Кенару не здоровится, возможно, проблема с лапками.



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Re: Кенару не здоровится, возможно, проблема с лапками.

Сообщение АлексН » Вт фев 03, 2015 16:38

Marka87
Думаю имеет смысл позвонить, заводчику.
Рассказать о проблеме с птицей, получить от него консультацию, что и как предпринимать в данном случае.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Кенару не здоровится, возможно, проблема с лапками.

Сообщение Marka87 » Вт фев 03, 2015 17:18

АлексН, да, позвоню ему, может быть он такое видел.
Сейчас звонила папе, он говорит, что Тишка сегодня довольно активен, копается в гнезде, прыгает по жердочкам, иногда что-то ковыряет на полу... я очень рада, главное, что не лежит на одной полочке все время! :ii11
Ножки сегодня смазывали, после смазывания активность снижается, видимо, негодует, что тревожим angry
Сироп Пиковит ему все-таки не нравится (не ест семечки, намоченные им), а вот зерна, обсыпанные порошком хондроксид+глюкозамин склевал - так что как давать его теперь ясно)))
Может быть, кто-то в курсе, можно ли в поилку одновременно замешивать и Тиамин (В1) и 10 капель сиропа Пиковит (мультивитамины для детей - описание https://health.mail.ru/drug/pikovit_1/), там тоже вроде есть В1 - не подерутся? blush
Единственное, что смущает - не видим, чтобы он пил... вроде бы и кушает нормально (все ест, и зерно и морковку ел сегодня), значит по идее и пить должен? одно дело, если не пьет, не ест... или может быть так, что кушает, но не пьет?
Marka87
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2015 16:49
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Марина
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.10.1987

Re: Кенару не здоровится, возможно, проблема с лапками.

Сообщение kay » Вт фев 03, 2015 17:22

Marka87 писал(а):все ест, и зерно и морковку ел сегодня


когда у птицы есть влажные корма, в том числе овощи и фрукты, пить она может в разы меньше. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Кенару не здоровится, возможно, проблема с лапками.

Сообщение lyudmila » Вт фев 03, 2015 17:24

Marka87 писал(а): может быть так, что кушает, но не пьет?

просто не заметили, как пил coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Кенару не здоровится, возможно, проблема с лапками.

Сообщение Marka87 » Вт фев 03, 2015 17:39

Ну, надеюсь, что просто не заметили =)
Сейчас еще говорила с врачом, сказал давать 8 капель Пиковита в поилку вместе с Тиамином.
А еще сказал давать 1/4 раскрошенной таблетки ТРАУМЕЛЬ на зерновую смесь.
Marka87
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2015 16:49
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Марина
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.10.1987

Re: Кенару не здоровится, возможно, проблема с лапками.

Сообщение Sava » Вт фев 03, 2015 18:23

Может на время приема лекарств через поилку сократить до минимума кормить овощами-фруктами? И еще, если у Annyshka (пост выше) такие-же проблемы у птички и брали у одного человека - это наводит на какие мысли? Кто скажет? Я промолчу, есть более опытные канароводы coucou
Sava
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 20:21
Откуда: Рига
Ваш клуб: нет
Ваше имя: Sava
Город: Латвия, Рига
Дата рождения: 12.11.2013

Re: Кенару не здоровится, возможно, проблема с лапками.

Сообщение lyudmila » Вт фев 03, 2015 18:31

Sava писал(а):это наводит на какие мысли?

Это может навести на мысль, что птица ослабла от кардинальной смены принципов кормления и содержания. Ведь пишут , что птицу видели перед покупкой и что она понравилась, значит вероятна была здорова . Но что она получала кроме зерносмеси?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Кенару не здоровится, возможно, проблема с лапками.

Сообщение kay » Вт фев 03, 2015 19:01

Sava писал(а):Может на время приема лекарств через поилку сократить до минимума кормить овощами-фруктами?


абсолютно верно подмечено - при подаче птицам через поилку лекарств и витаминов, все мягкие корма на это время нужно исключить из рациона. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Кенару не здоровится, возможно, проблема с лапками.

Сообщение Sava » Вт фев 03, 2015 19:43

lyudmila писал(а):Это может навести на мысль, что птица ослабла от кардинальной смены принципов кормления и содержания.
Будем надеяться, что Вы правы 2424
Sava
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 20:21
Откуда: Рига
Ваш клуб: нет
Ваше имя: Sava
Город: Латвия, Рига
Дата рождения: 12.11.2013

Re: Кенару не здоровится, возможно, проблема с лапками.

Сообщение академка » Вт фев 03, 2015 20:13

Marka87 писал(а):В июне 2014 года приобрели красного кенара у заводчика, возраст 1 год.

Просто как-то, странно....в июле началась линька...ну, ладно. Только потом, постепенно начались проблемы и по нарастающей....кормили правильно, но нога поехала в сторону и птица стала терять равновесие. А ведь птица даже не меняла город !...только переехала с одной квартиры на другую. бывают проблемы со здоровьем по причине другого климата, переезд из одной страны в другую... и т. д. я просто размышляю, не более... конечно, нам всем интересно знать окончательный диагноз...такое встречается не часто. :ii :ii3 blush
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Кенару не здоровится, возможно, проблема с лапками.

Сообщение Marka87 » Вт фев 03, 2015 21:58

Sava писал(а):...если у Annyshka (пост выше) такие-же проблемы у птички и брали у одного человека - это наводит на какие мысли?...

Насколько у нас с ней одинаковые проблемы - неизвестно. Судя по ее теме и сообщению здесь, кроме небольшой припухлости лапки совпадений нет... Хотя, на печень я обращу внимание нашего лечащего врача, на всякий случай.

академка писал(а):но, и репутация у этого заводчика, похоже, начинает подмокать......

академка писал(а):Просто как-то, странно....

Мне кажется, что говорить о совпадениях такого рода рановато... Чтобы говорить о заводчике, нужно хотя бы диагноз узнать blush
Да и разве у других птички не болеют? у нас ведь не такая же болезнь, как у Тришки (Annyshka), поэтому пока я не вижу серьезного повода эти случаи связывать.. Но, как я уже написала, информацию я к сведению приняла и с врачом это обязательно обсужу.
Кроме того, я обязательно свяжусь с заводчиком в ближайшее время и пообщаюсь на эту тему.
А врач, надеюсь, найдет настоящую причину болезни и благополучно поможет нам поправиться!

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
lyudmila писал(а):Это может навести на мысль, что птица ослабла от кардинальной смены принципов кормления и содержания

неужели у нас Тишке было так плохо? :ii8 Не хочется думать, что мы так никчемно содержим питомца angry
Хотя, вынуждена признать, что у заводчика действительно условия были идеальные... blush
Кроме зерновой смеси (кстати, Рио кормил и заводчик), мы давали Тишке овощи с грядок и траву с дачного участка... ничего покупного он не кушал никогда.

Кстати, сейчас снова разговаривала с папой, Тишка сидит на кормушке, трапезничает))) В принципе, папа сегодня им доволен, Тишка прыгает, не засиживается особо, но, конечно, периодически отдыхает на полочке..
Marka87
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2015 16:49
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Марина
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.10.1987

Re: Кенару не здоровится, возможно, проблема с лапками.

Сообщение lyudmila » Вт фев 03, 2015 22:14

Marka87 писал(а):Не хочется думать, что мы так никчемно содержим питомца

Я имела ввиду совсем не это. Я даю своим птица по разу в неделю яйцо. морковь, яблоко, красный перец...и др. Знаю заводчиков, которые дают только витамины в каплях, готовые покупные яичные смеси, разного рода стимуляторы и не дают ничего натурального.... Могут быть самые разные причины.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Кенару не здоровится, возможно, проблема с лапками.

Сообщение Marka87 » Вт фев 03, 2015 22:33

lyudmila писал(а):Я имела ввиду совсем не это. Я даю своим птица по разу в неделю яйцо. морковь, яблоко, красный перец...и др. Знаю заводчиков, которые дают только витамины в каплях, готовые покупные яичные смеси, разного рода стимуляторы и не дают ничего натурального

да я Вас поняла, это я так... blush
насчет того, чем кормил заводчик - этого я толком и не помню уже... хотя помню советы заводчика, чтобы мы давали яблочки и перчик сладкий... перчик он ооочень любит, жалко, что не скоро до дачного))) а вот яблочки и морковку папа еще припас :ii4
Конечно, я считаю, что это возможно, птичка жила у заводчика в идеальных условиях, со всякими лампами, очистителями и трепетным уходом, а потом бах - она уже на даче с естественными условиями! Все может быть...

Забыла еще написать, врач слушал Тишку фонендоскопом, сказал, что хрипов нет. Завтра к вечеру проверю результаты анализов - надеюсь будут готовы!
Держите за нас кулачки :51
Marka87
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2015 16:49
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Марина
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.10.1987

Re: Кенару не здоровится, возможно, проблема с лапками.

Сообщение Annyshka » Ср фев 04, 2015 3:00

Марина ! Могу помочь (Scatt ) от трахейного клеща ! Живу я на Новочереасской .Я уверена ,что ваш Тиша брат моего Триши .Купили у этого же заводчика .В декабре 2013г ему было 6-7 мес . Трахейный клещ 100% есть . Как птица ослабеет сразу проявится . Хотя будет , и прыгать ,кушать . Но эти паразиты коварны .Просто так птицу они не оставят ..Личный опыт .

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
Забыла сказать вам самое главное , что Лапка правая тоже в сторону у Моего Триши. И припухшая, была такой всегда .Это мы потом обратили внимания .Когда купили у С.К. Мои друзья купили у другого заводчика певчего кенара .Так вот у них нет таких проблем !!!! blush С птицей .
Annyshka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 22:53
Ваше имя: annyshka
Город: Россия Санкт-Петербург
Дата рождения: 02.09.1985

Re: Кенару не здоровится, возможно, проблема с лапками.

Сообщение Marka87 » Ср фев 04, 2015 11:36

Annyshka я тоже живу на Новочеркасской! 2116

Сегодня получила анализы:
Chlamydophila psittaci (хламидиоз/орнитоз) не обнаружено
Mycoplasma spp. (микоплазмоз) не обнаружено

Тишка ведет себя сегодня хуже :ii8
Летает, кушает (с пола), но когда начинает чесать спинку, падает и встать ему уже очень трудно, на лапках стоять тяжело :ii8 Клювик открывает часто.

Annyshka у Вас, в итоге, трахейный клещ только был? а то я по теме не совсем поняла.
После лечения Тришка в норме по прошествии времени?
Marka87
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2015 16:49
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Марина
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.10.1987

Re: Кенару не здоровится, возможно, проблема с лапками.

Сообщение Annyshka » Ср фев 04, 2015 12:22

Да, также себя вел , когда трахейный клещ был ! Клюв открывал .Вы его не отпускайте летать ему хуже будет .Приходите из шприца вам (Scatt )дам . Или к вам могу подойти.Купили Тришу 2013декабря было ему 6-7мес .А вот в феврале стал болеть Орнитолог поставил не правильный ему диагноз .Лечили от воспаления легких .Пока сама в марте увидела самого трахейного клеща .Он вылезал из ноздри .Запомнила как выглядит, и в комп ... оказался трахейный клещ . Скатт самый лучший ! Он щадит птицу . Марина напиши свой номер .Я позвоню , тебе .И до :ii11 говоримся .

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
Очень хочу вам помочь ! Новочеркасский пр. дом 33/3 я живу тут. Тишу надо спасать! А время идет ..... Может и печень тоже .... все же заводчик их красил . А это на печень тоже влияет .И на лапки .

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:
А месяц назад Трифона ели спасли.!!!Было восполения почек и печени . Но он у нас боец .Если они братья то ваш Тиша будет бороться . Как наш! Мы думали ,что уже его не спасем .
Annyshka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 22:53
Ваше имя: annyshka
Город: Россия Санкт-Петербург
Дата рождения: 02.09.1985

Re: Кенару не здоровится, возможно, проблема с лапками.

Сообщение Annyshka » Ср фев 04, 2015 16:12

Ещё орнитолог мне сказала, что лапки могут разъезжаться от воспаления почек. А когда поджимает под себя Может и печень.Трифон когда недавно болел, у него правая нога в сторону отъезжала . И обе ножки были красные и горячие!Марина У вашего Тиши есть такое?
Annyshka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 22:53
Ваше имя: annyshka
Город: Россия Санкт-Петербург
Дата рождения: 02.09.1985

Re: Кенару не здоровится, возможно, проблема с лапками.

Сообщение Marka87 » Ср фев 04, 2015 18:24

Annyshka писал(а):И обе ножки были красные и горячие!Марина У вашего Тиши есть такое?

насчет того, горячие они или нет, не знаю, папа тоже не смог сказать, хотя мажет ему лапки blush
не знаю, насколько это объективно, но мне кажется, лапки в какой-то момент стали темнее. Не красные, но темнее, чем раньше... в принципе фото делала дней 10 назад, ничего не поменялось на вид.
Annyshka писал(а):Приходите из шприца вам (Scatt )дам . Или к вам могу подойти.

Спасибо Вам огромное!
Насчет трахейного клеща разговаривала с врачом, он, конечно, сказал, что симптоматика на клеща не указывает, с лапками это не может быть связано. Хотя, конечно, исключить носительство он не может. Сейчас хрипов у нас нет (врач прослушивал Тишку), поэтому он посоветовал пока его не травить и пока бороться с основной проблемой.
Так что, как только что-то станет ясно, я сразу к Вам! :) Работаю на ул.Таллинской, так что это очень близко!
В субботу скорее всего сможем попасть на рентген, врач сказал сделать обзорный снимок, чтобы можно было разглядеть грудную и брюшную полость и внутренние органы.
Annyshka писал(а):орнитолог мне сказала, что лапки могут разъезжаться от воспаления почек. А когда поджимает под себя Может и печень.Трифон когда недавно болел, у него правая нога в сторону отъезжала

Возможно, как раз удастся выявить проблемы с почками и печенью.
Marka87
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2015 16:49
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Марина
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.10.1987

Re: Кенару не здоровится, возможно, проблема с лапками.

Сообщение www » Ср фев 04, 2015 18:54

Marka87
Я уже давно хотел вам написать(даже не совсем по теме),но как то не было времени-все время читал ваши перепетии на телефоне,а на нем писать......
Возможно вам уже ктото и написал,но я всетаки скажу.
Marka87 писал(а):В июне 2014 года приобрели красного кенара у заводчика,

У вас не КРАСНЫЙ кенар,а черно-красный!Это никак не влияет на проблемы с его здоровьем,но просто думаю вам нужно знать как правильно"называется"ваша птица.
Очень хочется чтобы ваши проблемы скорее разрешились,вы делаете для этого очень много!
Чтобы ваш птиц был здоров и радовал вас своим пением.
Я не думаю что продавцу можно предъявлять какието претензии.Птицу вы купили в июне и все лето она прекрасно себя чувствовала.
Проблемы начались практически через 3-4 месяца,после переезда в город.
Кстати полноценная,годовая линька реально длится до 3-х месяцев,а иногда и дольше(у меня были такие случаи),так что ваш птиц,перелинявший всего за месяц-совсем не плохой результат.
Действительно странное совпадение,что обе птицы "страдают" одинаковой проблемой с лапками.
Проблем с лапками у птиц может быть множество.Имеют место случаи,когда просто птица"застрряет"лапкой гдето на прутиках клетки и долгое время "висит" защемленая.Часто птицы без нашей помощи и без того что мы об этом узнали могут высвободиться.Лапка долгое время остается поврежденной и даже без видимых наружных повреждений.
Но предположить что подобное произошло у обеих птиц,живущих в одном городе и как выясняется,даже на одной улице......
Теперь про потемнение лапок.
У красно-черных канареек темный(почти черный) цвет лапок-нормальное явление.Они и должны быть такими.
У молодых птенцов лапки светлее,после линьки и с возрастом становятся значительно темнее.
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Кенару не здоровится, возможно, проблема с лапками.

Сообщение Sava » Ср фев 04, 2015 19:12

AnnyshkaMarka87 Девушки Вы молодцы, так много делаете для своих птичек coucou . Будем надеяться на их выздоровление вместе с Вами 2116 , но своих сомнений в отношении их бывшего хозяина я не снимаю, слишком много совпадений angry
Sava
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 20:21
Откуда: Рига
Ваш клуб: нет
Ваше имя: Sava
Город: Латвия, Рига
Дата рождения: 12.11.2013

Re: Кенару не здоровится, возможно, проблема с лапками.

Сообщение Annyshka » Ср фев 04, 2015 19:32

Спасибо, очень приятно! Марина, у нас на анализ сначало взяли на помет ночью а днем я подвезла в инс.. шприце мочевую кислоту .И вечером этого же дня уже был ответ ! Восполения почек и печени .А потом и рентген показал .Но заводчики на этом форуме написали ,что по рентгену это невозможно увидеть ! Вот так .Прочитай мою стр .... может вам тоже надо сдать такие анализы ! Посмотри у Тиши ногти. Если сосуды сильно красные на ногтях .значит температура
Annyshka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 22:53
Ваше имя: annyshka
Город: Россия Санкт-Петербург
Дата рождения: 02.09.1985

Re: Кенару не здоровится, возможно, проблема с лапками.

Сообщение Marka87 » Ср фев 04, 2015 19:52

www писал(а):У вас не КРАСНЫЙ кенар,а черно-красный!

Да, спасибо, когда покупали, заводчик назвал его красный агат мозаик - это так?
www писал(а):Я не думаю что продавцу можно предъявлять какието претензии.

Вы правы, какие могут претензии, действительно проблемы стали появляться только с наступлением осени...
www писал(а):У молодых птенцов лапки светлее,после линьки и с возрастом становятся значительно темнее.

Ну теперь мне все ясно! значит не показалось =) Спасибо за информацию!
Sava Спасибо! Насчет бывшего хозяина, я думаю, мы скоро все узнаем! :ii4
Annyshka писал(а):Посмотри у Тиши ногти

попрошу папу посмотреть, если не увидит, то только в пятницу смогу сама глянуть...
Marka87
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2015 16:49
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Марина
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.10.1987

Re: Кенару не здоровится, возможно, проблема с лапками.

Сообщение Annyshka » Ср фев 04, 2015 20:47

Марина обезательно напишите , что с ним .Когда сделаете рентген .Если , что помогу лекарством .Но надеюсь ,что Тиша просто простыл ! Восполения почек они много пьют воды . А заводчику какие могут быть претензии ?!!! Они очень в хороших условиях у него живут .Птицы действительно очень красивые у него! :ii
Annyshka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 22:53
Ваше имя: annyshka
Город: Россия Санкт-Петербург
Дата рождения: 02.09.1985

Re: Кенару не здоровится, возможно, проблема с лапками.

Сообщение kay » Ср фев 04, 2015 20:51

Marka87 писал(а):Да, спасибо, когда покупали, заводчик назвал его красный агат мозаик - это так?


мдя..... сравните сами

kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Кенару не здоровится, возможно, проблема с лапками.

Сообщение Marka87 » Ср фев 04, 2015 21:56

kay писал(а):сравните сами

ох уж эти расцветки... темный лес blush
а правильно просто черно-красный?
Marka87
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2015 16:49
Откуда: Санкт-Петербург
Ваше имя: Марина
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 30.10.1987

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21