Серьезный перелом ноги у канарейки



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Серьезный перелом ноги у канарейки

Сообщение Alenka » Пн июн 16, 2014 12:49

Пожалуйста помоги!!!! В субботу, пока меня не было дома, ветром уронило маленькую клетку где сидели отсаженные от мамы-канарейки птенцы, но уже взрослые. Одна птица застряла лапкой в прутьях и пока билась - перекрутилась. Лапка сломана - видно не вооруженным взглядом. Вернулась вчера домой - лапка висит без движения совсем, цвет не изменился - осмотрела как смогла - сломано где-то выше сустава, но там уже оперение и не понятно. Птица ест и пьет, перелетает с жердочки и даже искупалась, стоит на одной ноге или лежит на жердочке на животе. Шину накладывать наверное поздно уже??? Дело в том что живу на Кипре - тут с ветеренаркой совсем плохо!!!! Не знаю что делать, смотреть на птицу жалко, сердце кровью обливается!!! Посоветуйте!!!
Alenka
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2014 12:36
Ваше имя: Алена
Город: Лимассол
Дата рождения: 18.08.1977

Re: Серьезный перелом ноги у канарейки

Сообщение lyudmila » Пн июн 16, 2014 22:42

Трудно советовать. Но наверное нужно взять в руки птичку, ощупать ногу, найти место перелома, постараться совместить (выровнять) и наложить шину из узкого пластыря на нетканной основе, т.е пластырем зафиксировать место перелома, намотав его на лапку несколько оборотов. Иногда для этого используют коктельную трубочку, разрезанную вдоль, но мне удобнее пластырь. Хорошо подавать Traumeel. В питьевую воду можно добавить каплю меда.
Крови нет?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Серьезный перелом ноги у канарейки

Сообщение академка » Ср июн 18, 2014 2:37

У меня однажды было подобное. Раньше я не совсем понимала какие нитки нужно предлагать самке для гнездовья. Видимо были тонкие, хотя и другой материал для гнездовья был. Когда я вечером пришла--один птенец висел вниз головой на одной ноге,зацепившись за край гнезда. лапка была обмотана тонкими нитками. Как раз было время вылета из гнезда. У птенцов ведь коготки тонкие и острые. Я его сняла аккуратно и поняла, что нога перекручена и сломана. Я была в ужасе. Что делать? Позвонила своему старому знакомому кенароводу ( царство ему небесное!) Он опытный человек, с 50-ти летнем стажем в этом деле. Он мне сказал, что надо действовать в этом случае радикально. Я так и поступила, хотя было больно до слёз. Короче, я усыпила его. Птица без одной ноги--не птица. Вот такая была у меня печальная история и слава богу, она была единственная. Век живи--век учись!...а некоторые и добавляют: " и ...дураком умрёшь". :ii :72 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Серьезный перелом ноги у канарейки

Сообщение lyudmila » Ср июн 18, 2014 9:23

академка писал(а): Птица без одной ноги--не птица
Это Вы зря!!! Здесь на форуме была трогательная история о птичке, которой ампутировали лапку. Птичка после этого была счастливой и заботливой мамой и не один раз! coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Серьезный перелом ноги у канарейки

Сообщение Ketryn » Сб апр 09, 2016 18:14

Добрый день
у нас подозрение на перелом, у птички не подвижна лапа, ниже коленного ( скажем так)сустава есть участок посинения лапы
мы намазали мазью при ушибах и марлей закрепили лапку к телу, вторая осталась в свободном состоянии, крылья тоже свободны
сидя на полу заваливаеться вперед, мы посадили в гнездо( вату, обернули салфеткой)сидит нормально, оживился, соскочил, цепляеться здоровой лапой за прутья и разтапыривает крылья , потом снова заваливаеться
правильно ли мы сделали, каковы будут действия далее, так как сейчас мы поим водой с сахаром и овсянкой(пока в основном жижу), это пока мы дома, но что делать в будние
Ketryn
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 21:01
Откуда: Украина

Re: Серьезный перелом ноги у канарейки

Сообщение lyudmila » Сб апр 09, 2016 21:38

viktoriya писал(а):при переломах птиц первые 7 дней необходимо дать антибиотик . при таких травмах наиболее эффективный и без побочный последствий Амоксиклав суспензия 156,5мг /5 мл ( разводите по инструкции .Расчет на птицу весом 30 гр - отбираете 0,1 мл ( 2 кап) суспензии + 0,7 мл воды = раствор . По 2 кап раствора 2 р/д в клюв . Шина дожна фиксировать место перелома 10 дней , далее снимаете шину , обрабатываете лапку любым антисептиком ( Перекись водорода , раствор Мирамистина , Хлоргексидин , раствор Бетадина ), и еще на 10 дней накладываете фиксирующую повязку из узкого лейкопластыря в несколько оборотов , плотно , но не перетяните. Во вторую 10-тидневку : в поилку Глюканат кальция 10% ( 0,5 мл на 50 мл воды ) , в корм или в клюв - витамин Д масляный по 1 кап 1 р/д.
Кормление разнообразное , но не жирное , побольше фрукты . овощи , проростки.

И не нужно писать одно и тоже в нескольких постах, в этом нет никого смысла.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Серьезный перелом ноги у канарейки

Сообщение Ketryn » Сб апр 09, 2016 22:05

спасибо
а как в клетке сделать обстановку, пока он просто по дну прыгает, подпираеться под стенки, иногда на гнездо залазит,( оно прсто для того. что бы ему удобно было) все жердочки мы убрали,не ест ничего и почти не пьет
Ketryn
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 21:01
Откуда: Украина

Re: Серьезный перелом ноги у канарейки

Сообщение lyudmila » Сб апр 09, 2016 22:10

Ketryn писал(а):не ест ничего и почти не пьет

это плохо. С принудительным пропаиванием у меня плохо получается.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Серьезный перелом ноги у канарейки

Сообщение kurbon » Сб апр 09, 2016 22:16

вечер добрый. был подобный случай.надо понять на сколько перелом сложный закрытый,открытый. при закрытом ставим шину и зубочистки у меня получилось вставить ее в кольцо и зафиксировать. все зажило и двигалось. при открытом ампутировать. птичка легко может жить без ноги .но для этого надо создать условия отдельное содержание чтобы не обижали.не стоит убивать живое из за таких моментов
kurbon
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:45
Откуда: казань
Ваше имя: Николай
Город: казань
Дата рождения: 07.12.1986

Re: Серьезный перелом ноги у канарейки

Сообщение Ketryn » Сб апр 09, 2016 22:22

ну крови нет, поетому могу предположить что закрытый
просто мы обездвиживали лапу, в итоге он просто лежал на животе, ему трудно двигаться. не говоря уж о попить и поесть, что будет если на роботу уйти, представить сложно
мы так фиксировали, что повязка рано или позно слазила и своей роли не выполняла
как ваши птицы переживали этот период?
Ketryn
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 21:01
Откуда: Украина

Re: Серьезный перелом ноги у канарейки

Сообщение kurbon » Сб апр 09, 2016 22:35

я фиксировал тонкой полоской пластыря.поставте корм в крышке на пол.поилку ниже по возможности ,мало приятный момент чтобы бегать и пархать нужно время для восстановления.
kurbon
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:45
Откуда: казань
Ваше имя: Николай
Город: казань
Дата рождения: 07.12.1986

Re: Серьезный перелом ноги у канарейки

Сообщение Събин » Вт апр 12, 2016 9:40

kurbon писал(а):я фиксировал тонкой полоской пластыря.поставте корм в крышке на пол.поилку ниже по возможности ,мало приятный момент чтобы бегать и пархать нужно время для восстановления.

Вот. И клетку поставить подалека от других птиц и прямого солничного света. Если птичка есть и пьет - прогноз благоприятный.
Корм - покрепче, в т.ч. и мягкий - нужна енергия для регенерации ткани. Время зажывания - 3 - 6 недель, в зависимости от перелома.
Удачи!
Събин
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 1:10
Откуда: Болгария

Re: Серьезный перелом ноги у канарейки

Сообщение Ketryn » Вт апр 12, 2016 20:53

спасибо,
вот вроде и приловчились пить и кушать не опираясь на больную ногу, так теперь новая проблема, он пытаеться снять пластырь и расцарапывает ногу, и она у него кровит
снять совсем пластырь?
Ketryn
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 21:01
Откуда: Украина


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22