Прошу о помощи: нарушение координации



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Прошу о помощи: нарушение координации

Сообщение Marka87 » Пн авг 03, 2015 15:17

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Некоторое время назад я уже обращалась к вам за помощью (спасибо за все!), к сожалению, пришло время снова попытать счастья и попросить ваших советов в лечении питомца (старая темка про наши беды: viewtopic.php?f=8&t=8661).
Итак, кенара зовут Тишка, возраст 2 года.
Рацион:
- основной рацион РИО
- минеральная смесь РИО, неделю назад сменила на Padovan Biogrit
- листовой салат, выращенный самостоятельно, почти каждый день (иногда делаю перерыв, когда не нравится помет)
- морковь пока есть своя (почти каждый день, когда есть)
- яблочки (не часто, один раз в неделю примерно)
- сепия висит, кажется, Vitacraft (не ест)
- иногда даю каплю меда (раз в неделю-две)
- раньше лежала скорлупка от яйца, пока не болел, во время линьки
Яички не даем после подагры.
Пророст последнее время не делала, т.к. совсем не ест.
Лампа всегда горит. Когда в комнате прохладно (это Питер blush ), включаю обогреватель.

Итак, к проблемам:
в марте мы вылечили наши лапки и Тишка снова стал уверенно сидеть на жердочках, примерно в это же время мы заменили покупные жердочки на ветки плодовых деревьев с дачи (помыли, обработали кипятком), кенар пел и все было хорошо.
Далее, примерно через недели две он начал линять, перестал петь, сыпалось много пера и линька продолжалась довольно долго - месяца два, два с половиной. Постепенно вывалился весь хвост.
Корм изменили на РИО в период линьки и ежедневно была свежая зелень.
Во время линьки, я заметила, что Тиша стал немного шататься на жердочках (иногда приплясывать), потом стал падать с них и снова взлетать. Я стала думать, что это из-за выпавшего хвоста...
Со временем, Тишка уже не забирался на жердочки, мы перенесли еду, воду и гнездышко вниз.
К сожалению, ситуация еще больше усугубилась, Тиша стал заваливаться на бок и лежать, пока не подойдешь к клетке.
??? Мне до сих пор не понятно, почему птица лежит на боку и почти не пытается подняться, но как только трогаешь клетку, он вскакивает ???
В общем, вызвали врача в начале июня.
Предполагаемый диагноз - проблемы с сосудиками, мозгом, в следствие чего нарушение координации;
ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ
- Пиковит детский + Тиамин 1:10 - капля в клюв
- Винпотропил - песчинка 2 раза в день в клюв
- Милдронат - песчинка в клюв 2 раза в день в клюв
- постоянная температура содержания 25-26 градусов
Через неделю наступило явное улучшение, мы снова сидели на жердочках, пытался засыпать на них (хотя обычно спит в гнезде), внесли некоторые корректировки по лечению.
ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ
- Пиковит детский + Тиамин 1:10 - капля в клюв (чередуем через день)
- Винпотропил - песчинка 1 раз в день в клюв
- Милдронат - песчинка в клюв 1 раз в день в клюв
продолжаем курс лечения до месяца до месяца.
Через два-три дня Тишка снова перестал взлетать на жердочки, стал падать.
Вернули предыдущую схему лечения. Не помогло.
ТРЕТЬЯ НЕДЕЛЯ (меняем схему)
утро
- Винпотропил - 1 раз в день в клюв
- Мексидол - 1 раз в день 1 пшеничное зернышко в клюв
вечер
- Гинко билоба - 1 раз в день 1 пшеничное зернышко в клюв
- Витамины продолжаем
Опять улучшение на несколько дней и через неделю все по-старому :ev

Дальше я уже начала экспериментировать, начитавшись форумов на тему заваливания на бок...
Попробовала давать Кальций глицерофосфат, опять улучшение, затем снова все по-старому.

При всем при этом, Тишка каждый раз вскакивает, когда я открываю клетку, пока не трогаешь - лежит.
Сейчас правда почти сразу снова падает :ii8
Спать кладу в гнездо сама, с утра он самостоятельно вылезает из него.
Кушает в принципе хорошо, даже лежа, если упал рядом с зерном. Пьет, кажется тоже достаточно, но я его еще пою сама из шприца.

ЧТО ИМЕЕМ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ
- все время почти лежит на левом боку, когда передвигается заваливается вперед и на бок
- при ходьбе лапки часто ставит не раскрывая, из-за этого тоже падает
- левую лапку прячет, правую вытягивает
- еще заметила на лапках красные яркие сосуды, иногда они не сильно выражены, иногда очень яркие становятся... при этом, в коготках всегда одинаковые не яркие
- попку его мне приходится мыть самой, так как в основном делает свои дела лежа, она у него пачкается
- хвост начал вроде бы расти, но за два месяца так и не вырос!!!
- ощущение, что в последнее время стал больше лежать и, соответственно, меньше есть, из-за чего похудел (никак не могу понять, как определить степень выпирания киля?)
- в принципе перышки довольно ровно лежат, если не считать, что грязные бывают (купаю его сама иногда)
- не хохлится, глазки не щурит
- кажется, наш малыш повредил клюв, когда падал (или это из-за болезни?)

Купила еще кучу лекарств, почерпнув советы с форумов: асд-2, гамавит, катозал...
Начала давать асд-2 (каплю на 50мл), давала 3 дня, потом прекратила, потому что заметила, что похудел (вообще, а не из-за асд). В связи с этим, купила раствор глюкозы (5%), сегодня дала каплю глюкозы и каплю тиамина в клюв.
С утра Тишка немного пожевал листик салата.

ПРИМУ ЛЮБЫЕ СОВЕТЫ И ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, БОЛЕЕМ УЖЕ ОЧЕНЬ ДАВНО (два месяца), СИТУАЦИЯ НЕ МЕНЯЕТСЯ :ii8 :ii8 :ii8

P.S. фото кенара, в положении сидя, лежа, лапок, клювика и помета - выложу вечером.
Заранее спасибо!
Marka87
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2015 16:49
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Марина
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.10.1987

Re: Прошу о помощи: нарушение координации

Сообщение академка » Пн авг 03, 2015 20:55

Marka87 писал(а):БОЛЕЕМ УЖЕ ОЧЕНЬ ДАВНО (два месяца), СИТУАЦИЯ НЕ МЕНЯЕТСЯ

Заранее могу сказать---печально и невесело... :ii8 уж столько он получил лечения, что не каждая птица выдержит :00 !... лично я, боюсь что либо посоветовать в такой ситуации. :r29 :mda: .

Добавлено спустя 18 минут 4 секунды:
Хочу добавить...при наличии сейчас таких проблем со здоровьем, дополнительно накачивать такое измученное тельце я бы не стала. Любое лечение сейчас может пойти ему уже во вред, а не на пользу. Я бы оставила всё как есть, помогая ему в еде и питье, если это необходимо. Организм его слишком устал от всех ранних и теперешних манипуляций. Временное улучшение слишком кратковременно, но.....вернуть ему здоровый образ жизни вряд ли получится. Извините, не обижайтесь, но.......и деньги на ветврача и дорогостоящие лекарства тратить уже ни к чему. Ещё раз извините, если не помогла :ii8 :ii8 blush
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Прошу о помощи: нарушение координации

Сообщение Filli » Вт авг 04, 2015 11:45

Я бы первым делом подумала на острую нехватку кальция, кстати, одного кальция недостаточно, он без витамина Д3 не усваивается. Катозал-это хорошо, помогает кальцию усвоиться, но нужен Д3.
Печень перегружена уже, эти.витамины отмените, добавьте в корм шрот расторопши или карсил, в питьё- 3 дня кальций+Д3, день катозал(вместе не рекомендуется), и так до видимых улучшений, перерыв и снова курс, всё это время поддерживая печень. Периодически давать медовую водичку, ч.ложка на стакан, содержит всё необходимое, натур.витамины, водный р-р мёда близок по составу к плазме чел.крови(воду не кипятить).
+ сепия и хороший состав мин.смеси, в которую можно надробить таблетки кальция глюконата и кальция глицерофосфата, добавить глину аптечную.
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Прошу о помощи: нарушение координации

Сообщение Marka87 » Вт авг 04, 2015 21:11

Filli, спасибо Вам огромное, Вы правы, уже боюсь что-либо давать малышу... Совсем слабенький, в основном лежит. Начинает буянить, только когда ловлю.
Кушает лежа (зерна и листик салатный), а пою из шприца, так как из поилки ему уже трудно пить, а ставить в крышечке на полу боюсь, вдруг захлебнется.
Уже несколько дней не даю никаких лекарств, а вчера стала давать медовую водичку.
Сегодня попробовала давать гречнево-рисовую кашу, выплевывает(((
Шрот расторопши купила давно, только не применяла, он в таблетках, дозировку не поняла. Накрошу обязательно в корм, а в воде разбавлять его нельзя? Так буду уверена, что съел.
А витамин Д3 продается отдельно в аптеках? Какая дозировка?
Про минералку поняла, спасибо еще раз!

Мы боремся! Не смотряни на что! :ii11
Marka87
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2015 16:49
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Марина
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.10.1987

Re: Прошу о помощи: нарушение координации

Сообщение Filli » Ср авг 05, 2015 10:56

Расторопша если в таблетках карсила, то можно, как и кальций+Д3( кальций д3 никомед например), по четвертинке растворять в тёплой воде. Но поить насильно не советовала бы, попадёт капля в дыхательное горло-будет беда. Приспособьте как-нибудь поилку на дне у кормушки. Можно смесью тёртых таблеток этих и влажное зерно,и тёртую морковь к примеру посыпать, а в поилку мёд.
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron