Самочка заболела



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Самочка заболела

Сообщение ihhir » Сб май 27, 2017 15:42

Добрый день,прошу совета..Возникла такая ситуация с самоучкой,вчера снесла пятое яичко,сегодня обратила внимание,что она спит нахохлившись в гнезде.Согнала с гнезда она немного пошатнувшись вышла вся напыженная как шарик,и голову опять под крыло,потом чуть поела,попила и опять в пошатываясь в гнездо,голову под крыло как шарик и спать.Решила что нужно действовать кардинально,забрала гнездо яйца были совсем холодные,переложила частично под другую самочку.Сидит как шар и спит.Гнездование второе.Какая экстренная помощь?С самцом все хорошо активный.В кормушке все есть минерала и т.д. поставила немного мёда...
ihhir
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 21:50
Откуда: Краснодар

Re: Самочка заболела

Сообщение www » Сб май 27, 2017 21:45

ihhir Cказать что с вашей самочкой НЕ ТАК,не берусь.Предположений масса,не стоит гадать!
1.Отсадите ее в отдельную клетку.
2.В минералку добавьте побольше угля(если она сама кушает)
3.В поилку добавьте глюкозу(опять же если самочка сама пьет).
4.2-3 раза давайте по 3-4 капли раствор яблочного уксуса(только натуральный,не синтетический!).Концентрация раствора- 10 гр Я.У на 1,5 литра воды.
Раствор Я.У. нужно давать пить птице из пипетки(предварительно птицу взять в руку).
5.Исключите из рациона яичный корм и зеленые корма.
6.Поставьте рядом с клеткой маломощную лампу(25 ват),должен остаться в клетке угол с жердочкой ,вне освещения.
Сидит ли самка сейчас на жердочке или вы оставили гнездо и она находится в нем?
Какой желудок у птицы(понос,густой ...)? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Самочка заболела

Сообщение ihhir » Сб май 27, 2017 23:41

Спасибо за ответ,гнездо убрала совсем,сидела на дне клетки,кушает но все время как шарик,надутая и качается,все рекомендации выполню,но уксус не могу найти везде только химический,как будут развивается события напишу,спасибо огромное!!
ihhir
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 21:50
Откуда: Краснодар

Re: Самочка заболела

Сообщение ihhir » Вс май 28, 2017 3:13

Ещё хотела добавить,что пересмотрела яйца и одно было очень хрупкое буквально рассыпалось у меня в руках..

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Я так думаю что это было последним пятым яичком.
ihhir
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 21:50
Откуда: Краснодар

Re: Самочка заболела

Сообщение morgana » Вс май 28, 2017 11:24

одно было очень хрупкое буквально рассыпалось у меня в руках

у птицы недостаток кальция...
если птица приобретена перед разведением, то скорее всего ее уже поюзали, если птица выращена у вас, то это неправильная подготовка к разведению.. не правильная диета с недостаточным количеством витаминов и особенно кальция.. (если ей даже на 2 кладки не хватило кальция в организме)
птица берет на построение яйца кальций из своего организма из костей в том числе.... а кальций крайне важен для всех систем организма..
Общими симптомами, указывающими на возможный дефицит кальция в организме, являются слабость и повышенная утомляемость.Из-за дефицита кальция страдает нервно-мышечная система, сначала появляется чувство онемения пальцев и вокруг рта, затем присоединяются судороги и появляются боли в костях, снижается уровень иммунитета, нарушается свертываемость крови и появляется повышенная кровоточивость и даже слепота..

дайте птице катозал, можно и в клюв..и лучший вариант это конечно aminocal и OROPHARMA CALCI-LUX .. это специальные препараты для птиц с расчитанной дозировкой...растворимые в воде для восстановления кальциевого обмена организма...
если под рукой препаратов нет, то идите в аптеку и купите лактат кальция или на крайняк уж глюконат кальция..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Самочка заболела

Сообщение ihhir » Вс май 28, 2017 14:49

Пока не было ответа,купила поливитамины жидкие посоветовали в вет аптеке,рассчитали что 1 мг на 300 воды, и гамавит,хотела фото загрузить не пойму как...

Добавлено спустя 45 минут 55 секунд:
Скажите,а кальций Д3можно дать человеческий и если да то в какой дозировке
ihhir
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 21:50
Откуда: Краснодар

Re: Самочка заболела

Сообщение morgana » Вс май 28, 2017 20:33

кальций можно дать человеческий

ihhir я же написала если под рукой препаратов нет, то идите в аптеку и купите лактат кальция или на крайняк уж глюконат кальция..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Самочка заболела

Сообщение ihhir » Пн май 29, 2017 0:55

Хорошо ,спасибо
ihhir
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 21:50
Откуда: Краснодар


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14