Заболела птица



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Заболела птица

Сообщение Ольга п » Сб фев 20, 2016 13:57

Здравствуйте все! Сразу прошу простить за то, что не лазаю по уже имеющимся темам в поисках ответа, а создаю новую, возможно описывая данные симптомы в сотый раз, как и другие пользователи. Не могу долго находиться перед компьютером, т.к. на руках грудной ребёнок. Спасибо за понимание!
Мне необходима помощь в определении заболевания и лечения кенара. Птице 6 лет. С этой недели стала замечать вялость, плохой интерес к еде и питью. А вчера добавились вот какие симптомы - сидит постоянно на дне клетки, при попытке взобраться на жердочку сразу сесть не может, сильно и долго машет крыльями как будто пытается удержать равновесие. Недолго сидит, после этого опять падает на дно клетки. При этом когда удается удержать равновесие и сесть прямо, то как-то странно отставляет лапу в сторону или поджимает. Когда скачет по дну клетки, широко расставляет крылья, почти как в полете и переваливается с боку на бок. Едой интересуется на дне клетки, на жердочки и в кормушку предпочитает не подниматься. При близком осмотре обнаружено отсутствие перьев на спине под крыльями. Мелкие перья над ноздрями слиплись и прилипли к ноздрям, по всей видимости есть какие-то выделения. Около ноздрей на клюве не то наросты, не то разводы. Над ноздрями кожа красная. Сидя на дне не хохлится, скорее лежит пластом.
Помогите пожалуйста советами, или направьте в тему где описаны подобные симптомы и лечение.
Спасибо огромное всем неравнодушным заранее!!!

!!!!!!ФОТО ПОСМОТРИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, В АЛЬБОМЕ "ЗАБОЛЕВШИЙ КЕНАР"!!!!!!
Ольга п
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 19:07
Откуда: Кострома

Re: Заболела птица

Сообщение www » Сб фев 20, 2016 16:46

Ольга п
Думаю вам необходим специалист-вереринар орнитолог.
На форуме были описаны несколько случаев с подобными симптомами.Как мне кажется проблема в нервной деятельности или в отсутствии каких либо конкретных витаминов в организме(не усваиваемость).У меня так же был случай когда один самец не мог сидеть на жердочке,была нарушена ориентация и проблема с передвижением и равновесием.Все закончилось печально... :73
Рекомендую не теряя времени обратиться на специализированные ветеринарные сайты
viewtopic.php?f=8&t=4521
Лучше разместить сообщение на всех,т.к. ответы-"дело добровольное",впереди выходные,а у птиц все процессы протекают очень быстро.Не теряйте времени!
Кроме того советую отсадить других птиц от "проблемного"!На фото рядом с ним еще находится птица!
В сообщении ( которые разместите на вет. сайтах) опишите подробно ситуацию(думаю информации в сообщении на нашем форуме достаточно)
Добавьте так же ответы на эти вопросы
1.Когда птица последний раз была в разведении или линяла.
2.Проводилась ли когда либо обработка против кровососов.
3.Подробно опишите чем кормите птицу и в каких количествах.(Зерновой корм-изготовитель и количество,Мягкие корма-каши,яичный корм,яйцо,др. и количество и как часто,Зеленые корма-фрукты,овощи,травы.....)
4.Есть ли у птицы минеральная подкормка.Укажите ее название и производителя,или состав смеси,если делаете сами.
5.Получает ли птица какие либо дополнительные витаминные и минеральные добавки-название,производитель,количество.
Удачи вам!Если будет какая либо новая информация,дайте знать! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Заболела птица

Сообщение Ольга п » Сб фев 20, 2016 20:36

Спасибо за совет, пошла по ссылкам. О том, что нужен орнитолог знаю, поэтому и пишу сюда. У нас в городе нет ни одного специалиста по птицам.
Если вдруг кто-то сможет помочь и здесь - вот ответы на вопросы:
1. Последний раз в разведении кенар был 4 года назад. Линька была осенью.
2. Обработка не проводилась.
3. Основной корм Падован Канарини. Яйцо с морковью в виде каши раз в неделю, яблоко, огурец, морковь, капуста - каждый день что-то разное даю
4. Минеральная подкормка РИО
5. Витамины не даю
Ольга п
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 19:07
Откуда: Кострома

Re: Заболела птица

Сообщение samnavi » Сб фев 20, 2016 21:56

Птица больна очень серьезно. Времени для принятия решения мало. А поставить диагноз без анализов сложно. Я в таком случае обычно пою птицу антибиотиком. И не одним. Беру таблетку ампициллина (250 мг), таблетку метронидазола (250 мг), три таблетки фуразолидона (50 мг). Все это раздавливаешь и размешиваешь в 10 мл воды (большим шприцем отмеряю). Потом набираю в инсулиновый шприц объемом 1 мл (без иглы, с насадкой из тонкой трубочки, но можно и без нее). Птице в клюв выпаиваю 1-2 деления (0,1-0,2 мл). Поить 1 раз в день в течение 5-7 дней. Часто помогает, но гарантии дать нельзя. Без диагноза все рекомендации пальцем в небо. Плюс хорошее питание разнообразное с высоким содержанием энергии, доступ к чистой воде, витамины в мягкий корм, освещение круглые сутки.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Заболела птица

Сообщение LadyEagle » Вс фев 21, 2016 2:45

samnavi писал(а):Беру таблетку ампициллина (250 мг), таблетку метронидазола (250 мг), три таблетки фуразолидона (50 мг). Все это раздавливаешь и размешиваешь в 10 мл воды (большим шприцем отмеряю). Потом набираю в инсулиновый шприц объемом 1 мл (без иглы, с насадкой из тонкой трубочки, но можно и без нее). Птице в клюв выпаиваю 1-2 деления (0,1-0,2 мл). Поить 1 раз в день в течение 5-7 дней.


А это не ударная доза и не адская смесь для птицы? Такое количество антибиотиков даже взрослому человеку принимать опасно - три разных вида одновременно? И не теряет ли раствор свои фармакологические свойства? Тем более если заболевание носит неврологический характер или гельминтозы (тоже могут вызвать спазмы и нарушение координации движения при сильном поражении) - тут антибиотики бессильны. 2116
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Заболела птица

Сообщение lyudmila » Вс фев 21, 2016 13:07

LadyEagle писал(а): адская смесь для птицы

Это точно!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Заболела птица

Сообщение samnavi » Вс фев 21, 2016 19:53

LadyEagle писал(а):А это не ударная доза и не адская смесь для птицы? Такое количество антибиотиков даже взрослому человеку принимать опасно

Нет, эта доза рассчитана специально для птицы средней массой 20-30 грамм и составляет 1/100 человеческой дозы. Птицы переносят очень хорошо и дикие (щеглы, снегири, овсянки) и канарейки.
Но если причина в гельминтах или болезнь носит неврологический характер, антибиотики конечно не помогут. Но и хуже от них не будет.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Заболела птица

Сообщение LadyEagle » Вс фев 21, 2016 21:56

samnavi писал(а):Нет, эта доза рассчитана специально для птицы средней массой 20-30 грамм и составляет 1/100 человеческой дозы.


Обязательно ли поить 5-7 дней подряд. Я пользовалась тетрациклином маленький кусочек таблетки растирала в порошок и скармливала с вареным желтком. Хватало одной дачи - птица поправлялась, бывало с того света так вытаскивала. А вот про целый набор антибиотиков одновременно не слышала. Спасибо возьму на заметку.
samnavi писал(а):Но если причина в гельминтах или болезнь носит неврологический характер, антибиотики конечно не помогут. Но и хуже от них не будет.

Да вот как раз по ЖКХ и печени бьет знатно.
Я вот о чем: у меня самка слегка тяжеловато дышит иногда при дыхании приоткрывает клюв. Тетрациклин не помог, даю ромашку, витамины стул густой темный,не испачканная. Вот и думаю или глисты (глотательные движения делает иногда) или маловато антибиотика дала,а может инаоборот многовато. Словом без изменений. Аппетит - будь здоров вялости и сонливости нет бодрая, не ожиревшая (при ожирении тоже птица может тяжело дышать). Глистануть ее попробовать может? Кстати что это за таблетки мне в вет.аптеке порекомендовали альбентабс-360.Там правда дозу мизерную надо давать (1 таблетка на 30 кг веса рассчитана) :)) :)) :)) Да и не токсичен как ивермек, а то я его побаиваюсь что-то. Да и не вызывает временного бесплодия как ивермектин.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Заболела птица

Сообщение samnavi » Вс фев 21, 2016 23:35

LadyEagle писал(а):
samnavi писал(а):Нет, эта доза рассчитана специально для птицы средней массой 20-30 грамм и составляет 1/100 человеческой дозы.

Обязательно ли поить 5-7 дней подряд.

Если птица серьезно больна, то да. Это все равно что человек заболевший выпьет один раз антибиотик, бесполезное занятие. Чтобы антибиотик помог надо выдержать курс лечения.
Я пользовалась тетрациклином маленький кусочек таблетки растирала в порошок и скармливала с вареным желтком.

Вот здесь как раз можно не рассчитать и скормить слишком большую дозу. 1/100 таблетки трудно отщипнуть точно. Вы по видимому скармливали действительно ударную дозу за раз, потому и был эффект, но такие дозировки уже не полезно для печени. Хотя, как видите, не смертельно.
Вот и думаю или глисты (глотательные движения делает иногда) или маловато антибиотика дала,а может инаоборот многовато

Тетрациклин конечно антибиотик широкого спектра действия. но он не от всего помогает. Например, от трихомоноза он не поможет. А трихомоноз как раз может вызывать симптомы затрудненного дыхания. Сложно тетрациклином так же вылечить кокцидиоз. Поэтому я и беру несколько видов лекарств.
Кстати что это за таблетки мне в вет.аптеке порекомендовали альбентабс-360.

Альбензазол одно из наиболее популярных противоглистных, если не ошибаюсь. Можете проглистогонить свою птицу для профилактики. Периодически это нужно делать.
А может у вас просто жарко в помещении, а самка испытывает дефицит физической нагрузки. Хорошо когда птица имеет возможность бегать, прыгать и летать (хоть немного перепархивать), что обеспечивается условиями содержания в садке. Тогда сердечно-сосудистая система будет в тонусе.
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Заболела птица

Сообщение Эдик » Вт фев 23, 2016 0:24

lyudmila писал(а):
LadyEagle писал(а): адская смесь для птицы

Это точно!


Я такой адской смесью лечу канареек покупаю и несу домой и в отдельную клетку ,когда вижу что в магазинах их и не кормят и не поят регулярно.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: Заболела птица

Сообщение LadyEagle » Вт фев 23, 2016 2:24

я таки подозреваю у своей самки трахейник. Тут придется наверное ивермектином пропоить а то сипит во сне клювом щелкает,Глотает будто ей мешает что-то, о жердочку клюв чешет постоянно - все симптомы.Хотя такие симптомы и для простуды характерны... Тетрациклин не подействовал была бы простуда - помог бы. В ветаптеке посоветовали байкокс 1 ампула на литр воды. Птица пила (вечером сажаю возле лампы в тепло чтобы пить хотелось больше, греется) почему-то продавец сказал, заодно и глистов погоняет, хотя байкокс от кокцидиоза и действует на одноклеточных паразитов а не на гельминотов. Даже сказал что можно на всякий случай проглистовать всю птицу ???Я пока здоровой птице не даю. Разве сипение и чихание могут быть симптомами кокцидиоза??? Выделений из носа нет только чмыхает и глотает (точно трахейник!) Самка приобретенная в декабре, на карантине две недели была - никаких симптомов не было, а сейчас сдала что-то.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Заболела птица

Сообщение lyudmila » Вт фев 23, 2016 11:32

LadyEagle писал(а):я таки подозреваю у своей самки трахейник.

Это заболевание развивается быстро и не имеет хронической формы.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Заболела птица

Сообщение LadyEagle » Вт фев 23, 2016 18:36

lyudmila писал(а):Это заболевание развивается быстро и не имеет хронической формы.


Так и есть - девочка умерла ночью...Или от трахейника или от чего-нибудь еще...А может байкокс ее добил... И я не знаю теперь что делать - пропаивать ивермектином остальных или не стоит. В трех гнездах птенцы, одна сидит две готовятся к гнездованию. Боюсь, если честно. Ночью прислушиваюсь- никто не щелкает и не сипит...А ведь трахейник заразен.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Заболела птица

Сообщение Ольга п » Пт фев 26, 2016 2:45

Посмотрите, пожалуйста, ещё раз мою тему. На форумах по ссылкам толковых советов не дали. Врачи не откликаются.
На сегодняшний день (26.02.2016) состояние птицы и фото лап и помета:
Сидит на дне, НЕ хохлится, в основном спит или лежит с закрытыми глазами. Кормом и водой интересуется. Опухли лапы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ольга п
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 19:07
Откуда: Кострома

Re: Заболела птица

Сообщение lyudmila » Пт фев 26, 2016 11:23

Ольга п
viktoriya писал(а):Артриты (воспаление суставов) .
Встречаются у разных видов птиц на всех суставах, но наиболее часто в области стопы и пальцев ног, поражая в основном птенцов в послегнездовой период.

С и м п т о м ы.
Пораженный сустав покрасневший, иногда сине-багровый, отечный, горячий, в центре образуется желтый или коричневый очаг, покрытый корочкой. Если ее осторожно отодвинуть, то под ней оказывается кратерообразная язва, заполненная гнойными массами- Кровеносные сосуды ног при этом заболевании отчетливо просматриваются. Если заболевание переходит на соседний сустав ноги, то возникает общая отечность конечности и быстрая гибель птицы . . При прогрессесируюшем заболевании нарушается кровоснабжение конечностей. Артрит стопы осложняется, если в клетке высокий насест. Возможен артрит при стафилококкозах и стрептококкозах (особенно у молодняка).


При заболевании птица оберегает пораженную конечность, подтягивает ее к телу, осторожно ставит ее на насест, часто пораженный сустав расклевывает.

При форме острого артрита сустав покрасневший, отечный, иногда флюктуирующий ( прощупывается колебание жидкости , гноя внутри полости ), болезненный. При хронической форме заболевания пальпацией определяют плотную, иногда безболезненную опухоль. Частично новообразования могут переходить на сустав и подошву. При вскрытии обнаруживают кремовую, желто-белую, серозную или серо-фибринозную массу. При распространении воспаления с подошвы на сухожилие, сухожильные влагалища и суставы пальцев конечность отекает.

Лечение
Применяют различные местнодействующие препараты , содержащие антибиотики, кортизоны, (витамины и аппликации мазей). В тяжелых случаях следует прибегать к хирургическому лечению.
На возникновение заболевания оказывает отрицательное влияние неправильное устройство насеста, когда птица опирается на ребристую поверхность или тонкий насест. В таких случаях давление на подошву неравномерное.


viewtopic.php?f=8&t=5078
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Заболела птица

Сообщение Ольга п » Пт фев 26, 2016 13:55

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Более крупно

Добавлено спустя 45 минут 17 секунд:
Важная информация! Года 2-3 назад щелкал клювом иногда. По совету канароводов обработала всех от трахейного клеща Инвермектином. Более никаких симптомов у этой и других птиц не было замечено.
Ольга п
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 19:07
Откуда: Кострома

Re: Заболела птица

Сообщение Remez » Пт фев 26, 2016 16:42

Ооо -ко ! Запустили птичку - то ! Пишите в личку - здесь запрещено медикаментозные советы выкладывать.....
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19