Странное поведение кенара



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Странное поведение кенара

Сообщение Татьяна и Рыжик » Пт апр 01, 2005 19:30

Привет всем!
Подскажите, что это может быть. Мой многострадальный Рыжик никак не приходит в себя (уже почти полтора месяца,как я его купила). шейка по-прежнему лысая. Я решила подождать, но пока без изменений. Я его обрабатывать не стала, так как ни на тряпке, ни на жердочках ни клещей, ни других насекомых не обнаружила. Но клетку обработала. На дно насыпала ромашку. в купалку тоже ромашку наливала. Он вроде купался все нормально. Но я решила улучшить ему жилищные условия - купила клетку побольше и удобней (старая была уж очень неудобной). Так он теперь не купается, а позавчера, когда его утром открыли обнаружили, что он спал на дне клетки. Вчера вроде спал на жердочке. Но днем большую часть сидит на полу. я понаблюдала, что он там делает, так он достает из-под бумажки ромашку и ее "точит". Я прочла, что птички во время линьки так прячутся. может он тоже? Он недели полторы-две как стал обильно терять перья, причем летят всякие и пух и с крылышек и с хвоста. Да еще и петь совсем перестал, только иногда пищит, особенно когда меня видит и клювик открывает, как будто что-то сказать хочет. В общем, я ничего понять не могу, может подскажите, что с птицей делать. Уж больно жалко его.
Татьяна и Рыжик
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 16:01
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Пт апр 01, 2005 21:23

Татьяна , здравствуйте... coucou
Ромашку пока уберите со дна клеточки..
То, что спит он на полу, не очень хорошо... А днём как он себя ведёт? Залезает хоть на жёрдочки?
Перья во время линьки осыпаются все..И мелкие и крупные.. Обычно птицы в это время чувствуют себя не очень хорошо, поэтому мало поют, либо не поют совсем.
Но всё-таки не спят на дне клетки. :ii8
Я бы вам всё-таки посоветовала обратиться к ветеринару.. Как у него с помётом? Не жидкий?
Кушает как и что?
Мой телефон есть на сайте... Можете позвонить...
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Татьяна и Рыжик » Пт апр 01, 2005 22:01

Спасибо, Ярослава! Звонить вроде уже поздно. Завтра наберу.
А днём как он себя ведёт? Залезает хоть на жёрдочки?

Залезает и последние две ночи спит на жердочках. Но большую часть дня сидит на полу. Помет утром был жидкий, зеленоватого цвета, но к вечеру снова стал нормальным. Ест смесь для канареек. я ему смешивала фирмы Катрин и Naturecht (правда последний я стала недавно добавлять, обычно корм этой фирмы был всегда качественный (по крайней мере для попугаев)). Из подкормок даем яблоко, грушу (он ее очень любит), вчера давала тыкву (правда немного), у него не очень хорошая реакция стула на зелень (салат перестала давать, но на петрушку тоже не ахти реакция), даем китайскую капусту, правда тоже немного. последнее время стал выкидывать морковку из миски (я ее терла и смешивала с Padovan добавкой для яркости окраса - добавку сметает, а морковкой плюется). минеральные подкормки есть постоянно: Biogrit смешала с яичной скорлупой (но последнее время не видела, чтоб он к ней подходил). Висит камень, но он по-моему на него даже не реагирует, а клюв точит об жердочку.
я еще на форму прочла про то, что у них бывают заболевания дыхательных путей или что-то в этом роде. моежт это и не имеет отношение к делу, но он когда пел вначале начинал какбы булькать чтоли, странная такая запевка. В принципе я похожую у прички слышала, но нормально ли это для цветного кенара?
Он в магазине содержался рядом с какими-то мышами и морскими свинками, они тоже похожие звуки излдают может, конечно, и от них научился, за неимением ничего лучшего. Но все-таки странно. И вообще он пел очень тихо. когда вопит, то громко, а пел тихо-тихо.
Татьяна и Рыжик
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 16:01
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Пт апр 01, 2005 23:11

Татьян, Биогрит смешивать с яичной скорлупой не нужно: в нем есть все, что необходимо птице, просто в другой форме.
Пожалуйста, прочитайте темы, посвященные линьке. Не важно, обычная или перманентная (несвоевременная) - но она у вашего кенара идет. И, конечно же, не забудьте рассказать, что скажет Валентин. УДАЧИ!
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36