СТАНДАРТ на конкурсные клетки



Модераторы: Ярослава, Светлана01, Модераторы

Сообщение kay » Чт мар 04, 2010 17:02

dimba писал(а):Все птицы выступают на конкурсе анонимно, под номерами.

Глядя на конкурсы пения постоянно приходит в голову мысль о том, что не мешало бы всё таки сделать стандарт на клетку в которой выступает птичка. Как правило уже по клетке можно определить кто истинный хозяин, особенно не сложно это сделать судьям которые судят конкурсы из года в год. Клетка в данном случае является практически автографом владельца, так как клетки у заводчиков как правило индивидуальны и по размерам и по внешнему виду. Какая же в этом случае анонимность? А вот были бы все клетки одинаковы....... :r10
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение dimba » Чт мар 04, 2010 19:27

Юра, я тоже об этом думал, когда был на прошлом конкурсе... 2424
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение славка говорушка » Чт мар 04, 2010 20:30

во всём мире для любых конкурсов используются стандартные клеткинасколько я знаю) а насчет привычно-так ведь можно заранее к такой клетке приучить-но главное- Яжелаювсем нашим ФОРУМЧАНАМ участникам конкурса лучшего пения их питомцев и победы...удачи вам друзья!!!! :ii7
славка говорушка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 21:51
Откуда: israel-arad

Сообщение Р.С. » Пт мар 05, 2010 15:48

Дорогие коллеги,
использовать стандартные клетки, конечно, совершенно правильно.
Но упирается это правило в российской действительности в нашу разобщенность и нищету.
Идеально было бы сделать одинаковые клеточки и раздать их всем любителям, выставляющих птиц на конкурсы.
И только после этого можно говорить, что в других клетках птицы не будут допускаться к прослушиванию.
Но пока мы еще не доросли до подобной инициативы. А пересаживать привезенных из других городов кенаров, которые и в своей-то клетке не факт, что запоют, такого негуманного обращения люди просто не заслужили...
К судейству Е.А.Чибизова на предыдущих 4-х конкурсах у организаторов никаких претензий нет, в его компетенции и порядочности мы совершенно уверены, иначе и не приглашали бы.
На сегодня Чибизов, дай бог ему здоровья, лучший судья по песне русской канарейки.
Приглашаем на конкурс ВСЕХ, приходите, не пожалеете! :ii7 :ha :r2
Р.С.
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Жутик » Пт мар 05, 2010 16:54

Думаю,что самое главное это ЧЕСТНЫЙ СУДЬЯ!!!!Не факт,что имея одинаковые клетки,судьи не будут знать чья птица выступает под каким номером!!!
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Remez » Пт мар 05, 2010 21:49

И всё же имея одинаковый стандарт, не взирая на нищету и кризис в российском канароводстве(?!), клетки желательно и необходимо привести к надлежащему стандарту, так всё же демократичнее. Вот только каков он, этот Российский стандарт на клетку : цвет, размеры, кормушки,поилки. Без ухищрений и всевозможных уловок. Понятно, что в Европе, Америках и т.д., своё видение клеток, и мне кажется вполне обоснованное и сформировавшееся. Тут важно урок впрок! И уж личностное : не так уж много титулованных канароводов со своим ходом, песней из года в год выставляют свою птицу, а те для кого это промысел( жизнь положена), думаю могут себе позволить закрепиться за определённым стандартом, молодежь подтянется, будьте уверены! Вопрос в определении стандарта выставочной клетки для России.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Сообщение kay » Сб мар 06, 2010 0:25

Р.С. писал(а):Но упирается это правило в российской действительности в нашу разобщенность и нищету.

Роман Николаевич, но ведь главное начать. Естественно быстро такие дела не делаются. И может быть за один год такие стандарты не ввести, а вот для их создания уже срок получается вроде как и не плохой. А дальше пытаться внедрять это дело в жизнь. Ведь многие, почти все, клетки сами делают для своих птичек. Мне, например, когда я делал номерки для своих, пришлось на форуме создать тему и просить помощи и совета, каким же его всё таки делать. И к Чибизову за советом обращался. И понял что в этом вопросе сколько людей - столько и мнений. А был бы известен стандарт на номерок который учитывает все нюансы опираясь на опыт, я бы сразу их и делал "как положено" без лишних вопросов. Если Российские канароводы придут к единому мнению по этому вопросу, то и наши Украинские (да и не только) зашевелятся 100%.

2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Ярослава » Сб мар 06, 2010 0:42

kay писал(а):Если Российские канароводы придут к единому мнению по этому вопросу


такие вопросы нужно на съездах решать.... сообща ВСЕМИ клубами...

да мне кажется такой стандарт вроде как есть... просто утвердить его... и результаты и чертежи везде "повесить".. 2424
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Р.С. » Сб мар 06, 2010 1:02

Ярослава писал(а):

да мне кажется такой стандарт вроде как есть... просто утвердить его... и результаты и чертежи везде "повесить".. 2424


Совершенно верно, уже есть, как и образцы клеток.
Но задача в другом: наладить их массовый выпуск и раздачу, поскольку заставлять покупать нереально...
Кто платит? blush
А по чертежам люди могут сделать с отличиями в древесине, лаке и пр., то есть, хоть чуть-чуть, но отличающимися. :\
Начинать надо с заявок, со сбора денег, и лишь когда большинство клубов станет иметь запас конкурсных стандартных клеток, можно будет вводить "обязаловку" для всех... 2424
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Ярослава » Сб мар 06, 2010 1:15

Р.С. писал(а):Кто платит?


да это НЕ ВОПРОС вообще... 2424 мы порой у себя отнимаем... а для птиц приобретаем... :ii

а разговоры ,что нам типа кольца " не на что купить"... а сами продают птиц втридорога... неужели на 30 колец и на взносы раз в году нельзя набрать? :ii3

захотят участвовать в кокурсах-найдут или деньги... или сами сделают...
:ii3

у нас в клубе на каждого члена клуба есть ВЫСТАВОЧНАЯ клетка международного стандарта... часть клеток мы раздали на собрании чтобы птицу перед выставками приучали к ним.....

и ОДИН РАЗ можно "позволить раскошелиться" на клеточку...

конкурсный самец вполне окупает 1 клетку...

давайте утверждать стандарт... и стремиться "ввысь"...а не "прямо"...
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Rudolph » Сб мар 06, 2010 3:44

Вопрос можно решить совершенно просто, нет стандартной выставочной клетки - птицы не допускаются на конкурс: всё ясно и просто.
Я не думаю, что российская стандартная клетка для певчих канареек будет сильно отличаться от западной:

Изображение

И мне не верится, что есть канароводы в России, которые скажут, что у них нет денег на пару таких клеточек :nea:
можно сказать, что желания нет :mda:
При массовом заказе таких стандартных клеток, всегда можно договориться с фирмой-производителем о приемлемой цене, фирма так и так сделает бизнес на массе.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Р.С. » Сб мар 06, 2010 23:01

Уважаемые коллеги, 2424
стандартные клетки для роллеров-ватерслагеров, не хочу прогнозировать, но, уверен, не приживутся на российских просторах. Не тот дизайн. Топорная плотницкая работа.
У многих любителей птицы выступают еще в дедовских клеточках, которые суть произведения искусства.
Кроме того, пока даже кольцевание у нас имеет добровольно-необязательный характер.
Весенний конкурс привлекает многих любителей именно отсутствием неких жестких правил и демократичным судейством.
Пока не до жиру: сохранить бы интерес любителей к РУССКОЙ канарейке. Вот наша первоочередная задача. А не в том, чтобы догнать Европу по правилам и стандартам. Она нам не указ, как и Москва для провинции. :)
Московские птицы на последних конкурсах сегодня вообще не слышны: побеждает провинция: Курск, Орел, Рязань, Ярославль, Павлово и др.
Даже собрать со всех этих любителей деньги, учитывая, что большинство не пользуется интернетом, проблема.
Реально только БЕСПЛАТНО раздавать на конкурсах.
Если кто-то может и готов профинансировать изготовление, к примеру, 500 клеточек, причем, нашего старинного дизайна (их себестоимость будет не менее 25-30$), можем обсуждать чертежи.
До полного перехода ВСЕХ на стандартные клетки потребуется на один год. Наши старики "долго запрягают..." 2116

Изображение
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Ярослава » Вс мар 07, 2010 0:20

Р.С. писал(а):Пока не до жиру: сохранить бы интерес любителей к РУССКОЙ канарейке. Вот наша первоочередная задача


да не пропадет он...интерес этот.... 2424

кольцевание тоже не сегодня прижилось...
но ничего...кольцуем по маленьку...с 2004 года уже :ii6

от этого интерес никуда не делся... а наоборот... чем мы будем серьезнее относиться... и остальные также...

да и регистрация породы вроде тоже невозможна без стандарта на клетку.....

побеждает провинция: Курск, Орел, Рязань, Ярославль, Павлово

Даже собрать со всех этих любителей деньги, учитывая, что большинство не пользуется интернетом, проблема.


все они ездят на конкурсы.... ТАМ и нужно просто сообщить стандарты... провинция сама прекрасно делает клетки... вон какая красота у вас на фото!!! так им и не составит труда сделать конкурсную клетку по размеру... . 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение www » Пн мар 08, 2010 20:55

Р.С. писал(а):У многих любителей птицы выступают еще в дедовских клеточках, которые суть произведения искусства

А насколько ЭТО нужно на конкурсе?Одно дело когда птица сидит в доме и хозяину приятно ее видеть в КРАСИВОЙ клетке-согласен!
А на конкурсе эта красота,только судью отвлекает.Насколько я знаю готовая клетка(по образцу Рудольфа) стоит до 10 дол.Зачем же
Р.С. писал(а):500 клеточек, причем, нашего старинного дизайна (их себестоимость будет не менее 25-30$),

Да и птица,содержащаяся в шкафах,врядли сидит в просторных"дедовских"клетках.
Согласен-приживется "простой"стандарт не сразу.Но и кольца не сразу начали применяться.А то что допускается птица на конкурс без колец-не совсем правильно.Тем самым "поощряется"некольцевание птиц.Тем более это породистые и качественные птицы.Не какието "дворняжки!
Другое дело обеспечить всех желающих кольцами и клетками-это должен сделать клуб!Кольца же члены клуба приобретают!Почему же клетку за 5-10 доларов не приобретут!?Да и сколько канаровод привозит птиц на конкурс?Сколько ему нужно таких клеточек!?
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение dimba » Пн мар 08, 2010 21:07

www писал(а):Да и сколько канаровод привозит птиц на конкурс?Сколько ему нужно таких клеточек!?


Алекс, вот цитата с форума ФПРК о последнем конкурсе
Р.С. писал(а):...было 28 участников...


так что про 500 клеток - это, наверное, "перебор". Может все не так и страшно...
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение www » Пн мар 08, 2010 21:26

dimba
Я имел ввиду количество птиц у одного участника(сумма затрат ОДНОГО представителя на клетки).
Я тоже думаю,что просто нужно желание.Но чтобы ВСЕ захотели прийти к стандарту,пусть и не европейскому,пусть российскому.Но чтобы у всех птицы были выставлены в одинаковых клетках.
Кстати!Почему в конкурсных европейских клетках-одна жердочка!?Ведь казалосьбы птице неудобно скакать!?
Но с другой стороны на конкурсе от птицы ждут не подвижности,а песни!Тоесть продумана даже такая мелочь,"толкающая"птицу на пение,а не "пробежки"! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Rudolph » Пн мар 08, 2010 22:37

www писал(а):....Кстати!Почему в конкурсных европейских клетках-одна жердочка!?Ведь казалосьбы птице неудобно скакать!?....


:r10 :r10 :r10 :r10 :r10

2116 Саша

Жердочки то две в клетушке - на фото вверху elefant
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Жутик » Вт мар 09, 2010 1:19

Ярослава писал(а):давайте утверждать стандарт... и стремиться "ввысь"...а не "прямо"..

Золотые слова!!!!!!
www писал(а):Но чтобы ВСЕ захотели прийти к стандарту,пусть и не европейскому,пусть российскому.
Когда это будет то????
www писал(а):Почему же клетку за 5-10 доларов не приобретут!
Думаю преобретут(если будет где)!!!
www писал(а):Да и сколько канаровод привозит птиц на конкурс?Сколько ему нужно таких клеточек!?
Такие клетки нужны каждому и не в единственном экземпляре,т.к. по последнего момента порой не знаешь кого повезёшь на конкурс.
Жутик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 0:17
Откуда: Минск
Ваше имя: Роман
Город: Минск
Дата рождения: 25.06.1975

Сообщение Р.С. » Вт мар 09, 2010 1:33

dimba писал(а):так что про 500 клеток - это, наверное, "перебор". Может все не так и страшно...


Конечно, не страшно! :)
Но и сумма - не "с потолка".
На конкурсе не были представлены многие канароводы юга России, севера, Сибири.
Не каждый год все любители хотят выставить своего кенара, тем более двух-трех.
То есть, в клубах должен быть некий запас клеточек, в зависимости от числа разводчиков.
Думаю, лучше, чтобы эти клетки были собственностью клуба и выдавались членам после предварительного прослушивания.
Если птицы молодого, впервые желающего поехать на всероссийский конкурс, разводчика поют достойно, ему выделяются клеточки, в которых он доучивает своих солистов, везет на конкурс, а потом возвращает клетки в клуб.
Вот так, по числу городов, в которых есть клубы, и наберется некое количество. В одном Павлове понадобится не менее 50 клеток. И это не менее одной десятой от всей России.
К чему эта арифметика? Только к тому, что без кропотливого налаживания клубной работы на местах все разговоры о кольцевании, стандартах, клетках - толчение воды в ступе...
На сегодняшний день эта работа практически не ведется. Вялотекущие попытки Павлово, Москвы, Краснодара, Иваново - на сегодня это все.
Чем, как заинтересовать людей, какие мотивы способны увеличить число любителей певчих пород канареек в России - вот вопрос.
А клетки делать, по сравнению с ним, такая мелочь... 2116
Р.С.
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 22:11
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение ФПРК » Вт мар 09, 2010 16:10

Как мне кажется, основной смысл внедрения стандартных конкурсных клеток для певчей птицы, это создание для конкурсантов одинаковых условий для реализации своих возможностей. С точки зрения объективности оценки это конечно правильно. С точки зрения владельцев это не имеет такого значения. У каждого любителя есть свои хитрости, так и клетка, в которой птица привыкла петь, является своего рода "хитростью". Наши птицы и без того загнаны в рамки конкурсной шкалы... Если быть последовательными, давайте тогда обсуждать единый рацион питания певцов, единые условия содержания и т.д. Если сравнивать со спортом, у нас бои без правил, на выявление абсолютного победителя, без каких-либо ограничений. Технически сложностей нет, нужно на съезде утвердить стандарт, всех заинтересованных обеспечить конкурсными клетками и внедрить новые правила проведения конкурсов. Пусть сначала будет 5 участников, потом может быть и привыкнут. А может получиться и так, как с кольцами, сколько не пропагандируй, не фиксируй, не раздавай всё равно участников с кольцами не более 10 %. Ограничения и рамки должны быть взвешенными, соотноситься с реалиями жизни, особенно у нас. Иначе будут проводиться альтернативные конкурсы в околоконкурсных коридорах и комнатах. И получится, что "вместе с мыльной водой выплеснули и ребёнка".
Идея сама по себе хорошая, а в случае проведения выставок и экспертизы цветной птицы, так просто должны быть обязательной.
Разуваев Александр.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Игорь rus » Чт мар 11, 2010 22:39

Ярослава писал(а):
такие вопросы нужно на съездах решать.... сообща ВСЕМИ клубами...


Мне кажется,чем быстрее введутся стандарты и правила (птица допускается только окольцованная и определённого года,чтобы не выставляли одну птицу по пять лет),тем быстрее все начнут стремиться "ввысь".Может кому-то это покажется слишком жёстко,иначе ещё долго будем топтаться на одном месте.
Игорь rus
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 18:44
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение mike » Чт мар 11, 2010 23:24

Игорь rus вы правы на 100%.но забываете сколько птиц ставяютца на конкурс и как они поподают на прослушивание.прямо со станции метро в зал и ещё менять клетку за пару часов до конкурса.окольцованны и ещё регистрированны по номерам у каждого канаравода.вы правы. птицы определённого года должны выступать на конкурсе. ето даёт возможность по больше работать над птицами и выводить и выстовлять по больше птиц,пусть даже по больше малых серебрa.а старые пяти летные ексклюсивные канарейки пусть останутца дома в своих ексклюсивных клетках у хозяина.клетки должны быть проктичны,дешёвые и одинаковые для всех,и все должны иметь дома у себе таких клеток,што бы птицы привыкли к таким клеткам.вобше то такие вопросы решаютца на собраниях,сьездах и решаютца судями и членами клуба и предлагаютца такoй варянт охотникам и желающим участвовать на конкурсе при определённых условиях. 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Игорь rus » Пн мар 15, 2010 20:53

Ярослава писал(а):
такие вопросы нужно на съездах решать.... сообща ВСЕМИ клубами...

да мне кажется такой стандарт вроде как есть... просто утвердить его... и результаты и чертежи везде "повесить".. 2424

"Московский городской клуб любителей певчих и экзотических птиц" полностью солидарен.Давно назрел вопрос о создании "координационного совета клубов".
Игорь rus
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 18:44
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экз. птиц

Сообщение mike » Пт май 28, 2010 13:56

http://www.canaryshowcages.net/Products.html стандарты конкурсых клеток именно дизайн и размеры выбранно на каждую пароду.позитурных,цветных и певчих.
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles


Вернуться в Выставки и конкурсы канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15