Помогите понять заболел или линька тяжелая!?



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Помогите понять заболел или линька тяжелая!?

Сообщение Anikso » Вс апр 01, 2018 18:56

Помогите понять! Птичку пересадили в новую клетку большего размера 2неделм назад. 5 дней добавляла в воду капли Радостин для профилактики, так как линька неактивная и затянулась уже На 2 месяца всвязи со стрессом переезда.
Вчера Лунтик хохлиться начал к вечеру, сегодня увидела какое-то не то пятно от темной крови, не то дырочку. На правом крыле как буд-то кровь (( при раздвижннии травм не вижу( периодически садиться на дно клетки (там батарея, может греется). Стал совсем мало пищать.
А в целом ест активно, пьёт, купается. Только спит больше днём и чуть менее активный.
Это болезнь? Куда бежать?
Вложения
C31ECBD8-6CCE-410B-AD23-21D1A8BEB870.jpeg
4FF49ACA-7477-4EF1-887A-6C900277232D.jpeg
Anikso
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 13:27
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 20.12.1987

Re: Помогите понять заболел или линька тяжелая!?

Сообщение Anikso » Вт апр 03, 2018 21:06

Кошмар! Сегодня появилось такое чёрное пятно и с другой стороны клюва! Первая мысль - не гниет ли клюв? А такое бывает? Отзовитесь, специалисты!!!
Anikso
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 13:27
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 20.12.1987

Re: Помогите понять заболел или линька тяжелая!?

Сообщение lyudmila » Ср апр 04, 2018 11:01

Anikso лучше к специалистам viewtopic.php?f=8&t=4521
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Помогите понять заболел или линька тяжелая!?

Сообщение Ирина Николаева » Ср апр 04, 2018 14:06

Здравствуйте! У моего кенара на крыльях было такое же, но он в этот момент линял и я связала это с линькой. Причем сначала на одном крыле, а потом на другом. Сейчас он отлинял и все прошло.
Ирина Николаева
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 14:28
Ваше имя: ИринаНик
Город: Москва
Дата рождения: 14.04.1961

Re: Помогите понять заболел или линька тяжелая!?

Сообщение Anikso » Ср июн 13, 2018 11:27

Хочу отписаться о состоянии Кенара, вдруг кому поможет информация. Лунтик сейчас жив и здоров))) Как я поняла, это была аллергия: отменили добавку Padovan пигментирующий (при линьке) и оставили только корм Рио основной. и После отмены добавки через сутки пятна вокруг клюва начали проходить и через дня 3-4 совсем прошли. Лунтик перестал сидеть на дне клетки и стал активнее. Так что мы сделали вывод что это аллергия(( больше не давали Padovan. Только Рио. Сейчас снова началась линька-много мелких пушистых перьев вокруг клетки. Купили Рио на период линьки. Но наш Лунтик чувствует себя хорошо, много чирикает, прыгает и уже начал к нам поближе подпрыгивать, а не шарахаться. Вот получается, что адаптация была около 3х месяцев после переезда.... но это уже в другую тему)))
Anikso
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 13:27
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 20.12.1987

Re: Помогите понять заболел или линька тяжелая!?

Сообщение академка » Ср июн 13, 2018 13:59

Ирина Николаева писал(а): моего кенара на крыльях было такое же, но он в этот момент линял и я связала это с линькой. Причем сначала на одном крыле, а потом на другом. Сейчас он отлинял и все прошло.

Согласна с Ириной Ник.__________________________
Anikso писал(а):ак я поняла, это была аллергия: отменили добавку Padovan пигментирующий (при линьке) и оставили только корм Рио основной.

Я бы не стала делать акцент на влажном корме Падован. Он уже много лет на российском рынке и пока нареканий к нему не было. Лично я все влажные корма этой фирмы использую почти постоянно, особенно когда идёт разведение и подрастает молодёжь. И овощной, и фруктовый и красный пигментирующий в пролётках молодёжи присутствует. Есть одно и, пожалуй,главное условие при хранении влажных яичных кормов---после вскрытия коробки________-держать в холодильнике :ii10 :ii11 :ii11 !!1.......Никогда не замечала аллергии на эти корма. Линька да--что есть,то есть!....но, и у каждого она проходит по своему и связывать именно с этим кормом не совсем обоснованно.__________Но, ваша птица красный мозаик и чтобы сохранить первоначальный окрас вам придётся так или иначе пигментировать его...а как же аллергия (это, по вашему мнению) :ii13 :ii12 ???........Значит, вам придётся полностью отказаться от красящего пигмента (хотя в том корме его минимум)__и больше ничем не рисковать.___________________Приятно , что ваш Лунтик пришёл в норму на новом месте и полностью адаптировался. Всего доброго вам и вашей птичке!... 2116 2116 :69
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Помогите понять заболел или линька тяжелая!?

Сообщение Тамила » Чт июн 14, 2018 7:21

Возможно это была реакция и на укусы насекомых, перебор витаминов и т.д. Раньше кормила падаваном и сейчас постоянно кормлю яичными кормами. При аллергии он бы весь обчесался. Во время линьки перья во круг клюва выпадают. Смотрится страшно, но зарастает быстро. По фото не понятно, что аллергия. Просто линька.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21