проще, а что сложнее, то они на базе своего опыта могут так критично так высказывать про ПИУ-ПИУ.

Аналог - пока сам не сядешь за руль и не поедешь, не поймешь что это такое вождение. А когда проехался, тогда приходит понимание вопроса, тогда и разговор другой :)
Cesa
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:14
Откуда: Красноярск

Сообщение michcty » Вс мар 06, 2011 18:43

Cesa писал(а):michcty я имел ввиду, что когда сам пробуешь формировать песню и вставлять колена - это одно, это очень кропотливый труд.
Те люди которые прошли через это сами, своим трудом, сами убедились, что проще, а что сложнее, то они на базе своего опыта могут так критично так высказывать про ПИУ-ПИУ.

Аналог - пока сам не сядешь за руль и не поедешь, не поймешь что это такое вождение. А когда проехался, тогда приходит понимание вопроса, тогда и разговор другой :)

Я понял, что Вы имели в виду. Только по существу вопроса у Вас есть возражения ? Вы считаете , что синица сложнее, чем динь-дон?По факту пожалуйста!
michcty
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 15:39
Откуда: Мичуринск - наукоград РФ

Сообщение Вадим К » Вс мар 06, 2011 18:52

"Проще ПИУ-ПИУ вставить в песню и руби денег.. И никакая селекция не нужна!" - Говорит michcty.

Я бы так не говорил, попробуйте воспитать хотя-бы что ни-будь, без тройника и дин-дона, и получите бронзу, а тогда делайте свои выводы.

Я тоже был на конкурсе, выставлял свою птицу, да она не поёт дин- дон, в конце делает только дин, его естественно не оценивают.Я Вам хочу сказать, что последнее колено в песне тяжело воспринимается птицей, дин-дон это, или какое другое, есть птицы не поют начало, поют конец и в том числе дин-дон, но это тоже не вариант. Так моё мнение лучше сначала все красивое в середине , а дин-дон это высший пилотаж его надо достигнуть, годами селекции. Так что проще, а что легко, это вопрос!!! А как имеется общее определение, что все синицы любой птицей берутся легко, я был поспорил с этой мыслью.
Вадим К
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 23:44
Откуда: Курск
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап
Ваше имя: Вадим
Город: Курск
Дата рождения: 27.11.1976

Сообщение Cesa » Вс мар 06, 2011 19:03

michcty писал(а):Я понял, что Вы имели в виду.

! 2116

ДИНЬ-ДОН который ведет Игорь Анатольевичи про который он много пишет на страницах сайта является сложным коленом. В противном случае, оно бы пропевалось каждой десятой птицей. Опять-же если раньше, то говорят, что это колено встречалось почаще.
Cesa
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:14
Откуда: Красноярск

Сообщение michcty » Вс мар 06, 2011 19:40

ребят, я с вами полносью согласен.. Но вы выдернули одну фразу из мысли и перевернули с ног на голову. Какая разница кто выскажет мысль аро сохранность красивых колен для потомтсва? Сами сказали, что динь-дон это высший пилотаж, так почему его оценивают наравне с синицей? Мысль была в том, что если идти по пути - "да задолбал ты своим динь доном", то не кажется ли вам, что мы его в конце концов потеряем?
michcty
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 15:39
Откуда: Мичуринск - наукоград РФ

Сообщение olga.larin » Вс мар 06, 2011 19:42

ДИМА! я с вами полностью согласна.
olga.larin
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 13:31
Откуда: н,новгород

Сообщение алекс т » Вс мар 06, 2011 19:51

Вадим К писал(а):" что все синицы любой птицей берутся легко, я был поспорил с этой мыслью.
Совершенно правильно Вадим.Не каждый кенар может взять весеннюю синицу.Да и чисто исполняющую красивую синицу ---кенаров не много.Это видно по оценкам судей.
алекс т
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:44
Откуда: Новосибирск

Сообщение Cesa » Вс мар 06, 2011 19:52

michcty писал(а):что если идти по пути - "да задолбал ты своим динь доном", то не кажется ли вам, что мы его в конце концов потеряем?


согласен я с этим, кроме того вообще неэтично было такие фразы произносить "кому-либо" и в отношении "кого-либо". вроде все взрослые люди.
Cesa
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2009 13:14
Откуда: Красноярск

Сообщение vovus » Вс мар 06, 2011 20:05

michcty писал(а):michcty

Спасибо за коментарии о конкурсе! 2116 Ждал со вчера что кто нибудь опишет .
michcty писал(а):"да задолбал ты своим динь доном",?

(Человек видимо переживает )что его птица не пропевает это колено :ii4 Еще раз Благодарю!
vovus
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:34
Ваше имя: Vladimir
Город: KZ Alma-ata

Сообщение Вадим К » Вс мар 06, 2011 20:37

michcty писал(а):"да задолбал ты своим динь доном", то не кажется ли вам, что мы его в конце концов потеряем?
Нет не кажется, потому что каждый серьёзно занимающийся канаровод московского хода, стремится получить песню определенного стандарта, то есть запевка это тройник самый лучший, потом середина с набором самым большим, сочным и красивым, и конец отбой желательно с дин-доном и пока его не получаешь, разные канароводы поступают по разному, кто-то бесконечно меняет песню, кто-то скупает самок из разных "дин-доновских" хозяйств, а кто-то пытается добиться путем селекции своего хозяйства инбридиногом и т.д., и этот процесс бесконечен у каждого есть свои минусы и свои плюсы, а результат виден на конкурсах. Но мое мнение, этот конкурс показал что в последние годы идет улучшение породы и подготовки птиц к конкурсу, это видно по числу медалей, и по числу не пропевшей птице. Как говорится сдвиги на лицо, и я думаю это благодаря, работе МКРК по созданию всеобъемлящего сайта и ФРПК за отличную организацию конкурсов, выпуску новой литературы, и профессиональной записи конкурсов проводимых не только в Москве.
Вадим К
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 23:44
Откуда: Курск
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап
Ваше имя: Вадим
Город: Курск
Дата рождения: 27.11.1976

Сообщение michcty » Вс мар 06, 2011 21:25

Вадим К писал(а):
michcty писал(а):"да задолбал ты своим динь доном", то не кажется ли вам, что мы его в конце концов потеряем?
Нет не кажется, потому что каждый серьёзно занимающийся канаровод московского хода, стремится получить песню определенного стандарта, то есть запевка это тройник самый лучший, потом середина с набором самым большим, сочным и красивым, и конец отбой желательно с дин-доном и пока его не получаешь, разные канароводы поступают по разному, кто-то бесконечно меняет песню, кто-то скупает самок из разных "дин-доновских" хозяйств, а кто-то пытается добиться путем селекции своего хозяйства инбридиногом и т.д., и этот процесс бесконечен у каждого есть свои минусы и свои плюсы, а результат виден на конкурсах. Но мое мнение, этот конкурс показал что в последние годы идет улучшение породы и подготовки птиц к конкурсу, это видно по числу медалей, и по числу не пропевшей птице. Как говорится сдвиги на лицо, и я думаю это благодаря, работе МКРК по созданию всеобъемлящего сайта и ФРПК за отличную организацию конкурсов, выпуску новой литературы, и профессиональной записи конкурсов проводимых не только в Москве.

А кто-то ничего не пытается сделать, а оставляет все как есть. А зачем? При существующей шкале можно худо -бедно на синичках вылезти на медаль и продать выгодно птицу. То, что она песню бросит у нового хозяина -это другрй вопрос
michcty
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 15:39
Откуда: Мичуринск - наукоград РФ

Сообщение Николай Владимирович » Вс мар 06, 2011 21:33

Прошу прощения за вторжение ( я человек далекий от кенароводства), но в свое время (80-90-е годы) мой отец (Н.В.) был очень известен в Ваших кругах и разводил оооочень приличную птицу. Так вот, он был на конкурсе и остался крайне разочаран настоящим положением дел. Не буду приводить его слова, но смысл заключается в том, что раньше большинство из выставленных "певцов" вообще бы не разрешили выставлять.
А что касается "динь-дон", я помню как мы, я была еще ребенком, извлекали этот звук и писали на магнитофон. Было интересно, а главное птичка тогда научилась брать это колено
Николай Владимирович
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 19:42
Откуда: Москва

весеннийконкурс

Сообщение Шеф » Вс мар 06, 2011 22:00

Николай Владимирович. А по какой причине не разрешили бы выставить раньше птиц.
Шеф
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:38
Откуда: Харьков

Сообщение Igor Nikonov » Вс мар 06, 2011 22:02

michcty
michcty писал(а): Рядом со мной сидел один любитель. Который начал возмущаться : «Да задолбал ты своим динь-доном!

Добрый вечер. Господа,вероятно я был не правильно понят. Я никого не агитирую за колено ДИИН ДООН.Просто хотел показать,как важно наработать генотип строения голосового аппарата кенару,поющему песню Вашего хода. В качестве маркера,взял колено ДИИН ДООН,так как занимался им вплотную в60-70гг. Вы можете вести селекцию по любом голену,или нескольким.В моем случае,если кенар может петь ДИИН ДООН,то ,практически,он легко пропнвает и друегие колена. Ведь много примеров.когда любители выводят молодых и начинают их учить песни коленами, пропеть которые молодые не в состоянии,так как голосовой аппарат слаб генетически для этого. Кенар пытается спеть это колено,но не может, Тогда,в лучшем случае, он пропустит это колено,в худшем,будет стараться спеть ,но не сможет и сделает брак: зарычит и т. д. Раньше,когда охотник говорил,что у него чистопородная птица,ему дополняли -по Вашей песни.А Илья Басихис делил птиц на 2 группы- чистопородная и крикуны.
Igor Nikonov
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 496
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:18
Откуда: Электросталь
Ваше имя: Игорь Анатольевич

Пред.След.

Вернуться в Выставки и конкурсы канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 6