Птице плохо от зерносмеси



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Птице плохо от зерносмеси

Сообщение nika236932 » Пт дек 16, 2016 16:04

Добрый день. У меня канарейка ( около 10 лет ) и кенар ( лет 5 ). Сидят вместе, кладок нет. Когда-то года 4 назад была пустой и на этом все. Они дружат, кенар поет, поэтому живут так без рассаживания уже 3-й год.
17 ноября заметила следующее : самка вялая и понос. Какашка выглядит так : белое жидкое а в центре черная точка более менее сформировавшаяся. В ближайшие дни никакого прикорма не было. Единственное корм поменян на Рио ( ели его дня три ) . Он у нас очень редко бывает в продаже и я кормила в основном Султаном, когда его нет Любимчиком. Но и Рио редко, но перепадал. Последние две пачки до Рио был Любимчик. Так же заметила что очень мало съедено. Кенар в норме. Но когда я вечером высыпала Рио из кормушки и насыпала Любимчик кенар помёлся есть. Налила в поилку рисовый отвар, положила яичко перепелиное, рис и угля активированного и специального Витокрафт. Канарейка постепенно пришла в норму. Так же я дабавила порошок Цамакс и Морскую капусту. Уже постепенно давала и сочный прикорм. Но на днях опять купила Рио ( в другом месте, другую партию ) и та же ерунда, за исключением шатаний. Думаю это связанно с тем, что сразу убрала его. Сейчас канарейка нахохленная, слегка опущены крылья и дрожит. Сегодня лучше чем вчера ( со вчера повторила рисовый отвар и пр. ). Понос был и зеленоватый и беловатый, но на данный момент это какашка в прозрачном мокром пятне. Что нужно еще сделать для нее?
nika236932
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 0:25
Откуда: Луганская обл

Re: Птице плохо от зерносмеси

Сообщение dito.76 » Пт дек 16, 2016 16:17

Никаких яиц-только нормальную зерносмесь-в поилку слабый раствор зеленого чая
dito.76
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 18:46
Ваше имя: Дмитрий
Город: Краснодар
Дата рождения: 22.02.1976

Re: Птице плохо от зерносмеси

Сообщение www » Пт дек 16, 2016 16:24

nika236932
Ваша самка уже ветеран(ка)!Возможно это и возрастное какое то изменение.
Но в любом случае сейчас желательно отсадить ее от самца,давать только зерносмесь.Добавьте в зерносмесь семена мака.
Отварите рис,жидкость дайте в поилку вместо воды,а сам рис положите в отдельную кормушку.Меняйте рис и отвар,каждые 5-6 часов.Если в квартире прохладно,то можно оставить на целый день,но вечером убрать,а утром дать свежую порцию.Риса не нужно много-примерно 1/2 чайной ложки.Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Птице плохо от зерносмеси

Сообщение Aleksandr23 » Пн дек 19, 2016 22:48

Поделюсь своим опытом. Недавно, вскрыл пачку корма Султан, пролежавшую дома около 8 месяцев (срок годности на упаковке 24 месяца). Часть птиц даже не притронулась с зерносмеси, других птиц чуть не потерял - птицы падали на дно клетки и поджимали лапки, некоторые переворачивались на бок, у них отсутствовало чувство страх при взятии в руки, у одной птицы даже пена из клюва выступила. Данная ситуация - случилась у меня не впервые. В итоге, все птицы живы - всем делал промывание, но испугался конкретно - чуть весь молодняк не потерял!!! Вывод сделал для себя - корм нужно покупать без запаса.
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Птице плохо от зерносмеси

Сообщение АлексН » Вт дек 20, 2016 8:01

Aleksandr23 писал(а):Вывод сделал для себя - корм нужно покупать без запаса.

Корм, можно покупать с запасом.
ГЛАВНОЕ, покупать качественный корм :ii11 :ii11 :ii11 и правильно хранить.
В СУХОМ месте, желательно в тряпочном мешке или в таре с "дырками" для проветривания, периодически перемешивая.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Птице плохо от зерносмеси

Сообщение lyudmila » Вт дек 20, 2016 14:04

Aleksandr23 Я покупаю сразу на пол года. Он не портится. Однажды купила зерновой, запах которого мне сразу при вскрытии не понравился, так я его тотчас заменила. Где-то хранился неправильно.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Птице плохо от зерносмеси

Сообщение nika236932 » Ср дек 21, 2016 18:20

Канарейке лучше, уже начала приветствовать чириканьем. Теперь я уверенна что это от Рио, а точнее от перехода. Пробовала рапс ( вычитала, что он не должен быть горьким ). В Рио он горчит немножко, в отличии от Султана. Уже несколько дней рис не добавляю, но теперь висит 2 кормушки : в одной Султан, во второй Любимчик. Стул вроде нормализовался, но хотя он у нее достаточно давно был не такой как у кенара, а чуть жиже. Я списывала на возраст. Да и мерзнет она там, где ему нормально. Отсаживать не стала, т.к. в последнюю рассадку обе птички кричали, бились о прутья, а кенар бросал есть. Поскольку я не вижу никаких попыток к продолжению рода уже с год, то не понимаю зачем их нужно рассадить? Я заметила изменения во вкусе. С отравлением не связано. Если ранее поедался рапс, то сейчас она выбирает в первую очередь крупные круглые зерна ( по моему конопляное ) потом канареечное и просо. Рапс вообще не тронут. Стоит ли купить ей отдельно эти семена и добавить? Есть в продаже канареечное семя от Триол. Просто я сыплю смесей 4 ч л, а она просит, т.к. выбирает малую часть. Может и мерзнет от этого. Дома жарко. Сколько добавлять мака? И стоит ли давать размоченную зеленую гречку и полбу? Или прорастить?
nika236932
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 0:25
Откуда: Луганская обл

Re: Птице плохо от зерносмеси

Сообщение Aleksandr23 » Ср дек 21, 2016 18:21

АлексН Корм покупаю качественный - регулярно в одном месте, от одного производителя, целостность упаковки никогда не нарушаю... Может быть была нарушена технология на предприятии-изготовителя. Но теперь больше 6 месяцев стараюсь не хранить.


lyudmila Я думаю может попало не качественное зерно в партии, не буду утверждать. Хотя, однажды открыл пачку корма VERSELE-LAGA, хранившуюся 1 год - все 2 кг скормил - все было нормально. Наверное технология или некачественное зерно.
Последний раз редактировалось Aleksandr23 Ср дек 21, 2016 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Птице плохо от зерносмеси

Сообщение nika236932 » Ср дек 21, 2016 18:26

Aleksandr23 писал(а):Может быть была нарушена технология на предприятии-изготовителя.

Так и есть. Я сама в зоомагазине работаю. И сроки нормальные и хранение одинаковое, а бывает берет человек, а там моль какая-нибудь завелась... :ii13
nika236932
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 0:25
Откуда: Луганская обл

Re: Птице плохо от зерносмеси

Сообщение академка » Чт дек 22, 2016 0:29

nika236932 писал(а):бывает берет человек, а там моль какая-нибудь завелась...

А бывает ещё и так...точнее, как делают порой продавцы. Видела не раз :00 ...Когда получают товар в отдел с кормами, то пакеты ведь надутые и не пропускают воздух внутрь. На полках таких пакетов поместится немного, а товара много и надо всё выставить на витрины.....Иголкой прокалывают в нескольких местах пакеты и выпускают излишки воздуха и пакетов на полках становится вдвое больше уложено :vau blush ...Хорошо, если товар быстро распродаётся, а если нет? :ii :ii3 ... И если не нарушена технология на предприятии и товар качественный изначально, то при неправильном хранении и нарушении целостности упаковки в дальнейшем....... :ii10 мы получаем :70 маленьких мотыльков, взявшихся неоткуда. elefant 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Птице плохо от зерносмеси

Сообщение nika236932 » Чт дек 22, 2016 14:40

академка трындец люди мыслят... Но меня это не шокирует. Я когда попала в эту сферу просто офигела какие там работают люди. Это далеко не те, кто любят животных, как кажется. Поэтому теперь покупая что-то своим зверям - проявляю бдительность вдвойне. Но и штампуют товар тоже удивительные товарищи. Приходят и паучи вздутые и т.д. Хорошо, что подобное просто можно вернуть или списать. Но почему-то не все это делают. Люди они везде люди

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
www писал(а):.Добавьте в зерносмесь семена мака.

Сколько?
И посмотрите пожалуйста мой комментарий от 21-го, там где про то, чтобы добавить еще зерна.

Ну, птица реально требует постоянно жрать! :00
nika236932
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 0:25
Откуда: Луганская обл

Re: Птице плохо от зерносмеси

Сообщение Aleksandr23 » Чт дек 22, 2016 19:39

академка писал(а):мы получаем :70 маленьких мотыльков, взявшихся неоткуда. elefant 2116

от прокола иглой - яйца, личинки или имаго насекомых в упаковку не попадут! Если вредители запасов в готовой упаковке, то они туда попали при фасовке зерна на производстве или изначально с кормом поступившим на производство с заселенными насекомыми.
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Птице плохо от зерносмеси

Сообщение morgana » Чт дек 22, 2016 20:42

яйца, личинки или имаго насекомых в упаковку не попадут!

зато попадет плесень... и миксоматоз птице обеспечен.... симтомы схожи с симптомами трахейника кстати.. только живет птица с этим дольше..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Птице плохо от зерносмеси

Сообщение Aleksandr23 » Чт дек 22, 2016 21:05

morgana писал(а):зато попадет плесень...


это точно!!! :ii11
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Птице плохо от зерносмеси

Сообщение Сергей С » Сб фев 04, 2017 10:19

Такая же ситуация как и Aleksandr23. Вынужден был купить две пачки Султана. Называется ,, трапеза с медом''. После первой кормежки половина птиц попадали на дно клетки как парализованные. Только глазами моргают. Хорошо что вовремя заметил и срочно убрал этот корм. Примерно через полчаса начали приходить в себя. Теперь не покупаю корм с какими либо добавками. А Султана вообще стороной обхожу.
Сергей С
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 19:57
Ваше имя: Сергей
Город: Саранск
Дата рождения: 01.10.1964

Re: Птице плохо от зерносмеси

Сообщение Aleksandr23 » Вс фев 05, 2017 2:09

Получается у птицы наблюдается отравление микотоксинами от корма Султан ?! Интересно бы узнать истинную причину, и как это корм действует на физиологическое состояние птицы, что она моментально теряет координацию !!!
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Птице плохо от зерносмеси

Сообщение Сергей С » Вс фев 05, 2017 10:07

Не только теряет координацию а ее как будто парализует. Не может двигать ни ногами ни крыльями. Только глаза моргают. Я думаю это от добавок. Ведь не натуральный же мед туда добавляют а какую то химию.
Сергей С
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 19:57
Ваше имя: Сергей
Город: Саранск
Дата рождения: 01.10.1964

Re: Птице плохо от зерносмеси

Сообщение академка » Вс фев 05, 2017 13:00

Сергей С писал(а):е только теряет координацию а ее как будто парализует. Не может двигать ни ногами ни крыльями. Только глаза моргают. Я думаю это от добавок. Ведь не натуральный же мед туда добавляют а какую то химию.

:vau :vau :ii13 ....Может не только мёд--НЕ мёд, а и сам корм чем-то, протравлен.....ну, не умышленно ,конечно blush ....Вот такие горе-производители некачественных кормов пробираются на рынок и торгуют таким кормом,вопреки всем стандартам качества. Да и где и кто проверяет их качество?...а нам ведь что?! проще не покупать такой корм, если однажды ошиблись и по незнанию вляпались вот в такую историю, которая чуть не закончилась смертью поголовья птиц :74 :74 :ii13 . Мы же не пойдём в суд и не будем подавать иски к производителю этой дряни....нам проще обходить этот корм стороной. Это всё понятно. Поэтому до сих пор все эти дрянные корма в продаже то там, то сям. Жаль, что нет контроля качества за такой продукцией и таким производителем. Уверена, что если бы так было ( как других странах), то такого производителя уже лишили бы лицензии и оштрафовали на такую сумму, чтобы мало не показалось botte :ii10 :ii11 .
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Птице плохо от зерносмеси

Сообщение Aleksandr23 » Вс фев 05, 2017 18:18

По моим наблюдениям, суть заключается в чем-то другом !!! Все это происходит с птицей только в том случае, если корму более 6 месяцев!!! Если корм свежий, то таких симптомов у канареек не возникает. Я даю Султан 2 года и со свежим кормом птицы чувствуют себя нормально, а вот если пачка забежал ась больше 6 месяцев - то наблюдаются выше перечисление симптомы!
Aleksandr23
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2015 11:24
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Александр
Город: Россия, Сочи
Дата рождения: 04.07.1984

Re: Птице плохо от зерносмеси

Сообщение Сергей С » Вс фев 05, 2017 18:51

Может быть. Моей пачке было 7 месяцев со дня упаковки.
Сергей С
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 19:57
Ваше имя: Сергей
Город: Саранск
Дата рождения: 01.10.1964


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron