Резко облысела канарейка



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Резко облысела канарейка

Сообщение Sherry26 » Сб янв 30, 2016 13:27

Доброго времени суток, форумчане.
Собственно проблема: в воскресенье с канарейкой было все в порядке. В связи с праздниками в семье (подготовка и т.д.) до четверга почти не "общалась" с птицей. Только поздно вечером воду поменять, еды подсыпать. В пятницу утром увидела, что канарейка на половину лысая. Не лысинами, а именно основательно проредились перья. Хвостовых вообще два осталось. Возле клетки все в перьях (как не заметила на неделе ума не приложу).
Птица активная, кушает, прыгает. Стул нормальный, изменений не вижу.
Возраст сказать не могу, покупали птицу с рук. У нас живет два года с половиной. В прошлом году было три кладки, все прошло хорошо, замечательных птецов высидела. Потом отсадили от кенара. Почти все время, после кладок, она разывала на тонкие полоски бумагу на дне клетки. Уже и день ей укорачивали, и из корма только сушняк давали, без толку. Сейчас она перестала это делать.
Кенар живет в соседней комнате, у него все в порядке.
Кормим сушняком Природа "Канарка" (только что прочитала на форуме, что корм плохой, но уже не вернешь ничего, чем кормили тем кормили), минеральная подкормка тоже "Природа", яблочко, морковь, иногда мандарины и тыква (плохо их ест), крайне редко вареное яйцо, сейчас, зимой, редко салатные листья (в сезон постоянно, понятное дело). Как-то так.
Темы про облысение почитала на форуме, поняла, что могут быть пероеды или другие паразиты или недостаток кальция и др. витаминов.
Последние полторы недели были сильные морозы, отопление у нас никудышное, в квартире было холодно. По градусам не скажу, по ощущениям где-то градусов 16, может и ниже. Включали обогреватели. Постоянно скакала температура, и влажность. Сейчас потеплело на улице, обогреватели не включаем, соответственно опять другой микроклимат в помещении. Плюс в комнате, где живет канарейка плотная, матовая гардина. Освещение так себе. Правда она всегда живет в комнате с этой гардиной. Могут ли колебания температуры и освещение повлиять так на оперение или пора пшикаться от паразитов и пить витамины? Помогите, пожалуйста с порядком действий!
Sherry26
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 22:57
Ваше имя: Ольга
Город: Украина, Днепродзержинск
Дата рождения: 22.05.1987

Re: Резко облысела канарейка

Сообщение lyudmila » Сб янв 30, 2016 20:15

Sherry26 такое резкое сбрасывание перьев может быть из-за стресса , а обработать от паразитов не вредно. О причине можно только гадать...
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Резко облысела канарейка

Сообщение samnavi » Сб янв 30, 2016 20:20

Может у нее просто линька началась активная? Яйцо каждый день, зелень, морковку и хорошая зерносмесь. Она у вас на гнездо просилась, а тут холод, сокращение светового дня, видимо успокоилась и решила полинять. Тогда это хорошо, полиняет, отдохнет, потом снова захочет птенцов выводить )
samnavi
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 19:49
Откуда: Челябинск

Re: Резко облысела канарейка

Сообщение Sherry26 » Сб янв 30, 2016 23:51

Спасибо за ответы. От паразитов обработаю, активно покормлю. Скажите, Рио хорошая зерносмесь? Нашла у нас в интернет-магазинах, у меня в городе Рио нет. Многие Рио кормят на форуме я вижу. Подойдет такая? Я закажу тогда. Если нет, то какую лучше?
Sherry26
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 22:57
Ваше имя: Ольга
Город: Украина, Днепродзержинск
Дата рождения: 22.05.1987

Re: Резко облысела канарейка

Сообщение Funtic » Сб мар 05, 2016 17:18

Добавьте в рацион немного серы кормовой и давайте давленые семечки подсолнечника,измельченные грецкие орешки,т.е.масленичные корма.
Funtic
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2016 16:26
Ваше имя: Наталья
Город: Ессентуки
Дата рождения: 21.08.1962


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28