Только что купленный кенар, профилактика



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Только что купленный кенар, профилактика

Сообщение ovb » Сб мар 24, 2018 3:45

Всем доброе время суток!

Кенара купили 3 дня назад. Вот моя тема: viewtopic.php?f=1&t=9337
Птичка очень активная, весь день прыгает и порхает по клетке (60*30*35) и чирикает. Петь стал на третий день, как-будто еще распевается, но поет. 17 года рождения.
Проблема в том, что куплен он в зоомагазине, а с ними там где я живу большая проблема. Животные почти все больные. То место, где я купила птицу, еще лучший вариант. Выхода все равно нету, не продают тут птиц заводчики. А те что продаются с рук - очень плохого качества.

Так вот. Первый день из того что меня насторожило была маленькая лысинка под левым глазом, как будто перышко выпало. Глаз нормальный. Сейчас мне кажется, что она стала больше. Птица не линяет.
Кроме этого - ночью, когда он спит, он щелкает. Звук такой, похож на звук проигрывателя когда пластинка кончилась.
Зная, откуда я взяла птицу, капнула вчера Ивермектин 1%, разведенный до 0.1% (9 воды, 1 ивермектина) одну каплю на холку. Птиц сегодня веселый, но ночью все равно щелкает...
Еще на одной лапке одна чешуйка серая. Хотя лапки без чешуек и розовые.

А самое страшное, из-за чего, собственно, я и пишу этот пост, вот что. В магазине был еще один птиц видимо из того же места, что и мой, очень на него похожий. Сидели они в _разных_ клетках. Я его не взяла, потому что показался мне вялым, и горло было какое-то распухшее... Так вот, сегодня муж заходил к хозяину магазина и тот ему сказал, что та, вторая птица умерла. Причем болела она ОСПОЙ! Я просто в шоке! Прочитала, что инкубационный период от 7 до 20 дней. Теперь не знаю, что делать... Насколько оспа заразна? И вообще, может продавец ошибся... Из симптомов было только распухшее горло и вялость, и говорит что налет в горле.

Извините, что так много написала, мне больше не с кем посоветоваться. Что же мне теперь делать?
Что вообще можно сделать в качестве профилактики?

Корм у птицы RaFF для канареек, могу сменить на Витакрафт. Минеральная смесь, сепия, морковка, яблоко, салат, яйцо (что-то одно в день), мягкий корм от RaFF.
Посоветуйте, пожалуйста, как еще можно поддержать птичку чтобы снизить риск того, что он заболеет? Или все бесполезно?...
И что делать с тем, что он щелкает во сне?
Лапку и лысину под глазом я думаю можно оставить на потом пока, это не так критично. Если надо, сниму завтра фото.

Спасибо большое всем, кто откликнется!
ovb
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2018 0:46
Ваше имя: Olga
Город: SPB
Дата рождения: 17.06.1976

Re: Только что купленный кенар, профилактика

Сообщение Aleksandr23 » Пн мар 26, 2018 20:12

Если действительно оспа, то почитайте в интернете. Есть множество форм вируса, в том числе и у канареек http://www.veterinarka.ru/vet-birds/osp ... ktika.html
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Только что купленный кенар, профилактика

Сообщение ВованР. » Пн мар 26, 2018 21:15

Ольга советую почитать вот эту тему так как лысинка под глазом может свидетельствовать о развитии трихомоноза. Затруднённое дыхание и распухшее горло погибшей в магазине птицы тоже может свидетельствовать об этом заболевании так как некоторые его разновидности проявляются в виде жёлтых гнойных образований во рту и пищеводе.
viewtopic.php?f=8&t=7867


ВованР.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 17:51
Ваше имя: Владимир
Город: Новосибирск
Дата рождения: 02.03.1983

Re: Только что купленный кенар, профилактика

Сообщение ovb » Вт мар 27, 2018 6:45

Спасибо всем за ответы!

Про оспу прочитала все, что могла. Надеюсь, продавец ошибся. Ничего утешительного....
Кенар у нас неделю, т.т.т. пока вроде ничего.
Лысинка под глазом не увеличивается, даже как-то вроде заросла. По крайней мере я ее уже почти не вижу.
Беспокоят меня щелчки при дыхании :(. Ночью щелкает и днем тоже. И дышит как мне кажется немного тяжеловато. Но прыгает, поет (редко и плоховато) и все время чирикает. Вчера купался даже.
Но вот эти щелчки...
Что делать?
ovb
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2018 0:46
Ваше имя: Olga
Город: SPB
Дата рождения: 17.06.1976


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17