Опухоль у кенара



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Опухоль у кенара

Сообщение Slavia » Чт сен 24, 2015 11:34

Добрый день всем. Обращаюсь с такой проблемой - у кенара опухоль в районе хвоста сбоку. Тему тут подобную не нашла. Сначала думала, что возможно перьевая киста. Но нет, осмотрела - опухоль жесткая, из нее в одном месте даже растут хвостовые перья, а по коже проходят кровеносные сосуды, поэтому просто так ее не срежешь. Сразу оговорюсь - кенар у меня два дня, так как его отдавали в паре, а мне нужна была вторая птица и пришлось взять этого тоже. Решила, лечить, а если не получится ничего, то пусть так летает в вольере, конечно, если это не заразно. Ведет он себя очень даже активно, никаких признаков болезни нет, только опухоль эта. Фото прилагается - из-за опухоли хвост сдвинут и кривой. Подскажите, кто знает, что это может быть? И возможно ли это оперировать? Правда на ветеренаров тут никакой надежды нет, даже элементарные вещи распознать не могут (скажешь свои предположения - так и записывают), только губят птиц из-за незнания, поэтому боюсь, что и за операцию не возьмутся(( Но все же хотелось бы знать мнение специалистов, что за опухоль такая? И возможно ли как-то с ней справиться? Или лучше оставить как есть?
Изображение
Изображение
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Опухоль у кенара

Сообщение morgana » Чт сен 24, 2015 13:35

Сначала думала, что возможно перьевая киста.

правильно думали.. это запущенная перьевая киста..
опухоль жесткая

да заполнена разрушенными закрученными перьями..
а по коже проходят кровеносные сосуды,

кровеносные сосуды у птиц располагаются в коже... а киста образуется под кожей..
просто так ее не срежешь.

такую запущенную кисту может удалить только врач.. он разрезает ее и вырезает..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Опухоль у кенара

Сообщение Светуля » Чт сен 24, 2015 19:50

Мне как то по моей неопытности продали самку с такой опухолью.Когда я её увидела,позвонила продавцу.Тот извинился,сказал,что не заметил,но птицу обратно конечно же не забрал.Так вот,к чему я,оперировали мне её.Через какое то время опухоль появлялась снова на том же месте.Перенесли три операции.И всё на смарку.В итоге перестали мучить девочку и оставили всё как есть.Конечно же мамкой она не стала,наверное потому что всё повырезали(ИМХО) но прожила довольно таки долго.
Светуля
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 17:11
Ваше имя: Светлана
Город: Калининград
Дата рождения: 13.05.1975

Re: Опухоль у кенара

Сообщение Ленок » Пт сен 25, 2015 5:25

Светуля писал(а):Через какое то время опухоль появлялась снова на том же месте.

Светуля, вот и у меня есть птица, у которой эти кисты появляются как из рога изобилия, регулярно их удаляю, но они появляются позже в тех же местах.
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Опухоль у кенара

Сообщение LadyEagle » Пт сен 25, 2015 19:38

мало удалять цисты, на месте удаленной опухоли образуется ямка, как правило, кровоточащая. Внутри этой ямки и есть тот самый перьевой фолликул пера которое закручивается под кожей может быть не одно а два-три таких фолликула. их надо аккуратно выдернуть пинцетом, если делаете процедуру сами (ветеринар об этом должен знать) а ранку смазать йодом или зеленкой.тогда мало вероятно появление повторного цистоза. в Вашем случае надо подождать пока эта циста начнет подсыхать и отваливаться, тогда снова обратиться к специалисту и сказать ему чтобы выдернул фолликул врастающего пера, возможно забыл или не придал значения. больной птице обеспечить богатое витаминами и микроэлементами питание. http://amadina24.ru/viewtopic.php?t=604 мне однажды здорово помогло.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Опухоль у кенара

Сообщение Ленок » Пт сен 25, 2015 21:02

LadyEagle, вы все правильно написали. Но я сама удаляю. Специалистов у нас нет по таким вещам. Удаляю вместе с этим фолликулом, он как шарик. Проблема в том, что потом на этом месте перья растут какие-то неправильные, трубочки толстые и искривленные, если вОвремя их на этом этапе не убрать, снова образуется киста.
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Опухоль у кенара

Сообщение Светуля » Пт сен 25, 2015 21:50

Ленок писал(а): Удаляю вместе с этим фолликулом, он как шарик. Проблема в том, что потом на этом месте перья растут какие-то неправильные, трубочки толстые и искривленные, если вОвремя их на этом этапе не убрать, снова образуется киста.

И я о том же.Удаляли в вет.клинике,а результат тот же.Я не думаю,что орнитолог три раза не правильно прооперировал.Хотя в нашей жизни всё может быть,удивляться не приходится.
Светуля
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 17:11
Ваше имя: Светлана
Город: Калининград
Дата рождения: 13.05.1975

Re: Опухоль у кенара

Сообщение morgana » Вс сен 27, 2015 8:14

если птица склонна к образованию перьевых кист, а это как правило пышноперая птица с мягким оперением, то кисты на ней так и будут образовываться.. таких птиц в разведение не пускают, либо подбирают партнеров с жестким пером..
липохромное перо как правило мягкое, меланиновое твердое..
почему и существуют правила скрещивания фризе канареек по которым время от времени нужно скрещивать липохромных фризе с меланиновыми, так как липохромный фризе теряет форму, а за счет примешивания меланиновых фризе перо у потомства поднимается..
тоже самое с норвичами, йоркширами, глостерами... почему в большинстве своем норвичи, йоркширы, глостеры гешекты или несут в себе гешектность, потому что липохромных птиц пышных пород время от времени скрещивают с меланинами для придания перу жесткости, что снижает процент образования кист..
здоровье всегда должно стоять на первом месте, цветовая красота вторична..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Опухоль у кенара

Сообщение Slavia » Вт сен 29, 2015 0:53

А я все-таки попробую вырезать (точнее, чтоб ветеринар вырезал). А если опять появится, то оставлю так, что поделать....
Только меня интересует, а режут эту кисту на живое или делают какую-то анастезию? Это я спрашиваю к тому, если наши собачье-кошачьи ветеринары будут не в курсе...
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Опухоль у кенара

Сообщение morgana » Вт сен 29, 2015 7:44

птицам режут без анестезии.. у них высокий болевой порог и в коже болевых рецепторов не много, она же не приросшая к мясу как у человека.. представьте себе курицу и поймете..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Опухоль у кенара

Сообщение Светуля » Ср сен 30, 2015 14:30

А моей вырезали под наркозом botte При чём все три раза.
Светуля
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 17:11
Ваше имя: Светлана
Город: Калининград
Дата рождения: 13.05.1975

Re: Опухоль у кенара

Сообщение Remez » Ср сен 30, 2015 18:36

morgana писал(а):птицам режут без анестезии.. . представьте себе курицу и поймете..

:ii10 :ii11 :crazy:

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Охренеть !!! Лена ..... - могла бы и не озвучивать.... :ii
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Re: Опухоль у кенара

Сообщение Slavia » Ср дек 23, 2015 16:16

"Отчитываюсь" по кенару: Опухоль ему вырезали. Делали операцию под наркозом! Нашла такого ветеринара, который все смог рассчитать и выполнить работу качественно. После операции еще 10 дней ездили с ним на уколы. Сейчас прыгает, веселый, поет, о болячке и не вспоминает :)
Ветеринар сказал, что там были не перья, а какая-то непонятная творожистая масса. Надеюсь, что больше не нарастет
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Опухоль у кенара

Сообщение morgana » Ср дек 23, 2015 16:33

какая-то непонятная творожистая масса

это смесь из гниющих перьев..
перо заворачивается (оно еще живое, мягкое и наполненное кровью..
второе, третье.. в результате эта масса начинает загнивать.... гной у птиц не жидкий, а густой и по консистенции напоминает творог...
теперь постоянно контролируйте это место.. часто на этом же месте кисты после линьки возникают вновь...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22