проблема с самкой( застрявшее яйцо)



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

проблема с самкой( застрявшее яйцо)

Сообщение mari » Пн фев 28, 2005 18:58

Самочка решила снести первое яйцо(без самца).Большая проблема,яйцо застряло.Зад опух,пошла кровь.Отвезли в ветеринарку,там сделали УЗИ и сказали что у нее выпадение кишки,вправили,оставили в "больнице",будут лечить и ждать яйцо,мы заберем ее через три дня.ПОДСКАЖИТЕ,так будет с ней всегда или это только в первый раз??? :ii8
mari
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 18:43
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Пн фев 28, 2005 23:59

Кто знает... :ii8 У молодых самочек бывают проблемы с первой кладкой... Правда, обычно все заканчивается более или менее нормально. Либо справляемся сами, либо это довольно быстро делает вет. врач. Со столь "тяжелыми" случаями лично я не сталкивалась...Странно даже как то... А вы в какую вет. клинику обращались?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение mari » Вт мар 01, 2005 0:19

"Зеленый попугай".Здесь про нее (ветклинику) писали.Находится в Балашихе,ш.Энтузиастов д.1. Сначала приехали в обычную районную,но там птицами не занимаются.Вообщем намучились сами и птицу измучали,хорошо хоть на машине.Теперь боюсь как бы не простудилась она со всеми этими переездами. :r29
mari
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 18:43
Откуда: Москва

Сообщение ksyushka » Вт мар 01, 2005 1:11

mari, такое случается редко... на это есть 4 причины:
1 - очень крупное яйцо
2 - самка простужена
3 - она содержится в не очень чистой клетке
4 - скудное однообразное кормление
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение mari » Вт мар 01, 2005 12:18

Клетку чищу 2 раза в неделю,кормлю может и однообразно(корм для канареек+яблоко,морковка,огурец и тп овощи и фрукты),ну чем еще разнообразить питание?Простудиться точно она не могла.А крупное яйцо у нее теперь всегда будет или может обойдется? :r35
mari
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 18:43
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Вт мар 01, 2005 12:37

mari, я думаю, что если птичка поправится после клиники, то возможно всё и обойдётся...
Мне бы хотелось узнать поподробнее о том, чем и как вы кормите птичку?
1. Зерновой корм ( фирма)
2. Минеральный корм( если в кормушке?)
3. яйцо
Огурец давать я бы не советовала. coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение mari » Вт мар 01, 2005 13:32

Я кормлю птичку кормом для канареек "Престиж","Гранд". Минеральный корм "Биогрит"(немного в кормушке),яйцо даю,но редко,где то 1 раз в неделю,а то и в две.Ну и овощи.Чем еще можно разнообразить питание?

Нам теперь необходимо приобрести самца или самка может жить одна?
Разводить мы не собирались,а так она нас одна радует,поет красиво,веселая и умненькая.
mari
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 18:43
Откуда: Москва

Сообщение Ejik » Вт мар 01, 2005 14:47

поет красиво,веселая и умненькая

mari, это очень мило...но...все-таки девочка на сколько я понимаю играет какую-то определенную роль. Я вот тоже на эту тему переживаю и писала много раз уже, что если мой птиц все-таки окажется девочкой, то для его здоровья. я буду подискивать мальчишку. Жалко пташечку-то! :ii8
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение ksyushka » Ср мар 02, 2005 1:34

Возможно был плохой корм... зерно в нем плохо обработано... или пыльное... или старое (кто на пачке такое напишет?)...
Есть еще одна причина (я о ней забыла)... возраст самки: слишком молода, слишком стара...
Будем держать кулаки за птичку! 2424
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Михаил38 » Ср мар 02, 2005 14:04

Здравствуйте mari.
цитирую:...Затруднительная кладка бывает у Слабых самок при ПЕРВОЙ,реже при последующих кладках......
И.Е.Баихес "Птицы в нашем доме"
.....причины затруднённой кладки изучины очень плохо.Замечают что такое явление произходит у слабых молодых самок.Возможно ,что тут сказывается слабость мышц в результате недостаточного моциона.Произходит это и в тех случиях если яйцо бывает слишком КРУПНЫМ или МЯГКИМ.без скорлупы(иза недостаточности минер.подкормки)Счетается так же ,что внезапное и резкое падение температуры помещения,тоже может вызвать ненормальную задержку яйца в
яйцеводе..... Е.Лукина "Канарейки"
.....очень часто задержка яйца в яйцеводе-результат неправильного содержания
:ОГРАНИЧЕНИЕ ПОДВИЖНОСТИ,её переохлаждение,а так же недостаток в пище витаминов,макро- имикроэлементов-марганца, кальция.
Л.Стишковская "лечим птицу сами"
Все авторы приводят возможное лечение И предупреждают ,что для птицы это
опастое состояние - яичко может расколотся .Нередки смертельные случаи!

От себя замечу . Наряду с сухим кормом(очень сжимает) птице можно давать мягкий: рисовогречневая каша- пол чайной ложки 2 раза в неделю.
Через день по три проросших пшеничных зёрныка в сутки.
Всё это поможет организму приобрести нормальную мягкость(ослизнить).
На мой взгляд минеральные камни в период кладки яиц Плохо заменяют
Толчёную яичную скорлупу.В скорлупе гораздо больше микро\макро элиментов
даже способна Выводят из организма радионуклиды.

Про мой опыт лечения в почти подобной ситуации(правда птица была Крепкая, а яичко
недосформированно,там было какое-то воспаление) С мотрите в теме: Пожилые канарейки\яблочный уксус\Досяндра.
Последний раз редактировалось Михаил38 Ср мар 02, 2005 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение Ирина » Ср мар 02, 2005 17:46

Я своим птичкам в период разведения даю пророщенное зерно вволю! 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Михаил38 » Ср мар 02, 2005 18:32

Ирина .
А в пириод разведения Вы как часто даёте в корм варёное яйцо?
Желток или белок более нравиться Вашим питомцам?
Я это спрашиваю потому,то первонначально у mari было написано : ".....яйцо даю,но редко,где то 1 раз в неделю,а то и в две..." ЭТО Очень МАЛО в период
разведения !!!!(основной строительный материал)Возможно по этой причине .
Михаил38
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2004 19:08
Откуда: Архангельск

Сообщение mari » Ср мар 02, 2005 22:21

Здравствуйте!Спасибо всем большое за объяснения.
Птичка моя еще молодая,ей 1год с небольшим. Разводить канареек я не собиралась,просто хотела одну,для души. Я даже не думала ,что такое бывает!
Буду надеяться ,что это больше не повториться.
:ii3 А без самцов, самок можно держать???
mari
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 18:43
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Ср мар 02, 2005 22:32

Мари, здравствуйте! Честно говоря, самочек одних обычно не держат. Дело в том, что они и без самца несутся. Просто яички не оплодотворенные получаются. Обычно держат наоборот: одних кенаров. Для них, как раз, пара не так нужна. 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ejik » Ср мар 02, 2005 23:23

А без самцов, самок можно держать???

mari, позвольте повтороюсь...я именно об этом тоже говорила...тоже переживала...
Я вот тоже на эту тему переживаю и писала много раз уже, что если мой птиц все-таки окажется девочкой, то для его здоровья. я буду подискивать мальчишку
Наверно просто я не ясно выразилась! blush
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение mari » Ср мар 02, 2005 23:38

Мне все понятно,только что же теперь делать??? Я не хочу птенчиков,я боюсь не справлюсь,да и вдруг проблемы с малышами начнутся,умрут не дай бог,да я же вместе с ними умру.И птицу свою отдавать или менять на самца не хочу.
Она у меня талантливая,поет лучше любого кенара.Да и привыкла я к ней,она у нас уже год живет.
:r10 Как найти выход !?!?!? Есть ли он? :r29
mari
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 18:43
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Ср мар 02, 2005 23:59

mari, не надо бояться.. Разведением занимаются даже дети..А то, что не у всех может получится- это факт.. Всякое у нас бывает. Но это обычно не вина хозяев..А просто бывает неудача от плохо подобранной пары. Или птица по вохзрасту не может, либо самочка попадётся некормящая и т. п.
Дайте шанс своей девочке... Всё-таки для женщин семья- есть семья.. И свою детородную функцию она должна выполнить.. Как это не странно может звучать применительно к птичкам..
Вы подумайте... Ведь она всё-равно будет нестись..Огранизм истощается.
Зато какое чудо видеть маленьких птенчиков и смотреть, как момочка о них заботится..
:ii6
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ирина » Чт мар 03, 2005 0:43

Михаил, извините, как-то пропустила ваш вопрос несколько простов вперед. В период разведения я даю птицам яйцо довольно часто. Перед паровкой и до окончания кладки либо каждый день, либо через день... иногда реже (это зависит от состояния птиц). Здесь важно следить, чтобы не ожирел самец (такое иногда бывает). Потом сокращаю дачу вообще. Проверенным самочкам до 2 раз в неделю, молодым и "непоседливым" не даю вообще. Но, в период насиживания, общее правило: яичный корм не давать. Просто я иногда по собственному усмотрению его нарушаю. И, начиная за 1 день до вылупления птенцов до, фактически, новой кладки - каждый день. Правда, в чистом виде яйцо не даю вообще - не удобно, когда много птиц. Даю яичную смесь разной концентрации (маленьким побольше яйца, поменьше сухарей и других добавок). 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение mari » Сб мар 05, 2005 21:01

Здравствуйте. Ну вот моя птичка и дома.Я очень рада,только она какая то не веселая.Врачи сказали,что с ней все в порядке. Но она сидит нахохлившись,не чирикает,мало ест. Может простудилась пока перевозили,или не могла так быстро заболеть.
Последний раз редактировалось mari Сб мар 05, 2005 23:26, всего редактировалось 1 раз.
mari
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 18:43
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Сб мар 05, 2005 23:02

mari, поставьте её клеточку сейчас в тёплое , спокойное место...
Для неё это событие( лечение, переезд)-своего рода СТРЕСС...
Постарайтесь её лишний раз не беспокоить.. Сказали хоть, что из препаратов или витаминов давать?
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение mari » Сб мар 05, 2005 23:25

Да,мы купили лекарство прямо там,в клинике.Белые гранулы,добавлять в поилку.Сказали для повышения иммунитета,и другие просто витамины.
mari
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2005 18:43
Откуда: Москва


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42