Заболела птица, а чем не пойму.



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Заболела птица, а чем не пойму.

Сообщение Лена из Тулы » Вт ноя 01, 2016 21:05

Добрый день, специалисты сайта. Помогите мне. Уже лет 20 у меня канарейки и все умирали от глубокой старости. Ни разу никто не болел. И вот первый раз столкнулась с болезнью, а что это не пойму. У меня 2 пары птиц. Заболела самочка. Ей около 5 лет. У меня живет года 4. Один раз были птенцы в прошлом году.Вывела 4 птенчика, больше я не разрешила, сняла гнездо. Всегда кормила их хорошо. Корм брала самый дорогой. Падован постоянно –«зерна с кусочками фруктов и ракушечником». Ракушечник отдельно в клетке постоянно. Яичная скорлупа перемолотая постоянно. Яблоки и огурцы-круглый год. Траву проращиваю сама. Не каждый день,но раз в неделю сажаю семена. Летом трава постоянно. Клетку и поддон каждую субботу ошпариваю в ванне кипятком от всякой заразы.Весной не было денег и я месяца два кормила их Чикой и еще каким-то кормом, не помню название. Может от этого, не знаю, облысели шеи только у самок. Но я сразу перешла опять на Падован, думала в линьку зарастет. А неделю назад одна из самок заболела. Сидит весь день, голову убрала. Почти ничего не ест. Даже уже с жердочки падает, от слабости наверное. Вся порхатая такая стала.Я ей зернышки на поддон под нос кладу, чтобы совсем не исхудала. Глаза не слезятся, поноса тоже вроде нет, клюв открыла-там ничего такого нет, лапы не опухшие.Я ее в руки взяла, так она глазки в руках закрывает, от голода наверное.Все заболевания пересмотрела, так и не пойму.Что с ней?
Вложения
DSCF7912.JPG
Лена из Тулы
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 22:24
Ваше имя: Лена из Тулы
Город: Тула
Дата рождения: 20.11.1975

Re: Заболела птица, а чем не пойму.

Сообщение morgana » Ср ноя 02, 2016 16:03

поноса тоже вроде нет

как нету... перья хвоста и крыльев мокрые все... помет на газете одна вода..
вспоминайте подробно чем кормили за 2-3 дня до начала заболевания..
пока не поздно - если пьет срочно крутой рисовый отвар с глюкозой.... желательно с энтеролом или смектой.. лампу для обогрева.. :ii10


Яблоки и огурцы-круглый год

где вы сейчас видите хорошие огруцы с грядки? или хороший салатик ..... давать птице такие пробукты можно только если вы их сами выращиваете.. знаете сколько птиц гравятся такими овощами :ii8

самое лучшее это яблоко и морковка.. огурцы совершенно бесполезный продукт для птиц с точки зрения получения витаминов, там одна вода...

как только замечаете что птица себя плохо чувствует, сразу дается в поилку раствор глюкозы и убирается весь корм кроме зернового и минеральной прикормки.....

Ракушечник отдельно в клетке постоянно. Яичная скорлупа перемолотая постоянно.

это - не минеральная смесь... в хорошей минеральной подкормке не только ракушечник, но и лакатат кальция, глина, камушки, сера, активированный уголь.... активированный уголь для вывода токсинов должен присутствовать в клетке постоянно.. Содержание кальция в лактате выше, чем в глюконате.... кальция глюконат, который содержится в яичной скорлупе усваивается организмом только на 15 %, кальция лактат на 75%..

Весной не было денег и я месяца два кормила их Чикой и еще каким-то кормом, не помню название. Может от этого, не знаю, облысели шеи только у самок. Но я сразу перешла опять на Падован, думала в линьку зарастет.

я вас понимаю, но по этому поводу устала писать.... на новую зерновую смесь переводят постепенно... если у вас возникла такая необходимость (бывает я понимаю), то нужно было оставить хотя бы пару столовых ложек прежнего корма и вводить новый постепенно примешивавая к старому, так же само и возвращатся на прежний.. ни в коем случае не резко... viewtopic.php?f=23&t=6437

Адаптация. *(от латинского adaptatio – приспособление)- приспособление организма к внешним условиям в процессе эволюции, включая морфологическую и поведенческую составляющие. Адаптация может обеспечивать выживаемость в условиях конкретного местообитания, устойчивость к воздействию факторов абиотического и биологического характера. (Википедия)
Необходима любым птицам, прибывшим из другого хозяйства, другого города или страны. Что такое адаптация? Адаптация в данном случае, по смысловому значению, созвучна со словом акклиматизация. Смена корма, воды, температуры, светового режима, условий содержания и общего рациона питания очень серьезно влияют на организм.
Смена корма – может привести к серьезным расстройствам желудка и кишечника, поносам и даже отравлению. Узнайте у предыдущего хозяина каким кормом он кормил свою птицу и старайтесь кормить именно им, постепенно переводя канарейку на ту зерновую смесь, которой будете кормить ее в дальнейшем. Нельзя резко перескакивать с одного корма на другой, это имеет значение даже для тех птиц, которые содержатся у вас и не проходят адаптацию. Никогда в период адаптации птицы нельзя поддаваться красивым словам рекламодателей и продавцов о пользе и качестве именно их корма или о пользе именно этой марки, чаще всего это рекламный ход в целях продажи наиболее дорогостоящего или плохо продаваемого товара. Ваша податливость на красивые слова может привести к непоправимым последствиям. Нашей задачей при адаптации является обеспечить птицу зерновым кормом наиболее приближенном по составу к тому, которым она питалась у предыдущего хозяина. Если марки корма привычного для новой птицы в продаже нет , то предпочтительными являются нейтральные зерновые смеси (престиж, вейте молен), без содержания различных минеральных и растительных добавок.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Заболела птица, а чем не пойму.

Сообщение Лена из Тулы » Ср ноя 02, 2016 18:21

Спасибо Вам огромное. Отвечаю. Салат мы специально в теплице исключительно для птиц выращиваем, у нас не покупной.Яблоки тоже свои. Побежала греть ее. потом напишу.Еще раз спасибо!
Лена из Тулы
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт сен 26, 2013 22:24
Ваше имя: Лена из Тулы
Город: Тула
Дата рождения: 20.11.1975

Re: Заболела птица, а чем не пойму.

Сообщение Мария87 » Чт фев 02, 2017 21:40

Добрый вечер. Нужен ваш совет: птица во сне дышит как то глубоко, хвостик двигается немного в такт дыханию, последние несколько дней не поет, иногда помет зеленого цвета. Последние дни постоянно чем то занят в поддоне, мно времени там сидит. Когда к нему подходишь - реагирует, крылья распушает и выпригивает из поддона. Аппетит хороший. Корм РИО, давала последнее время яблоко и морковку. Что это может быть, подскажите? Выше писали, что при первых признаках недомогания давать раствор глюкозы. Купила в аптеке раствор глюкоза-Э для инфузий 5%, как его разводить правильно?
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Re: Заболела птица, а чем не пойму.

Сообщение lyudmila » Чт фев 02, 2017 22:20

Мария87 Я бы добавила измельченный активированный уголь в кормушку, исключила бы яблоко.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Заболела птица, а чем не пойму.

Сообщение Алекс34 » Чт фев 02, 2017 22:39

Можете ещё ветом 1.1 подавать.
Алекс34
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 16:28
Ваше имя: Алексей
Город: Волжский
Дата рождения: 29.05.1981

Re: Заболела птица, а чем не пойму.

Сообщение Мария87 » Пт фев 03, 2017 8:01

lyudmila писал(а):Мария87 Я бы добавила измельченный активированный уголь в кормушку, исключила бы яблоко.

Крошила - не ест.

Ночью сегодня два раза упал с палки, все утро сидел на одном месте, поджимая лапку (для него вообще не свойственно такое поведение, ни минуты на месте не сидел всегда), еще мне кажется, что когда он прыгает с палки на палку, как то осторожничает что ли. Чем ему помочь? С чем это может быть связано? Сегодня дала ромашку-мед-лимонный сок.
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Re: Заболела птица, а чем не пойму.

Сообщение Мария87 » Пт фев 03, 2017 9:21

Дышит во сне он глубоко, по телу видно дыхание, и хвостик в такт дыханию колышется. Что делать, подскажите??
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Re: Заболела птица, а чем не пойму.

Сообщение Мария87 » Сб фев 04, 2017 9:19

Прошу отозваться опытных канароводов! Сегодня ночью наблюдала за кенаром: спит он не спокойно, дергается из стороны в сторону, и издает странные звуки (на видео эти звуки слышно на 1 секунде и на 28 и видно как качается и глубоко дышит). Сегодня ночью опять упал с палки. Спит на двух лапках, почти на пузике. В течение дня часто поджимает одну лапку. Очень жду ааших отзывов. Что это может быть и как помочь птице? Спасибо заранее!

Фух, получилось, наконец, выложить видео
http://radikal.ru/video/VBzGPTzqHHR
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Re: Заболела птица, а чем не пойму.

Сообщение lyudmila » Сб фев 04, 2017 10:41

Да, дышит тяжело. Трудно решить , что с ним.... Я бы ему лампу поставила для обогрева и пропоила бы антибиотиком, расторопшу бы добавила....НО Я НЕ ВЕТЕРИНАР. это мои обывательские рекомендации.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
viewtopic.php?f=8&t=5083
Почитайте раздел ветеринарии , может там найдете совет.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Заболела птица, а чем не пойму.

Сообщение Мария87 » Сб фев 04, 2017 10:51

lyudmila писал(а):и пропоила бы антибиотиком

Спасибо, а каким антидиотиком Вы бы пропоили?

А про звуки издаваемые что можете скаазать? Не трахейный ли это клещ?

Лампу поставили-неподходит к ней.
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Re: Заболела птица, а чем не пойму.

Сообщение lyudmila » Сб фев 04, 2017 11:14

Про трахейного клеща не думаю. Хрипы могут быть от разных причин.
я бы дала метронидазол. 1 табл на пол литра воды. В поилку с утра, часов на 8. Поить 5 дней. Каждый день свежий р-р.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Заболела птица, а чем не пойму.

Сообщение Мария87 » Сб фев 04, 2017 13:20

lyudmila спасибо большое за совет!
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Re: Заболела птица, а чем не пойму.

Сообщение Мария87 » Сб фев 04, 2017 20:38

morgana Вы выше писали, что при первых признаках недомогания давать раствор глюкозы. Я купила в аптеке раствор глюкоза-Э для инфузий 5%, как его разводить правильно?
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов

Re: Заболела птица, а чем не пойму.

Сообщение lyudmila » Сб фев 04, 2017 23:37

Мария87 morgana пишет: я даю чайная ложка на стакан..
но дольше 3 дней ее нельзя
потом нужно обязательно запустить пищеварение
лимонным соком.. 2 капли на поилку
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Заболела птица, а чем не пойму.

Сообщение Мария87 » Сб фев 04, 2017 23:50

lyudmila спсибо за ответ!
Значит я ту купила глюкозу, там просто несколько вариантов было, процент разный был.

И склько дней поом лимонной водичкой поить?
Мария87
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 10:22
Откуда: Саратов


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 22