Страница 1 из 1
Проблема с глазом

Добавлено:
Ср май 14, 2014 19:26
Tanya_ya
Сегодня заметила, что у кенара воспалилась роговая оболочка глаза. Все было норм. Да и сейчас он активный и т.д. А глаз круглый, вокруг него воспаление. Что это может быть? Что-то попало? Тетрацеклиновой мазью смазать? Что это может быть?
Re: Проблема с глазом

Добавлено:
Ср май 14, 2014 21:24
www
Tanya_yaНаберите в ПОИСКе "глаз"--есть много тем по этому поводу.Там есть и фотографии и рекомендации.Посмотрите что вам больше "подходит"!
Удачи.

Re: Проблема с глазом

Добавлено:
Чт май 15, 2014 9:55
Tanya_ya
Не нашла похожих.. буду шарит в инете по другим сайтам. И я ошиблась..не роговица у него опухла, а коньюктива вокруг глаза. Но никакой мокроты, ничего. Просто широко открытый круглый воспаленный глаз. Сам внутри чистый
Re: Проблема с глазом

Добавлено:
Чт май 15, 2014 12:14
Elen@_R
Tanya_ya, вот что я нашла, может поможет Вашей птичке.
Повреждения глаз
Если в глаз канарейки попало инородное тело, глаз нужно промыть раствором борной кислоты, который готовится из расчета 1 чайная ложка на 1 стакан кипяченой воды. Для этой же цели можно использовать фурацилин, растворив 1 таблетку препарата в 1 стакане кипяченой воды.
Если в результате повреждения глаза открылось кровотечение, его можно остановить, закрыв глаз ватой, смоченной одним из перечисленных растворов, а кровоточащую рану промыть 3 %-ным раствором перекиси водорода. При этом необходимо быть осторожным, следя, чтобы перекись не попала в глаз.
Воспаление глаз
Воспаленные глаза нужно обработать следующими препаратами:
› водным раствором альбуцида, приготовленным из расчета 1 часть препарата на 3 части кипяченой воды;
› глазными каплями с витамином А;
› офтальмосептонексом;
› раствором фурацилина.
Закапывать лекарственные препараты надо не во внутренний угол глаза, как человеку, а в наружный. Туда же вводится капля тетрациклиновой глазной мази величиной с булавочную головку. Эту мазь можно использовать не только для лечения, но и в качестве профилактического средства.
Если у канарейки конъюнктивит, снять воспаление глаз можно прогреванием красной лампой. Если воспаление вызвано инфекционным заболеванием, птицу необходимо изолировать от других питомцев и обратиться к ветеринару.
Re: Проблема с глазом

Добавлено:
Чт май 15, 2014 13:07
lyudmila
viktoriya писал(а):При заболевании глаз :
Состояние птицы : Болезни глаз начинаются с покраснения и отечности век, появления прозрачных истечений. Отмечается светобоязнь. Этот процесс может перейти в острое воспаление оболочек глаза и привести к разрушению глазного яблока ( блефарит , коньюктивит ).
Болезнь проявляется в атрофии слезных желез, высыхании и слущивании роговицы ( ксерофтальмия ).
У больной птицы наблюдаются помутнение (с голубизной) радужной оболочки глаза, помутнение роговицы. В тяжелых случаях возникают кровотечения, и происходит разрушение роговицы ( панофтальмит ).
1.Если у птицы признаки блефарита , коньюктивита , панофтальмита , глаз обрабатывается местно очень слабыми растворами антисептических и противовоспалительных настоев ( цветок василька , плоды шиповника , ромашки аптечной , семян подорожника ) – разбавленными водой в пропорции 1:5 , растворами с соком алоэ или каланхоэ , разбавленными с водой в пропорции 1:10.
2.Если у птицы признаки ксерофтальмии , то птице необходимо включить в рацион питания как можно больше продуктов , содержащих витамин А , а также рекомендуется курс витаминотерапии ( Тривит , АЕвит и др. витаминными препаратами , содержащими витамины А, Е , Д ) в дозах и длительностью по назначению ветеринарного врача.
3.Немедленно обратиться к ветеринарному врачу за назначением курса антибиотика , противовоспалительной и стимулирующей терапии.
Возможные причины : инфекционные поражения, нарушение обмена веществ, травмы, попадание инородных предметов ( блефарит, коньюктивит, панофтальмит ), хронический авитаминоз А ( ксерофтальмия ).
Может это поможет?
Re: Проблема с глазом

Добавлено:
Пт май 16, 2014 7:58
Събин
Есть препарат, который пользуется дла лечения мастита у коров - называется MASTIJET FORT фирмой INTERVET. Суспензия стерильная и вполне пригодна для применения в глаз. Лично я применял много раз.
Re: Проблема с глазом

Добавлено:
Пт май 16, 2014 14:48
Tanya_ya
Ципролет капала, тетрацеклинку закладывала. Пока никаких изменений. Ни хуже ни лучше.
Вет сказала тоже самое делать, она вообще-то у нас больше по четвероногим.
Попробую сфотать его для наглядности, может кто сталкивался...
Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
СъбинНу это у Вас такая, наверное...А у нас "Зорька" для коров есть от мастита, но не буду рисковать ею глаз мазать))))))))
Re: Проблема с глазом

Добавлено:
Сб май 17, 2014 8:19
Събин
" Ципролет " тоже хороший выбор.
Re: Проблема с глазом

Добавлено:
Сб май 17, 2014 8:59
ЕвгенийХ
Re: Проблема с глазом

Добавлено:
Вт май 20, 2014 10:00
Tanya_ya
ЕвгенийХПомогли капли Ципролет... (ТТТ)