Помогите вылечить кенара.



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Помогите вылечить кенара.

Сообщение Sweetlana » Ср ноя 01, 2017 21:59

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу помочь. Приболел мой кенар((( Орнитологов в городе нет. Заболел птиц в сентябре. Кашлял, чихал, дышал клювом. Дышал с хрипами и как бы с щелчками (тихий такой щелчок изнутри). Лечила "Метранидазол Никомед 500мл.", четверть таблетки на стакан воды, пять дней. Делала ингаляции с эвкалиптом, десять дней. Птиц пил воду с глюкозой и аскорбинкой (попеременно), я дозировку не знаю, делала на свой вкус (пробовала). Повесила лампу над клеткой (по сей день висит). Вроде все прошло. Стала вешать ванну для купания, вчера птень искупался первый раз(буквально минутку). И сегодня опять зачихал, при вдохе открывает клюв, опять щелчки с утра были. а к вечеру то ли постанывает, то ли попискивает.Птичку жалко, что делать не знаю. Это моя первая птица. Никакого опыта не имею. Живет у нас птень два с половиной года, достался по наследству от отца. У отца жил тоже года два. Точного возраста не знаю. Есть колечко пластиковое на лапке, но там ничего не написано. Где то с полгода птиц не поет. Петь пытается иногда, раздувает зобик, но практически беззвучно. Кормлю птичку Витокрафтом(чайная ложка без горки, съедает не все) и минералка тоже от Витокрафта, витамины mausertropfen ежедневно. Яблочко каждый день, морковку, капусту белок яйца один-два раза в неделю. Пузико у птички красненькое, без жира. Птиц весит 25 гр. Вроде все написала. Намешала все в одну кучу, вдруг что то важно.
Sweetlana
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2017 16:16
Ваше имя: Светлана
Город: г Электросталь
Дата рождения: 19.02.1965

Re: Помогите вылечить кенара.

Сообщение lyudmila » Чт ноя 02, 2017 17:55

Sweetlana Вы все очень прапвильно делаете, на мой взгляд из далека...
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Помогите вылечить кенара.

Сообщение Sweetlana » Чт ноя 02, 2017 21:33

Да? Спасибо, Людмила) Это благодаря данному форуму.Читаю его с апреля. Но что же все таки с птицей? Вот сегодня сидела, наблюдала за ним, при вдохе открывает клюв, хрипов не слышала, чихает, щелкает клювом. Может я нагнетаю? Птень вроде бодрый. Как Вы думаете, стоит его попоить глюкозой и аскорбинкой? И в каких пропорциях разводить. Глюкоза 40% у меня. Делаю чтобы сладенькая водичка была. Аскорбинку целую ампулу 2 мл. на 30 мл. воды, на поилку.
Sweetlana
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2017 16:16
Ваше имя: Светлана
Город: г Электросталь
Дата рождения: 19.02.1965

Re: Помогите вылечить кенара.

Сообщение lyudmila » Пт ноя 03, 2017 0:47

Я бы попоила катозалом. (его в вет аптеке можно купить немного)
morgana писал(а):В качестве вспомогательной терапии при интоксикациях, вирусных и бактериальных инфекциях, поражении органов и систем.
Использование Катозала в терапии различных заболеваний ускоряет выздоровление животного, улучшает реабилитацию после болезни и снижает риск возникновения рецидивов. Катозал также помогает быстро восстановить животное в послеоперационном периоде: снизить вероятность развития осложнений после анестезии и инфекций.

у птиц глюкоза является антагонистом практически любых ядов и токсинов..
morgana писал(а):если птица чувствует себя нормально, то ничего особого 1/2 чайной ложки глюкозы на стакан, чисто в качестве профилактики.

Через поиск в верхнем правом углу ищите ответы на свои вопросы.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Помогите вылечить кенара.

Сообщение ВованР. » Пт ноя 03, 2017 14:08

Светлана мне кажется что метронидазол для лечения кишечных инфекций, при простудных заболеваниях больше подойдёт доксициклин.
ВованР.
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 17:51
Ваше имя: Владимир
Город: Новосибирск
Дата рождения: 02.03.1983

Re: Помогите вылечить кенара.

Сообщение Sweetlana » Пт ноя 03, 2017 14:34

Спасибо, Людмила. Все нашла. Много я птице препаратов давала. Ударные дозы.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Владимир, возможно. Спасибо, у меня очень мало опыта. Птиц заболел впервые.
Sweetlana
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 02, 2017 16:16
Ваше имя: Светлана
Город: г Электросталь
Дата рождения: 19.02.1965

Re: Помогите вылечить кенара.

Сообщение Мария87 » Вт дек 19, 2017 12:15

Добрый день, форумчане. Нужна ваша помощь. Начну с самого начала: год назад умер кенар, не поняли из-за чего. Последнее время он не пел, линял часто, грелся у лампы... По неопытности внимания не обращали на симптомы. В итоге потеряли птичку.
Сейчас, как мне кажется, такая же проблема со вторым кенаром. Така как с первым случаем очень себя виню, на второго кенара обращаю пристальное внимание теперь. Год назад заметила,что ночью он дышит как-бы всем тельцем (видно как дышит) и спит на животике, иногда ночью падал с палочки. Ветеринар посоветовал подавать байтрил. Пропоили- вроде спать стал спокойней. Но с того момента он изменился: перестал петь, большую часть просто молчит. Иногда пытается петь, но как то неуверенно, тихо и немного совсем. Линять чаще стал. И замечаю что днем часто сидит на дне клетки, в углу, вроде не спит (голову не прячет) а нахохлившись просто сидит, бы сказал дремлет. Постоянно возле клетки стоит лампа - подходит к ней, греется. Давали месяц витамины Беафар. Ничего не поменялось. СЕйчас сидел на палочке, и глазки зажмуривал - будто опять дремать хочет...Раньше пел вообще без остановки. И подвижный очень был.
Очень переживаю за него. Похожие симптомы у первого кенара были. Подскажите, что предпринять? Очень надеюсь на вашу помощь...
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Re: Помогите вылечить кенара.

Сообщение lex007 » Вт дек 19, 2017 12:38

Меня тоже очень интересует причина такого поведения.Сталкивался с такой же проблемой, было подозрение на трихомоноз,5 дней пропоил трихополом (Метронидозол (трихопол) в поилку каждое утро новый раствор - 1 табл на 700 мл воды 5 дней подряд. ).Помогло сразу,ожил.А через недельку хворь опять победила. Сейчас у меня другой кенар,а чижовка которая сидела с больным,вроде как тоже стала вялая. Клетку продезинфицировал,пропаиваю обоих трихополом и тихо паникую, потому как за 2 с половиной месяца так и не смог узнать в чём причина.
lex007
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2017 18:55
Ваше имя: Лексо
Город: Тбилиси
Дата рождения: 11.08.1977

Re: Помогите вылечить кенара.

Сообщение Мария87 » Вт дек 19, 2017 12:50

lex007
почитала про трихомоноз симптомов ттт у нас нет. Аппетит отличный, помет тоже вроде как всегда...
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Re: Помогите вылечить кенара.

Сообщение lex007 » Вт дек 19, 2017 14:13

Да да, с аппетитом никаких проблем не было,и ел и купался.в остальное время был неактивен,всё у лампы сидел как прикованный
lex007
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2017 18:55
Ваше имя: Лексо
Город: Тбилиси
Дата рождения: 11.08.1977

Re: Помогите вылечить кенара.

Сообщение Мария87 » Вт дек 19, 2017 15:15

Все же мне кажется, раз канарейка сидит и греется у лампы - она простужена. Может ошибаюсь.
Опытные канароводы, отзовитесь!
Вот небольшое видео https://youtu.be/ffcv1K5J0JY

На видео видно, как он немного глазки прикрывает, будто спать хочет.
Что скажете? Это не нормальное поведение для птицы в 12 дня?
Что посоветуете?
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Re: Помогите вылечить кенара.

Сообщение lyudmila » Ср дек 20, 2017 0:56

Если греется, значит ему там комфортнее... Очень трудно так советовать.Помет и аппетит Вы пишите хорошие. Птичка не могла ожиреть? Раздуйте перышки на животике посмотрите какого цвета кожа.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Помогите вылечить кенара.

Сообщение Мария87 » Ср дек 20, 2017 6:25

lyudmila, а такое поведение, как на видео, это нормально? Он практически так пол дня сидит. Поест, немного побегает и садится. И на дне клетки очень часто вот так же сидит. Это нормально?
Ожирения нет. Животик нормального цвета.
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Re: Помогите вылечить кенара.

Сообщение lyudmila » Ср дек 20, 2017 13:34

Мария87 это ненормально.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Помогите вылечить кенара.

Сообщение Мария87 » Сб дек 23, 2017 16:30

Н у а посоветовать что-нибудь можете? Чем помочь птице я могу? Или просто остается смотреть как он умирает?

Сейчас даем ему амоксиклав два раза в день. Даем второй день - изменений нет пока никаких.
А может ли это быть нормальное поведение для птицы в возрасте 5 лет? Может он просто стареет?
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Re: Помогите вылечить кенара.

Сообщение Мария87 » Пн дек 25, 2017 22:42

Жаль , что такому огромному количеству участников форума нечего ответить...
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Re: Помогите вылечить кенара.

Сообщение morgana » Вт дек 26, 2017 1:38

Мария87 мы не ветеринары и не боги...
симптомы большинства заболеваний у птиц схожи..
авитаминозы, отравление, интоксикация, почки, печень, дисбаланс кишечника, глисты...
гадание на кофейной гуще и эксперименты в лечении могут плачевно сказаться даже не на здоровье, а на жизни птицы..
поэтому не нужно нас упрекать.. брать на себя ответственность за жизнь птицы не каждый готов.. постановка диагноза и лечение - это удел ветеринарных врачей, но и как практика показывает удачное лечение происходит только в 20 процентах случаев..

чтобы сделала я на вашем месте... купила катозал и в поилку... 1 кубик на поллитра.. неделю...
с антибиотиками я не стала бы торопиться... попробовала сначала это... НО если птица так долго в линьке, но это ненормально.. гормональный сбой из-за смены светового режима - запросто...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Помогите вылечить кенара.

Сообщение Мария87 » Вт дек 26, 2017 7:35

morgana, я Вас понимаю. Но вдруг у кого-то были похожие проблемы и они знают как вылечить. К сожалению уже даем антибиотики 5 дней. Орнитолог рекомендовал пропаивать ими 14 дней. А параллельно с антибиотиками катозал нельзя давать?
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Re: Помогите вылечить кенара.

Сообщение lyudmila » Вт дек 26, 2017 14:25

Мария87 писал(а): Орнитолог рекомендовал пропаивать ими 14 дней.

это слишком много!
Катозал обладает тонизирующими свойствами, повышает резистентность организма к неблагоприятным факторам внешней среды.

Катозал по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам И все-таки лучше давать по очереди.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Помогите вылечить кенара.

Сообщение samnavi » Вт дек 26, 2017 16:40

Если через 5 дней нет никаких улучшений, дальше антибиотики можно не давать. Только зря травить птицу будете.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Помогите вылечить кенара.

Сообщение Мария87 » Вт дек 26, 2017 18:12

Я тоже так подумала, что раз результатов нет через 5 дней больше не буду давать. Врач посоветовал в отдельную кормушку дать полифемам. А насчет катозала сказал, раз я даю витамины Беафар, то катозал не стоит давать. В общем, не знаю что делать. Боюсь залечить птицу... Пару дней пока препарат едет к нам в город (в наличии нет) буду наблюдать. Дай Бог получше станет. Извелась вся уже.
А вы слышали что нибудь о препарате полифепам?
Сегодня ночью за птицей наблюдала с фонариком: опять качаться начал во сне, дышать глубоко... Днем к лампе не подходит, значит не простыл.
Может на фоне стресса, мы ж его 5 дней утром и вечером излавливаем. МОжет же быть от стресса такое поведение во сне?
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Re: Помогите вылечить кенара.

Сообщение lyudmila » Вт дек 26, 2017 19:40

Мария87
Мария87 писал(а):А вы слышали что нибудь о препарате полифепам


я его принимаю при аллергии
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Помогите вылечить кенара.

Сообщение samnavi » Вт дек 26, 2017 23:58

Мария87 писал(а):Сегодня ночью за птицей наблюдала с фонариком: опять качаться начал во сне

Это как? Вообще птицы иногда могут слегка качнуться во сне, но быстро восстанавливают равновесие не просыпаясь. В норме птица спит на одной лапе, засунув голову под крыло. Если ваш кенар спит именно так, с ним все в порядке.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Помогите вылечить кенара.

Сообщение Мария87 » Ср дек 27, 2017 8:21

samnavi писал(а):Это как?


Я имела ввиду, что видно как дышит всем тельцем, перышки поднимаются, покачивается в такт дыханию тельце и хвостик. Вроде как писали что это означает затрудненное дыхание... Думала простыл, но к лампе уже не подходит. Значит не мерзнет. Не знаю из-за чего так...
А спит не всегда на одной лапке, иногда на двух.
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Re: Помогите вылечить кенара.

Сообщение morgana » Ср дек 27, 2017 13:53

А насчет катозала сказал, раз я даю витамины Беафар, то катозал не стоит давать.

Беафар просто комплекс витаминов..

а катозал
это комбинация из 2 веществ.. бутафосфана и витамина В12(цианкобаламин)...

— для повышения сопротивляемости организма к заболеваниям различной этиологии и неблагоприятным факторам внешней среды, в т.ч. к тепловому стрессу;
– улучшает утилизацию глюкозы в крови, что способствует стимуляции энергетического обмена;
– ускоряет процессы метаболизма за счет стимуляции АДФ_АТФ цикла;
– активизирует все функции печени;
– повышает неспецифическую резистентность организма;
– стимулирует гладкую мускулатуру и повышает ее двигательную активность;
– восстанавливает утомленную сердечную мышцу;
– стимулирует образование костной ткани;
– нормализует уровень кортизола в крови;
– стимулирует синтез протеина, ускоряя рост и развитие животного, а также репаративные свойства органов и тканей.
– стимуляция кроветворения
– участие в формировании креатина (источника энергии мышечной ткани)
– участие в биосинтезе ацетилхолина, оказывающего влияние на состояние нервной системы
– участие в жировом обмене и обмене карбоновых кислот
– нормализация процесса усвоения пищи
– биосинтез метионина.
- нарушение обмена веществ, вызванное плохим кормлением, содержанием животных, различными заболеваниями;
- нарушения кормления, развития в следствие заболеваний при выращивании молодняка;
- для стимуляции родовой деятельности и как вспомогательное средство при лечении гипокальцемии;
- послеродовое заболевание, истощение, после тяжелых родов, а так же как вспомогательное средство при лечении бесплодия;
- при титанических синдромах и парезах;
- при ослабленном состоянии у животных;
- при вторичных анемиях, анемиях при гельминтозах;
- для повышения резистентности организма;
- для ускорения и сокращения процесса линьки у птицы, а так же при каннибализме;
- для повышения мышечной активности здоровых животных.

Показания к применению: Комплекс действующих веществ препарата позволяет применять его в разнообразных областях ветеринарной медицины и делает практически незаменимым во многих схемах лечения.

Катозал успешно применяется в следующих случаях:
– При нарушении обмена веществ разной этиологии
– При снижении продуктивности и работоспособности животных;
– Для профилактики и лечения бесплодия и послеродовых осложнений;
– В терапии вторичных анемий
– Для восстановления животных после стресса
– Для стимуляции роста молодых животных
– Для нормализации функций печени
– В качестве вспомогательной терапии при интоксикациях, вирусных и бактериальных инфекциях, поражении органов и систем.

Использование Катозала в терапии различных заболеваний ускоряет выздоровление животного, улучшает реабилитацию после болезни и снижает риск возникновения рецидивов. Катозал также помогает быстро восстановить животное в послеоперационном периоде: снизить вероятность развития осложнений после анестезии и инфекций.

разница есть :ii11
Последний раз редактировалось morgana Ср дек 27, 2017 14:04, всего редактировалось 3 раз(а).
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24