могут ли заразиться гриппом?



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

могут ли заразиться гриппом?

Сообщение liza » Вс мар 06, 2005 15:22

могут ли канарейки заразиться гриппом от человека (то есть от меня)?
сначала начала чихать одна птица, сегодня уже три;((
сквозняков нет, в комнате тепло.
в другое место перенести не могу (в другой комнате холодно и от окна дует и темно)
а те птицы, что пока не чихают- на гнезде, тоже никуда не понесешь.
давала ромашку с медом, и ставила лампу ароматическую с эвкалиптом (хотя скорее для себя, но им столько же досталось)
вид у них на много бодрее, чем у меня (из симптомов- только чихают)

можно ли им для разнообразия заварить вместо ромашки травяную смесь из аптеки:шиповник+арония_черноплодная+ягоды_черной_смородины+трава_чабреца+рябина_обыкновенная
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение Ирина » Вс мар 06, 2005 23:08

Лиз, я о таком не слышала... Вряд ли... Ромашку я бы давать не стала: в высокой концентрации она токсична. Вот не может ли вызвать аллергическую реакцию эвкалипт?
Я бы не стала пока эксперементировать с настоями. Не понятна причина. К воде с медом можно добавить аскорбинку (1мл на 2 литра воды). Мед не мог вызвать аллергии? Или ты его стала добавлять позже? Если нет сквозняков и в комнате тепло, то хорошо бы быть точно увереным в причине "чихов". :r10
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение liza » Вс мар 06, 2005 23:18

эвкалипт врядли,я и раньше ставила и ничего. Сама лампа довольно далеко от них. Мед и ромашку (заваривала чайную ложку на стакан кипятка- это много?) стала давать после чихов. Тем что на гнезде давала до того, но они тьфу-тьфу не чихают.
можно не аскорбинку а шиповника немножко заварить (чуть-чуть кисленького)?


в комнате 23-24 градуса. сквозняка нет. Что делать- ума не приложу;(
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение ksyushka » Пн мар 07, 2005 0:16

Ароматические лампы, свечи... не желательно ставить в комнате где есть птицы...
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Ирина » Пн мар 07, 2005 1:08

Лиз, я все же подозреваю, что виной всему: ароматическая лампа. Шиповник я своим никогда не заваривала, а аскорбинка - средство проверенное. Если есть подозрение на возможные аллергические реакции, я бы не стала пока эксперементировать с природными средствами. Ты не обратила внимание: чихающие, случаем, не одной линии?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение liza » Пн мар 07, 2005 12:47

Ирина,не одной линии.
ksyushka, спасибо за совет, я не знала. Вообще-то раньше никаких аллергических реакций не было. Не думаю что вдруг могло сразу у троих.
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение ksyushka » Пн мар 07, 2005 12:59

liza, возьми за привычку не пользоваться в комнате с птицами: духами, освежителями воздуха, дезодарантами, удобрениями, аромолампами и свечами... и гостями сильно надушенными 2424
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Ejik » Пн мар 07, 2005 13:19

не пользоваться в комнате с птицами: духами, освежителями воздуха, дезодарантами, удобрениями, аромолампами и свечами... и гостями сильно надушенными

своих постоянно гоняю...а они обижаются....я проошу хотя бы не распылять в комнате духи, дезодоранты и т.п. Обижаются! "Ты ж вот надушишья в коридоре, а идешь в комнату!". Но...я ж перед выходом...и если я и зашла в комнату, то значит забрать к примеру сумку...и идти на работу...и постоянно меня с запахом духов в комнате нет!!! :ii11
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение liza » Пт мар 25, 2005 20:56

Две птицы поправились за пару дней, а один до сих пор покашливает;((
придется к врачу, наверное;(
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение Мэри » Вт мар 29, 2005 15:06

Не знаю от чего стали покашливать твои птички, я не ветеринар. Но вот случаи заражения гриппом птиц от человека действительно медицине известны. На это указывал Бессарабов - не последний человек в сфере птичьих болезней.
Мэри
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 11:55

Сообщение Ярослава » Вт мар 29, 2005 15:16

liza, а может это они от одной птички заразились? У них существуют подобные " болячки" в виде " чиха"... Не очень приятная штука..Как давно у тебя чихающая птичка?
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение жанна » Вт мар 29, 2005 16:26

Полностью согласна с Мэри.Мой дядька держал канареек 20 лет и когда я к нему приехала с насморком,он строго настрого запретил заходить в комнату к птицам(не думаю что он чудил).Когда я болею,птицу отношу в другую комнату,если сильный чих закрываю лицо повязкой, хотя тут ещё и ароматическая лампа....
жанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2005 1:32
Откуда: москва

Сообщение liza » Вт мар 29, 2005 16:37

Вот пытаюсь вспомнить точно.
У меня на лето было кроме моих птичек, птицы "в гости" потому что их хозяйка уезжала (Вообще довольно часто часть ее птиц у меня, а иногда часть моих у нее). Покупных птиц не было года полтора-два уже. Ногод назад ей отдали птицу, которая стала не нужна ее бывшим хозяевам с травмой клюва. Клюв был довольно сильно деформирован и он издавал странные звуки, видимо были проблемы с дыханием. Птица пожила у подруги,на лето переехала ко мне, а после лета так и осталась у меня.
Потом, осенью, ко мне приехала еще одна ее птица и почихала дня 3-4, потом перестала. (Эта птица у нее живет года три). а когда я болела в феврале вдруг начали чихать три, но две перестали через пару дней, а один чихает (7.5 лет ему, 6.5 из которых живет у меня).

а что за болячки? Ярослава, расскажи по подробнее пожалуйста?
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение Ярослава » Вт мар 29, 2005 17:20

liza, про болячки слышала. Но подробности не знаю...
Я с этой " гадостью" не встречалась...( тьфу-тьфу). Но знаю, что может и всё поголовье полечь. Заводчики с большим опытом очень боятся подобной заразы.И если вдруг к ним попадает " чихающая" птица, то сразу от неё избавляются( не буду описывать подробности). Знаю заводчиков, кто пытался эту боячку ( или похожую) лечить.. Но безрезультатно...

жанна, у меня однокомнатная квартира..В ней живёт вся наша семья..Мы с мужем и трое детей( ясно, что периодически болеют).. И я частенько люблю почихать... :ii4
Но ещё ни разу мои птички не чихали... ( опять- тьфу-тьфу)..
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ирина » Вт мар 29, 2005 19:26

Человеческим гриппом птицы не заболевают. Знаю не мало заводчиков (из "старого" поколения в основном), у который много своих "причуд" и всяких примет. К счастью, на практике ничем не обоснованных.
Лиз, есть такая гадость, как " трахейный клещ", есть множество других бяк. Здесь нужет специалист. ТОЛЬКО. Лечить не зная от чего - не разумно. В Питере есть зоопарк - попробуй проконсультироваться там. Скорее всего потребуется сдать анализы слизистой, возможно и другие. Обязательно потом расскажи нам, хорошо?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение liza » Вт мар 29, 2005 19:36

Ирина, конечно расскажу.
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение жанна » Вт мар 29, 2005 22:30

Спасибо Ярослава,успокоили,не буду больше бессмысленно клетку таскать. banana
жанна
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2005 1:32
Откуда: москва


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27