Кенарь перестал петь и теряет перья



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Кенарь перестал петь и теряет перья

Сообщение Sheyla » Пн июл 06, 2015 13:32

Здравствуйте. Надеюсь, что обратилась по адресу, я первый раз пишу. Воможно, такая тема и была, тогда просто посоветийте, где почитать, потому что информации очень много.
Кенарь попал к нам случайно побитым и больным несколько месяцев назад. Вылечился, прижился, великолепно пел. Две недели назад попала в больницу с аппендицитом на 5 дней, птыц дома был один, только раз забегал сын соседей покормить и налить воды (не рассчитывали, что так задержимся, иначе бы отдали кому-нибудь на это время). Когда вернулись - был грустный, нахохлившийся, думала, что заболел, но аппетит в порядке, двигается, правда менее активно, чем обычно. В клетке нахожу ,елкие перышки, хотя никаких проплешин нет. И совершенно перестал петь. Пару дней назад начал повякивать, но никаких трелей вообще. Не знаю, это у него от тоски, или может мальчик его напугал (все равно не сознается), или еще чего не хватает? Овощи и зелень даю регулярно, трескает с удовольствием. Подскажите, кто знает, как развеселить птичку? Сразу скажу, что пару ему заводить пока нет возможности. Буду благодарна за любой совет, жалко птыца, ему и так в жизни нелегко пришлось.
Sheyla
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 1:23
Ваше имя: Sheyla
Город: Israel
Дата рождения: 19.02.1985

Re: Кенарь перестал петь и теряет перья

Сообщение академка » Пн июл 06, 2015 23:08

Sheyla писал(а):В клетке нахожу ,елкие перышки,

Возможно, у вашего кенара началась линька...лето всё таки..жара. blush 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Кенарь перестал петь и теряет перья

Сообщение LadyEagle » Вт июл 07, 2015 1:02

Так оно и есть. Линька может начаться если в помещении жарко. Жара -страшная сила! Давайте витамины, зелень, свежую морковку, особенно, если Ваш кенар оранжевый, можно дать два раза в неделю немного свекольной ботвы - окрас Вашей птицы будет интенсивнее.Раз в неделю побалуйте вареным яйцом Вашего питомца - только чуток - яйцо быстро портится, поэтому давайте маленькими дозами. Во время линьки это полезно.Предлагайте Вашему питомцу побольше купаться, надеюсь купалка у Вас есть? Если нет - поставьте невысокую посудину и уберите сразу после того как птица искупается - долго такую воду держать в клетке не следует.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Кенарь перестал петь и теряет перья

Сообщение Sheyla » Вт июл 07, 2015 3:08

Спасибо большое за советы! Скорее всего так и есть, было дома жарко и никто не проветривал, мог и перегреться. Купалки нет, он у меня "квартирует" в клетке волнистиков, а они не купались совсем. Обязательно поставлю мисочку. Птыц желтый, но морковку дам, тем более он фанат овощей. А когда линька закончится - он запоет снова?
Sheyla
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 1:23
Ваше имя: Sheyla
Город: Israel
Дата рождения: 19.02.1985

Re: Кенарь перестал петь и теряет перья

Сообщение kay » Вт июл 07, 2015 14:19

Sheyla, у нас есть довольно обширная темка по Вашему вопросу viewtopic.php?f=8&t=1281. там можно и почитать и поспрашивать всё по этому поводу. 2116

эту тему закрываю, чтоб не было дублей.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46