Неконтролируемое облысение.



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Неконтролируемое облысение.

Сообщение deps » Сб июл 16, 2016 16:33

Добрый день знатоки.Живёт у меня 4-й год кенар,спокойно перенёс 2 линьки,3-я с ноября и по сей день никак не может закончиться,да и скорее всего это уже не линька.Отсутствует 50% перьевого покрова,кожа гиперемирована,птица ведёт себя как обычно:кушает,пьёт водичку,поёт,купается.Сейчас в основном находится на улице(частный дом),защищена от прямых солнечных лучей(но не длительное время всё же принимает солнечные ванны).Зуда не замечал,как и патологической гиперактивности,ведёт себя как и раньше.Корма сбалансированные(беру в зоомагазине),добавляю немного семян конопли и овсянку,по весне-травка,из фруктов-яблоко,из овощей-морковь,в воду добавляю несколько капель Витафарма(не всегда),в ванночку для купания калий марганцевокислый до слабенькой розовой окраски.
Когда было прохладно-жил в доме,в окружении множества комн.цветов и аквариумов.Есть подозрение на токсикологию,завелась на диффенбахии мучнистая роса,я обрабатывал спреем Калипсо,птичка была в непосредственной близости с объектами обработки,но уже до этого были проблемы с перьевым покровом,прошло немало времени,но восстановления нет.Сегодня приобрёл минеральный камень,повесил в клетку на крючке.Пжл,если моя проблема типична,симптомы и анамнез наводят на какое-то конкретное заболевание,прошу помочь.С ув. 2424

Представляю фото до проблемы и после.
Вложения
PA111604.jpg
До проблемы
PA111604.jpg (104.85 КБ) Просмотров: 2556
P6294210.jpg
P6294210.jpg (104.54 КБ) Просмотров: 2556
P6294209.jpg
На данный момент
P6294209.jpg (102.53 КБ) Просмотров: 2556
deps
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2016 16:03
Ваше имя: Прохор
Город: Бердянск
Дата рождения: 30.09.1978

Re: Неконтролируемое облысение.

Сообщение morgana » Сб июл 16, 2016 22:24

на лицо недостаток витаминов группы В...
в частности В3 (ниацин РР), В5 (пантотеноловая кислота) и В9 (фолиевая кислота)..
В3 содержится в бобовых например в проросте маша, орехах (фундук, лещина), яйцо, кукуруза, овсянка..
В5 яйцо, бобовые (пророст маша), орехи (фундук, лещина), пророст пшеницы..
В9 орехи(фундук, лещина), бобовые (например маш), шпинат, брокколи.

продуктов богатых этими витаминами я не увидела в описанном вами рационе... ни орехов, ни пророста, ни яичной мешанки.. наличествует ли у птицы минеральная подкормка ( минеральный камень это не минеральная подкормка)
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Неконтролируемое облысение.

Сообщение deps » Сб июл 16, 2016 22:34

morgana,спасибо за ответ.Но в водичку я капаю сбалансированные витамины Витафарм Нектар http://shop.a-k-u.org/p28101443-vitafar ... aminy.html ,этого не хватает?
deps
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2016 16:03
Ваше имя: Прохор
Город: Бердянск
Дата рождения: 30.09.1978

Re: Неконтролируемое облысение.

Сообщение morgana » Сб июл 16, 2016 23:39

витамины в каплях не содежать белковых и минеральных составляющих необходимых для нормального функционирования организма...
витамины в каплях это всего лишь дополнение, НО НИКОГДА НЕ ЗАМЕНИТЕЛЬ яйца, минеральной подкормки и пророста..

обязательно в рационе 2 раза в неделю должна присутствовать яичная мешанка... рецепты ее приготовления..у каждого заводчика свои...
поделюсь своим
мешанка у меня очень богатая ..
у меня банка в которой я все замешиваю...
1/3 банки составляет молотый MATZINGER (овощной корнфлекс для собак ) https://www.hornbach.de/shop/Hundefutte ... tikel.html , можно заменить на моментальную кашу для собак 4 злака *четвероногий гурман*, если и с этим совсем уж туго, то на молотую кукурузу или молотый геркулес..
1/3 банки составляет готовая яичная смесь от witte molen
остальное пропорциональное соотношение.. зависит от размера банки ...напишу пропорциональность...
3 ложки столовых детского питания + 1 ложка молотый подсолнечник лущеный+ 1 ложка нигер + 1 ложка мак+ 1 ложка витамин ФОРТЕ от квико + 1 ложка витамина Е от квико + 1 ложка молотого фундука или лещины....

все это замешивается и потом добавляется к тертому яйцу в нужном количестве для создания пушистой легкой консистенции.. + пророщеный маш

минеральная подкормка например от рио.. в обязательном порядке ВСЕГДА должна находиться в клетке в отдельной кормушке.. http://canaria.msk.ru/kormlenie/mineral ... ormka.html
в которую я добавляю дробленый активированный уголь... таблетку на каждые 2-3 чайных ложки минеральной смеси..
минеральная подкормка (гастролиты) - это зубы птицы... у любой птицы в желудке они есть и у курей и у гусей и у всех остальных... без нее их желудок не может нормально перемалывать зерно и соответственно нормально усваивать все необходимые для организма вещества..

пророст - это вообще кладезь витаминов и минеральных веществ.. я использую для проращивания маш..

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
из чего по вашему птица создает мышечную массу и перо... из капель в воде что ли?....
перо состоит из кератина, а кератин - это БЕЛОК!!!
Кератины — семейство фибриллярных белков, обладающих механической прочностью, которая среди материалов биологического происхождения уступает лишь хитину. В основном из кератинов состоят роговые производные эпидермиса кожи — такие структуры, как волосы, ногти, перья и рамфотека клюва птиц и др.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Неконтролируемое облысение.

Сообщение deps » Вс июл 17, 2016 0:18

Спасибо за информацию,буду искать ингридиенты и составлять пит.смеси. :52
deps
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2016 16:03
Ваше имя: Прохор
Город: Бердянск
Дата рождения: 30.09.1978

Re: Неконтролируемое облысение.

Сообщение Виктор66 » Вс июл 17, 2016 0:41

deps писал(а):Спасибо за информацию,буду искать ингридиенты и составлять пит.смеси. :52

Всё правильно. Это как с удо для аквариума, берешь ингредиенты и вперёд :)
Приветствую тебя Прохор здесЯ, интернет всё таки тесен и походу круглый как земля 2116
Виктор66
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 3:31
Откуда: Россия
Ваше имя: Виктор
Город: Москва ЗАО
Дата рождения: 27.03.1978

Re: Неконтролируемое облысение.

Сообщение deps » Вс июл 17, 2016 0:47

Добрый вечер 2116 .Я и Кая тут нашёл,хотя и не знал,что он тут модератор,написал ему на аквафоруме в личку(я уже тоже модер) :ii ,но пока молчок.Добрые люди откликнулись на проблему,начну с малого. 2424
deps
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2016 16:03
Ваше имя: Прохор
Город: Бердянск
Дата рождения: 30.09.1978

Re: Неконтролируемое облысение.

Сообщение deps » Вс июл 17, 2016 9:59

morgana писал(а): 1 ложка витамин ФОРТЕ от квико + 1 ложка витамина Е от квико


Скажите,а если воспользоваться Неуробексом? Очень достойный витаминный препарат гр.В.
deps
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2016 16:03
Ваше имя: Прохор
Город: Бердянск
Дата рождения: 30.09.1978

Re: Неконтролируемое облысение.

Сообщение morgana » Вс июл 17, 2016 10:26

deps если у вас нет нужных витаминных препаратов , то лучше их исключите.... если питание будет сбалансированным в плане мешанки, пророста и минеральной подкормки, то никакие дополнительные витамины по сути и не нужны...

витамины которые я указала это не витамин В, это комплекс витаминов предназначеных специально для птиц ... если их у вас нет, то не нужно их ничем заменять....

а проблем с яйцом, яичным кормом например падован или рио, геркулесом, кукурузой, маком, орехами, детским питанием, нигером и машем в наше время нет..

минеральная подкормка обязательна и бывает от разных фирм, главное смотрите чтобы это был не песок, а именно минеральная подкормка...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Неконтролируемое облысение.

Сообщение deps » Вс июл 17, 2016 17:52

Вобщем,ситуация не радужная :ii3 .Сегодня объехал все зоомаги у нас в городе,ничего не нашёл(ни мин.подкормки,ни витаминов),даже чистой пшеницы нет для пророста.Нашёл маш(упаковка 400грамм),чуть позже наверное возьму.Ну и начну составлять пит.смесь.Да,овощного корма и яичной смеси тоже нет,придётся всё искать в инете и заказывать. :61
deps
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2016 16:03
Ваше имя: Прохор
Город: Бердянск
Дата рождения: 30.09.1978

Re: Неконтролируемое облысение.

Сообщение www » Вс июл 17, 2016 21:41

deps писал(а):Вобщем,ситуация не радужная

deps Ну не все так плохо!
Если у вас в городе совсем нет ничего для птиц,то можно обратиться к форумчанам,с которыми,я так понял,вы знакомы по другим форумам.Думаю Виктор66 не откажет вам в помощи приобрести минералку или яичный корм.В Москве это не проблема,а отправить почтой 2-3 кг тоже не думаю что будет сложно.Хотя возможно сегодня почтовые "обороты" между Россией и Украиной несколько проблематичны.
Есть форумчане из Украины(КАЙ-Юра из Харькова, КЕД-Женя из Николаева,Эдик-Константин из Запорожья и так далее),не думаю что они вам откажут.
Кроме того минеральную подкормку можно составить и самому.Берете мелкую крошку ракушки(или толчете в ступке ракушку) + яичную скорлупу с сырых яиц(не с варенных яиц,а с тех которые пошли в яичницу или в пирожные-торты-тоесть скорлупа без термообработки)+ древесный уголь(молотый) или активированый уголь + крупный речной или морской песок + таблетки спирулины(морская водоросль ламинария) + сухие пивные дрожжи + скорлупа кедрового ореха(молотая в кофемолке).
Кроме этого даете панцирь каракатицы(сепия)-нужно купить в зоомагазине и кусок мела.Можно так же добавлять гашеную известь.Но я не знаю как ее получить.Я пользуюсь известью,называется ВИТАКАЛЬК(специальная прикормка для птиц от фирмы Витакрафт)
Посмотрите вот эту тему именно про МИНЕРАЛЬНУЮ подкормку
viewtopic.php?f=50&t=558
А про минералки здесь
viewforum.php?f=50
Что касается яичного корма,то можно самостоятельно готовить из имеющихся ингридиентов.
Толченое вареное яйцо + толченый лесной или/и кедровый орех + Детская сухая молочная каша(для кормления груднячков) + нуг + толченая/перетертая сухая дафния.Конечно такой корм прийдется делать каждый раз свежий.Или смешать орехи,кашу,нуг и дафнию и каждый раз в эту смесь добавлять толченое вареное яйцо.
Про яичные, мягкие корма здесь
viewforum.php?f=51
Очень хорошо добавлять птицам,особенно с проблемами в оперении- гречневую кашу,можно добавлять в яичную мешанку.
А также нежирный(до 5%) творог с добавкой небольшого количества меда(я сверху на творог капаю).
Что касается пророста-то маш очень хорошо подходит для этой цели!
А пшеницу (можно и овес) нужно поспрашивать на рынке,где торгуют зерном для птицы и скота.Главное что бы зерно было в шелухе.
Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Неконтролируемое облысение.

Сообщение deps » Вс июл 17, 2016 21:46

wwwогромное спасибо 2424 ,всё предельно ясно,по результатам(надеюсь положительным) отпишусь. :52
deps
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2016 16:03
Ваше имя: Прохор
Город: Бердянск
Дата рождения: 30.09.1978

Re: Неконтролируемое облысение.

Сообщение deps » Вт сен 06, 2016 19:43

Добрый день 2116 .Вот на данный момент такая ситуация после восстановительной терапии,спасибо огромное всем,не кто не остался равнодушным и помог дельными советами в диагностике и лечение моего любимого питомца. :ii6 :r2
Вложения
P8214252 (1).jpg
P8214252 (1).jpg (93.78 КБ) Просмотров: 2227
P8214251 (1).jpg
P8214251 (1).jpg (78.67 КБ) Просмотров: 2227
deps
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2016 16:03
Ваше имя: Прохор
Город: Бердянск
Дата рождения: 30.09.1978

Re: Неконтролируемое облысение.

Сообщение morgana » Пн сен 26, 2016 19:53

deps ну вот.. совсем другое дело..... красивенькая птичка... я очень за вас рада... coucou
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24