То ли болеет, то ли дурака валяет...



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

То ли болеет, то ли дурака валяет...

Сообщение Sofia » Вт апр 14, 2020 18:52

Всем доброго времени суток!!! 2116
Уже давно читаю этот форум, но до сегодняшнего дня не находила причины написать сюда. Пришлось.
Два года назад купили с рук годовалого кенара для души. Всей семьей холим и лелеим, стараемся содержать в хороших условиях. Птица кушает зерновой корм Triol (только недавно перешли, раньше был Rio для канареек), в клетке каждый день обновляется водичка, есть кормушка с медом. Иногда даем ему что-то из овощей и фруктов (морковь, яблоки, огурцы). Клетка моется раз в неделю.

С начала марта начали замечать за ним странность - стал скрипеть. Дышит и скрипит. Как будто бы кто-то усердно трет тряпкой по стеклу. Но никаких иных признаков не было - ни чихания, ни тяжелого дыхания, ни выделений, ни облысения...просто сидел и "скулил". Подумали, что очередное его увлечение, потому что Плата очень любит спать на одной лапке (осматривала, никаких повреждений или чего-то подобного). ДАЛЬШЕ - ХУЖЕ. Появились такие симптомы: тяжелое дыхание, подрагивание хвоста, чихание. Начали искать. Думали, что трахейный клещ, но до конца уверены не были (поэтому пишу сюда). НО НЕОЖИДАННО после купания кенар перестал "скулить". И некоторые симптомы тоже куда-то делись.
УДИВИТЕЛЬНО, НО птица не выглядит болезненной. Он активно прыгает по клетке (как и всегда), кушает, пьет, помет отличный. Птица выглядит активной и здоровой. Щебечет (но не поет), играется с зеркалом и "качелей".

Решили позвонить знакомому кенароводу, она посоветовала нам купить глицин и кальций в ампулах, поставить птицу в более теплое место и под лампу. Сделали. Ребятенок стоит в самом укромном месте под настольной лампой. Сейчас пишу это, а он рядом сидит. В отличном состоянии. Единственное, что иногда проскальзывает - тяжелое дыхание и клацанье клювом. Все меньше чихает. Сказка?

НАЗРЕЛ ВОПРОС: что это может быть? Обыкновенная простуда? Признаюсь - не знаток всех тонкостей и птица до этого времени стояла на кухне, недалеко от окна. Возможно, его просто продуло, вот он и хворает?
Обыскала множество тем, но не нашла именно свою ситуацию. Там при похожей симптоматике птицы вели себя СОВЕРШЕННО ИНАЧЕ. Некоторые симптомы не совпадали, к слову. Поэтому я в замешательстве. Что делать? Как помочь ребятенку? Сердце кровью обливается, когда у него проскальзывают хрипы.
Сейчас я могу увидеть данные симптомы: птица хохлится, тяжеловато дышит (как будто бы очень глубоко), клацает клювом, изредка потряхивает хвостиком при дыхании, чихает по несколько раз на дню (3-4 минимум).

БЛАГОДАРЮ ЗА ПОМОЩЬ ЗАРАНЕЕ :73
(если нужно будет подкрепить визуально - загружу видео)
Sofia
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 13:36
Ваше имя: Софья
Город: Россия, Железногорск, Красноярский край
Дата рождения: 19.01.2004

Re: То ли болеет, то ли дурака валяет...

Сообщение Селена » Чт апр 16, 2020 9:56

Птицы часто скрывают болезни, и то что он спит в одной лапке это нормально же, так и должно быть
Селена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 16:12
Ваше имя: Селена
Город: Ташкент
Дата рождения: 01.01.2000

Re: То ли болеет, то ли дурака валяет...

Сообщение Sofia » Пт апр 17, 2020 10:46

Селена Но неужели из-за подобных симптомов можно не волноваться? Он не выглядит тяжело больным, хотя «скулит» так почти месяц. Все болезни, которые смотрела, вызывают подозрения. Ветеринара в городе нет.
Хохлится, щёлкает клювом, чихает, тяжело дышит и потряхивает хвостом. Но при этом он не хрипит, оперение в порядке (никаких паразитов и залысин, вчера проверяла. пушистый, яркий мальчик), а так щебечет и скачет по клетке. Единственное, что немного напрягает - меньше пьёт. Разбавляю в водичку глицин и кальций, обновляю каждый день мёд.
У него все какими-то перерывами. То он бегает по клетке и болтает, то сидит и тяжело дышит, скулит, закрыв глазки. Постаралась записать несколько таких видео. Он как только видит, что я снимаю - сразу же возвращается к «темпу жизни». Не понимаю что с ним. Сердце кровью обливается. Руки опускаются.
Разобраться бы как файлы прикрепить...вдруг понятнее ситуация будет.
Sofia
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 13:36
Ваше имя: Софья
Город: Россия, Железногорск, Красноярский край
Дата рождения: 19.01.2004

Re: То ли болеет, то ли дурака валяет...

Сообщение www » Пт апр 17, 2020 16:41

Sofia К сожалению на форуме нет специалистов-орнитологов,которые могли бы правильно вам ответить.
Вам канаровод,с которым вы беседовали,дал правильные рекомендации для "простой простуды"!
Тепло,витамины.
Я бы еще посоветовал в поилку добавлять Яблочный уксус(НАТУРАЛЬНЫЙ!) 15 капель на 100 грамм воды.Но насколько можно совмещать Я.У и те препараты,которые вы уже даете,я не знаю.
Но все это советы дилетантов!
Думаю самым правильным было бы все таки обратиться к специалистам.
Вот несколько сайтов,где вам помогут действительно знающие люди
https://www.zoovet.ru/forum/lechenie-pt ... rnitologu/
https://www.mybirds.ru/
http://veterinarian.ru/
http://www.litvet.ru/arsenal/modules/catalog/-тут нужно "полазить,поискать!"
Как правило,птицы спят на одной лапке,меняя ее на протяжении ночи.
Из еды(корма) я бы исключил огурец,если он не с вашей грядки или вы на 100% уверены в том что его выращивали без химудобрений.
Порекомендовал бы давать тыкву,капусту брокколи,сейчас листики одуванчика,мать и мачеха(собирать в чистых от копоти и собак скверах),листья традесканции,проростки рапса,пшеницы.
Вы ничего не написали про наличие у птицы минеральной подкормки!!!Это очень важно!
Даете ли яичный корм,каши,творог,сладкий болгарский перец!?
Это все не связанно с самочувствием,но тоже имеет значение для правильного содержания и кормления.
Почему перестали кормить кормом РИО?Вы уверены что у вас корм ТРИОЛ,а не ТРИЛ!??
Удачи вам.
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: То ли болеет, то ли дурака валяет...

Сообщение Sofia » Сб апр 18, 2020 11:23

www
Больше спасибо!!!
Уже неделю как скачу по форумам, но везде ситуации совсем разные. Но я постараюсь найти специалистов хотя бы через ваши ссылки. Птица совсем молодая и у меня не было в планах так быстро с ней расставаться!
Есть минеральная подкормка РИО, но в последнее время он стал все менее заинтересованным в ней, поэтому мы как-то про неё забыли. Сейчас попробую вернуть. Есть домашний творог, четырехзлаковые каши...давать в отдельной кормушке? И насчет яичного корма я не слышала. Сейчас поищу что за зверь.
Уверена! Зеленая коробка с буквами "Triol"! Сейчас присмотрюсь тщательнее, лишь бы ни были взаимосвязаны...может он из корма чего выловил, что ему так плохо?
Сейчас загляну в ссылки, посмотрю что да как.
И я вот думаю...будь это клещик, он бы увядал, не так ли? То есть...состояние у него едва болезненное, спит тихо, жалобы лишь на дыхание и нахохленность. Птиц других нет, вода чистая и фильтрованная, клетка моется в посудомойке раз в неделю (но чаще все-таки горячей водой и хоз.мылом в ванной). Просто читала, что клещиками заражаются именно от других птиц или же воды/корма. Погляжу-понаблюдаю.

ЗА ПОМОЩЬ БОЛЬШОЕ СПАСИБО :53
Sofia
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 13:36
Ваше имя: Софья
Город: Россия, Железногорск, Красноярский край
Дата рождения: 19.01.2004

Re: То ли болеет, то ли дурака валяет...

Сообщение Селена » Сб апр 18, 2020 12:12

Sofia писал(а):Селена Но неужели из-за подобных симптомов можно не волноваться? Он не выглядит тяжело больным, хотя «скулит» так почти месяц. Все болезни, которые смотрела, вызывают подозрения. Ветеринара в городе нет.
Хохлится, щёлкает клювом, чихает, тяжело дышит и потряхивает хвостом. Но при этом он не хрипит, оперение в порядке (никаких паразитов и залысин, вчера проверяла. пушистый, яркий мальчик), а так щебечет и скачет по клетке. Единственное, что немного напрягает - меньше пьёт. Разбавляю в водичку глицин и кальций, обновляю каждый день мёд.
У него все какими-то перерывами. То он бегает по клетке и болтает, то сидит и тяжело дышит, скулит, закрыв глазки. Постаралась записать несколько таких видео. Он как только видит, что я снимаю - сразу же возвращается к «темпу жизни». Не понимаю что с ним. Сердце кровью обливается. Руки опускаются.
Разобраться бы как файлы прикрепить...вдруг понятнее ситуация будет.

Не не не, я не имела ввиду, что он не больной, мне тоже показалось, что с ним что-то не так. Я просто сказала, что если ночью он спит на одной лапке это норма. Я вас понимаю, у меня тоже так было, когда не знаешь, что делать. И особенно если это животное, он не может сказать что да как(
Селена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 16:12
Ваше имя: Селена
Город: Ташкент
Дата рождения: 01.01.2000

Re: То ли болеет, то ли дурака валяет...

Сообщение Sofia » Сб апр 18, 2020 13:02

Селена Жалко ещё, что у нас с птичками все не так чудесно-гладко, как с собаками или кошками. И сидишь потом с больным ребятенком, не знаешь куда с ним обратиться.
Sofia
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2020 13:36
Ваше имя: Софья
Город: Россия, Железногорск, Красноярский край
Дата рождения: 19.01.2004

Re: То ли болеет, то ли дурака валяет...

Сообщение Селена » Сб апр 18, 2020 20:14

Sofia писал(а):Селена Жалко ещё, что у нас с птичками все не так чудесно-гладко, как с собаками или кошками. И сидишь потом с больным ребятенком, не знаешь куда с ним обратиться.

Понимаю, особенно когда нет орнитолога в городе angry
Селена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 16:12
Ваше имя: Селена
Город: Ташкент
Дата рождения: 01.01.2000


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [bot] и гости: 22