Помогите! У канарейки после ЧМТ не видит глазик.



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Помогите! У канарейки после ЧМТ не видит глазик.

Сообщение ksenos-ksenos » Пн дек 22, 2014 17:03

Уважаемые орнитологи помогите советом! Наш кенар, ему 1.5 года, получил ЧМТ от удара бумажного самолетика!Опухла левая сторона головы и нижняя часть клюва стала синей,под глазом огромный синяк.Глаз конечно весь заплыл и реакцию зрачка я не могла проверить.Лед сразу приложить не догадалась.Накрыли его в клетке на 2 часа и стала звонить в зоомагазин за советом как поступить,так как у нас орнитологов в Киргизии нет.Посоветовали давать кавинтон по 1 капле с пипетки,2 раза в день и витамин "В"(даю нейромультивит). Прошло 8 дней со дня происшествия птах физически выглядит хорошо,активен,кушает,летает(во время лечения, это было на следующий день ,вырвался и целенаправленно полетел на полку и пока его ловила перелетел на шкаф). Но вот с глаза опухоль и синяк сошли,а он так его до конца и не открывает и не видит им.Глаз как бы не блестящий и не такой выпуклый как здоровый глаз,зрачок я разглядеть не могу даже с фонариком.Помогите советом,что можно сделать для птички,может ещё не все потеряно?Сейчас в глаз капаю капли глазные тауфон 4-5 раз в день.
ksenos-ksenos
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 11:53
Ваше имя: Oksana
Город: Kirgizia
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Помогите! У канарейки после ЧМТ не видит глазик.

Сообщение Ярослава » Пн дек 22, 2014 17:27

ksenos-ksenos писал(а):получил ЧМТ от удара бумажного самолетика!

ksenos-ksenos писал(а):вырвался и целенаправленно полетел на полку и пока его ловила перелетел на шкаф


Oksana ,в первую очередь -постарайтесь создать для птички безопасную обстановку дома! Это в вашем случае-главное!

Про медикаменты-не подскажу... не доктор. Но я бы просто обеспечила кенару покой и поставила клетку в спокойное место. имхо
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Помогите! У канарейки после ЧМТ не видит глазик.

Сообщение ksenos-ksenos » Пн дек 22, 2014 18:02

Моя маленькая дочка выпустила без моего ведома птичку полетать,а сама в это время пускала самолетики.Когда это произошло,а сделала она это наверняка не по злому умыслу, она очень за него испугалась и долго плакала.Но факт остаётся фактом у птахи Чмт.Всей семьёй любим нашего Роберто,а тут такое несчастье.Дочка теперь, когда проходя мимо него видит что птичка дремлет, всех просит говорить потише,чтобы он поспал.Понапрасну птицу не беспокоим,только когда лекарства и капли капаем в глаз.
ksenos-ksenos
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 11:53
Ваше имя: Oksana
Город: Kirgizia
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Помогите! У канарейки после ЧМТ не видит глазик.

Сообщение Ярослава » Пн дек 22, 2014 18:12

ksenos-ksenos писал(а): дочка выпустила без моего ведома птичку полетать


Оксана,я вас прекрасно поняла... и знаю,что такое маленькие детки... поэтому и рекомендовала изначально продумать вопрос о безопасности птички... 2424
ведь если у вас ,например,дома кошка... вы же (если вдруг что) не должны винить в этом кошку? а такие случаи,увы случаются... поэтому и обращаюсь к вам...как к "главной" по птичке... 2116

по лекарствам я увы не советчик... как я и предупреждала... и врядли мы сможем вам помочь "ветеринарно"...

почему я написала про ПОКОЙ птицы... потому как считаю, что если нет явных жизненноопасных повреждений-лучше не трогать лишний раз птицу..каждое прикосновение для птички-это стресс... а ей для восстановления нужен именно ПОКОЙ! и быстрее заживет и восстановится... 2424
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Re: Помогите! У канарейки после ЧМТ не видит глазик.

Сообщение ФПРК » Пн дек 22, 2014 19:39

Почему Вы решили, что у кенара ЧМТ? Может просто ушиб мягких тканей головы и травма глаза. У него ведь нет мозговых симптомов - он активен, ест, летает и т.д. Без глаза он вполне жизнеспособен. Никогда не применял у канареек тауфон, только "натуральную слезу" - было достаточно. Но препарат хороший... удачи.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Re: Помогите! У канарейки после ЧМТ не видит глазик.

Сообщение ksenos-ksenos » Пн дек 22, 2014 21:52

Почему Вы решили, что у кенара ЧМТ? Просто когда я обрабатывала ему глазик раствором ромашки,после на жердочке он потряхивал головой(сушил намоченные перышки) и его явно шатало в разные стороны,явно была дезориентация.И все таки бумажный самолетик для маленькой птички это сравнимо брошенному бревну в человека.Хоть и не было крови, но видели бы вы как отекла его бедная головушка,а под глазом огромный,фиолетовый бланш.Сейчас у него спустя 8 дней такой дезориентации нет,было дней пять,видимо на поправку идет.Про тауфон прочитала на одном из форумов про птиц( как средство стимулирующее роговицу).Очень жалко пташку если потеряет зрение,да и вдруг что нибудь хуже с глазом будет,а у нас никто из ветеринаров не возьмется за глаз птицы.Поэтому и прошу совета,что мне делать,как лечить.Может быть по фото кто нибудь скажет?Завтра прикреплю.
ksenos-ksenos
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 11:53
Ваше имя: Oksana
Город: Kirgizia
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Помогите! У канарейки после ЧМТ не видит глазик.

Сообщение lyudmila » Пн дек 22, 2014 22:22

ksenos-ksenos пробегитесь по этой теме, консультацию там дает опытный вет. врач
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 15